Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6113167

Работали неделю на одном заводике,так вот если попался без очков и каски(кроме мест отдыха)штраф 50 баксов,второй раз 100 и вплоть до разрыва контракта.

bc---- написал:

**Александр12 написал:Тоже много раз окалина попадала,раньше сам себе несколько раз вытаскивал,сейчас уже зрение не то.

Вот бы люди защитные очки придумали...

bc----,
Не всегда попадает в глаз когда работаеш.Был простой случай,на работе обслуживаю передатчик,переношу блок,с него выпадает небольшая стружка и попадает точно в глаз.А работы по резке,сверлению и т.д. всегда провожу в защитных очках,они у меня плотные,наподобие лыжных,и то иногда что нибудь залетает через неплотнсти.

**Александр12 написал:Тоже много раз окалина попадала,раньше сам себе несколько раз вытаскивал,сейчас уже зрение не то.

Вот бы люди защитные очки придумали...

Fenomen007 написал:
Vintik-2011, Народ! Идея с магнитом очень крутая! Только нужен не большой, а маленький но мощный! Хорошо подойдёт магнитик из наушников. Маленький неодимовый спаситель! Зажимаете его в пинцет, пара движений над окалиной и её как не бывало.

Fenomen007,
Бред сивой кобылы.
Имею большой опыт,так как работал два года почти со сварным на резке металла, лист, уголки, профильная труба. И не всегда очки помогали. Попавшая стружка, окалина моментально вьедается в роговицу. Только к окулисту. Без очереди пропускают. Анастасия в глаз и под аппаратом проверки зрения медсестра иглой от шприца вынимает. Раз как-то затянул до утра следующего дня. Так пришлось нарезать роговицу чтобы вытянуть, 3 штуки достали. Ну и пару дней этим глазом ни фига не видно.

Vintik-2011, Народ! Идея с магнитом очень крутая! Только нужен не большой, а маленький но мощный! Хорошо подойдёт магнитик из наушников. Маленький неодимовый спаситель! Зажимаете его в пинцет, пара движений над окалиной и её как не бывало.

Виталик_Егоров, Проблема есть еще в том,что не каждый сможет сам что то в своем глазу удалить,разные восприятия у людей.Кто то может спокойно в своем глазу ковыряться,а кто то только увидит что то возле глаза панически жмурится.Тоже много раз окалина попадала,раньше сам себе несколько раз вытаскивал,сейчас уже зрение не то.Своему коллеге как то пробовал,вроде он настроился,но как только видит что то около глаз,сразу вырывается,как он объяснял,непроизвольно.Про то,что бы сам себе помог и речи уже не было.
Кстати,в прошлом году был случай,попала окалина в глаз,дома пробовал удалить,не получилось,поехал к окулисту,у него сквозняк,открываю дверь,дунуло как раз в глаз,пошла слеза и чувствую,окалина сошла.Может конечно до этого чуть стронул.

Решил вот тут отписаться и поделиться опытом в решении таких неприятностей, тк столкнулся с такой же проблемой, находясь вдали от цивилизации и врачей.
Я профессиональный сварщик и окалина попавшая в глаз, для меня не редкость. Точнее, я варю магистральные трубопроводы и чаще чем у меня такие траблы случаются только у тех сварщиков, которые варят стальные двери например, или у жестянщиков, тк оные часто используют болгарку, а последние зачастую используют ее над головой, или в очень неудобных и стесненных условиях (находясь в смотровой яме например).
Для начала, давайте разберемся, что такое окалина и почему именно ее так сложно достать из глаза.
Все мы знаем как работает болгарка. Она разогревает металл трением, и попутно снимает разогретый и ставший пластичным металл. Именно его частицы и есть окалина. То есть, это может быть как маленькая долька металла, так же и кусочек образива и то и другое плохо, однако первое хуже.
Металл попавший в глаз, сразу окисляется соленой слезой и слизистой глаза. Образив просто раздражает и ранит глазницу. И то и другое держится в глазу из-за того что попав туда в раскаленном состоянии мгновенно вплавляется (запекается) в глаз.
Так как же достать?
Триньдеть про очки и средства защиты не стану, все люди разные и ситуации разные. Я например не переношу полностью примыкающих очков, они потеют, быстро затираются, в них ничего не видно, с ними есть рис не то что без глаза, без ноги статься. Простые нулевые очки а ля авиаторы, вариан неплохой, я юзаю именно их, однако и под них может залететь искорка, в моем случае такое случалось трижды.
Способ первый, безболезненный и эфектывный. При попадании в глаз, сразу бросить инструмент и тереть, так что-бы окалинане успела приплавиться к слизистой оболочке.
Способ второй, безболезненный и малоэфективный. Нужно взять мощный магнит (из старого жесткого диска подойдет) и попытаться примагнитить окалину. В одном случае из десяти помогает.
Способ третий, более болезненный, но гораздо более эфективный. Нужно стать перед зеркалом, предварительно направив нужным образом свет, так что-бы видеть окалину внутри глаза. Обычно она попадает прямо в зрачок и реже в белок, очень редко когда она оказывается за веком. Размеры окалины обычно очень маленькие, я бы сказал микроскопические, могут достигать одной десятой миллиметра в диаметре, но если у вас нормальное зрение, вы ее увидете. Выглядит она как маленькая черная точка, как маковое семечко, только еще меньше. Если вы видите, дело в шляпе. Берете в руки, не иголку, не бензопилу и ничего острого. Ватная палочка тоже тут не поможет, она хороша только при соринках, пылинках и мелких насекомых. В нашем случае, лучше всего подойдет спичка. Но брать ее следует пальцами за серную головку, а в глаз лезть другим концом. Преварительно потеребите ее в руке, так что-бы исключить отделение от спички мелкой щепки, дабы не усугубить свое положение.
После того как все готово пальцами одной руки, как следует раздвиньте веки больного глаза и аккуратно, возвратно-поступательными движениями водите спичкой около глаза, не касаясь его (не торцом спички, а боком, поперек). Водите вверх-вниз постепенно приближая спичку к глазу, до тех пор пока не коснетесь окалины. Обычно она срывается со своего места с первой или второй попытки, вторым глазом видно как это происходит.
Еще есть один очень важный момент. Если окалина прицепилась конкретно, обычно это становится понятно через три-четыре часа, когда глаз начинает ныть (а это проиходит не сразу) лучше сразу же ее и достать. Ибо ржавчина которая в глазу образуется почти сразу, тут-же начинает его отравлять и именно от нее такие болезненные ощущения, а не от самой искорки.
После того как зацепили окалину и она отделилась, она сама выйдет из глаза со слезой, Однако черная точка в глазе будет еще видна. В этом случае видна не сама окалина, а тот ожог который она оставила. Если вы увидели как зацепили окалину и то как она вышла, беспокоиться не о чем. Оставшийся след исчезнет через сутки или чуть больше. Улучшение вы тоже почувствуете не сразу. Должно пройти время прежде чем глаз заживет. Сроки у всех разные и многое зависит от оперативности вмешательства. Обычно это два-три дня до полного выздоровления и потери всех болезненных ощущений, но у каждого индивидуально. В любом случае, даже если на следующее утро глаз еще болит, но уже не слезится и опухоль спала (опухоль лучше оценивать не с самого утра), значит дальше будет только лучше, ведь тогда становится ясно что причина устранена.
Однако не смотря ни на что, если есть возможность обратиться к врачу, лучше это сделать. Даже если вы в чужом городе, без страхового полиса, без паспорта, если вы например бомж или какой-нибудь калдырь доходяга, обратитесь в скорую помощь, они скажут вам адрес ближайшей больницы где есть окулист (хирург и какое-то особенное оборудование тут не нужны) в этой больнице или чаще травмпункте в любое время суток, с документами и без, вас примет врач и без проблем, безболезненно достанет окалину, примерно тем-же способом что я описал, только что они обычно это делают стерильной иглой от шприца и под микроскопом предварительно закапав в глаз анестезию, опираясь на свой опыт и знания.
Никаких тисков и камер пыток там нет, вы сами удивитесь насколько это для них элементарно, просто и быстро.
Облегчение наступает мгновенно, с последующим полным исчезновением болезненных ощущений.
И еще, на всякий случай. Чем дольше тяните с визитом к окулисту, тем дольше потом заживает глаз.
Если окалина попала и сидит в глазе больше получаса, значит уже совершенно ясно что она сама не выйдет (я ниразу не слышал о таких случаях) Обездвиживайте глаз (залепите, что-бы не моргал) и скорее к врачу. Так проще, поверьте моему опыту. Для людей моей профессии - это нормальное и достаточно частое явление и практически будни.
Прошу прощения, за большое количество букв. Дело в том что я лазил в поисковике с вопросом, который полностью совпадает с заголовком этой темы и этот форум был первым в поисковой выдаче. Для себя ответов тут я не нашел, однако решил поделиться своим опытом, на случай если кто-то еще зайдет так-же как я совсем недавно.

Болт написал :
обычный магнит не поможет, вот в домофонной двери очень мощный магнит, просто звониш во все квартиры подряд, пока не откроют, прислоняеш голову к магниту на 15 мин и как рукой снимет.

при учете что она на поверхности и металлическая))))) прилететь может и кусок абразивы, да и вопьется глубоко скорее всего.

обычный магнит не поможет, вот в домофонной двери очень мощный магнит, просто звониш во все квартиры подряд, пока не откроют, прислоняеш голову к магниту на 15 мин и как рукой снимет.

В 15-й ГКБ круглосуточно вытаскивают, там отдельный кабинет скорой помощи. Нужен паспорт и полис. Недалеко от МКАД, метро Выхино.

DSP007 написал :
Но и к Вам тоже...

мне без паспорта в Гельмгольца низзя... да и ехать далековато-часов 8... это если таможню быстро пройду. хотя, если сказать, что в Москву еду окалину из глаза вынимать-вероятнее всего пройду без очереди...

К автору стартопика. Но и к Вам тоже...

DSP007, Ваш пост относился ко мне?

Срочно- закапываете сульфацил натрий и в Гельмгольца на метро Красные ворота.
Записи не надо, [b] по неотложной помощи с травмой отдельная очередь [/u]. Примут даже без полиса и паспорта (впрочем лучше захватить).

Зы посмотрел на дату... хорошо то что хорошо кончается. Здоровья Вам...

думал, что меня сия напасть минет как страшный сон... а нифига! прилетело... под маску... в радужку... правда за ночь то ли растворилось, то ли вышло... но третий день по расписанию капли в глаз... а всего на всего надо было два реза сделать...

чем закончилось то всё,глаз вырезали?

Вспомнилось у М.Задорнова "Заварить крепкий чай, налить в стакан, опустить туда глаз ..."

Языком снимают соринки, прилипшие к слизистой оболочке глаза по типу "ветром надуло". Окалина от болгарки летит с большой скоростью и впивается.

А вообще они языком-то и не такое могут... жены-то чужие...

Vidis написал :
из глаза

не вытаскивала из глаза, а снимала С глаза, проще говоря слизнула . обычное дело. Если окалина воткнулась в глазное яблоко, фиг ты ее языком вытащишь

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Сам не пробовал, но видел как как у друга из глаза окалину жена вытаскивала языком

master.msk написал :
10 рублей монеткой на бахилы

Да, про бахилы забыл. 10 рублей надо иметь, или свои бахилы. Без них- нельзя, там всё стерильно....

Юрий-Электр написал :
Только надо взять с собой паспорт и мед.полис.

Cовсем не обязательно. Даже не спрашивают. Денег лучше с собой возьмите. 10 рублей монеткой на бахилы. Шутка. Хотя мне, например, не жалко. Люди работают круглосуточно. Спасибо Гельмгольцу.

Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок
...

***Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую...
[Конституция] [Глава 2] [Статья 41]

  1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.***

https://t.me/Santehnik_Moskva

да ,афтор ты где??????

Профан27 написал :
Аккомо-Т, тут в теме, конечно, постебались, как могли. Но вот ёрничать прямо в адрес пострадавшего не надо. Нехорошо это. А вдруг у него и вправду плохи дела? Надо сочувствовать и желать выздоровления.

Стебаться не собирался желаю выздоровления. Хотелось бы услышать хеппиэнд, а ТС скрылся с горизонта.

Я два раза за последние пол-года обращался в клинику Гельмгольца
( сколько раз зарекался болгаркой без очков- не работать!!). Там есть отделение неотложной помощи, круглосуточно. Только надо взять с собой паспорт и мед.полис.
Советую туда обратится, сделают там всё в лучшем виде.....

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

azus6 написал :
еще совет,кто часто работает электроинструментом. Строительные пластиковые очки из магазинов ежели чего отлетит -пробиваются на вылет,поэтому почти никакой защиты глаз не дают.

Однозначно, подтверждаю, на дальности до 1400 метров 7,62 мм винтовочнуюпулю Б-32 абсолютно не держат...

Юбер написал :
ащитит только стальной шлем.

Чугунный череп

azus6 написал :
Строительные пластиковые очки из магазинов ежели чего отлетит -пробиваются на вылет,

Чушня полнейшая.
От стружки, пыли, опилок и кусков окалины защищают отлично.
От куска диска от болгарки защитит только стальной шлем.

После работ по установке карниза потолочного ощутил что-то в глазу. Тёр, не помогает; капал капли - эффект тот же; по ощущениям - что-то мешает смотреть (глаз режет, как песку насыпали; открыть больно). Произошло в Солнцево в районе 17ти часов, был свой водитель - поехали в ближайшую (17 ГКБ), ответ- окулиста нет, помочь не можем. В 19-20 часов полетели в 1ю градскую на Ленинский. Сразу в приёмном объяснил и тут же был направлен в кабинет к окулисту. Усадила, посмотрела, что-то капнула - через 10 минут зайдёшь. Захожу через эти 10 минут, усаживает за какой-то столик с огромной линзой и вытаскивает микроскопический кусочек сверла-вручную сняла с роговицы глаза. Глаз к тому моменту ( а прошло всего 3-4 часа) покраснел и заплыл.
Врач написала что купить (мазь), купил практически через сто метров от больницы. Мазал неделю, при этом работая.Прошло полтора года - всё хорошо. Вот так. Это мой пример, а Вы думайте ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

еще совет,кто часто работает электроинструментом. Строительные пластиковые очки из магазинов ежели чего отлетит -пробиваются на вылет,поэтому почти никакой защиты глаз не дают.

летящее под углом, отскочит, но прямое попадание пробьет их насквозь. К счастью, данную проблему можно легко ликвидировать - ибо "стекло" из очков легко вынимается. Возможные варианты замены:
-вырезать аналогичной формы из пластиковой бутылки. Достоинства: метод прост и доступен Недостаток: обзор через такие очки будет затруднен, так как пластик немного мутный.
-вставить в оправу толстое оргстекло.,например витринное. Достоинства очевидны: нормальный обзор и почти 100%-ная гарантия непробиваемости,разбить такое стекло нельзя даже молотком с конусным бойком (во всяком случае,не получилось),режется плексиглас в домашних условиях раскаленной нихромовой проволокой,заниматься "электровыпиливанием" нужно на открытом воздухе.

Новый способ -отрезать ать свой гстарый противогаз, в результате - это два скрепленных друг с другом окуляра,вырезаем чтобы эта же резинка и натягивалась на голову узкой полоской.
в противогазах используется довольно-таки качественное (по части прозрачности и прочности ) стекло