Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2534294

Задал этот вопрос в другой теме, но что-то нет ответа. Попробую вынести в отдельную тему.

Мне сейчас делать подводку к радиаторам РЕХ-трубой в стяжке пола (многоквартирный дом с горизонтальной схемой отопления в квартирах). Разводка по "лучевидной" схеме. Смысл схемы, как я понял, в том, чтобы было минимальное количество изгибов трубы и вообще никаких соединений, чтобы в случае аварии можно было бы не долбя стяжку просто вытащить РЕХ-трубу из гофры, протащить внутри этой же гофры новую.

На упоноровских схемах я видел только подключение к радиаторам снизу.

Можно ли сделать подключение сбоку? Например, из стяжки трубе не вылезать из пола к радиаторам, а дальше по штробе ползти вверх по стене и вылезать уже из стены для подключения сбоку? Или так не получится? Не нарушится принцип минимального количества изгибов? И вообще это схемами предусмотрено?

Или, может быть, есть какое-то решение, типа гарнитуры-переходника, чтобы из "снизу" сделать "сбоку" ?

Evgen238 написал :
Можно ли сделать подключение сбоку? Например, из стяжки трубе не вылезать из пола к радиаторам, а дальше по штробе ползти вверх по стене и вылезать уже из стены для подключения сбоку?

можно

Evgen238 написал :
Или, может быть, есть какое-то решение, типа гарнитуры-переходника, чтобы из "снизу" сделать "сбоку" ?

есть