Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Рабочее давление в системе - 7. Говорят, нужен запас 25 процентов. Итого 10?

Сейчас стоит конвектор - так называется эта дрянь "гармошка" по научному. Дом - панель 80-х.

Вопрос - годятся ли российские и белорусские радиаторы для этой системы? Я находила инфу, что российские - до 10, а белорусские - до 15 атмосфер держат.

И , мей би, кто-то знает, где купить белоруса?

Интересно также - красить его до или после установки? Находила, что "до".

Выбор конечно за вами. Но для меня ставить шас чугун это как купить запорожец.

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

Firstname написал :
инфу, что российские - до 10, а белорусские - до 15 атмосфер держат.

чебоксарские были самые лучшие из всех наших
мс - 140 у меня на 25 атмосферах развалился ))) прикольно было )))

Ага. Спасибо. Вроде вижела их сегодня - но какие-то не реликтовые, а осовремененные

Elmar написал :
Выбор конечно за вами. Но для меня ставить шас чугун это как купить запорожец.

Не согласна. Реликтовый чугун выглядит очень симпатично, на мой вкус. Куда милее, чем биочего-то там. Железяка - одно слово. Проблема в том, что мне и извращенные типа Рока не нравятся, с их дурацкими завитушками. Хочется батарей, как у бабушки были, в сталинском доме. Да вот фиг найдешь. Или нужного давления не выдерживают.

Кстати, не знаете 0,9 при рабочем давлении сети 0.7 можно поставить? Или маловато?

Firstname написал :
Не согласна. Реликтовый чугун выглядит очень симпатично, на мой вкус

Вот прочто я вам сказал, выбор за вами. Который чугун стоял раньше, и то что делают сейчас вещи соверщено разные. Продаем мы чугун редко (да всех садим на биметал), но и в этой малой доле с чугуном проблемы постоянно.

[Продаем мы чугун редко (да всех садим на биметал), но и в этой малой доле с чугуном проблемы постоянно.[/QUOTE]

ПОэтому все квартиры такие одинаковые. Беспроблемный чугун - только импортный?

Firstname написал :
Беспроблемный чугун - только импортный

Дорогие бренды возможно, но стоит ли?

можно такие поискать , а черады вот:

Firstname написал :
Кстати, не знаете 0,9 при рабочем давлении сети 0.7 можно поставить? Или маловато?

ну 9 - это рабочее давление , разрыв надо полагать на 30 будет
но я бы на вашем месте в ЖЭКе переспросил бы ...

Elmar написал :
Дорогие бренды возможно, но стоит ли?

да дорогие обычно ретро , а те вряд ли выдержат такое давление , ибо для замков частных предназначенны

артур липецк написал :

ну 9 - это рабочее давление , разрыв надо полагать на 30 будет
но я бы на вашем месте в ЖЭКе переспросил бы ...

Жэк сказал - инженер по аварийке - что рабочее давление системы - 7 атм, и заложиться еще на 25 процентов сверху. В приципе, раритетные батареи такое выдерживают. Но он, зараза, как то неохотно давал советы. Типа - все к продавцам, я ни за что ответственности не несу

[QUOTE=артур липецк;2533220]

Черады (хе) подходят по параметрам и даже с избытком 1,2 - это же на 12? Но вот они какие-то уродцы. Неуродцы минские и МС МП (так их что ли зовут). Но эти только на 0.9. А мне стремно под предел брать, хочется с запасиком. Хотя по словам инженера - 7 атм плюс 25 процентов запаса - как раз и проходит этот вариант.

мне вот что так стало интересно почему именно чугун? иза формы? или хочется не как у всех?

Elmar написал :
мне вот что так стало интересно почему именно чугун? иза формы? или хочется не как у всех?

Легко отвечу. Все биметаллическое вызывает у меня отвращение из-за эконом-вида. Очень уж простенько. Исключение - плюс-минус - такие трубчатые конструкции. Плоские же или выстроенные в рядок белые (не знаю, как их описать иначе) секционные фиговины просто до дрожи неприятны. Офис-фигофис.

Не как у всех - это не догма и не снобизм, но по жизни у меня именно так выходит.

Чугунные "бабушкины" батареи я люблю и за форму - безупречную, на мой вкус, и за стиль, отсылающий к традициям и за личное. У бабушки именно такие были и были всегда тепленькие. Целый комплекс эмоций. Офисные же батареи не вызывают ничего, кроме ассоциаций с дверьми "под венге" и ковролином-ламинатом "под бук". Бррр! -)

рядок белые

Цвет сейчас можно заказать любой, форма да одинаковая. Ну коль хочется чугун, берите минский, но перед установкой, опресовать и покрасить (красить придется постоянно, ну вы должны помнить слой краски на батареи у вашей бабушки) А вы любитель раритетных вещей (не в обиду) Просто мне ваши доводы нравятся. Да есть что то в чугуне.

Elmar написал :
Цвет сейчас можно заказать любой, форма да одинаковая. Ну коль хочется чугун, берите минский, но перед установкой, опресовать и покрасить (красить придется постоянно, ну вы должны помнить слой краски на батареи у вашей бабушки) А вы любитель раритетных вещей (не в обиду) Просто мне ваши доводы нравятся. Да есть что то в чугуне.

Сорри за идиотизм - а опресовать - это мастера смогут? Я ж полная чайница в этом вопросе.

Раритеты я обожаю! Совсем не в обиду. Я вот на блошином рынке ручки для дверей собираюсь покупать. Вот такая я немодная и отсталая. Нет бы купить модный итал-амок тыщи за 3,5. Так нет, подавай мне сошкрябанную со старых дверей бронзу-))

Elmar написал :
(красить придется постоянно, ну вы должны помнить слой краски на батареи у вашей бабушки).

Хе-хе. Вот это я не учла.... А вот что скажете про чешские? Тоже все время красить?

Неужто придется мне трубчатые брать. Не хочу!