Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3582022

юра Т написал :
под штукатурку она золотая получится +дюбель+шупуп+стяжка...

Не очень. То что я нашёл стоит в итоге где-то 1р 40-45 коп за точку крепления. Зато гибкость монтажа неплохая, надёжность и прочее

vitya написал :
да ну, если потолки не натяжные, нафиг накладной не нужен

это, видимо, про ваш щиток комментарий был

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Alexiy написал :
зачищаете изоляцию на 10 см, скручиваете все жилы внахлёст и заматываете изолентой, чтобы не торчало острых концов и тянете...

ага
так и делал
все отлично проходит

Viktor__s написал :
по моему, надо накладной сделать и не ипать мозг и стены

да ну, если потолки не натяжные, нафиг накладной не нужен

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

что значит накладной?

по моему, надо накладной сделать и не ипать мозг и стены

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

зачищаете изоляцию на 10 см, скручиваете все жилы внахлёст и заматываете изолентой, чтобы не торчало острых концов и тянете...
Можно для верности Fairy облить, чтоб легче скользило

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

vitya написал :
Как лучше и грамотней затащить новый провод в потолочную дыру, используя старый провод?

Кто подскажет как затащить ВВГнг 3х4 и два ВВГнг 3х2.5 используя старую Al лапшу 3х4

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vitya написал :
на место где щит, опирается конечно только первая балка, вторая лежит уже на полноценной стене...
(там кстати походу еще и третья перемычка есть дальше, точно уже не видно - входная дверь стоит)

Была бы широкая, проблемы бы точно не было.

Я себе делаю два щитка один над другим. В узком проеме рядом с дверью. У меня сбоку осталось не больше чем у Вас.
Но у меня эта перегородка не несущая. Плита на нее не опирается. На глубину щитка стена заложена пенобетоном и "перемычка" это две доски над которыми тоже пенобетон - сантиметров 15-20. А посему нагрузка практически нулевая...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SVKan,
на место где щит, опирается конечно только первая балка, вторая лежит уже на полноценной стене...
(там кстати походу еще и третья перемычка есть дальше, точно уже не видно - входная дверь стоит)

А что, нестандандартный ход у меня сделан?

И спасибо большое!!

Я даже как-то и не думал об опоре для перемычки.... мнея больше глубина волновала...
А проблема-то вот где.. может быть.

Тут где-то один форумчанин давал адрес спец форума по общестроит тематике - архитекторы, конструкторы...
Буду искать

И ведь хочется еще щит под слаботочку сделать....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vitya написал :
12 см - толщина
120см - длина
22 см - высота

то есть начиная от квартиры идет одна пермычка 12 см, потом пространство забитое похоже раствором, потом еще одна такая же

Мда. Не фонтан...
По хорошему наверное лучше действительно укрепить эту тоненькую перегородку и сдвинуть щиток.
Я не конструктор. Просчитать не смогу. И не могу точно сказать насколько это критично. На мой взгляд не айс...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SVKan написал :
Перемычек такой толщины не видел ни разу. Обычно набирают из нескольких. Толщина перемычки над Вашим щитком какая?
Сколько этаже над Вами?

12 см - толщина
120см - длина
22 см - высота

то есть начиная от квартиры идет одна пермычка 12 см, потом пространство забитое похоже раствором, потом еще одна такая же

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vitya написал :
(там кстати над дверью 2 перемыки, одна ближе к внутренней стене, другая - к наружней - стена толстая, между ними раствор штоли)

Перемычек такой толщины не видел ни разу. Обычно набирают из нескольких. Толщина перемычки над Вашим щитком какая?
Сколько этаже над Вами?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

перемычка где-то на 2 см заходит над проемом под щит...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SVKan написал :
Остается надеяться, что долбили вы не настолько глубоко как расписываете. Под АББшные боксы указывают дырку глубиной около 90мм. Реально что-то около 80 хватает. Из них сантиметра два штукатурка на стене...

да, сейчас померил
где-то
7-7,6 см

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SVKan написал :
Сбоку от щитка это дверь? А над ней закрашено это перемычка? Бетонная?
?

угу

SVKan написал :
И на чем она по вашему должна держаться? Мда-а. Цензурные слова начинают заканчиваться.
10см сбоку от щитка это чисто кирпич?

вот черт
тоьлко сейчас увидел этот момент
вот идиот-то

Может стоит продолбить левее, а тут раствором заложить? может двутавр поставить как распорку....

(там кстати над дверью 2 перемыки, одна ближе к внутренней стене, другая - к наружней - стена толстая, между ними раствор штоли)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vitya написал :
Вот сделал чертежик:
(большой щит - этажный, с обратной стороны стены)
(штриховкой - разрез гипсолитовой перегородки, т.е. этажный щит большей частью за ванной комнатой)
[

]()

А вот схема раскладки плит (длина условно).
В красной рамке стык плит. Как я понял этот стык проходит как раз над стеной - где-то внутри нее. Длинная плита вдоль - уже в межквартирном коридоре.
[

]()

Сбоку от щитка это дверь? А над ней закрашено это перемычка? Бетонная?
И на чем она по вашему должна держаться? Мда-а. Цензурные слова начинают заканчиваться.
10см сбоку от щитка это чисто кирпич? Или включая 2см штукатурки?
То что дырка под середкой плиты это хорошо. А вот что для перемычки мало оставили плохо. А плита краем как раз на ней лежит...
Надо было хотя бы левее - поближе к перегородке сместить. Об этажном щитке можно не беспокоиться. Там другая плита и для нее там все сделано. А для несущей конструкции здания в целом такие проемы не страшны. Окна и двери в несущих конструкциях делают же.
Остается надеяться, что долбили вы не настолько глубоко как расписываете. Под АББшные боксы указывают дырку глубиной около 90мм. Реально что-то около 80 хватает. Из них сантиметра два штукатурка на стене...

vitya написал :
дом кирпичный же
нет, ничего не было...
(дом 1998 года постройки)

Уже лучше.
В кирпичных домах для перераспределения нагрузки через какое-то расстояние кладут (горизонтально между кирпичами) перевязочную сетку. Сетка с квадратными ячейками сантиметров по пять из арматуры диаметром что-то около 4-5мм...
По идее у вас одна сетка должна попасть выше щитка (метра два от пола) и одна ниже (сантиметров 50 от пола). Хотя может конечно у вас они и на другой высоте.
Когда стены долбишь иногда попадаешь на нее...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SVKan написал :
Сдается мне, что ваши цифры надо делить на 2.

Получается да
Не знал этот факт

SVKan написал :
А теперь посмотрите на плиты перекрытия сверху. Они подходят вдоль или поперек этой стены? Стена центральная по длинной оси дома?
В каком месте плиты ваш щиток? Ближе к центру или на стыке?
На какой высоте щиток? Верхний и нижний уровень.

Вот сделал чертежик:
(большой щит - этажный, с обратной стороны стены)
(штриховкой - разрез гипсолитовой перегородки, т.е. этажный щит большей частью за ванной комнатой)
[

]()

А вот схема раскладки плит (длина условно).
В красной рамке стык плит. Как я понял этот стык проходит как раз над стеной - где-то внутри нее. Длинная плита вдоль - уже в межквартирном коридоре.
[

]()

SVKan написал :
Когда дырку долбили арматура попадалась? Поперечная металлическая сетка с прутком милиметров в 5 лежащая между кирпичами...

дом кирпичный же
нет, ничего не было...
(дом 1998 года постройки)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vitya написал :
сейчас посмотрел
значит нат щитом действительно есть перемычка, но тощиной она с один кирпич.

Вы когда кирпичи считаете говорите про кирпич по длине или по ширине?
Когда меряют толщину стены, то
один кирпич = кирпич по длине
кирпич по ширине = полкирпича
Сдается мне, что ваши цифры надо делить на 2.

vitya написал :
То есть над ней лежит ряд кирпичей, являющийся внешним к этажному коридору.
На глубине второго кирпича пустота под сам щит. Выше уровня щита на этой глубине сделаны проходы под провода...
То есть там сделано два кабельных канала. Между собой на глубине второго кирпича они тоже разделяются кладкой.... вот она похоже как-то в воздухе висит.

Кирпичи поперек повернуты...

vitya написал :
На глубине третьего кирпича уже идет сплошная стена.

Я свою нишу сделал конечно в стороне
Итак стена тонкая из-за этажного щита получилась.

А теперь посмотрите на плиты перекрытия сверху. Они подходят вдоль или поперек этой стены? Стена центральная по длинной оси дома?
В каком месте плиты ваш щиток? Ближе к центру или на стыке?
На какой высоте щиток? Верхний и нижний уровень. Когда дырку долбили арматура попадалась? Поперечная металлическая сетка с прутком милиметров в 5 лежащая между кирпичами...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

сейчас посмотрел
значит нат щитом действительно есть перемычка, но тощиной она с один кирпич.
То есть над ней лежит ряд кирпичей, являющийся внешним к этажному коридору.
На глубине второго кирпича пустота под сам щит. Выше уровня щита на этой глубине сделаны проходы под провода...
То есть там сделано два кабельных канала. Между собой на глубине второго кирпича они тоже разделяются кладкой.... вот она похоже как-то в воздухе висит.
На глубине третьего кирпича уже идет сплошная стена.

Я свою нишу сделал конечно в стороне
Итак стена тонкая из-за этажного щита получилась.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vitya написал :
Спасибо!

дурак был
решил сразу сделать...

там вообще стена странная...
даже не знаю
в общем в этой же стене с другой стороны есть нища для этажного щита - ну такой стандартный сила + слаботочка сбоку
то есть дырень под тот щит там вообще огромная

теперь значит сос тороны квартиры в этой стене сделал нишу под щит ABB 24 модуля... размеры сейчас не помню, но делал точно по их размерам. Вроде 13 в глубину

p.s. еще хочется щиток маленький под слаботочку...

p.p.s. если непонятно рассказал, могу разрезик стены набросать

стена где-то в 3-4 кирпичв

Сделали за подъездным щитом? Или в стороне.
Над щитком скорее всего какая-нибудь перемычка должна быть, чтобы плита не висела. Надо будет как-нибудь покопаться как там делают. Жена сейчас уехала, спросить не смогу (она архитектор)...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо!

SVKan написал :
Сначала спрашивают а потом делают.
Совсем не айс, но скорее всего не смертельно.
Размеры дырени какие (включая глубину)?

дурак был
решил сразу сделать...

там вообще стена странная...
даже не знаю
в общем в этой же стене с другой стороны есть нища для этажного щита - ну такой стандартный сила + слаботочка сбоку
то есть дырень под тот щит там вообще огромная

теперь значит сос тороны квартиры в этой стене сделал нишу под щит ABB 24 модуля... размеры сейчас не помню, но делал точно по их размерам. Вроде 13 в глубину

p.s. еще хочется щиток маленький под слаботочку...

p.p.s. если непонятно рассказал, могу разрезик стены набросать

стена где-то в 3-4 кирпичв

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vitya написал :
Как я понял, кирпич несущий штробить горизонтально впринципе можно...

Без фанатизма.

vitya написал :
А вот можно ли:

  1. Штробить бетонную перемычку над входной дверью?

Нет.
Но на ней сверху обычно есть штукатурка и шпатлевка. Для плоского провода хватает. Если под гофру, то огибать перемычку. Не такая уж она и большая.

vitya написал :

  1. Делать в несущем кирпие дырень под щит?? Она уже сделана .. летом еще. Вот думаю, не опасно ли сиё явление?

Сначала спрашивают а потом делают.
Совсем не айс, но скорее всего не смертельно.
Размеры дырени какие (включая глубину)?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Вот такой вопросик возник....

Как я понял, кирпич несущий штробить горизонтально впринципе можно...
А вот можно ли:

  1. Штробить бетонную перемычку над входной дверью?
  2. Делать в несущем кирпие дырень под щит?? Она уже сделана .. летом еще. Вот думаю, не опасно ли сиё явление?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Подниму свою эпопею

проблема с розетками кстати решилась.
оказывается в унике рамку можно снимать в любой момент спокойно...
а сняв рамку, открываются спец зазоры... и с помощью отвертки отлично снимается розеточная крышка

так что мега красивая уника рулит

vitya написал :
Выбрал себе серию электроустановочных изделий - Unica SE
Купил на пробу без винта (с защелками, чтоб их:mad одну штуку.
Вставил в рамку... снимаю
А вот ХРЕН
Чтоб снять, мне пришлось пере..... всю рамку с розеткой...

отвертка поможет
для меня такое соединение без винта показалось ж..., т.к. без отвертки вытаскивал розеточную морду минут 20
рамку снять часто помогает ее сжатие в направлении центра розетки

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Люди, у меня горе
Выбрал себе серию электроустановочных изделий - Unica SE
Вроде столько преимуществ....
И суппорт из сплава, который удобно компоновать в блоки
и у выключателей спец зажимы и рамки мега-красивые....
Купил (еще давно) несколько их розеток...

Сегодня решил закупать все необходимое
Прихожу в магаз, а там все розетки unica только без винта. Это типо такой винт между отверстиями под вилку для крепления пластмасски.
В старых он был, в каталоге он есть....
А выпускать уже с винтом перестали
Купил на пробу без винта (с защелками, чтоб их:mad одну штуку.
Вставил в рамку... снимаю
А вот ХРЕН
Чтоб снять, мне пришлось пере..... всю рамку с розеткой...
А ведь у меня за выключателями соединения (вместо коробок)
оперативность снятия нужна
а тут ...

Все магазины обзвонил... с винтами уже нигде нет

блин
даже не знаю, что делать
у меня уже все было скомплектовано

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Alexiy написал :
Что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство людей, заглянувших на этот форум для решения своей проблемы не готовы отдать 25 круб. за такое чудо только потому, что Джамшуты их розетку замуровали!

так для этого есть прекрасная весчь, молоток:

klein написал :
прийдётся раздолбать пол стены в поисках проводов -им же , штукатурам её заделывать , но уже бесплатно

в штукатуры кого только не нанимают(да и в другие профессии на стойке тоже), зачастую новички, и русский язык плохо понимают, не всегда вовремя уследишь, но после прохода молоточком у них на глазах, да с энтузиазмом, много лучше начинают понимать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство людей, заглянувших на этот форум для решения своей проблемы не готовы отдать 25 круб. за такое чудо только потому, что Джамшуты их розетку замуровали!

avmal написал :
А как быть при слое штукатурки 40-50мм, к примеру? Тоже отвалится от полиэтилена и сразу коробку можно ставить?

Чтож , если не избежать подобного варианта и Вам постоянно приходится работать с кретинами , которые забывают места нахождения подрозетников не забрасывать ,или хотя бы прочищать после себя - покупайте детектор (BOSCH D-tect 150 ) Повторюсь , у нас нет подобных случаев , т.к один коллектив и уважаем труд друг друга , если прийдётся раздолбать пол стены в поисках проводов -им же , штукатурам её заделывать , но уже бесплатно . Так что все заинтересованы ,чтоб провода не искать . А вот долбить по готовой штукатурке - точно не стоит .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
хватит глумиться, недавно ведь сами так ставили...

Совершенно верно - не далее, как пару недель назад именно так ставил, отчего и воспоминания так свежи. Но то был не мой проект - пришлось переделывать и доделывать после "мастеров на все руки".
Для образца несколько фотографий. Коробки оказались похоронены так глубоко, что коробки пришлось устанавливать новые, а из-за невозможности использования коронки, долбить пришлось именно зубилом, что заметно по границам алебастра.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
А как быть при слое штукатурки 40-50мм, к примеру? Тоже отвалится от полиэтилена и сразу коробку можно ставить?

хватит глумиться, недавно ведь сами так ставили...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klein написал :
стучать перфоратором не нужно , достаточно взять зубило и обратной его тупой сторой обстучать по краям предполагаемого места - штукатурка отвалится т.к на полиэтилене она не держится . Остаётся установить коробки и можно приглашать маляров - шпаклевать стены .

А как быть при слое штукатурки 40-50мм, к примеру? Тоже отвалится от полиэтилена и сразу коробку можно ставить?

Но как вы не поймёте , в отверстие которое мы высверлили коронкой под будущую установочную коробку , в неё на самое дно уложили провода , а с верху заложили полиэтиленом ( причём не просто укрыли в один слой , а сделали что-то напоминающее шар и вложили в отверстие ) Можно конечно и бумагу , но бумага потянет влагу и раствор ляжет на неё плотно , так ,что при простукивании можно не услышать характерного звука . Провода, как я заметил укладываем в готовую штробу - чтобы меньше был расход штукатурки и поэтому максимум что может быть из раствора - это корка в 1 см ( т.к. маячки ставят наши маляры 6 мм. + допуск на гипс 4мм. ) , если стена не завалена строителями . И поверьте , стучать перфоратором не нужно , достаточно взять зубило и обратной его тупой сторой обстучать по краям предполагаемого места - штукатурка отвалится т.к на полиэтилене она не держится . Остаётся установить коробки и можно приглашать маляров - шпаклевать стены .В нашем случае -такого практически не бывает т.к. мы работаем вместе со штукатурами : подготовили одну комнату и можно им начинать работать .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klein написал :
долбить не нужно по проводам - ведь проводка делается по проекту и места где проходят провода уже знаем ,но а если штукатуры полный отстой и забросали отверстия , то зная примерную высоту не нужно бить по ней , достаточно вести тупым карандашом по штукатурке и услышем характерный звук ( так определяют пустоты ) ,там и будет коробка .

Я про "полный отстой" и говорил - другие не так часто попадаются, как хотелось бы. Так я к чему клоню-то - провели вы карандашом и нашли место расположения коробок, а дальше-то как? Не пальцем же коробки расковыриваете? Наверняка перфоратор используете. Только не говорите, что зубилом можно так аккуратно раздобать стенку, что кабеля он даже не коснётся. Коснётся и не раз ... Не факт, разумеется, что при каждом контакте кабеля с зубилом кабель будет повреждаться, но шанс такой есть ...
Кстати, насчёт пустот - порой забрасывают так, что пустот в коробках не остаётся ...

avmal написал :
И начинаете долбить даже зная, что под штукатуркой кабели? А как отверстия высверливаете после того, как уже высверленные забиты штукатуркой?

читайте внимательно -отверстия закрываем полиэтиленом -желательно плотно уложить . И долбить не нужно по проводам - ведь проводка делается по проекту и места где проходят провода уже знаем ,но а если штукатуры полный отстой и забросали отверстия , то зная примерную высоту не нужно бить по ней , достаточно вести тупым карандашом по штукатурке и услышем характерный звук ( так определяют пустоты ) ,там и будет коробка .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klein написал :
после штукатурки ,если всётаки маляры забрасали раствором - легко определить простукиванием , звук будет глухим .

И начинаете долбить даже зная, что под штукатуркой кабели? А как отверстия высверливаете после того, как уже высверленные забиты штукатуркой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

griandrej написал :
Тогда и штроба в этом месте будет не в штукатурке

Если это бетон, то 5-8 минут. Этот и предыдущий пример я привожу из расчёта штрабления от пола до потолка ( 2400-2800мм ).

griandrej написал :
чаще всего к розетке/блоку розеток приходит всего один кабель.

К блоку розеток, как минимум, два. К блоку выключателей от двух до десяти в среднем.

Из практики поняли , что проще и меньше времени уходит если сразу отбить по всем комнатам высоту розеток и выключателей (с учётом будушего пола ) и в местах их установок сразу насверлить отверстия под коробки .проложив провода по штробе (меньше расход штукатурки ) концы легко спрятать внутрь . А чтоб раствор не попал - закрыть желательно полиэтиленом , после штукатурки ,если всётаки маляры забрасали раствором - легко определить простукиванием , звук будет глухим . И что ещё хорошо - не нужно потом портить штукатурку , штробить и долбить .

avmal написал :
если в этом месте её слой 6-15мм?

Тогда и штроба в этом месте будет не в штукатурке, а значит не 2-3 минуты. В таких случаях, если все равно штробить, логично делать это после штукатурки, что бы не выверять плоскость от маяков и т.п. сопутствующие работы. Выйдет быстрее.

avmal написал :
А сколько уходит на крепление кабелей из привидённого примера ниже уровня маяков по вашей технологии?

Столько сколько займет сверление отверстий под дюбель хомуты. Немного в общем.

avmal написал :
А потом, нужны ли штукатуру эти заморочки

В общем-то не нужны конечно. Но и не сильно усложнят работу. Особенно учитывая, что чаще всего к розетке/блоку розеток приходит всего один кабель.

Опять же я учитываю, что штробореза с пром пылесосом у меня нет, а вы учитываете, что есть. С этими инструментами, возможно, ваша технология проще моей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

griandrej написал :
Имеете ввиду: подобную кучу кабелей? В общем-то как и один кабель. Выбираем уровень горизонтальной отметки на стене, закрепляем этот пучок, так, что бы он не выступал за плоскость штукатурки еще несколько сантиметров выше уровня.

А как его, этот пучок, закрепить так, чтобы он не выступал за плоскость штукатурки, если в этом месте её слой 6-15мм? Увеличивать слой? Это примерно до 30-40мм вместо 6-15мм. А как же эти жалкие потуги насчёт экономии штукатурки на заделку штраб?

griandrej написал :
это выйдет быстрее, чем потом штробить.

На подобную штрабу в штукатурке уходит примерно 2-3 минуты. А сколько уходит на крепление кабелей из привидённого примера ниже уровня маяков по вашей технологии? А потом, нужны ли штукатуру эти заморочки или, всё-таки, ему работаться без них будет легче и быстрее?

serj_mobias написал :
а как же про крепеж к полу етой самой гофры.

Ваш вопрос, как всегда, требует перевода. Что именно вы хотели спросить? Или это был не вопрос?

Да вот уважаемый avmal а как же про крепеж к полу етой самой гофры.А cs-cs использует под гофру крепеж к полу клипсы.

avmal написал :
Как вы сможете заглубить в раствор подобный кабель, например?

Имеете ввиду: подобную кучу кабелей? В общем-то как и один кабель. Выбираем уровень горизонтальной отметки на стене, закрепляем этот пучок, так, что бы он не выступал за плоскость штукатурки еще несколько сантиметров выше уровня. Крепеж это временный, а вот до уровня закрепим пучок получше, например дюбель хомутами. набрасываем штукатурку, ведем по маякам правилом, проходим выше отмеченного уровня, на несколько сантиметров, пока торчащие из стены провода будут нам мешать. Убираем временный крепеж, провода падают вниз и оказываются ниже уровня. Все нам больше ничего не мешает штукатурить выше. И поверьте это выйдет быстрее, чем потом штробить. Плюс и на штукатурке экономим немножко.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
Это же крепёж гофры для тово чтобы гофра не расходилась в разные стороны от трасы укладки.

Про крепёж не было ни слова.

avmal написал :
Обычный бандаж ПВХ-изолентой.

Это же крепёж гофры для тово чтобы гофра не расходилась в разные стороны от трасы укладки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
белое что такое на выходах гофры, чем-то заделано?

Обычный бандаж ПВХ-изолентой.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal,По полу в гофре, как я понял, а белое что такое на выходах гофры, чем-то заделано?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

griandrej написал :
Доводим правило до провода, потом его заглубляем в раствор но пару сантиметров ниже, и продолжаем далее.

Как вы сможете заглубить в раствор подобный кабель, например?

А в чем проблема? Доводим правило до провода, потом его заглубляем в раствор но пару сантиметров ниже, и продолжаем далее. Займет секунд 10, на качестве не скажется никак, ну может небольшие раковины будут в этом месте, что не принципиально, ведь подрозетники все равно шпаклевать потом. А вот объем работ по последующему штроблению снижается значительно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

griandrej написал :
Мне так делали, претензий не поступало

Не поступало от штукатуров? Вполне возможно, если вы платили. Но штукатурка легла бы намного ровнее и сам процесс шёл бы намного быстрее, если бы кроме маяков на стенах ничего не было.

web-rr написал :
Делать так приходится всегда, каждый раз. У нормальных мастеров и провода не мешают.

И если бы проводов не было, то было бы хуже?

Причём тут восторги? Делать так приходится всегда, каждый раз. У нормальных мастеров и провода не мешают.

avmal написал :
Не думаю, что специалисты, да, и, "мастера на все руки" будут в восторге от торчащих из стены проводов, по которым надо провести двухметровое правИло.

Мне так делали, претензий не поступало и получилось нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
Если бетоные стены и будешь перфератором долбить стену под штроб.То не советую перфератором

В бетонной стене штрабу перфоратором лучше делать не способом долбления, а бурения - буром подходящего диаметра по намеченной трассе делается частая перфорация на нужную глубину, а затем тем же буром и в том же режиме, но под острым углом убираются перемычки. При определённых навыках качество штрабы получается не многим хуже, чем при резке штраборезом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj_mobias написал :
Если бетоные стены и будешь перфератором долбить стену под штроб.То не советую перфератором а то пострадает сама стена бетон ослабевает по сторонам от етой самой штробы 25см.

А вам не пофиг?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj_mobias написал :
а болгарка в наличии есть у вас тфк вот ею и штробить стены

Жесть та ещё... Не для слабонервных.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj_mobias написал :
в магазин этими самыми штроборезами торгующими и возьми в аренду на пару дней вместе с полисосом.

через 2 минуты работы штраборез и пылесос будут в состоянии "Б/У" - в магазин обратно их уже не примут...

Если бетоные стены и будешь перфератором долбить стену под штроб.То не советую перфератором а то пострадает сама стена бетон ослабевает по сторонам от етой самой штробы 25см.Либо пойди в магазин этими самыми штроборезами торгующими и возьми в аренду на пару дней вместе с полисосом.И сам будешь учится резать штробы после перфератором выбиешь ети самые штробы.

serj_mobias написал :
а болгарка в наличии есть у вас тфк вот ею и штробить стены

То еще удовольствие, штробить болгаркой.

а болгарка в наличии есть у вас тфк вот ею и штробить стены

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

griandrej написал :
Проложить проводку, концы возле будущих подрозетников торчать будут. Потом штукатурить.

griandrej написал :
На штукатурку лучше нанять специалистов.

Не думаю, что специалисты, да, и, "мастера на все руки" будут в восторге от торчащих из стены проводов, по которым надо провести двухметровое правИло.

Проложить проводку, концы возле будущих подрозетников торчать будут. Потом штукатурить. Далее сверлить коронкой отверстия и устанавливать подрозетники.

На штукатурку лучше нанять специалистов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vitya написал :
во!
Спасибо. Так и сделаю.
Тем более я еще не решил.. самому штукатурить или нанимать кого...

Только процесс все равно контролировать надо. И не запускать. Со штукаткой так обычно прокатывает, но если в щель между подрозетником и стеной нафигачат гипсовой шпатлевки, то вынимать его будешь по частям.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitya написал :
париться с перфом потом, когда можно положить провода сразу, не хочется....

Потом с перебитым и покалеченным кабелем попариться больше придётся.

vitya написал :
потом я возможно еще и кирпич немного проштроблю перед укладкой прводов...

А стоит оно того, если можно уже по ровной стене и более податливой штукатурке перфоратором пройтись? Что касается штрабореза, то можно и поспрашивать на время - наверняка вы в этом направлении ещё не работали.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

SVKan написал :
Сверлим дырку, вставляем подрозетник, но не вмазываем его, укладываем провод кольцом в этом подрозетники, штукатурам говорим, что вмазывать подрозетники не надо.

во!
Спасибо. Так и сделаю.
Тем более я еще не решил.. самому штукатурить или нанимать кого...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Короче, я бы тоже развёл проводку по стенам, оштукатурил, а после уже коробки ставил.
На больших объектах электрики зачастую приходят после штукатуров и маляров... Там всё однозначно (остаётся только штрабить, либо в коробах тянуть), а когда сам всё делаешь - проще чередовать работы.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Alexiy написал :
Прокладка проводки до штукатурки может значительно повысить толщину слоя штукатурки и, соответственно, расходы.

ну стена не очень ровная
потом я возможно еще и кирпич немного проштроблю перед укладкой прводов...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

avmal написал :
Проще и разумнее сначала оштукатурить стены, а потом уже резать штрабы под проводку и сверлить отверстия под коробки.

да.. так может и разумнее
но это если есть штроборез, которым это легко сделать
в моем случае его нет...
и париться с перфом потом, когда можно положить провода сразу, не хочется....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А я подрозетники не вмазываю - я их вбиваю.
Сверлю 65-мм коронкой под 68 мм подрозетник и вбиваю.
Так проще. Попробуйте.
Это, очевидно, подразумевает бурение и установку уже после штукатурки.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Да, они всемогущие - всё могут. От них всего ожидать можно.
Вопрос иначе поставлен:

Из этого и исходим...

Вот из этого я и исходил.
Сверлим дырку, вставляем подрозетник, но не вмазываем его, укладываем провод кольцом в этом подрозетники, штукатурам говорим, что вмазывать подрозетники не надо.
В такой постановке задача обычно доступна даже джамшутам...

P.S. Доверять джамшутам вмазывание подрозетников не надо. Придется потом их выламывать и вмазывать по новой. Ибо вмажут криво косо. Особенно если в блоке больше двух розеток...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да, они всемогущие - всё могут. От них всего ожидать можно.
Вопрос иначе поставлен:

vitya написал :
дело в том, что провод-то я проложу точно до штукатурки

Из этого и исходим...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
да ну, не...
"Умные" Джамшуты торчащие "хвосты" срубают под корень, чтобы не мешались, а уж замуровать наглухо кабель, который из стены не торчит - милое дело!
Нет, уж, пусть лучше торчит...

Если штукатурные работы будут делать "умные" джамшуты, то штрабление надо делать уже после них. Иначе они могут все провода пообрубать и те что должны торчать, и те то что должны остаться под штукатуркой...