Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2532505

У меня Toshiba RAS-07SKSX. Работал два года нормально. Подключен к автомату 16А. Последние три дня периодически отрубается этот автомат. Как правило, отключение происходит через 3-5 часов после начала работы кондиционера. А иногда работает нормально и ничего не отключает, охлаждает хорошо. Один раз выключился автомат кондиционера, когда в квартире вообще все было выключено, включая сам кондиционер. Причину понять не могу. Я заметил, что внешний блок на солнце очень сильно нагревается, может ли это быть причиной отключений? Например, срабатывает какая-нибудь внутренняя защита. Может быть внутри кондиционера образуется конденсат, влага, которая попадает каким-то образом на провода внутри кондиционера и их коротит?

Класс автомата какой и кто его производитель ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

legrand 16с

vito2000 На автомате точно кроме кондиционера ничего не висит ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Висит еще один такой же кондиционер. Но его не включаю никогда.
Наверное, тут лучше к электрикам обращаться, чтобы разобрались с проблемой, т.к. кондиционер работает - холод идет.

vito2000 Замерьте токи кондиционера и сравните с максимальными написанными на шильдике наружного блока, если превышмет, мерьте напряжение, при занижении напряжения ток компрессора будет расти ...
Если напруга в норме, а ток при этом большой, то скорее всего сгорела одна из обмоток компрессора, в таком случае жить ему осталось не долго ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
то скорее всего сгорела одна из обмоток компрессора,

скорее кз витки появляются ...
такое еще бывает когда вентилятор на наружнике не работает , но вырубает быстро -через 2-5 мин после включения...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
Замерьте токи кондиционера и сравните с максимальными написанными на шильдике наружного блока,

Зачем сразу глобально, грешите на компрессор. Вполне может и автомат сам накрыться. А Вы сразу на машину грешите. Или по принципу - "Как у Вас все запущено..." а потом чтобы мелочевке радовался

Это мое мнение и его не навязываю

Ким Может и автомат, только Легранды этим не грешат, да и сам замер всё скажет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
только Легранды этим не грешат,......

В любом случае, как Вы и сказали, начинать надо с замера рабочего тока. А исключения бывают у любой техники

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Ким написал :
Вполне может и автомат сам накрыться.

похоже.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Ранее работал в электротехнической фирме. Легранды, а отличие даже от питерских АББ, грешили самовышибанием.

ИС-X написал :
Ранее работал в электротехнической фирме. Легранды, а отличие даже от питерских АББ, грешили самовышибанием.

Они обычно "грешат", когда не того класса автоматы ставят на технику ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

А что вы знаете про классы автоматов? Если про характеристику "С", то ее, самую ходовую, и ставят обычно, за исключением особых случаев, но они дорогие и ждать поставки надо.
Разбирали Легранды: банальный облой на пластиковом литье давил на собачку и та срабатывала. Кстати облоем страдали и АББшные контакторы серии А.

Бориска66 написал :
Они обычно "грешат", когда не того класса автоматы ставят на технику ....

а какого такого особого класса должны стоять автоматы на кондиционерах?

baziliov написал :
а какого такого особого класса должны стоять автоматы на кондиционерах?

C или D ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

D - это экзотика.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ИС-X написал :
Если про характеристику "С", то ее, самую ходовую, и ставят обычно,.......

А выше то и не нужно, С-ки вполне хватает.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

У меня НЕинвертор 12kBTU/h с рабочим током 5.1А замечательно работает на автомате АВВ С6А.
Так что не только теоретически, но и в моем случае на практике более чем достаточно даже без трёхкратного запаса по току.

Кстати, интересно: в инструкции от моего кондея рекомендуют автомат на 16А. Зачем так много? Или производитель (Lessar) указал такое значение из расчёта на класс В? (класс там вообще не указан)

Борис, а для каких систем кондиционирования применяют класс D? Я так понимаю, не для мелких бытовых...?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Бориска66 написал :

Борис, я спрашивал про то, для каких систем кондиционирования применяется класс D. Что такое класс D как таковой - это я и так знаю.
В моём понимании, он должен применяться для весьма мощных двигателей с ну ооочень большим пусковым током... То есть, явно не в бытовухе.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

Бориска66 написал :
Они обычно "грешат", когда не того класса автоматы ставят на технику ....

Бориска66 написал :
C или D ....

Бориска66 написал :

Тогда зачем надо было заострять вопрос? Обозначить свою грамотность?
Типичная многозначительность

Странно, а банальный вариант забитого пухом и грязью конденсатора никто не рассматривал? Может сначала попробовать конденсатор "освободить"?

DIVAS написал :
Борис, я спрашивал про то, для каких систем кондиционирования применяется класс D.

для любых систем кондиционирования должны применятся Д.просто ложили все на всякие правилаэто типичный славянский авось.и жаба

..> кривая типа B характеризуется кратностью срабатывания электромагнитного защитного элемента (отсечки) в пределах от 3 до 5 номинальных токов выключателя и предназначена для защиты цепей с небольшими кратностями токов пуска - длинных линий, генераторов, вентильных устройств. кривая типа С характеризуется кратностью срабатывания отсечки в пределах от 5 до 10 номинальных токов выключателя и предназначена для защиты цепей общего применения (розе точные группы, освещение); кривая типа D **характеризуется кратностью срабатывания отсечки в пределах от 10 до 14 номинальных токов выключателя и предназначена для защиты трансформаторов и двигателей (компрессоров, кондиционеров и др.)...

тю, с подключением 70-80% бытовухи в розетку разговор о типе автоматов, имхо, становится несколько бессмысленным

dutf написал :
тю, с подключением 70-80% бытовухи в розетку разговор о типе автоматов, имхо, становится несколько бессмысленным

Как-то Вы узко мыслите, исключительно по теме квартирного бытового пользователя, а я Вам могу привести примеры совсем другого порядка, сейчас например в гос. заказах в обязательном порядке прописано подключение всего климатического оборудования в электрощиты через автоматические отсекатели, и это требование выполняется безоговорочно, и это только бытовая серия техники, полупром и пром, там без этого вообще никак ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

baziliov написал :
..

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

baziliov написал :
кривая типа D характеризуется кратностью срабатывания отсечки в пределах от 10 до 14 номинальных токов выключателя и предназначена для защиты трансформаторов и двигателей (компрессоров, кондиционеров и др.)

Только здесь не указано каких.
Для мощных моторов прома, когда разгон длится секунды и токи могут зашкаливать действительно нужен автомат D.
А для бытовухи-то зачем? Там компрессор разгоняется практически мгновенно и термовыключатель автомата С не успевает понять.

ИС-X написал :
разгоняется практически мгновенно и термовыключатель автомата С не успевает понять.

проводка и напряжение в домовой сети, Очень часто характеризуется только матом...