Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2530564

Здравствуйте.

Собираю гардеробную, или точнее "бескорпусный шкаф". Глубина 45 см., больше никак не выкроить. Хочу подвесную систему. Но проблема в том, что тогда общая ширина получается 46. Т.е. "нивлазит". Разница между направляющими для настенного монтажа и для подвесного только ширине и в небольшом пропиле на который всё это вешается:

Подвесная сделана с запасом по ширине, что бы не "порвалась". Однако я склоняюсь к тому что бы сделать такой надпил на обычной направлящей. Мне кажется это конечно уменьшит допустимую нагрузку, но думаю мне хватит. Как вы думаете стоит ли это сделать? Может кто-то проделывал такое?

настенные просто монтируются дюбель гвоздями к стене через отверстия.
подвесные вешаются на шину...которая пристреливается к стене.
в принципе разницы нет ни какой, подвесные удобней в монтаже....повесил шину и монтируй как тебе угодно.
пилить можно, но не стоит. все зависит от нагрузки которую вы на полки навалите.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Я пилил. Сдуру купил вертикальные стойки без пропилов, которые к стене прикручиваются. Вздохнул, сунул в электролобзик пилку по металлу и вперед. 3 года под нагрузкой из одежды. Оставьте сверху побольше хвостик, чтобы выламывание не произошло.

Боитесь за нагрузку? Увеличьте количество стоек.

45, 45, 45... Эта внутренняя глубина шкафа продиктована чем? Еще сколько-то отнимают двери-купе? Стандартный верхний направляющий рельс 77мм. Однако плоскость двери от внешнего края рельса идет в 74мм. Итого, если по проекту на рельс брали 80мм, то уже выигрыш в 6мм. Еще 4 не наскребете? Точно сделайте замер по установленному кронштейну. Мой 45-й на правильной стойке от стенки требует 454мм.

Итого 454+74 = 528 - внешний габарит шкафа.
Если мои подозрения об округленных размерах верны, то у вас было запланировано 460+80 = 540. Итого все прекрасно влезает. Возьмите рулетку, штангенциркуль и в магазин, проверьте замеры.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

У меня 454мм крайнее расстояние от стены до внутренней поверхности двери купе, так что больше никак. Уже сто раз перемерял в надежде что получится 460 хотя бы))) Но увы...

Спасибо за ответ, ваш опыт меня обнадёжил. Я думаю комбинирую - сверху пропил, а снизу или в центре прихвачу одним дюбелем, что бы всю стену не крошить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Существуют и профили поуже. Или все, двери поставлены?

Еще несколько миллиметров найдете срезав концы кронштейнов. Полки чуть меньшей глубины, кронштейны выступают. Хотя внешний вид пострадает.

Подскажите, а напрвляющие Эльфы и Аристо одинаковые?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Да.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Я в итоге сделал прибивную систему. Стал делать пропилы, проехался болгаркой по пальцу и пришёл к выводу, что не судьба) Тоже хотел лобзиком, но мне показалось, что пилки тонковаты и всё равно пришлось бы их раздраконивать (пропилы).

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

А вообще конечно "я и диод"... надо было реально лобзиком поковырять...

болгаркой они пилятся влет.

только предохраняться надо