Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35
#2535102

Кондиционер стал старстипить не набрав нужной температуры.
Раньше такого не замечалось.Ничего не обмерзает. Визуально стал медленнее крутится вентилятор на внешнем блоке,может конечно и кажется.
Кондей вирпул китаец 9вятка.
Я так понимаю что срабатывает термичка.

Я так понимаю что срабатывает термичка.[/QUOTE] Термичка срабатывает за секунды..Если минут 5 +\-2 обратите внимание на датчик испарителя(промок).Может и за минуты(10 -20)-это уже нужно капать глубже (наличие фреона,вент. наружгего блока и т.д).

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

Компрессор выключается так как обычно при достижении заданной температуры.Клацает релюшка во внутрянке и и компрессор останавливается.
Датчик испарителя это терморезистор во внутреннем блоке?
Я его на ночь выключал полностью с сети всё просохло.
Сейчас держит температуру 26-27 градусов.Ниже не опускается.

sihin написал :
Я так понимаю что срабатывает термичка.

шо есть термичка?

[QUOTE=sihin;2536314]Датчик испарителя это терморезистор во внутреннем блоке?-на теплообменике внутр. блока.

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

baziliov написал :
шо есть термичка?

Термореле так понятнее.

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

Я думаю что было кратковременное пропадание питания сети.Могли от этого в кондиционере мозги сьехать?Может есть кнопка на подобие ресета в компьютере?

sihin написал :
подобие ресета

-неск. минут обезточить.

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

Fresh написал :
-неск. минут обезточить.

Это пробовал не помогает.

наружка должна выдавать воздух горячее наружного.
если чуть теплее то мало фреона, по этому и крутит медленно,
из малого количества фреончика.
а вырубается он по защите компрессора по перегреву.
нагревается он не сразу но довольно быстро. так как охлаждается на сто процентов входящим газом. если не достаток фреона,
то нужно не только найти утечку но и быть увереным что он не насосал воздуха с влагой в систему. последнее убьет все.
сам поступаю так - ставлю фильтр анти кислотный осушающий.
потом снимаю. только так можно чуть быть увереннее что не помрет. а есть люди меняющие масло на новое. это редко прокатывает, и дорогостоящая операция для частника.
читайте договор и долбите монтирующую организацию.

алек написал :
а вырубается он по защите компрессора по перегреву.

если вырубится по перегреву то включится опять минут через 20 ато и 30

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

Он охлаждает эти три минуты нормально.Конденсат капает с кранов,так что они холодные.Сегодня не много по консультировался.Был аналогичный случай на кондиционере лж.Владелец говорил что в инструкции вычитал как его ресетнуть.Он нажимал кнопку на внутреннем блоке И принажатой кнопке включил в сеть кондей пропищал 3 раза и потух потом надо обратно обесточить.Я на своём не могу найти эту кнопку,хотя алгоритм может и отличатся.Это у него с мозгами точно он включается ровно на 3 минуты бес разницы какая температура на улице.

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

Сбросил я его всётаки.Опишу может ещё кому пригодится.
На включенном кондиционере нажимаем кнопку на внутреннем блоке.Кондей переводится в режим охлаждения у меня это 24 градуса.Нажимаем кнопку ещё раз кондиционер переводится в режим тестирования моргают индикаторы,на табло начинают бегать какие то циферки,ждём пока все индикаторы погаснут и не выключая его из сети жмем на кнопку ещё раз, первый раз выключил из сети настройки не сбросились. .Всё,кондей включился в режим охлаждения и нормально работает.

Значит с установкой режима работы косячек был.В первую очередь проверяется пульт(установка режимов и т.д.) После применяется по Вашему рестарт (обестачивается) эт когда он зависает по какой либо причине-далее,дело за спецами..

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

Всё равно не работает.Если включать с пульта то работает так же 3 минуты охлаждает минут пять стоит. Если включить с кнопки на кондиционере то включается компрессор опускает температуру до заданной отключается и уже не включится пока снова не нажать кнопку на внутреннем блоке.
Мозги у него свихнулись точно.

sihin,

У меня один раз был точно такой жэ случай,пол дня возился,разобрал наружный блок,а дело было гораздо в более простом.Межблочный кабель был 5 жил,причем 3 цветов.Две пары-одного цвета.При ремонте офиса(красили стены)строители зачем то отсоединяли провода и потом два провода перепутали.Все работало кроме вентилятора,а без него термичка быстро на полчаса вырубала компрессор,посмотрите провода,прозвоните их,может найдете обрыв или путаницу.

Недавно у меня подобная байда была с Панасом. Вел себя аналогично.

sihin, попробуй параллельно компрессору (обычно 1 и 2 контакт на внутреннем или наружном блоке, лучше уточнить на месте) подключить обычную лампочку - если гаснет вместе с отключением компрессора, значит дело в управлении, если компрессор встает, а лампочка горит, скорее всего к компрессору "кирдык" пришел.
Зы. у меня проблема в трассе была. Заменили жидкостную трубу и все заработало.

Регистрация: 06.02.2010 Николаев Сообщений: 35

Проконсультироваться в одной конторе .Предлагают заменить всю плату на какую ту универсальную.Кто слышал что это такое и есть ли смысл.Цена вопроса 50 долларов.