Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562616

Убедился на собственном опыте, что по тем расценкам, которые вывешены в "конторах" на стендах, никто ничего в вашей квартире делать не будет. Что касается общедомового имущества, вот некоторые примеры из "отчета" УК: ремонт системы гор.водоснабжения(!)-труба 20мм, кран 20мм -5005р! Не многовато, если учесть, что МПтрубы той было 40см, а весь ремонт занял не более 30-ти минут с перекуром? Ремонт кровли S=1м2-987р. Ремонт остекления s=1,6м2 -2530р. Замена кранбуксы 20мм-171р. И так далее. И это в провинции.

Сегодня была приеме у зам.главы управы (глава в отпуске сейчас), она мне сказала, что ДЕЗ заключает договор без тендера, но расценки должны быть именно утвержденные в префектуре и быть доступны (висеть на стенде в подрядной организации, в ДЕЗе и даже в подъездах домов). Вот буду ждать теперь - обещали позвонить по этому поводу.

Итак, Вы не поверите, но для Москвы : расценки на выполнение работ ЖЭО по заявкам граждан государством не регулируются. Постановлением Правительства Москвы от 21.дек.2004 г. № 883-ПП ( в редакции постановления Правительства от 06.12.2005 г. № 983-ПП) Сборник предельной стоимости отдельных видов
работ, выполняемых за счет средств граждан в жилищном фонде гор. Москвы, утратил силу еще с 1 января 2006 года и с тех пор ценообразование стало определяться самими конторами.
С другой стороны с прейскурантом, действующим, оформленным и подписаным руководителями этих контор, всех нас,как потребителей этих услуг, должны ознакомить по первому требованию и висеть он должен на видном месте , только никто эти конторы не контролирует.... и по жизни как договоритесь - за столько и получите. Ни качество услуг , ни их стоимость никого кроме договаривающихся сторон не интересует, есть время и силы - пишите, жалуйтесь, кроме как получить от вас прибыль других задач перед этими конторами нет.

marina007 написал :
наверное, запишусь на прием к префекту.

Для начала задайте вопрос префекту на сайте вашей префектуры.

kopaliny написал :
Например

жесть! -Пробивка борозд глубиной до 40 мм для скрытой электропроводки:- на потолках!!!

marina007 написал :

  1. Данная подрядная организация в основном обслуживает ремонт муниципального жилья и общий ремонт домов, в приватизированных квартирах хозяин кого хочет того и нанимает.
  2. На мою просьбу рассчитать мне 3 вида работ по сантехнике были вытащены совершенно другие расценки (уже не утвержденные, а совершенно другие), по которым мне и рассчитали раз в 5 дороже того что я узнавала в фирмах и у частных сантехников. Видя мою впавшую в ступор от таких цен физиономию получила совет найти рукастых соседей, которые и смогут мне помочь.

нормальный совет, рынок - цена договорная

Бутылька

Всем большое спасибо за информацию! Я пока в полной растерянности - ни в управе ни в префектуре никто якобы расценок не утверждал, посылают по кругу ГУ ИС - ДЕЗ - подрядная организация. Сегодня посетила эту подрядную организацию еще раз - версия резко изменилась. Мне как блондинке-домохозяйке было объяснено, что:

  1. Данная подрядная организация в основном обслуживает ремонт муниципального жилья и общий ремонт домов, в приватизированных квартирах хозяин кого хочет того и нанимает.
  2. На мою просьбу рассчитать мне 3 вида работ по сантехнике были вытащены совершенно другие расценки (уже не утвержденные, а совершенно другие), по которым мне и рассчитали раз в 5 дороже того что я узнавала в фирмах и у частных сантехников. Видя мою впавшую в ступор от таких цен физиономию получила совет найти рукастых соседей, которые и смогут мне помочь.
    В свете всего услышанного возник вопрос - разве данная организация выбирается не по тендеру? А я как законопослушная плательщица квартплаты разве не могу иметь услуги за нормальную цену, а не в 5 раз выше рыночных? Зачем такая фирма с бешеными расценками? Меня эти вопросы по определенным причинам раньше не волновали, но сейчас просто хочу разобраться до конца. Писать через интернет не хочу, есть и еще вопросы - наверное, запишусь на прием к префекту.

Нужная Вам информация называется "Сборник цен на отдельные виды работ по содержанию и текущему ремонту жилых помещений и внутриквартирного оборудования". Местные власти его должны утверждать единым на всей территории.
Например
Пользовались услугами в районе "Таганский". В диспетчерской местной обслуживающей организации ООО ... не помню, он висит на стене по видам работ / сантехника, электрика и т.п.

marina007 написал :
Есть ли у кого опыт в добывании подобных расценок?

Есть.Довелось когда-то(давно) работать в новостройке.Отключить воду по стоякам стоило официально примерно 30 руб.Комендант здания запросила 700.На вопрос о том,кто утвердил такие расценки,ответила просто:"Я".Заказчик пытался "восстановить справедливость",дошел до мэрии.В результате всего отдали-таки 700 р.Нервы дороже.Этим Жэк и пользуется.

Тут озадачилась найти прайс на услуги сантехников из ДЕЗа. В ДЕЗе послали в подрядную организацию, где помахивая издалека оным расценками на 2 страницах, мне долго морочили голову о том, что они не обязаны мне ничего давать (хотя я предлагала сама откопировать их и принести через 5 минут оригинал обратно), что расценки от 2009 г, что они работают по "дефектованным" расценкам (т.е. с некими коэффициентами) и т.п. На мой вопрос - а разве они не ОБЯЗАНЫ работать по данным утвержденным расценкам (хоть бы их в 1912 г. утверждали - раз нет НОВЫХ УТВЕРЖДЕННЫХ) собеседники закосили глазами и понесли опять какую-то чушь... Разве данные расценки не должны висеть в открытом доступе? Почему я должна добывать их как самую страшную буржуинскую тайну? Завтра хочу попытаться позвонить в префектуру (т.к. в управу уже сегодня безрезультатно звонила). Есть ли у кого опыт в добывании подобных расценок?