Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2535063

Почему в качестве дымоходов всюду предлагают дорогую нержавейку? Чем плохи чугунные трубы? Те же канализационные чугунины, чем не годятся на дымоходы?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

тем что нержа дает большую маржу,
по факту в бане после метра кирпичной кладки, дальше стоит чугуняка 150 мм,уже не один год,все гуд.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Vladdy написал :
Чем плохи чугунные трубы? Те же канализационные чугунины, чем не годятся на дымоходы?

Чугуняка тяжёлая и хрупкая, по сравнению с нержавейкой.
Но если вам она нравится, то хозяин - барин.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Стальные толстостенные и тем более чугунные трубы -"холодные" долго прогреваются,печи поначалу дымят.Зимой конденсат течет.

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Нержавейка и сэндвичи из неё изначально были "заточены" под газовые котлы и колонки, где низкая температура выхлопа и нужно было обеспечить минимальные потери тепла в трубе для сохранения тяги. В банных и отопительных печах их применение крайне опасно, да и нержавейка зачастую остаётся нержавейкой лишь до определённой температуры.Нержавейка боится попадание ПЭ плёнки в топку - там образуются хлорсодержащие соединения, разедающие стенку за несколько протопок.[/B] Лично я - за стальные толстостенные дымоходы. Чугунина - тоже гуд, но их невозможно/сложно обрабатывать и сваривать. Из-за веса тяжело монтировать. Думаю, в бане в качестве первого колена - чугунина - лучший вариант.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Сандер написал :
Лично я - за стальные толстостенные дымоходы.

Тяжёлое - значит надёжное.© Реплика Бориса-Бритвы из "Snatch".

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Чугуняка тяжёлая и хрупкая, по сравнению с нержавейкой.

  1. Тяжелее нержи, конечно, но не такая уж и тяжёлая. Каналью-то длают из неё.
  2. Хрупкая для чего? По ней кто-то бить будет? Если есть опасения, то есть водопроводные трубы из чугуна с шаровидным графитом. Они ковкие и упругие как стальные.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

А реально сделанный дымоход есть у кого-нибудь?
Теоретически выглядит привлекательно. И фасонные отводы, тройники можно использовать, и ревизию....

Только у Dgippo1 есть?

На rusbani видел один дымоход, несколько фотографий...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У меня в бане чугуний! Кирпичный дымоход делает изгиб ужЕ на "чердаке" бани, в 2м от пола. На этом кирпичном изгибе вертикально 150я каналья стоИт ужЕ 40 лет. Баня бымит только если долго не чистить -сажа скапливается в изгибе и на колоснике, на который насыпаны камни в каменке.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

В Белоруссии активно продают дымоходы из низколегированной стали. весьма красиво и относительно недорого, например:

Послал им запросы, как с доставкой в Россию (ну не нашел таких у нас), пока нет ответа.
Никто не использует? Красиво, достаточно прочно, есть колена с функцией прочистки.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

У "ферингера" есть в линейке подобные.

Горемастер написал :
В Белоруссии активно продают дымоходы из низколегированной стали. весьма красиво и относительно недорого, например:

Послал им запросы, как с доставкой в Россию (ну не нашел таких у нас), пока нет ответа.
Никто не использует? Красиво, достаточно прочно, есть колена с функцией прочистки.

. Для банных печей подойдут,для печей где возможен конденсат- нет.