Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2534290

Создал проект шкафа в Базис-Шкаф 7

Отправил раскройщику, он говорит что максимальный размер детали 2780, а у меня шкаф шириной 3350 и дно/крышка получаются по 3318.
Поэтому решил сделать дно/крышку/цокольные панели из двух частей, доходящих до средней стойки и закрепить это все уголками мебельными.

Вопрос в следующем: как в базис-шкафе разделить дно/крышку/цокольные панели на 2 части, чтоб они влазили на лист ДСП?
И будет ли надежно крепление на уголки?

Вот тот же шкаф в формате Базис-Мебельщик:

Подскажите еще пожалуйста, как уменьшить высоту шкафа до 2450?

  1. Удалите крепеж и кромку с этих панелей.
  2. Скопируйте детали сами на себя.
  3. В режиме редактирования панели линейной резиновой нитью измените габариты панели. Сначала одной, затем другой.
  4. Проставьте крепеж и кромку.

Высоту шкафа можно уменьшить также линейной резиновой нитью.
p.s. В Вашем проекте под каждую стойку снизу полика необходимо поставить по цокольной подпорке. Крепятся они тремя уголками - двумя к полику снизу и одним к цоколю.

Большое спасибо за ответ!!
крепеж удалил, а вот п.2 пока не получается - панель копируется в произвольное место чертежа...

Скопируйте в буфер с точкой привязки. Вставьте из буфера по точке привязке в нужное место.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Кто может подсказать - спроектировал шкаф, а потом потребовалось изменить размеры некоторых панелей. Но они оказались заблокированными... Что делать?

Перейти в слой, в котором находятся эти панели. Или в менеджере слоев снять флажок "Всегда активен только текущий слой".

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Klausss написал :
Перейти в слой, в котором находятся эти панели. Или в менеджере слоев снять флажок "Всегда активен только текущий слой".

Увы - не помогло ((

Выкладывайте файл.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

OK

Я не нашел ни одной заблокированной панели. Все редактируются как по отдельности, так и скопом. Есть одна вспомогательная линия, но она ничему не мешает.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Klausss написал :
Я не нашел ни одной заблокированной панели. Все редактируются как по отдельности, так и скопом. Есть одна вспомогательная линия, но она ничему не мешает.

Может это ограничение демо-версии, тогда...
Кстати - перерисовал все по-новой и спустя некоторое время снова заблокировались некоторые панели...
Еще вариант - из-за "Windows 8" - в ней, я заметил, кое что некорректно работает - в частности, если не поставить в "Совместимость" галочку "Отключить масшабирование...", то курсор невозможно установить на каком-либо элементе - прыгает.

Попробуйте на виртуальной машине запустить. Если сходу не разберетесь, быстрее будет вручную выписать размеры всех деталей.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Klausss написал :
Попробуйте на виртуальной машине запустить. Если сходу не разберетесь, быстрее будет вручную выписать размеры всех деталей.

Спасибо, попробую. Думаю еще ноут с ХР оживить и на нем попробовать

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

MiD_E34 написал :
Спасибо, попробую. Думаю еще ноут с ХР оживить и на нем попробовать

Увы - на ХР - то же самое. Второй созданный файл - так же заблокировался спустя пару дней ))
В панели свойств - блокировка, но деталь можно сдвинуть через вырезку/вставку из буфера

Ищите народный базис.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Klausss написал :
Ищите народный базис.

попробовал два народных - та же хрень. Ума не приложу, что делать

MiD_E34 написал :
перерисовал все по-новой и спустя некоторое время снова заблокировались некоторые панели...

MiD_E34 написал :
Второй созданный файл - так же заблокировался спустя пару дней ))

MiD_E34 написал :
Может это ограничение демо-версии, тогда...

почему блокируется не знаю, но если нужно дорисовать (исправить) уже созданное, попробуйте поменять время компьютера (в биосе или в винде) на то когда создавали файл, может и поможет.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]