Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2533795

Здравствуйте господа форумчане. Случилась беда, протек уличный водопровод (ввод в дом) из металлической трубы диаметром 1дюйм. Простоял он всего 14 лет. После титанических усилий прорыв был найден, им оказался свищ диаметром примерно 3 мм. Труба в целом не однородная (снаружи), есть участки сильно проржавевшие, есть и такие на которых смола еще осталась. Те куски которые вырезали показывают что толщина стенок еще достаточная.
Из создавшейся ситуации вижу 2 выхода.
1 Заварить свищ газосваркой, обработать смолой, засыпать и забыть до новой протечки.
2 Проложить новый кусок от колодца до ввода в дом. Если так то хочу использовать ПНД трубу 32. Приходившие санты предлагают ПП 32, ваше мнение по этому поводу? Еще вопрос, муфты пластиковые для ПНД трубы насколько надежны? Перед вводом в дом под фундамент придется стыковать метал трубу фитингом с ПНД и закапывать в землю (по другому никак). Насколько это соединение надежно для закапывания не потечет? там ведь резиновое кольцо стоит. Чем паковать переход с метала в муфте? Лен мне кажется может сгнить. Может попробовать фум? Все таки то же пластик. Желательно к выходным определиться, пока сделаю хомут, а то без воды уже туго.

Tratil написал :
ваше мнение по этому поводу?

в данном случае достаточно и предпочтительнеи пнд ,по многим факторам

Tratil написал :
муфты пластиковые для ПНД трубы насколько надежны?

достаточно надёжны,если не сказать супер

Tratil написал :
Насколько это соединение надежно для закапывания не потечет?

надёжно,как бы создано для таких целеи

Tratil написал :
Чем паковать переход с метала в муфте? Лен мне кажется может сгнить. Может попробовать фум?

ни чего не сгниёт ,если выполнено специалистом,правильно подмотано с использованием смазки имхо самое гарантированное и надёжное средство уплотнения в любои среде, но на пластмассовых резьбах производители рекомендуют использовать фум во избежании перекосов и срыва с резбы в процессе скручивания фитингов

То есть переход мет. трубы на фитинг можно паковать фумом?

Tratil написал :
трубы на фитинг можно паковать фумом?

можно, написал таким образом, сугубо лично не особо приветствую это уплотнение ,так как находил ему альтернативу,зависит во многом от исполнителя

много льна слишком не наматываейте, и крутите аккуратнее, стараясь соблюдать соосность...тогда ничего и не перекосит...
и при вставлении пнд трубы в фитинг зачищайте внешнюю кромку трубы, чтобы резинку не сдвинуло...

а проще всего свищ вот закрыть, это если конечно труба в целом нормальная.

Tratil написал :
То есть переход мет. трубы на фитинг можно паковать фумом?

Если этим занимаетесь не постоянно то лучше паковать одной фум лентой.

Заделал свищ хомутом, через 50 см новая дыра!!!! Вариант со сваркой отпадает, буду менять всю трубу однозначно. Выбрал ПНД.