Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173471

2Step_yar Надо было поговорить после реализации :-)

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2All:

Спасибо огромное всем, кто отвечал! Вроде вопросов по-существу больше нет - буду реализовывать )

Offtop:
Где-то на этом форуме видел вопрос по электронасосу на аккумуляторах для полива , потому что на бензонасос не соглашался отец. Так вот вчера отцу сказал, что хочу сделать ПНД- или ПП-трубный водопровод - так чуть ли не насмерть разругались ! Он "всякую дурацкую пластмассу" не признает ) Только сварные металлические трубы - и все ) " и вообще - нечего придумывать, бери ведра и поливай" Вот так и поговорили :-D

2BV Мир тесен :-) А Вы где там работаете? Я на 2-м Силикатном, 22. Теперь хоть будет у кого спросить что ещё хорошего есть на местности:-)

2Сулейман
Именно там, и я там каждый день проежаю

BV написал :
Видел вот это

или может это были эти

(они похожие) и трубу в продаже.

Выглядит надежно, но продавцы ни бэ-ни мэ....
Скручивать похоже можно даже руками...

Ну а выдержит мороз или нет - проверить просто - купить, заполнить водой и положить в морозилку - и так несколько раз... Думаю, что ради своей уверенности можно немного потратиться на недорогой эксперимент....
Если кому интересно - Хозяйственный магазин в подвале, прямо рядом с выходом (головной вагон из центра) из метро Полежаевская.
Там еще какие-то белого цвета есть....

Это где ювелирный в том же помещении? Каждый день там езжу, но как-то внимания не обращал :-) А продавцы (продавщицы :-)) там по любому вопросу "ни бэ, ни мэ"...

dmc написал :
Эти изделия я уже автору показывал, значительно выше...

Да именно, увидел твою ссылку и вспомнил, что видел живьём...

dmc написал :
Полное давление на входе = давлению на выходе, независимо от сечений и скорости потока, при установившемся потоке.

и это тоже не так, но приводить аргументы уже надоело...
Подсказка - смотри гидравлику и коэффициенты местного сопротивления...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2EgorP

EgorP написал :
Напоролся DMC на свою копию,

EgorP написал :
только более грамотную и просвещенную.

Для оригинала:
Копия не может отличаться от оригинала - она же копия. Если есть отличия от оригинала - это подделка, другое изделие, етс...

Ты давай сюда документ, в котором сказано что ПП мороз держит. А языком трепать попусту нечего.

2BV
Эти изделия я уже автору показывал, значительно выше...
Да руками можно, но специальным ключем удобней.
Эксперимент же требуется только в том случае, если покупаешь что-то сомнительное.

BV написал :
Ты же утверждаешь, что давление во всей системе одинаковое, несмотря на скорость и диаметр...

Да, возможно, для каждой точки, я очень неправильно выразился... Ибо середина меня просто не интересует, мне важно давление на входе и в точке разбора.
Учту, и впредь буду точнее, чтобы не провоцировать длительные споры.
Полное давление на входе = давлению на выходе, независимо от сечений и скорости потока, при установившемся потоке.

Видел вот это

или может это были эти

(они похожие) и трубу в продаже.

Выглядит надежно, но продавцы ни бэ-ни мэ....
Скручивать похоже можно даже руками...

Ну а выдержит мороз или нет - проверить просто - купить, заполнить водой и положить в морозилку - и так несколько раз... Думаю, что ради своей уверенности можно немного потратиться на недорогой эксперимент....
Если кому интересно - Хозяйственный магазин в подвале, прямо рядом с выходом (головной вагон из центра) из метро Полежаевская.
Там еще какие-то белого цвета есть....

DMC написал :
Гмм...
Мы вернулись к тому, с чего начали:

Или нет?

BV написал :
2DMC Вернулись/не вернулись ...
... речь о том, что в системе, в которой идет процесс разбора воды давление в разных точках разное и зависит от скорости потока и диаметра трубы.
Ты же утверждаешь, что давление во всей системе одинаковое, несмотря на скорость и диаметр...

Мда...
Нашла коса на камень.
Напоролся DMC на свою копию, только более грамотную и просвещенную.
Так ему и надо.
А исходный вопрос - стоит ли соединять ПП трубы стальными муфтами и выдержит ли это соединение.

2DMC Вернулись/не вернулись ...
... речь о том, что в системе, в которой идет процесс разбора воды давление в разных точках разное и зависит от скорости потока и диаметра трубы.
Ты же утверждаешь, что давление во всей системе одинаковое, несмотря на скорость и диаметр...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

BV написал :

BV написал :
Сообщение от dmc
и что подразумевается под "установившимся потоком"?

когда прошло некоторое время, например после открытия крана и закончились переходные процессы - то есть вода себе течет и никто ничего не открывает, и не закрывает....

Гмм...
Мы вернулись к тому, с чего начали:

Или нет?

dmc написал :
Угу, значит мои манометры врут,

Не значит, просто значит, что и/или недостаточная скорость потока и/или недостаточная разность в диаметре труб (по которым идет один и тот же поток) чтобы манометры учуяли разницу...

dmc написал :
рисунок противоречит самому закону автора и сохранения энергии, на котором и основан закон...

Ну вот, приехали...
Самолёты однако летают и не падают . А закон сохранения энергии Закон Бернулли не нарушает - смотри - статическое (на стенки) давление падает, а динамическое (масса движущейся воды) растет...

dmc написал :
растолкуй мне что измеряют манометры

статическое - давление на стенки....

dmc написал :
и что подразумевается под "установившимся потоком"?

когда прошло некоторое время, например после открытия крана и закончились переходные процессы - то есть вода себе течет и никто ничего не открывает, и не закрывает....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Угу, значит мои манометры врут, а рисунок противоречит самому закону автора и сохранения энергии, на котором и основан закон...
Что ж, дерьмо случается ))
Век живи - век учись...

Тогда растолкуй мне что измеряют манометры и что подразумевается под "установившимся потоком"?

dmc написал :
В том смысле, что установив редуктором давление в 3 бар на входе в систему, в точке разбора, ты получишь те же 3 бар, при неизменном раборе.

Это в статике, когда нет разбора

Твой случай - третий рисунок...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

В чем?
Вот же русским языком написано:

DMC написал :
Согласно закону Бернулли полное давление в установившемся потоке жидкости остается постоянным вдоль этого потока.

В том смысле, что установив редуктором давление в 3 бар на входе в систему, в точке разбора, ты получишь те же 3 бар, при неизменном раборе.
Так или не так?

2DMC
На стенки и манометры давит статическое, о нем и речь....

Ты умеешь правильно измерять весовое и динамическое?

Тогда поясни плиз, возможно я не понял, что ты имел в виду:

DMC написал :
Давление в статичной системе одинаково во всех ее участках, независимо от длин и диаметров.

без вопросов

DMC написал :
Разным давление в системе бывает только в период измененния объема разбора воды.

разумеется

DMC написал :
Это очень короткий промежуток времени, потом, когда разбор стабилизируется, давление во всей системе снова выравнивается. Вот скорость потока зависит от диаметра труб.

выделенная болдом фраза вызывает сомнение...

PS Блеска нет никакого - это каждый школьник знает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2asp_new

Только про дом и дачу не надо))
И не надо про конец прогресса. Россия, как раз впереди планеты всей - только некоторые товарищи не хотят своих новшеств, и предпочитают через десяток лет купить тоже самое, но за границей.
Все их новое - это хорошо забытое наше старое((

2Step_yar

Ну 10 кубов это всего лишь объем, вот давление бы узнать...
Т.к. даже на примере электрических насосов получается что те насосы, которые могут выдавать большую кубатуру имеют малый напор, и наоборот. Т.е. насосы делятся на насосы низкого давления и насосы высокого давления. Низкого, это примерно до 2 бар, все что выше считается высоким давлением...
А вот как с бензиновыми помпами... Даже и не знаю что сказать...

2BV

А вам, батенька, прежде чем в очередной раз пытаться блистать образованием, не мешало бы перед постом освежать в памяти то, о чем хотите написать:

Согласно закону Бернулли полное давление в установившемся потоке жидкости остается постоянным вдоль этого потока. Полное давление состоит из весового, статического и динамического давления. Из закона Бернулли следует, что при уменьшении сечения потока, из-за возрастания скорости, т. е. динамического давления, статическое давление падает.

О чем я и писал выше.

dmc написал :
Это очень короткий промежуток времени, потом, когда разбор стабилизируется, давление во всей системе снова выравнивается. Вот скорость потока зависит от диаметра труб.

Ээээ батенька.... Тут вы неправы. Был такой дядечка Бернулли, который установил, что давление со стороны текучей среды падает с увеличением скорости потока этой среды.
В данном случае - если имеем оду трубу и по ней идёт поток, то в сужении этой трубы давление меньше.....
Подьёмная сила крыла самолёта описывается этим же законом...

2 Step_yar
Ярославль конечно не Москва В Москве-то мало где продают. Но на машине за день туда сюда легко обернуться, предварительно на Смольной по телефону договориться о комплектации. Но думаю качественный и удобные в монтаже латунные фитинги того стоят.

2 DMC
Кошерно то, что хорошо. Россия всегда плетется в хвосте прогресса

И ещё опыт

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

DMC:
На корпусе уже ничего нет. По памяти отца - по паспорту от 3 до 30 кб.м. в час, но на малом газу плохо работает. То есть кубов 10 в час минимум. Ну и что сам помнил, написал в первом посте ) - метров с пяти глубины (из шахты) откачивали воду, метров на пятнадцать труба отводная дюйма два - из нее довольно неплохо било струей... Но это все "субъективные" данные. Объем двигателя наверное как у старого "Минска" (я просто не знаю, какие "Мински" есть сейчас).Турбина - колесо с лопастями. На подводящей трубе обратный клапан - сначала заливали водой турбину и подвод.трубу - потом заводили и поливали. Все, что помню )))

Я просто кирпичами фиксировал, потом землёй засыпал.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

sansan21:
Спасибо, об этом думал - на даче много п-образных подставок из толстой аллюминиевой прволоки (в советские времена тянули ЛЭП рядом и у нас бросили метров 30 или 50 провода. В руку толщиной, не помню, сколько было ал.жил - много, внутри стальные. Мы расплели - до сих пор куски проволки используются ) Вот из этих кусков наделаю фиксаторов.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

asp_new:
Спасибо информацию, но в нескольких организациях, что я обзванивал накануне РЕХ не возят. И фитинги тоже. Поэтому непонятно, сколько у нас это стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2asp_new

Упс, спасибо.

Только ТУ - это не кошерно, вот если бы по ГОСТ, как изготавливается ПВД...

2 DMC
А если чуть поискать?

2Step_yar У меня на даче вся разводка сделана такой трубой. Трубы закопаны на штык, воду на зиму сливаю. Совет - заготовьте П-образные "заколки" из толстой проволоки, чтобы фиксировать трубу в траншее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Step_yar

Гмм, вот те бабушка и юрьев день... Я-то, по старинке все, про электронасосы пишу...
У бензиновой помпы мощи поболе будет...
Хоть чего-то есть на корпусе, чтобы определить марку и параметры этого насоса...

2asp_new
Кстати, а по какому документу они изготавливаются и соответствуют?

Тема большая, добавлю ещё один вариант дачного водопровода, заслуживающий внимания, - на трубах из сшитого полиэтилена (РЕХ), судя по всему самый стойкий к замерзанию воды внутри трубы.


Несколько лет такой водопровод используется на даче, всего метров 50. Закопан в земле, разводка в дом, душ и на поливные краны. Проблем нет. Цена вопроса минимальная, трудоемкость тоже, монтируется примитивно без специальных знаний и умения. Монтировал всё один в течении пары дней без спецприспособлений, с помощью пары гаячных ключей и пилы. ИМХО большой плюс в соединительных латунных фитингах, которые затягивают надежно трубу и обеспечивают стык по резьбе с любыми металлическими кранами, переходниками, уголками...

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2DMC:

DMC написал :
А манометр у тебя до скольких?

Сделай финт ушами..

А что у тебя за насос-то?

Манометра пок нет ) Пойду за трубой - заодно куплю манометр. Какой именно - пока даже не задумывался... На месте - в магазине - определюсь.

Этот финт я уже подумал. Все равно мне нужно коллектор делать (отрезок 2" трубы с вваренными отводами под краны, с одного ее торца подача воды с насоса, а на второй кран для сброса давления), так на один отвод просто временно поставлю манометр и поэкспериментирую.
Клапан - это уже лишнее наверное... Всю эту конструкцию (коллектор с кранами) придется оставлять на даче - разве что на зиму снимать. То есть на виду у мародеров.
Но это уже другой вопрос )

Насос какой-то советский, бензиновый, непогружной ) , двигатель стоит от небольшой, кубиков на 50. Но когда его лет 20 назад запускали на металлическом водопроводе - постоянно шланги резиновые "сплевывало" с металлических отводов, хотя их прихватывали проволкой... Одновременно работало примерно 3-4 полдюймовых отвода.