Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2013 Новосибирск Сообщений: 38
#4339207

Имеем вот такую лоджию (площадь +-3 м2):

Этаж 15-й. Над нами и под нами - такие же лоджии.
Плита лоджии зажата слева и справа "боками".

Стоит 3-х камерный стеклопакет, для его установки делали металлический каркас. Как я понимаю, эта конструкция весит около 190кг.
Упущу всякие пеноплексы и прочее. К сути:

Сделали стяжку, масса стяжки +- 180-200кг.
Выровняли стену и "бока" на лоджии + так же заровняли (после утепления) весь парапет от "бока" до "бока".

В сумме это еще 150-180кг вышло.

На пол положим керамогранит. По массе это даст не более 80кг.

Теперь вопрос.
Хотим еще положить кемень на стены, а так же - на сам парапет.

Это в сумме (вместе со стенами, парапетом и "боками) даст еще килограмм 200 точно.

Не привысим ли мы таким образом максимально допустимую нагрузку на плиту лоджии, а так же - на парапет?

dr, не перегрузили . Даже если взять по 300 несущую то 1500 кг получается , а по факту еще больше .

Шкафами не обязательно плиту нагружать. Можно и к стенкам закрепить. Торцы стен у вас несущие, толщина должна быть не маленькой.
А так у вас вес обычный для лоджии. Это не балкон. Несущая способность в разы больше.

Добрый день уважаемые форумчане!
Делал ремонт в своей квартире. Первоначально застеклил лоджию, так как была необходимость складывать туда все ненужные на время ремонта вещи.
Теперь вот решил привести лоджию в порядок, но возникла следующая проблема: необходимо узнать, не перегрузил ли я плиту лоджии.

Дом кирпичный , 1969 года постройки, серия дома II-29.

Длина лоджии 5,6метра, ширина 1,2метра, толщина плиты 20сантиметров, плита выполнена из много пустотного железобетона, ориентировочный размер плиты 6000х1200х20 или 5800х1200х20.
Плита опирается с двух сторон своими торцами на кирпичные стены.

Из выполненных работ:

  • строителями при постройке дома бал возведен до середины лоджии парапет из двойного пустотелого кирпича, посчитал 72 кирпича, умножаем на 5кг, получилось 360кг, плюс на кладку, наверное, мешок цемента ушел, значит около 400кг.

  • продление парапета пазогребневыми плитами, длина кладки 2,5метра, высота 1метр, ушло 7,5 плит, умножаем на вес одной плиты 28 кг получается 210кг.

-теплое остекление Калева, двухкамерный стекло пакет, стекло 4х12х4х16х4iAr, высота вместе с добавочным профилем 145см, длина вместе с добавочным профилем
550см, общая S=7,975м, если принять 1кв.м =35кг , то получается приблизительно 280кг.

-снаружи по всей длине лоджии парапет утеплен ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС и закрыт металлическим проф настилом, думаю вес не более 40кг.

Итого нагрузка на плиту вдоль парапета приблизительно 930кг.

Еще на полу строителями залита какая-то цементная стяжка она на данный момент потрескавшаяся местами, вес определить не могу.

По торцам лоджии планируется изготовление шкафов для хранения консервации (вес совсем не маленький).

Были мысли поменять кладку из пазогребневых плит на кладку из пенобетона, но разница по весу получается незначительная.

Мысль вторая заменить кладку из пазогребневых плит на конструкцию из оконного профиля, заполненную сендвич панелью (вроде прочно, легко, тепло).

В дальнейшем планируется обшить лоджию евро вагонкой и сделать деревянный пол на лагах, так как основное что требуется от лоджии, чтобы температура зимой не опускалась ниже 0°С.

В прошлые две зимы с открытой балконной дверью температура не опускалась ниже 10°С даже в самые сильные морозы.

Вот теперь и в раздумьях…..

P.S.: Звонил во всякие НИИ и прочие организации, толку ноль.
Спецы по установкам окон от всяких фирм на деле оказываются "спецами", у таких основной лозунг "100 лет так делаем".
Прошелся по району посмотрел на соседские дома у некоторых похожее остекление и продолжение парапета выполнено кирпичной кладкой, вроде держится, только вроде мне не надо.

Всем привет. Хотел поделиться своим расчетом по нагрузкам с теми кто в этом разбирается. Правильно ли рассуждаю?
как я вижу расчет нагрузок на свой балкон:
Балкон кирпичной хрущевки 1960 г
3-ий этаж
Вынос сделан сварными работами с усилением уграждения профильной трубой вертикально и укреплением ограждения к стене
по углам и путем дополнительного горизонтального прогона от верха ограждения к стене с анкеровкой в том месте где будет шкаф.
выносные полки под 90 гр. К ограждению каждая из уголка 45 свареного с профильной трубой 40х40 приверены к стойкам из трубы 40Х20
стойки опираются на полосу уголок который приверен к каждой закладной пластине плиты.
Вверху делаю навес из листового железа на полосах 40Х4 закрепленных к верхней плите. Полосы на концах буквой Г к углам закреплен
по периметру алюмин. Профиль 42х35 с толщиной стенки 4мм на болтах.

Ширина с выносом 1,02
длина 3,33
площадь балкона по низу остекления 3,3966

Ширина по бетону 0,78
длина по бетону 3,23
Площадь по бетону 2,5194
нагрузка допустимая при 200кг. На м2 при коэф. Перегрузки 1,2:
на весь балкон по площади (2,52*1,2*200) 604,656кг. с выносом разнице в площади с коэффиц 1,348 448,4985946 кг
При допустимой 400 кг. На м2 при коэф перегрузки 1,2:
на весь балкон по краю (2,52*1,2*400) 1209,312 с выносом разнице в площади с коэффиц 1,348 896,9971892 кг
но вынос не изменяет нагрузку на плиту а изменяет лишь изгибающий момент на ограждение, поэтому принимается нагрузка
без учета коэффициэнта разницы площадей.
Вес огражднеия: новая профилтьная труба 45 кг и старое ограждение с профнастилом 90 кг
вес деравянных полов весь каркас (доска 1м3 весит 800кг.) 75 кг и утеплитель с линолиумом 20 кг.
вес отделки стенок 50 кг.
Итого вся отделка 280 кг. увеличу этот вес на 10% неучтенки, получу 308 кг.
Если брать нагрузку 604,656 но без коэфф перегрузки то допустимый вес на болкон по площади: 503,88кг.
Если брать нагрузку 1209,312 но без коэфф перегрузки то допустимый вес на болкон по краю: 1007,76кг.
Однокамерный стеклопакет весит 25 кг. На м2, итого на весь балкон 200кг.
двухкамерный весит 35 кг. На м2 итого на весь балкон 285 кг
Вес профиля пвх для остекления примерно 80 кг.
Все остекление однокамерное 280 кг. Двухкамерное 365 кг.
Добавлю к расчету вес шкафа 50 кг, вес вещей 70кг, вес трез чел. 300 кг., эта добавка составляет 420 кг.

Итак весь вес конструктива на моем балконе составляет при однокамерном стеклопакете 308+280+420 это составит 1008 кг.
Итак весь вес конструктива на моем балконе составляет при двухкамерном стеклопакете 308+365+420 это составит 1093 кг.
Принимаю то что плита расчитывалась исходя из неблагоприятной нагрузки 1209,312 кг по краю
Учитываю что мне нет великой надобности устанавливать двухкамерный стеклопакет
Учитываю что у плиты есть небольшой износ в виде мелкого раскрошения по торцам плиты
Учитываю что при однокамерном стеклопакете нагрузки не превышают нагрузок даже без коэфф. 1,2 Перегрузок
Буду устанавливать однокамерный стеклопакет. Все ли нормально при такой точке зрения?

Думаю в моем случае подложка пригодиться. У меня поверхность плиты вся в мелких камешках(как будто камешки залили цементом). Думаю с подложкой линолиум будет сохранней... Ёще у меня была мысль немного выровнять поверхность, не стяжкой, а просто сгладить неровности. Например плиточным клеем, которым собираюсь замазывать щели по периметру (купить мешок 25 кг Knauf Fliesen или подобный и вперед).

Чип и Дейл написал :
Хотя б подложите для тепла под линолеум подложку для ламината из ЭППС 4 мм.

julia2411, не стал бы стелить подложку, а взял линолеум потолще 4-4,5мм полукомерц. с основой

julia2411 написал :
Подложка ISOPLEX листовая

Да, такая.
Стыки проклеить обычным скотчем.

julia2411 написал :
грунтовать (для обеспыливания)

можно

julia2411 написал :
гидроизолировать (для сохранности)

не нужно

julia2411 написал :
каким инструментом резать

малярным ножом (или ножницами)

julia2411 написал :
Не могли бы Вы уточнить название и марку плиточного клея пригодного для заделки щелей

название " клей плиточный", марка "из ближайшего магазина"

julia2411 написал :
если будет слишком много пены - не разорвет ли она плиты изнутри.

не разорвёт

julia2411 написал :
Можно ли стыки проклеить обычным скотчем или использовать сантехнический?

можно обычным

julia2411 написал :
И нужно ли поверхность бетонной плиты пола лоджии грунтовать (для обеспыливания) или гидроизолировать

не нужно

julia2411 написал :
И нужно ли отступать на 1-2 см от краев по периметру при укладке подложки и линолиума (всегда так делала)

не нужно

julia2411 написал :
И каким инструментом резать эту подложку

ножницами по металлу, если нету, то и маникюрные сгодятся. Нож или топорик тоже подойдут - если нет ни тех ни другиххх.
)))

julia2411 написал :
если будет слишком много пены

Много пены не лить - только чтобы щель запереть внизу, чтобы клей не проваливался.
Клей - любой в мелкой фасовке. 25 кг Вам не надо.

Чип и Дейл написал :
В глубине запенить, сверху замазать оставшимся плиточным клеем.

Скажите пожалуйста, если будет слишком много пены - не разорвет ли она плиты изнутри. Или такого просто не может быть?
Плиточного клея у меня не осталось. Не могли бы Вы уточнить название и марку плиточного клея пригодного для заделки щелей на холодной лоджии.

Чип и Дейл написал :
Хотя б подложите для тепла под линолеум подложку для ламината из ЭППС 4 мм.
Если окна в дождь не открывать, а зимой не открывать балконную дверь, то ничего не намокнет.

Совет потрясающий... Сама я бы не додумалась... Я так поняла, что речь идет о подложке типа этой "Страна изготовителя: Россия, Завод изготовителя: Isopolin
Название коллекции: пвх подложка Изополин 4 Характеристика: Выполнена в виде матов, в одной упаковке 10 кв.м. Подложка ISOPLEX листовая".
Можно ли стыки проклеить обычным скотчем или использовать сантехнический?
И нужно ли поверхность бетонной плиты пола лоджии грунтовать (для обеспыливания) или гидроизолировать (для сохранности) перед укладкой подложки? И нужно ли отступать на 1-2 см от краев по периметру при укладке подложки и линолиума (всегда так делала)? И каким инструментом резать эту подложку?

vitya написал :
нда...
поставить дорогюзий бриллиант
и житьс холожной лоджей и треснувшей плитой...
вообще с трещинами в плите, я бы бежал в техназор какой-нибудь

Просто не повезло... Сначала хотела утепленную лоджию. Но когда застеклила оказалось, что в комнатах очень душно. Даже зимой постоянно открыты две створки. Поэтому от идеи утепления пришлось отказаться. Сейчас я бы все застеклила по другому - без стрёмных пеноблоков - единой конструкцией и самым дешёвым профилем.
А с плитой я надеюсь, что все обошлось без фатальных последствий... Все таки это лоджия, железобетонная плита толщиной 180 - 200 мм, может и допустимую нагрузку я не превысила.
Хотя, если я правильно посчитала, вес парапета из пеноблоков (45пеноблоков Х 10кг=450кг) и остекления (7 м2 Х 30 кг=210 кг) и профиля (3 м2 Х 50 кг=150кг) в сумме 810кг. Ужас какая тяжесть!!!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

нда...
поставить дорогюзий бриллиант
и житьс холожной лоджей и треснувшей плитой...
вообще с трещинами в плите, я бы бежал в техназор какой-нибудь

julia2411 написал :
Можно ли оставить голую плиту лоджии, постелив линолиум на пол.

Хотя б подложите для тепла под линолеум подложку для ламината из ЭППС 4 мм.
Если окна в дождь не открывать, а зимой не открывать балконную дверь, то ничего не намокнет.

julia2411 написал :
чем их заложить

В глубине запенить, сверху замазать оставшимся плиточным клеем.

Дело не только в деньгах - просто хотелось снять асфальтовую стяжку потихоньку и аккуратно, чтобы не зацепить балконный блок и не сбить плиточный клей у края кладки из пеноблоков... Жаль сразу не подумала, что нельзя разбивать асфальт, кидая куски друг на друга. Буду теперь искать какие-нибудь варианты, чтобы сбить другую половину стяжки.
Теперь я создала себе другую проблему. Между плитой пола лоджии и стеной проявились щели 2-3 см. Я не знаю, чем их заложить - ведь цементный раствор будет проваливаться в щели. И нужно ли гидроизолировать саму плиту. На пол делать плитку+стяжку не хочу - нагрузка пеноблоки+остекление Рихау Брилиант (двойной стеклопакет) и так весят около 800кг. Деревянный пол на лагах тоже не хочется - не имею желания пока сверлить свою бедную плиту лоджии. Можно ли оставить голую плиту лоджии, постелив линолиум на пол. Не будет ли плита мокнуть под линолиумом зимой и не появится ли грибок? Утеплять лоджию я не планирую. Температура зимой доходит до -25 градусов.

[QUOTE=julia2411;2536250]В том то и дело, что хотелось бы управиться только женскими руками. QUOTE]
Восхищаюсь Вами! Многие женщины не то что сбить стяжку, о самом названии оной ничего не знают. А Вы - цементный раствор, асфальт и т.п. И тем не менее, советую Вам нанять, ну например, гастарбайтеров. Ну не так уж много они возьмут за такую работу. Не надрывайте Вы свои хрупкие женские руки - ИМХО не женское это дело.

В том то и дело, что хотелось бы управиться только женскими руками. И тут - разбить плиту на месте и вынести небольшими кусками - показалось единственным выходом из положения. Асфальтовая стяжка лежит на основной плите на цементном растворе, который ничего уже не держит. Стяжка практически отстала от пола и раскачивая её можно разломать. Но куски получаются большие. Кидать куски асфальта я больше не рискну, а разбить его ни зубилом, ни керном и молотком у меня не выходит. Хотя мастера перед укладкой пеноблоков дотаточно быстро чем-то отбили 10 см стяжки у края плиты. На улицу с лоджии ничего не сбросишь - этаж высокий...

gans gr написал :
а этаж какой?
может есть смысл одному пойти вниз, и контролировать обстановку (ты туда не ходи, ты туда ходи, а то .....) а второму выкидывать, потом все отволочь.

+1. Зачем же таскать, если в принципе можно и скинуть вниз. Хотя на мой взгляд 20-25 кг это вообще не разговор, если в доме есть мужчины. Я тоже сбивал бетонную стяжку толщиной сантиметров 7-8, длиной 6 и шириной 1 метр, а потом вывозил все это на тачке с одним колесом на лифте грузовом. За полдня сбил отбойником и вывез. Попарился конечно, но жив остался. :о))

а этаж какой?
может есть смысл одному пойти вниз, и контролировать обстановку (ты туда не ходи, ты туда ходи, а то .....) а второму выкидывать, потом все отволочь.
лоджия крепится одной стороной, а две короткие опираются на боковые блоки

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

По нормам не допускается нагрузка больше 400 кг/м2 на плиту перекрытия.Плита перекрытия имеет опору с двух сторон.Балконная плита имеет опору с одной стороны,поэтому логично предположить что нагрузка боле 200 кг/м2 на балконе противопоказана.

julia2411 написал :
Теперь переживаю не могла ли основная плита лоджии треснуть? И можно ли вообще разбивать асфальт о плиту лоджии?

думаю что не могла, в этом легко убедиться, осмотрев плиту.Критичным является появление трещин с нижней стороны, что маловероятно. Если у соседей снизу ничего не отвалилось,то считайте,что все нормально.
Асфальт можно поколоть с помощью перфоратора или кувалды/зубила, можно также подложить коврик ППЭ, чтобы создавать меньше шума и ударных нагрузок на плиту.

Мне легче поднять большой кусок асфальта и бросить - при том верхний кусок асфальта ломает нижний кусок и ломается сам. А тащить вниз кусок асфальта весом 20-25 кг мне кажется нереально. Вопрос в том, что балконная плита может треснуть при ударе как и асфальтовая стяжка, жаль подумала я об этом слишком поздно...
Притом половина лоджии ещё с асфальтом и что теперь делать я не знаю... И выносить не могу и разбивать боюсь...

julia2411 написал :
Вынести эти куски не представлялось возможным

julia2411 написал :
кидали где-то с расстояния 1,5 метра от пола.

нелогично - вынести невозможно, а поднимать на 1,5м не влом.

Больше не кидайте.

Доброго времени суток!!!
Возникла такая ситуация. Имеем застекленную лоджию длиной 6 метров. Остекление - профиль Рихау Бриллиант. Конструкция из четырех рам по две створки. Вся конструкция стоит на парапете из пеноблоков высотой 1,5 метра. Серия моего дома И-209а построен в 1969 году.
На полу лоджии была асфальтовая стяжка толщиной от 12 см до 4 см (у края). Мы начали снимать стяжку - поддевали снизу ломом и стяжка ломалась на большие куски. Вынести эти куски не представлялось возможным и мы стали разбивать их поднимая и кидая на пол лоджии. При том куски весом 15-20 кг кидали один на другой горкой... Потом, взвесив кусок асфальта, я примерно прикинула вес горки - около 200 кг и ужаснулась... Вес немалый ещё и кидали где-то с расстояния 1,5 метра от пола.
Теперь переживаю не могла ли основная плита лоджии треснуть? И можно ли вообще разбивать асфальт о плиту лоджии? А то мы ещё не всю стяжку убрали...
Извините, если вопрос глупый...

Angsaar написал :
У нас продаётся пескобетон М300 от Строймонтаж.

...пойдет. У него минимальная толщина 25мм, а максимальная стремится к бесконечности

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Палецкий написал :
Смесь песка, цемента и полимерных добавок ...продается в мешках

У нас продаётся пескобетон М300 от Строймонтаж.
Вот такой:

Angsaar написал :
Не маловато?

Читайте мануал на мешке

Angsaar написал :
что такое полимерная стяжка?

Смесь песка, цемента и полимерных добавок ...продается в мешках

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Палецкий написал :
наносим слой (не менее 3см) полимерной стяжки.

Не маловато? И что такое полимерная стяжка?

Angsaar написал :
А что по поводу нагрузки

...будет держать нагрузки, которые могут случаться в быту (любая мебель, люди-человеки, предметы интерьера, даже штанга в статическом состоянии )

Angsaar написал :
порядок?

....грунтуем бетон, и клеим листы пенопласта на тонкий слой цементного клея для пенопласта. Раскладываем армирующую сетку и наносим слой (не менее 3см) полимерной стяжки. Можно (по желанию) сделать плавающую стяжку с гидроизоляцией. В этом случае поверхность бетона гидроизолируется любым доступным материаллом и на примыкание к стене устанавливается демпферная лента