Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162273

Водонагреватель Thermex S 50.
www.thermex.ru/thermex_goods.phtml?TypeID=1&TypeName=GLASS+PORCELLANATO+%28%D1%C5%D0%C8%DF+S%29

Вопрос к тем, кто имеет опыт эксплуатации - а как из него сливать воду на период длительного неиспользования?. Я планирую использовать его раз в году на месяц.

В инструкции смутно описано:

Для проведения ТО... необходимо выполнить следующее:

  • отключить электропитание ЭВН;
  • дать остыть горячей воде или израсходовать ее через смеситель;
  • перекрыть поступление холодной воды в ЭВН;
  • отвинтить предохранительный клапан или открыть сливной вентиль;
  • на патрубок подачи холодной воды или на сливной вентиль надеть резиновый шланг, направив второй его конец в канализацию;
  • открыть кран горячей воды на смесителе и слить воду из ЭВН через шланг в канализацию;

Получается, что если просто открутить подачу холодной воды, из него самотёком всё сольётся?

По возможности воду вообще лучше не сливать

Сольется, конечно.
Но @lex тоже правильно подсказывает - если есть возможность, лучше воду не сливать.

А если им долго не пользоваться (до следующего отключения гор.воды) - вода в нем не затухнет? Что-то мне подсказывает, что "да", и размножению бактерий и водорослей не будет предела...
А почему не стОит сливать? Если он из нержавейки, то какая разница?

У Автора бачок не нержавейка.

Есть горизонтальный водонагреватель THERMEX (50л). Cнизу у него три штуцера:

  • для подачи холодной воды (Cold Water Inlet)
  • для забора горячей воды (Hot Water Outlet)
  • для слива воды (Sewage Pipe)
    Первые два были прикрыты простыми пластиковыми транспортировочными заглушками. А на последний была накручена металлическая глухая гайка. Я думал, что откручу гайку и подключу туда сливную трубу в канализацию. Но не тут-то было. Оказалось, что к гайке изнутри прикручен какой-то явно нужный для функционирования нагревателя стержень.



    Как сливать воду из этого вывода не понятно. Пока открутишь, весь обольёшься... В инструкции никаких схем подключения в этому штуцеру не нашёл. Кто-нибудь знает, что это за стержень такой?
    В комплекте к нагревателю прилагается ещё и некий обратный клапан с выходом для защиты от избыточного давления:

    Вот думаю сливать через него, если приспичит.
    А откуда информация, что сливать из нагревателя воду вредно?

badromik написал :
какой-то явно нужный для функционирования нагревателя стержень.

Валидолу, ведро!
Этот стержень - магниевый анод
Этот "выход" не предназначен чтобы сливать воду. Он предназначен чтобы менять анод.
Если уж хочется сливать воду то ставится кран ARCO-335
Порядок следующий: обратный клапан->ARCO335-> вход холодной воды в бак.
Все замечательно друг на друга наворачивается.

2 badromik
За "явно нужный для функционирования нагревателя стержень" - респект !
ЗЫ: валидолом не обойдемся!!!

Самое интересное, что все продавцы на вопрос "что это за третья труба" в один голос говорят, что это сливная труба. То же самое, кажется, написано и в инструкции (обязательно проверю, сейчас её под рукой нет). Да и в переводе с английского Sewage - сточные воды; нечистоты, то есть Sawage Pipe получается - труба для сточных вод. то есть логично предположить, что имеется в виду именно слив.
P.s. И как часто этот анод менять надо?

Менять анод надо по мере его износа.
Первый раз советую глянуть по истечении полугода эксплуатации.
При разрушении более 75% - менять

@lex написал :
Первый раз советую глянуть по истечении полугода эксплуатации.

Правильно ли я понимаю, что если я планирую пользоваться нагревателем не более месяца в год во время планового отключения воды в доме, то полгода эксплуатации -- это шесть календарных лет?
И это со сливом воды из нагревателя или без слива?

Нет не правильно.
Анодная защита действует только при заполненом водой баке.
Т.е. 1 месяц бак защищен от коррозии (анод потихоньку разрушается), 11 месяцев ржавеет себе активненько (зато анод как новенький).
Ну неужели в вашем городе нет гарантийной мастерской по ремонту в/н.
Позвоните, проконсультируйтесь, ведь не съедят же вас там.
Люди !!! Человеки!!! Ну тут же рядом такая же тема тока про Isea!!! Ну надо же форум читать.
Так нет, по сто раз про водогреи одно и тоже.