Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2530926

Эмм... может глупый вопрос, но кто нибудь имеет опыт практического использования таких вот таймеров скажем не только в ванной или туалете, а в комнате? Возникла мысль к вентилятору в комнате такую штуку присобачить... Интересно, что спецы по этому поводу думают

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

И через каждые 5 мин будете "дергать" свет чтобы перезапустить вентилятор.
Хотя..... это дело каждого чем занять "шаловливые" ручонки

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Tookan написал :
Эмм... может глупый вопрос, но кто нибудь имеет опыт практического использования таких вот таймеров скажем не только в ванной или туалете, а в комнате? Возникла мысль к вентилятору в комнате такую штуку присобачить... Интересно, что спецы по этому поводу думают

по-моему хорошее решение - этот таймер. Если я правильно понимаю, в комплект к выключателю света еще и таймер идет (возможно все это на одной панели устроенно), кот. выключает вентилятор через промежуток времени, кот. Вы выставите.

На одном объекте у нас такая схема была, но там архитектор сам выбирал такие выключатели для света с таймерами для с/у и ванн. Все работало и работает, раз в год приезжаем на обслуживание к Клиенту до сих пор, жалоб не было.

По эл. схеме по-моему так и выглядит, судя по ссылке.
Так что, если Вас внешний вид устраивает - ставьте.

С Уважением,

Добрый вечер!

Ким написал :
И через каждые 5 мин будете "дергать" свет чтобы перезапустить вентилятор.
Хотя..... это дело каждого чем занять "шаловливые" ручонки

да, прочитал внимательней - 5 минут на мой взгляд маловато.
В нашем случае было то ли 20-ть, то ли 30-ть минут.
Импортный был выключатель.

С Уважением,

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

Стандартное решение для удаления влаги из ванной или запахов в туалете. Многие мелкие накладные канальники уже идут с таймером.
А в комнату... дело вкуса.

Ким написал :
И через каждые 5 мин будете "дергать" свет чтобы перезапустить вентилятор.
Хотя..... это дело каждого чем занять "шаловливые" ручонки

Да нет! Там же написано, что отключается через 5 минут после выключения освещения. Если я свет выключать не буду, то и вентилятор не будет отключаться

vnipi написал :
Добрый вечер!

по-моему хорошее решение - этот таймер. Если я правильно понимаю, в комплект к выключателю света еще и таймер идет (возможно все это на одной панели устроенно), кот. выключает вентилятор через промежуток времени, кот. Вы выставите.

На одном объекте у нас такая схема была, но там архитектор сам выбирал такие выключатели для света с таймерами для с/у и ванн. Все работало и работает, раз в год приезжаем на обслуживание к Клиенту до сих пор, жалоб не было.

По эл. схеме по-моему так и выглядит, судя по ссылке.
Так что, если Вас внешний вид устраивает - ставьте.

С Уважением,

Нет, тут немного другое: тут просто отдельный таймер. Без всяких комплектов к...

ИС-X написал :
Стандартное решение для удаления влаги из ванной или запахов в туалете. Многие мелкие накладные канальники уже идут с таймером.
А в комнату... дело вкуса.

Попробую тем не менее!

Блин и тихо как-то. Все же еще мнений услышать хотелось

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Мне кажется, что бредовая идея... Купите лучше таймер на розетку, куда вентилятор включается и все. А то устройство лучше по назначению используйте, если купили уже

Hugo написал :
Мне кажется, что бредовая идея... Купите лучше таймер на розетку, куда вентилятор включается и все. А то устройство лучше по назначению используйте, если купили уже

Еще не купил, но спасибо, учту

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Tookan написал :
Еще не купил, но спасибо, учту

А еще лучше кондиционер купите да и все. Там тоже таймер есть;-)

Установил на вентилятор в туалете таймер отключения освещения БЗТ-500-ОС.
Пяти минут работы вентилятора для удаления неприятных запахов вполне хватает.

eretic-58 написал :
Установил на вентилятор в туалете таймер отключения освещения БЗТ-500-ОС.
Пяти минут работы вентилятора для удаления неприятных запахов вполне хватает.

А так можно? смотрел на сайте таймер этот. Думал, что он для лампочек только...

Hugo написал :
А еще лучше кондиционер купите да и все. Там тоже таймер есть;-)

Дорогое удовольствие это... да и не на столько жарко, чтоб его покупать...

Tookan написал :
А так можно? смотрел на сайте таймер этот. Думал, что он для лампочек только...

Просто с этим таймером потребовалось минимум переделок уже существующей проводки..
Хотел еще прицепить к нему датчик движения (ну типа засветился возле унитаза вентилятор и включился), но подумал - это уже лишнее...
Сравните
Таймер для санузлов БЗТ-300-СУ

Таймер отключения освещения БЗТ-ОС

Таймер-лестничный выключатель БЗТ-ЛВ

в последнем вместо клавиши требуется кнопка включения

eretic-58 написал :
Просто с этим таймером потребовалось минимум переделок уже существующей проводки..
Хотел еще прицепить к нему датчик движения (ну типа засветился возле унитаза вентилятор и включился), но подумал - это уже лишнее...
Сравните
Таймер для санузлов БЗТ-300-СУ

Таймер отключения освещения БЗТ-ОС

Таймер-лестничный выключатель БЗТ-ЛВ

в последнем вместо клавиши требуется кнопка включения

Как я понял подключаются они все значительно проще, а это радует. Для сан узлов конечно сложнее схема

eretic-58 написал :
Установил на вентилятор в туалете таймер отключения освещения БЗТ-500-ОС.
Пяти минут работы вентилятора для удаления неприятных запахов вполне хватает.

В конечном итоге таймер купленный применялся по назначению. Эксперимент не прошел :-)

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Tookan написал :
В конечном итоге таймер купленный применялся по назначению. Эксперимент не прошел :-)

Правильно! Извращение вы какое-то придумали для комнатного его использовать...

Просто родилась мысль, почему бы не попробовать??

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

По мойму просто глупая мысль... как бы вы его с включением света увязали??

По средствам проводов

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Tookan написал :
По средствам проводов

Слишком бы на мой взгляд неудобно было бы. Тянуть от выключателя, от таймера к вентилятору. Муть бы полная получилась....

Hugo написал :
Слишком бы на мой взгляд неудобно было бы. Тянуть от выключателя, от таймера к вентилятору. Муть бы полная получилась....

Ну во собственно от "мути" этой я и отказался!

Подниму древнючую ветку вопросом.В ИНСТРУКЦИИ .[

]( (цифра к цифре) соединить,если не подключать к освещению?На фото ,как сейчас подключено.Хотелось бы,что бы после включения выключаля,через пять минут с помощью таймера вентилятор выключался
[

]()

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Альфредовна написал :
Как (цифра к цифре) соединить,если не подключать к освещению?На фото ,как сейчас подключено.Хотелось бы,что бы после включения выключаля,через пять минут с помощью таймера вентилятор выключался

Если правильно понял Ваши "хотелки" то из схемы удаляете лампы и получаете схему "только для вентилятора".

Это мое мнение и его не навязываю

Женским блондинистым умом, поняла так отвертить ?...А то мама требует таймер,а в школе по физике была только тройка ) [

]()
А зеленые провода вообще никуда?...На схеме от производителя они активно задействованы

По второй фотографии,надо добавить два вот таких девайса и сделать так ? [

]()

фазу на зельоненький проводочек берем перед выключателем(тоесть она там должна быть всигда).а так-все верно

Спасибо.Теперь всё ясно.Завтра воплощу всё подсказанное [

]()