Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2531425

Есть личный утеплённый железный гараж в ГСК с соседями слева, справа и сзади (гараж стоит в общем ряду). Ширина 4м длинна 6м высота в коньке примерно 5м. Отапливаю военной тепловой пушкой на солярке ОВ-95. (9.5 кВт тепла на максимуме).
Временами использую его для подработки вне сервиса. В гараже стоит верстак, подъёмник и компрессор. Изредка приходится перебирать движки и коробки (нелюблю я это дело), а это связано с мытьём деталей бензином. Летом можно выйти на улицу, помыть детали и не задыхаться от бензина в гараже, а вот зимой
Ситуация с вентиляцией осложняется тем, что дорога в гаражах грунтовая из насыпи и после проезда машины пыль стоит столбом , поэтому приток делать в зоне ворот ИМХО не стоит.
Хотелось бы и летом не мыть детали на улице, т.к. во время мытья пыль садится на детали, что крайне не желательно.
Вид сбоку
вид сверху
Теперь вопросы:
0 какая нужна реальная производительность установки, чтоб в гараже не концентрировались пары бензина? (желательно полное удаление паров)
1 соответственно какой делать диаметр/сечение каналов?
2 планирую каналы из оцинковки, круг или квадрат, что дешевле и легче монтировать?
3 Хочу сделать забор воздуха на высоте +2м от конька (там меньше концентрация пыли), можно ли?
4 Выброс соответственно делать на этой же высоте или есть ещё варианты?
5 Концы труб торчащие на улицу как лучше оформить? (встречал здесь тему как сделать дефлектор самостоятельно, там их 3 разновидности было).
6 Фильтрацию применять EUR 3? Материал фильтра стойкий к парам бензина или нужен спец материал?
7 канальных вентилятора использовать 1 на всас 1 на выпуск или можно обойтись 1 на выпуск?
8 подачу свежего воздуха можно делать через ОВ-95 ?(расшифровка - установка отопительно-вентиляционная) (пушка стоит на полу возле ворот)
9 Прокачает ли её родной вентилятор мои доп каналы или надо принудительно в неё воздух закачивать с помощью доп вентилятора?
10 В гараже валяется такая штука, но без мотора. Реально ли подобрать мотор для неё или не стоит заморачиваться и купить готовые улитки? Если можно, то где их искать (моторы) и какие?

Подобная проблема хороша решена в мебельных цехах.Там тоже испарения ацетоно подобные от лаков,а греть деревяшки нельзя(лак на шпоне пучится),лакирование и сушка изделий проходят под колпаком из оцинковки,в горле колпака-центробежный насос.А вот входящий воздух надо тоже принудительно засасывать через фильтр и самый лучший-наш военный от какого нибудь бомбоубежища,там все эти вопросы решены на высшем уровне надежности и все заменяемо.

Спасибо КАТРАН за интересные мысли!

КАТРАН написал :
А вот входящий воздух надо тоже принудительно засасывать через фильтр и самый лучший-наш военный от какого нибудь бомбоубежища,там все эти вопросы решены на высшем уровне надежности и все заменяемо.

А ссылочку можно?

Ссылочек на военную тайну нет,ищите сами,вентиляция бомбоубежища