Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162243

Помогите советом новичку, пожалуйста.
Живу на пятом этаже пятиэтажного дома.
Можно ли установить фильтры грубой очистки воды и счетчик на самом стояке холодного водоснабжения. Окончание стояка возвышается над уравнем пола на 15 см. Вопрос возник в связи с очень ограниченным пространством в туалете и невозможностью установить данные вещи на горизонтальном отводе.
Заранее благодарю за помощь.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

дайте фото.(с)

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

У вас стояк холодной где? в шахте или в туалете в углу? Ставте в любом случае - вентиль - шаровый после - фильтр грязевик( моё мнение и опыт - нет принципиальной разницы - горизонтально или вертикально.._ свою функцию - будет выполнять..После счётчик и далее - куда вам надо тяните трубы.Всегда делал так - если нет возможности горизонтальног раположения - ставлю вертикально..И обычно - оба счётчика рядом - чтоб было удобней обслуживать и устроить лючёк.Если нет места в туалете - ведите основные трубы в кухню...И там под мойкой - делайте водораспределение со счётчиками и фильтрами..Любыми.Главное - надёжные трубы и вентиля.а про стояки - забудте - (после осмотра и отвода труб)Некоторым - ненравится что в ванной или туалете на стенах - какието лючки..Вот вам и совет - под кухонной мойкой - место всегда полно.И не только для ведра с картошкой...

C2h5-OH написал :
дайте фото.(с)

Спасибо за участие. Просила сына сделать фотографии, может получилось.
Отводы от стояков уходят через стену в ванную. Хотелось бы сделать разводку к потребителям в туалете. Планируем нарастить стояк, дальше поставить вентиль,грязевик, счетчик, попытаться уместить фильтр тонкой механической очистки фирмы Honewell (все на стояке), потом угловым элементом перевести в горизонтальную плоскость, а затем коллектор на 5 потребителей (3+2). Канализационный стояк в тонкой части придется развернуть. Сами сооружали, так что проблем немножко развернуть не будет, благо 5 этаж. То же самое планируем сделать со стояком горячего водоснабжения. Это все - наметки. В связи с этим возникают вопросы:
Имеет ли право на жизнь данная идея?
Может достаточно только грязевик без фильтра тонкой очистки (места мало)?
Можно ли вообще поставить Honewellовский фильтр на вертикальную трубу?
Если есть возможность, поделитесь соображениями. Спасибо.
Попробую прикрепить рисунок, но может не получиться. Тогда придеся выслать попозже.

parsjukin написал :
У вас стояк холодной где? в шахте или в туалете в углу? Ставте в любом случае - вентиль - шаровый после - фильтр грязевик( моё мнение и опыт - нет принципиальной разницы - горизонтально или вертикально.._ свою функцию - будет выполнять..После счётчик и далее - куда вам надо тяните трубы.Всегда делал так - если нет возможности горизонтальног раположения - ставлю вертикально..И обычно - оба счётчика рядом - чтоб было удобней обслуживать и устроить лючёк.Если нет места в туалете - ведите основные трубы в кухню...И там под мойкой - делайте водораспределение со счётчиками и фильтрами..Любыми.Главное - надёжные трубы и вентиля.а про стояки - забудте - (после осмотра и отвода труб)Некоторым - ненравится что в ванной или туалете на стенах - какието лючки..Вот вам и совет - под кухонной мойкой - место всегда полно.И не только для ведра с картошкой...

Спасибо за участие.

  • Стояки в туалете.
  • На кухне каждый сантиметр на учете. И потом последовательность расположения помещений - туалет (со стояком), потом ванна, потом кухня.
    Если есть возможность и желание поломать голову над проблемой посмотрите мой рисунок в предыдущем ответе. Очень хочу все разместить в туалете и закрыть фальшстеной из гипсокартона (смотровой лючок планируется в обязательном порядке).

C2h5-OH написал :
дайте фото.(с)

Ребенок помог отредактировать размеры фотографий. В дополнение к ранее присланной:

Мари написал :
Планируем нарастить стояк, дальше поставить вентиль,грязевик, счетчик, попытаться уместить фильтр тонкой механической очистки фирмы Honewell (все на стояке),

Мари написал :
Имеет ли право на жизнь данная идея?

Конечно имеет, места у вас достаточно.

Фильтр должен стоять на горизонтальной ветке, не забудьте про это при проэктировании, все остальные элементы вполне могут стоять вертикально.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

У вас всё идеально может поместиться.Только я не понял - что это за ещё один стояк заканчивается? Горячий? Отрезайте до отводов и на новой резьбе - винтите себе новую жизнь..Некоторые авторы советуют - горизонтальное раположение грязевиков.Это в идеале, но - ставте как вам удобней.В отсутствии много места - и так будут копить каку..У нас - требования - чтоб между счётчиком и стояком - отсутствовала возможность несанкционированного подключения.Если сделаете отвод без разьёмных соединений до счётчика - честь вам и хвала.Осторожней с канализационным стояком.Полейте маслом в соединение..(специальным или - хотябы ФЕРИКОМ(ферри уьлтра)..и вообще - вы сами что ли будете производить ремонт? Может обратитесь к спецам?От греха...

mar6565 написал :
Фильтр должен стоять на горизонтальной ветке

Добрый день всем собеседникам.
Вы имеете ввиду грязевик или фильтр Honeywell?
У фирмы Honeywell на сайте рассказывают о моделях фильтров с обратной промывкой, которые можно располагать и на вертикальной трубе за счет наличия "поворотного фланцевого соединения" (цитата с сайта). Модели F76CS(M) или F74C для холодной воды. Не знаю, насколько они уменьшат напор воды ( он и так очень слабый). Может кто сталкивался с этими моделями и подскажет мне достоинства и недостатки по сравнению с обычно используемыми. Выбирала модели без редуктора. Мне кажется в нашем случае он не нужен (5 этаж пятиэтажного дома, давление слабое, кроме случаев отключения и включения водоснабжения всего стояка).

parsjukin написал :
Если сделаете отвод без разьёмных соединений до счётчика - честь вам и хвала.

А как же вентиль или шаровый кран и грязевик перед счетчиком? Или я что-то не поняла?

parsjukin написал :
Полейте маслом в соединение

Там все смазано сантехническим герметиком.

parsjukin написал :
вы сами что ли будете производить ремонт?

Сначала нужно выработать план, закупить изделия у надежных поставщиков, заставить местных сантехников привести в порядок стояк, а потом уже под контролем спецов можно все устанавливать. Пытаюсь упросить местных сантехников заменить стояк в нашей квартире и на 4 этаже. В свое время на 4 этаже 1 дюймовый стояк был заменен на 1/2 дюймовый. Обрезали у пола и под потолком и всавили трубу меньшего диаметра. А к нам через перекрытие выходит 1 дюймовый огрызок. Кстати, может кто подскажет, законно это или нет?
Далее, попросить сантехников поставить вентиль и на этом их задача заканчивается. Однако они сопротивляются. В домоуправлении мне сказали , что по новому жилищному кодексу замена стояков не входит в их обязанности, только аварийные случаи. Так вот я и не пойму, каким специалистам можно доверить полный комплекс работ, и кто будет отвечать в случае появления "грехов"...
Заранее спасибо за советы.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

замена стояка на 4 этаже на меньший..Это думаю - не страшно.Должно и вам хватать воды.А если разговор идёт ( со стороны сантехников) о платно - бесплатном аварий ном ремонте..то - устройте аварий ный стояк..Пригласите сантехников на осмотр стояка и перед приходом их - полейте водичкой на стояк..и тряпку мокрую положите..Не думаю что они будут долго тянуть с ремонтом..Я сам таким методом - не один раз вынуждал жековских сантехников менять трубы..А вообще то -- стояк и циркуляция и канализация шахтная - это относится к общим трубам.И обязанны ремонтировать за счёт домоуправления...У нас - так.

Здравствуйте все.
Вчера снова посетила главного инженера домоуправления по поводу замены стояка на 4-м и 5-м этаже. Мне было предложено 2 варианта:

  1. Обрезать стояк у пола на 5-м этаже, наварить новую трубу и поставить вентиль. Что-то там сделать у нижнего соседа (автономно от нас). Такой вариант подходит под аварийное обслуживание и проводится бесплатно (кроме стоимости вентиля).
  2. Обрезать стояк у пола квартиры 4 этажа и поменять трубу на 2 квартиры.
    Данная процедура платная. Примерно 1000 рублей (и больше, в зависимости от аппетита ЖЭКовских сантехников).
    По-поводу предложения полить стояк и пригласить сантехников на осмотр: к сожалению, осмотр уже производили на предмет слабого напора холодной воды (все равно спасибо, в следующий раз учтем).
    Больше склоняюсь ко второму варианту. Уж оч-ч-чень хочется, чтобы вода свободно текла при подключении всех потребителей.
    Может кто выскажет свое мнение?
    Задавала вапросы по-поводу вертикальных фильтров Honeywell, а также редукторов давления, может кто-нибудь выскажет свое мнение, а нужны ли они вообще? Особенно эти дорогие Honeywellовские фильтры... Спасибо

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Мы вполне обходимся грязевиками...Дёшево и сердито.Есть возможность всегда их прочистиь..Вот без них - стрёмно...Жалко сантехнику..Смесители...Редукторы давления - тоже спорный вопрос..Ставил единичные случаи...К стати - у нас в Латвии при установке счётчика - наличие грязевиков - продлевает официальную эксплуатацию счётчиков в два раза между проверками.Клапана невозвратные - чистый развод клиента..без них - в полне всё работоспособно..Никаких проблем нет..Убираем их при случае.

parsjukin написал :
Мы вполне обходимся грязевиками...

Здравствуйте.
Вычитала в соседней ветке информацию о том, что на вертикальную трубу ставят грязевики специальной кострукции фирмы VALTEC. Одновременно с этим кто-то высказывал мнение, что изделия данной фирмы не очень качественные. Задавали вопрос: есть ли аналогичные изделия других производителей. Может быть у Вас есть такая информация.

Чем больше читаю переписку на форуме, тем больше боюсь делать разводку металопластиком. Может лучше медь (вода питерская).Полипропиленовые трубы на вид такие толстые, а места мало. Как ими внешнюю коллекторную разводку делать? Ведь она больше места займет, чем металлопластик в гофре наверное?

Мари написал :
что на вертикальную трубу ставят грязевики специальной кострукции

А почему вы считаете что у вас будет вертикальный отвод? Сначало нужно схемку прикинуть, где как и что будет расположено, а уж потом про конкретные экземпляры думать.

Мари написал :
Чем больше читаю переписку на форуме, тем больше боюсь делать разводку металопластиком.

Нда.... Может лучше не читать и спать спокойно? Думаю, что любой материал и метод разводки обеспечивает достаточную надежность для ваших условий. Вся разница только в цене и удобстве монтажа, плюс, возможно, досупности той или иной технологии на вашем рынке. Если вы можете обеспечить качественные комплектующие, инструмент, специалистов, то выбор технологии - вопрос религиозный.