Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162160

Собственно, комментировать нечего. Синий цвет девайсов.
Кто знает ?

Гм. Крылатая лошадь синего цвета... Интересно. Ссылок нету никаких? Или там, первые жертвы?

- вроде ничего криминального...

Дык, вот в 4-мастера и увидел в первый раз !
Что бы это значило ? По внешнему виду (насколько можно различить) ничем от "не пегаса" не отличается. А вот цены ниже.

Не только они продаю этот самый Пегас. Есть и другие магазины.
Вот здесь тоже есть в продаже Пегас и притом давно.

Это странно. Никто с представительством Bosch не знаком? А то так можно гадать долго.

Да уже давно этот модельный ряд продается - Standart Duty шурики от BOSCH, новая линейка.

Мне вот интересно: если взять 14-вольтовый Пегас и вставить его аккум в шурик GSR 12 VE-2 - подойдет и заработает? Мне продавец сказал - что рукоятки разные у шуриков Standart Duty и Havy Duty и поэтому не подойдет. А то бы классно было - 2 шурика и 4 аккума...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

А скоростей у него точно 2? А то может быть это облегченная версия. На картинке обычный Gsr 12v.

А вообще весело получается. У Боша теперь своих 3 вида инструмента:
Синий - профи (хеви который)
Синий - полупрофи (стандарт который)
Зеленый - бытовой (пока не поделили).

Хм, а зеленый и делить не надо! У Боша есть свой зеленый - типа хэви, да на прицепе Скил - который как раз заместо пегаса...

Ну, блин, маркетологи, достали уже!
Европа чудненько катится "козе в трещину"...
Лет 7-8 назад у нас был прикольный случай. Рядом с нашим городом расположен завод Проктор-энд-Гэмбл. Выпускают бытовую химию. Менеджмент импортный был сначала, затем заменили на российский. Для этого понабрали выпускников престижных Московских вузов. В народе их стали называть "сорокатысячниками" - по величине зарплаты. Полные маркетологи. Руками - ни-ни, только на словах и на компьютере. Красивые графики, бизнес-планы и прочее... И тут подвернулся казус. Проктор должен был выпустить какой-то химпродукт жидкий типа "Ленора" в большой бутылке - около 4-5 литров. Короче, производство самой химии освоено, в мелкую тару льют, а в большую - не получается. Потому, что выходной контроль для данной тары не проходит. Там один из тестов - сбрасывание бутылей с жижкой с высоты в 1м. И чтобы бутыль осталась цела. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Бьется бутыль и все тут... Еврокомиссию не проходит! Уж и пыжились все эти маркетологи - напрягали производителей бутылок. Бесполезно. Не срастается. Потом один ГРУЗЧИК складской в курилке в туалете подсказал одному из маркетологов - дескать, вы сделайте тест не с 1 м, а с 90 см! Может, в шутку подсказал, может, еще как... Покурили да и разошлись. Проходит месяц. Вдруг выходит экстренный выпуск местной газеты типа "Химик". Эта газета раскидывается по всем почтовым ящикам в городе. По местному и областному радио и телевидению специальные выпуски в разделе местных новостей... РЕВОЛЮЦИОННАЯ ИННОВАЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПРОКТОР-ЭНД-ГЭМБЛ!!! Коронный трюк! С целью повышения чего-то там и снижения еще чего-то там, предложено заменить тест падения с высоты в 100 см на тест с высоты 90 см! Спешите видеть! Скоро на рынке продукт высочайшего качества в огромной упаковке! Автор величайшего околонаучного высокоэффективного рацпредложения в области прохождения испытаний - такой-то (скромная фамилия "сорокатысячника" из туалетной курилки)...
Помню, прочитав тогда эту статью - не въехал. Чисто из нормальной логики получался полный бред. Вместо испытания свежепостроенного моста толпой солдат, шагающих строем, мост испытывает единственный шелудивый пес и его открывают для движения по автомагистрали! Такое у меня было впечатление. Я сильно удивился, но принял сие просто за шутку. Хотя было отнодь не первое апреля. НО! ВЕСЬ ЭТОТ БРЕД ПРОКАТИЛ!!! На полную катушку. Специально под это дело изменили стандарт испытаний! Проктор-энд-Гэмбл успешно стал выпускать эту продукцию и преспокойно ее сдавать. Само собой, деньги там нехилые - лимоны баксов... Кого-то подмазали, кого-то проПиАрили, кому-то приказали помолчать. И все кончилось тип-топ. Автор сей идеи ("сорокатысячник", а не грузчик!) как очень ловкий шоу-мен, подготовивший данную сенсацию, ушел на повышение в Москву...

Для тех, кто "асилил", не взирая на "многабукв".
Похоже, подобных шоу-менов развелось много. И плавное превращение серийного инструмента в пластмассово-пластилиновые изделия будет продолжаться по нарастающей...

Мне кажется, не стоит так остро воспринимать появление в модельном ряду BOSCH шуриков Pegas.

У всех производителей такое разделение - инструмент для тяжелых работ (HD, Havy Duty) - предназначен для выполнения наиболее трудоемких операций, на пределе для аккумуляторного инструмента. Такие девайсы могут также использоваться для покрытия широкого набора задач (когда не знаешь, что надо делать по месту).
Standart Duty - это никакой не "полупроф" - это профессиональный инструмент, только для наиболее частых, типичных задач. Достаточно вспомнить, что саморезы на 100 и более мм мы берем НАМНОГО меньше и реже, чем стандартные "размерчики" (у меня это 45/55/75) и использовать лишь 15% ресурсов HD-инструмента для этой мелочи явный перебор.

Ну а SKIL и B&D и иже с ними - ну а куда без этого? Изо всех щелей прут китайские "действующие модели иснтрументов", "Энергомаши" и "Sturm'ы", куча народу считает, что если "нет разницы, зачем платить больше", так что все закономерно и логично.

Может по конкретнее дадите сылки на пегасы (не сигареты ) чтото я их не нахожу.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

я буквально сегодня не смог купить GSR 14.4 V. Не оказалось в наличии.
Жду прибытия на неделе.
А вот теперь возник вопрос: стОит ли?
Может добавить 2тыр и взять 12 VE?
Только вот некое земноводное внутри оспаривает - жалко 2тыр за почти тот же вес и почти ту же мощность, но меньший вольтаж.
Уважаемый AudiON, у Вас в подписи указан Bosch GSR 12 VE-2.
К Вам вопрос - GSR ***VE - это что?
VE - это только двигатель 48mm против 42mm у "V"?
Или что-то еще, что не указал производитель и продавец?
Что скажет пользующийся человек?
Может а-ля краткий отзыв/тест/отчет?
Что вы им делаете? Что он не взял, а с чем легко справился против ожиданий?
Будет очень полезно "неопределившимся".
Спасибо.

2Andy52280
объясните, а почему именно 1м было правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

день написал :
я буквально сегодня не смог купить Gsr 14.4 V. Не оказалось в наличии.

А как Вы смотрите на Милуоки Pld 12x ?

in my humble opinion

2день

Во-первых, 12V (жесткий крутящий момент 32 Нм) (14,4V чуть мощнее и устойчивее за счет не скошенного внизу аккума) и 12 VE-2 (65 Нм) это разные классы и цены и целевых работ и характеристик. У "VE-2" корпус больше "V" на несколько сантиметров, металлическая муфта ограничения момента, аккумы по 2,4/2,6 Ач в отличие от 1,5 Ач на "V", патрон на 13 мм, на "V" - 10 мм. Я взял VE-2 по одной простой причине - у меня сегодня 500 саморезов на 55 мм (и тут конечно лучше 14,4V, однозначно) а завтра надо крутить нагели на 202 мм длиной, да еще и в кирпич... Если круг твоих задач определен четко (чисто шурупы, без глухарей, нагелей и 13-мм сверел) - бери 14,4V. Если живешь в своем доме/коттедже и возможны тяжелые работы, то тогда можно VE-2.
Во вторых, тут еще видишь какая петрушка. У тебя кисть здоровая? У VE-2 рукоятка толстовата и сам девайс хоть и красив, но не для мужичков, а для мужиков. И вес у него самый большой в своем классе - расплата за крутизну.
В-третьих, Kvost предложил очень красивую ляльку. Вот у нее рукоятка мне бы подошла. У нас в Омске Милуоки не продают (к сожалению, надеюсь, что ошибаюсь), если цена не выше 6 тыр - очень хороший вариант, прямой конкурент Пегасу. Возми в руку, покрути (не укусит ).
В-четвертых, я планирую в дальнейшем брать еще шурик менее мощный (и не один), а VE-2 взял, чтобы сразу закрыть вопрос о нехватке мощности/надежности и т.д. Сейчас, после нескольких тысяч саморезов скажу, что да, можно обойтись только им, но если работы до хрена - надо бы еще легкий в идеале. Им же засверливать можно - производительность в разы увеличивается при работах с саморезами по металлу.

2Kvost

Красавец, что тут скажешь...

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

AudiON написал :
У всех производителей такое разделение - инструмент для тяжелых работ (HD, Havy Duty) - предназначен для выполнения наиболее трудоемких операций, на пределе для аккумуляторного инструмента. Такие девайсы могут также использоваться для покрытия широкого набора задач (когда не знаешь, что надо делать по месту).
Standart Duty - это никакой не "полупроф" - это профессиональный инструмент, только для наиболее частых, типичных задач. Достаточно вспомнить, что саморезы на 100 и более мм мы берем НАМНОГО меньше и реже, чем стандартные "размерчики" (у меня это 45/55/75) и использовать лишь 15% ресурсов HD-инструмента для этой мелочи явный перебор.

Господа, Standart Duty & Heavy Duty - всего лишь обозначение емкости аккумуляторной батареи - 1,5Ач и 2,4Ач соответственно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

220V написал :
Господа, Standart Duty & Heavy Duty - всего лишь обозначение емкости аккумуляторной батареи - 1,5Ач и 2,4Ач соответственно...

Да что вы говорите!

in my humble opinion

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

2AudiON
Я примерялся и к 14.4VE - ладони вполне хватает, хоть комплекцией я однозначно "мужичок" :о)
Ну да Бог с ней, с физиологией.
Начинается психология.
Благодаря Вам и будучи честным с собой, теперь понимаю - мне вполне хватит "V", хоть и хочется обладать "самым-самым" :о)
Крайне исчерпывающий ответ. Мало кто дает себе труд так развернуто и четко отвечать.
Спасибо.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

2Kvost
Отличный прибор, спору нет.
Но раз уж я переживал о ±2тыр, то переплачивать почти вдвое - это выше моих сил и планов :о)

2bulkin
Потому что...
Так прописано в стандартном тесте на выпуск данной продукции. Никто же не спрашивает, почему в ГОСТе стоят всякие циферки. Вот берешь ГОСТовскую тушенку - ее есть можно. И не только с большого бодуна да от голодухи. А взять "тушенку", для которой производитель сам себе стандарт выдумал - ее жрать просто так не станешь. Жилы, шкура, жир прогорклый, куски хрящей спиленных вместе с костью, ливер всякий плюс полкило соевой муки.

Собственно, мой предыдущий пост можно укоротить:
Если джентельмены не могут выиграть, они придцмывают новые правила игры.

2Andy52280
про шкуру и жилы понятно.
непонятно почему именно 1м прописали в стандартный тест?
почему не 3фута, или не 1ярд?

имхо, 70 см куда как более объяснимая величина (померьте расстояние между кистью опущенной руки и полом).
или 85см - стандартная высота стола.
т.ч. для меня неочевидно, что правы были те джентельмены, что придумали стандартный тест с 1м.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

день написал :
Отличный прибор, спору нет.
Но раз уж я переживал о ±2тыр, то переплачивать почти вдвое - это выше моих сил и планов :о)

Согласен, что дорого. Но он того стоит.

ЗЫ. у нас такой можно купить за 6500 руб.

in my humble opinion

2bulkin

Нет никакого желания штудировать чужие ГОСТы. Чес-слово. Просто помню из той газеты "Химик" данное событие. Фигурировали значения 1м и 90см. И свидетели того самого разговора в курилке тоже упоминали данные цифры.
Некие современные аналогии из быта - электролампочки. Бывают на 220-230В, а бывают на 230-240. Вторые работают гораздо дольше первых. Та же политика двойных стандартов. Оба изделия отлично проходят свои ОТК. А у меня напруга в квартире - 235В. Достаточно стабильная и постоянная величина...

2Kvost - А двигатель там какой?

Andy52280 написал :
... электролампочки. Бывают на 220-230В, а бывают на 230-240. Вторые работают гораздо дольше первых. Та же политика двойных стандартов.

При чём тут "двойные стандарты"? ГОСТом предусмотрен выпуск ламп для трёх напряжений -- пониженного, стандартного и повышенного, специально для компенсации разницы сетевого напряжения в различных населённых пунктах. Что не так?
А лампу на 230-240 В, разумеется, можно использовать в сетях 220 В. Только гореть она будет тусклее и КПД упадёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
А двигатель там какой?

ХЗ. Не разбирали. Одноразовый это точно. Подозреваю, что и Джонсон может запросто стоять.
Крутит достаточно мощно (сравнивали с Локтором), но на тяжких испытаниях таки позорно спасовал.

PS. Понравилась фича (clip-on) на ремень вешать. Я даже позавидовал

in my humble opinion

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2 день когда будете брать советую внимательно оценить качество патрона. Gsr серия мне лично попадалась в двух вариантах: патрон с вращающимся металлическим наконечником и губками с насечкой и патрон с жестко опресованным мет. наконечником и гладкими губками. Первый на фото, второй к сожалению не сообразил сфотографировать. Дело в том что я недавно покупал себе Gsr 12 V, при покупке не особо проверял патрон и в итоге был вынужден обменивать новый шурик на такой-же из-за биения патрона. Второй шурик оказался нормальный но на нам другой патрон (такой как на фото). Я так понимаю есть две версии патронов - нормальный и удешевленный, второй походу идет в комплектах шуриков с бонусами, в моем случае это была бошевская куртка. При обмене мне заменили шурик на такой-же, но похоже из комплекта без "подарка". Может конечно все случайность. Вобщем внимательнее.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

2Artsan
Да, мне в магазине взамен 14.4V вдруг предложили 12V, мотивируя текущей акцией и очень "вкусной" ценой.
Видимо, те же дела, что и в Вашем случае с фирменной курткой :о)
Я в том магазине отовариваюсь довольно часто и паре продавцов, очевидно, уже примелькался, но в этот раз на месте оказался незнакомец...
В общем, я едва не плюнул на имеющийся дисконт и не пошел за нужным шуриком в другой магазин, но подошел "знакомый" продавец и, не начиная меня "лечить", сразу сообщил, что ждут нужную мне модель на этой неделе.
Чем еще больше расположил к себе и своему магазину.
Думаю, смогу получить от него дельную консультацию, но благодаря Вам я сейчас еще круче вооружен.
Спасибо :о)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

день написал :
2AudiON
Я примерялся и к 14.4VE - ладони вполне хватает, хоть комплекцией я однозначно "мужичок" :о)
Ну да Бог с ней, с физиологией.
Начинается психология.
Благодаря Вам и будучи честным с собой, теперь понимаю - мне вполне хватит "V", хоть и хочется обладать "самым-самым" :о)
Крайне исчерпывающий ответ. Мало кто дает себе труд так развернуто и четко отвечать.
Спасибо.

Действительно thanx.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Artsan написал :
2 день когда будете брать советую внимательно оценить качество патрона. Gsr серия мне лично попадалась в двух вариантах: патрон с вращающимся металлическим наконечником и губками с насечкой и патрон . . . . . идет в комплектах шуриков с бонусами, в моем случае это была бошевская куртка. При обмене мне заменили шурик на такой-же, но похоже из комплекта без "подарка". Может конечно все случайность. Вобщем внимательнее.

Я еще заметил, что пошли GSR 12V с надписью PROFESSIONAL _белого_ цвета, раньше на всех Бошах замечал, вроде, только красный цвет этого слова. Причем продаются, возможно, и те и другие.