Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2574724

Iron_Man запускал неоднократно эту функцию. эффекта никакого

На пульте есть кнопочка auto clean, как ей пользоваться написано в инструкции. Правда сетчатые фильтры я тоже промыл.

Iron_Man
Приветствую! Поподробнее пож-та, если можно, какая именно? На сколько дней пропал запах?

А мне помогла избавиться от запаха автоочистка. Кондей тоже Гнусмас.

Почему нужно именно тепленькой? И что такое Karcher 5.20 ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

teleden написал :
Как именно промывать водой

тепленькой водичкой поливать из Karcher 5.20

Как именно промывать водой - просто лить из стакана, или разбрызгивать? Какой водой лучше - холодной, горячей, кипяченой?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Были абсолютно такие же ощущения на третий работы Панасоника.
Не стоит поддаваться панике и предпринимать необдуманных лишних действий по очистке и экспериментов с тряпками.
ИМХО, это усиленный во много раз - индивидуальный запах Вашего жилища и принять этот факт нужно спокойно. В мануале на Панасоник об этом есть специальное предупреждение.
Представьте себе, что именно так по Вашему запаху Вас воспринимают кошки и собаки, у которых нос в сотни раз более чувствителен к запахам.
Если регулярно будете использовать кондей в течение недели, то "принюхаетесь".
Если днем раньше жарили рыбу или готовили баранину, то вообще - атас.

teleden написал :
Прошу совета, как лучше чистить от пыли решетку (под крышкой внутреннего блока)

Просто промой водой из под крана, если сильно "загажена", то мой с мылом. И делай это по чаще. Только осторожно при установке фильтров на место - не помни ламели (оребрение) испарителя.

Спасибо всем кто откликнулся, причина нашлась! Оказалось, что пахло из-за пыли на фильтрах. Как только была снята крышка с фильтрами, запахи сразу же прекратились. Я то и понятия не имел, что так может быть из-за пыли, да еще и через столь короткий период. На решетке тоже была пыль. Прошу совета, как лучше чистить от пыли решетку (под крышкой внутреннего блока)

ломастер,

Если воняет дренаж-мини помпа помогает.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ага , про помпу
в помпах с поплавком детектором вода тоже всегда не полностью откачивается , какое то ее количество (уровень) всегда остается , и что все кондеры с помпой вонять должны ?

teleden,

Могу Вам дать один практический совет.Если дело дойдет до снятия внутреннего блока,понюхайте дренажный шланг и попробуйте дунуть в него-если будет сопротивление а потом-пук-и легко-у Вас провис дренажа и там скапливается что-то и бродит,лечится заменой слива на новый или установкой дорогой мини помпы.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

teleden написал :
А у меня вопрос - может ли начать пахнуть плесенью из-за недостаточного уклона сливной трубки конденсата?

Может, даже наиболее вероятно. Также вероятно, как и из-за криво висящего внутреннего блока (конденсат стекает не в ту сторону поддона и застаивается там)

teleden написал :
И еще: каков должен быть правильный уклон ?

Правильный уклон - минимум 1 сантиметр на 1 метр.

Большое спасибо всем за советы! Буду пытаться устранить причину, вызвал заново установшиков разбираться откуда запах идет. А у меня вопрос - может ли начать пахнуть плесенью из-за недостаточного уклона сливной трубки конденсата? Как мне кажется это наиболее вепроятная причина... И еще: каков должен быть правильный уклон ?

Доброй ночи!

DIVAS написал :
...А может быть там кто-то сдох....?

так и я про то - подарок от производителя "Самсунга", точнее от одного из узкоглазых, кого премии наверное решили, вот он тараканов всяких и понапихал во внутренние блоки.

Это старая - старая сказка, как строители "отблагодарили" своего Клиента: тот им денег не доплатил, а они ему, то ли в стену, то ли в пол замуровали мышку такую махонькую-махонькую.
Искал, искал он от чего тухляком в новой квартире пахнет, так и не нашел, пока вся мышка в мумию не превратилась и запах больше не выделяла.

С Уважением,

100% верная мысль,особенно под полом,холдный воздух вниз - горячий вверх к носу,пять лет назад я разбирал пол в старой квартире,нашел высохшую красу размером с кошку

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

...А может быть там кто-то сдох....?

стеклоочиститель помог с содежанием трилона Б.
на объекте начали болеть таким же образом потолочники,
прищлось все мыть тщательно. но, появление по новой слишком быстро происходит, из за большой нагрузки. пробовал ложить таблетку хлорамина, мычь с чистящими всякими и паром мощной
сртуей. эффект на год или меньше. плюс помпа страдает от этого.
плесень плесени рознь. иногда вонь лучше чем слизь.
слизь забивает дренаж на прочь по всей длине. и промыть очень сложно. в проть до тирэта для канальи. и продувка паром обязательно. лепили как то еще для унитазов липучку (забыл как название). еще хуже! вонь от нее не выносимая! пахнет цветочками но ТАК сильно что пришлось ее смывать.
а липнет она на смерть.
индивидуально надо смотреть. но подозрительно быстро начало пахнуть. где то надо искать источник.

Добрый вечер!

baziliov написал :
положи мокрую тряпку куда нить в угол и посмотри через сколько она начнет вонять.ну как дети малые-верю не верю может не может.нечему в кондиционере вонять кроме конденсата и иногда пластмасы на совсем уж китайских блоках

при чем здесь тряпка?
Если по Вашему примеру смотреть - разберите внутренний блок кондиционера, доберитесь до дренажного поддона и обратите внимание, что на дне поддона доли миллиметра все равно влаги остается, но не пахнет же от всех кондиционеров плесенью? Хоть Вы перпендикулярно поверхности пола дренажную трубку выведите, поддон все равно будет влажный, точнее дно поддона.

P.S. Вспомнил случай из практики (не относится ни к кому, просто для примера). В одном офисе кабинет занимал начальник, любитель сигары покурить. Затем ему дали поболее кабинет, а вместо него заехало 3-ри девушки и один молодой человек. Стали жаловаться, что от кондиционера никотином пахнет, когда его включают. Мы провели обслуживание с дезинфекцией - результат, запах пропал.

В следующее обслуживание девушки стали жаловаться, что периодически через "черные трубки с улицы" (примерно так выразились) от блока пахнет то селедкой, то сэндвичами, особенно эти запахи сильные после выходных, мол а может Вы фильтра на трубках поменяете или почистите?
Немая пауза, на мои доводы, что к ним через эти трубки воздух никак не может попасть остались без внимания.
Не знаю поняли они нас или нет, мы им предложили почаще мусор выкидывать, особенно в пятницу (перед выходными и праздниками). Спросите почему, да просто мы приезжали в понедельник, я после их жалобы мельком глянул на мусорное ведро, там бутылка из-под пива была.
Мысль побежала дальше - пиво с рыбой по пятнице, а в понедельник конечно же весь офис рыбой пахнет. Кто ж за ними будет в выходные мусор выносить?

Ищите, откуда запах.

С Уважением,

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

DIVAS написал :
А по-вашему там что, чистый алюминий что ли запах плесени выделяет, или медь с пластиком?!

запах это всегда результат работы микроорганизмов , если они живут в помещении - бороться с ними в кондиционере бесполезно.
у меня на прошлой работе конденсат сливался с кондера в бутыль из под воды , выливался раз в неделю - ничего не плесневело!

vnipi написал :
Добрый вечер!

2 DIVAS:
Навряд ли так быстро плесень наростет. Это все сказки сервисников из серии: замена зимнего фреона на летний по весне.

Наблюдения из практики.

С Уважением,

положи мокрую тряпку куда нить в угол и посмотри через сколько она начнет вонять.ну как дети малые-верю не верю может не может.нечему в кондиционере вонять кроме конденсата и иногда пластмасы на совсем уж китайских блоках

Добрый вечер!

2 DIVAS:
когда кондиционер - новый, да еще дома. Навряд ли так быстро плесень наростет. Это все сказки сервисников из серии: замена зимнего фреона на летний по весне.

Наблюдения из практики.

С Уважением,

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

ломастер написал :
а чего это конденсат то воняет ? это ж дистилят !

"Это же элементарно, Ватсон". Конденсат образуется на испарителе, через который прогоняются сотни кубов воздуха. Воздух всегда содержит бактерии, пыль и прочую хрень. Эта хрень оседает на пластинах испарителя и смывается конденсатом в дренаж. И когда этот "дистилят" по пути застаивается, в условиях повышенной влажности и высокой концентрации этих самых бактерий начинает расти плесень. Вот она-то и пахнет.

А по-вашему там что, чистый алюминий что ли запах плесени выделяет, или медь с пластиком?!

Добрый день!

teleden написал :
После установки новой сплит-системы на 3-й день из внутреннего блока в режиме "охлаждение" стало пахнуть плесенью. По мере работы запах усиливается. В чем дело?

Вы ж "Самсунг" купили, чего удивляться?
Игра в рулетку - повезло/не повезло. Вам не повезло.
На самом деле лично я сделал бы как советует Ув. DIVAS - ВЫЯСНИТЕ СНАЧАЛА ОТКУДА ЗАПАХ ИДЕТ.

Просто прислушайтесь, совсем свежий случай в мае был.

Установили кондиционер в одну комнату, через несколько дней звонит Клиент - из внутреннего блока идет запах жженной пластмассы. Я приехал, при мне ничем не пахло, минут 30-ть ждал. Уехал ни с чем. На след. день снова звонок, опять говорит воняет, при чем так, что запах по всей квартире идет.
Приезжаю - снова не пахнет при мне, прождал 1 час. Я уже плюнул, думаю поменяем внутренний блок, вечером уже спланировал когда монтажников прислать.

Звонит Клиент утром, нашел говорит откуда запах - это у меня розетка старая, евровилка - не подошла от кондиционера, я сходил в хозяйственном купил переходник. Вот он и плавится периодически. Извини, говорит, к оборудованию претензий нет.
Затем он поменял розетку, 3 (Три) месяца прошло звонков больше не было.

Найдите сначала источник запаха, возможно удасться его визуально найти, ничего не разбирая.

С Уважением,

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а чего это конденсат то воняет ? это ж дистилят !

Во всем виноват дренаж в любом случае, плохой отток конденсата, соответственно возникает запах плесени.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Не надо лишний раз трогать испаритель - сначала надо найти источник проблемы. Если проблема в сливе конденсата, то лишняя возня с испарителем - лишь дополнительная возможность замять на нём половину пластин.

А ставили "за один раз"? Без предварительных закладок?
Единственное, что можно посоветовать, промыть фильтра, пролить внутренний блок водой, можно заморочится с химпромывкой - купить в ближайшем магазине средство для чистки холодильников, БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ АЛЮМИНИЯ, и обработать им, согласно инструкции, поверхность испарителя.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

teleden написал :
Например, сливной шланчик для конденсата сделан с недостаточным уклоном и конденсат как бы не весь уходит на улицу, а частично остаётся во внутреннем блоке, а отсюда и запах ? Хотя тогда наверное конденсат начал бы капать из внутреннего блока, но ничего не капает!

Для того чтобы он начал капать, его должно скопиться много. А для того чтобы завонял - достаточно небольшой лужицы в трубке или поддоне ВБ.

Всё просто: у вас в квартире, как и у всех, есть вытяжка. При работе кондея окна наверное закрыты. Вытяжка создаёт в квартире небольшое разрежение, и воздух подсасывается с улицы через дренажный шланг, попутно прихватывая запах плесени от плесневеющей в трубке воды. Либо от плесневеющей в поддоне ВБ воды - эффект одинаковый.

В первом случае лечится нормальной прокладкой дренажа, во втором - точно горизонтальной установкой ВБ.