Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#2533934

vinser написал :
Судя по всему более дешевым решением было бы использовать мультисплит систему на объем 500 куб.м и ПВУ без кондиционера.

Об этом Вам и говорилось, что не все так просто......

Ким написал :
Законы физики не обойдешь.......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Добрый день!
Вчера беседовал по телефону со спецом, который мне объяснил "для чайников", почему Климат-035 мне не поможет.

Фактически, задача кондиционера встроенного в Климат-035 выполняет роль охладителя поступающего объема приточного воздуха. Мощность охлаждения достаточна именно для того, чтобы охладить поступающий в Климат поток с температурой +35 гр.(900 куб.м / час) до установленной температуры +23 гр. При этом в помещении уже 500 куб. м воздуха (+35 гр), которые нужно дополнительно охладить, т.е объем воздуха для охлаждения уже 1400 куб. м/ час. Соответственно для того, чтобы помещение охладилось нужна установка с большей производительностью по холоду. Судя по всему более дешевым решением было бы использовать мультисплит систему на объем 500 куб.м и ПВУ без кондиционера.

Вероятно, Климат-035 это не мой вариант.

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Измененная схема по замечаниям с другого ресурса:

  • Убрал канал на нижний этаж
  • Перенес вытяжку от батарей
  • увеличил диаметр удаленных воздуховодов

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Если немного изменить схему- убираем отводы на первый этаж. Тогда получается объем вентилируемого помещения составляет 136,5 куб.м. 3*136,5=>409,5 куб.м/ час необходимый объем воздухообмена (это соответствует офисному помещению, что явно выше требуемого). Установка Климат-035 имеет номинальную производительность подачи и забора воздуха 900 куб.м в час.

Какая необходима мощность охлаждения (производительность по холоду) для кондиционера, чтобы охладить поступающий воздух +35 до +24 град?

Mitsubishi (MSZ-FD 50VA/ MUZ-FD50 VA) на объем 127,5 куб.м заявляет производительность по холоду 5 кВт. У Климат-035 - 4 кВт.

Прошу прощения, если задаю очевидные для всех дилетантские вопросы.

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31

То Ким:
К сожалению, ничего в данном форуме по Климат-035 не нашел. Много параллельной интересной информации нашел, но ответа на вопрос о возможности и целесообразности установки Климата не получил.

На другом ресурсе есть негативный опыт подобной системы, но, на мой взгляд, у нас несколько разные исходные условия.

"Как раз мы сегодня мучались с Климат-038, установленного в помещениях проектировщиков объемом 500 м3. На улице 35 град. , подача прит.воздуха в магистрали 23 град. ниже не может, 5 точек по притоку и вытяжке, в комнатах жарко, стоит в коридоре под подшивным потолком - работает шумно, для жилого дома я думаю , что это оборудование шумное, плюс у Вас разводка тоже непростая. так, что делайте выводы. Мы за свое "удовольствие" заплатили как минимум 300т.р. Желаю удачи."

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

"Мечты-мечты, в чем Ваша радость..." Мед, да еще и половником, есть не получится, приторный продукт. Законы физики не обойдешь. Кто Вам сказал что этой установкой можно

vinser написал :
....качественно поддерживать 22-24 градуса в указанном помещении при наружной температуре 35 гр.......

Нигде Вы не найдете такой записи в документации на установку. Максимум что найдете что "на выходе из установки гарантируется температура воздуха с разностью в 6-8 градусов". Или что-то в этом виде. А это не гарантия того что эта установка обеспечить охлаждение дома (этажа, помещения).
Смысл самой установки - это летом не загонять в дом горячий воздух, с температурой что и на улице. А в зимний период - наоборот, использовать теплый воздух помещений для вторичного нагрева холодного уличного приточного воздуха.

vinser написал :
Очень жду советов и критики, поскольку система достаточно недешевая.

Дешево ничего не бывает и природу не обманешь.

А такая тема была примерно год назад, долго ее обсасывали. Поищите.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Добрый день!
После завершения ремонта на втором этаже дома планирую сделать приточно-вытяжную вентиляцию. По описанию понравился "Климат-035". Надеюсь на советы специалистов по данному выбору.

Систему выбираю с водяным калорифером- в доме паровое отопление (газ). Основное применение ПВВ планируется в период весна-лето-осень. Подозреваю, что при -20 зимой система будет мало эффективной и ее придется отключать.

Во вложении схема помещения. Дополнительно из помещения №1 трубы пойдут на первый этаж для вентиляции комнаты (35 кв.м).

Основной вопрос! Сможет Климат-035 качественно поддерживать 22-24 градуса в указанном помещении при наружной температуре 35 гр.?

Очень жду советов и критики, поскольку система достаточно недешевая.