Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2538387

marigtn написал :
Не лучше ли было использовать УКРЕПЛЯЮЩИЙ грунт ,а не обчный?Разница принципиальная?Можно бетоконтакт в качестве укрепляющего грунта -осталась банка?

Укрепляющий грунт, каким из доступных в продаже,ИМХО, является только Acryl-Tiefgrund , служит для укрепления сыпучих штукатурок и стяжек ..это далеко не Ваш случай!
Бетоконтакт Файдаль служит для создания агдезионного слоя на гладких и не впитывающих основаниях под отделку (стекло, керамика, гладкий бетон, старая прочная масляная краска и тд.) ..опять же, это не Ваш случай

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

marigtn написал :
они все инструменты мыли

это даже не от любви к чистоте. Грязный инструмент и емкости для замешивания сильно сокращают время работы с гипсовыми смесями. С нормально приготовленным ротбандом можно возиться до 2 часов без добавления воды, нанося например тонким слоем на большие площади.
Чистый инструмент - часть технологии. Из-за этого вот этим вашим теперешним "мастерам" и приходится добавлять воду в быстро стынущую смесь, нарушая технологию во второй раз. И похоже они слыхом не слыхивали о "ложном схватывании", иначе пользовались бы этим при нанесении слоев большой толщины за 1 раз. Гоните ваших мастеров в шею, пусть тренируются на других ремонтах.
Я после таких работников снимал штукатурку руками без перфоратора и шпателя, правда цементно-известковую. Вот такая вот "перестраховка".

они как-будто штукатуры,но не всамделишные.У меня раньше работали люди ,на другой квартире,они все инструменты мыли,одежду аккуратно складывали,а эти всё побросают,тапки в одной стороне ,шпателя по всей комнате разбросаны грязные.Я уже не говорю что соблюдение технологии для них пустой звук.А зачем?Технология -это вы перестараховываетесь.

опа,вот этого я не знала,мой случай очень похож ,чувствую себя училкой.Дык кто ж признается что они ученики.Как в следующий раз не нарваться на учеников?

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

ищите частного штукатура узкопрофильного. На фирме обычно ученики за % работают

ещё вызрел вопрос.Не лучше ли было использовать УКРЕПЛЯЮЩИЙ грунт ,а не обчный?Разница принципиальная?Можно бетоконтакт в качестве укрепляющего грунта -осталась банка?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

marigtn написал :
Договор заключён,но ничего из перечисленного,кроме сроков ,в нем не прописано.Даже про гарантию ни слова Ну вот не научилась я пока еще посылать на....Вы как более опытный в этом деле,подскажите ,на каком этапе Вы это делаете.А как сфотать грунтование концентатом без просушки?А добавление в готовый раствор воды,а нарушение технологии замеса?

Посылать конечно лучше до начала работ, или вот сейчас, когда установили маяки - наверно правильно будет заплатить за эту работу. Но и потом, можно, чем раньше тем лучше, пока много материалов не испортили. Конечно, как зафиксировать что не так разбавляли грунт и штукатурку не совсем понятно. Как вариант указать на это в присутствии бригадира, позвать соседей, написать письмо с уведомлением в фирму, что разводят не по инструкции и т.д., копию себе оставить. Может кто нить скажет, что это дурь, но это лучше чем просто охать или ахать, потом же дело может до суда дойти. Все это может пригодиться. Лучше естественно до этого не доводить, и, если не уверены искать других.
А про гарантию если в договоре нет ничего, то ее может и не быть. Можно сейчас договор переделать, все что Вам нужно прописать, + сроки устранения, размер неустойки, испорченные материалы и т.д. Понятно, что это все не просто. По другому не знаю что посоветовать.

меня они осуждают что я поначиталась разного в интернете(беззлобно,со снисхождением)всяких форумов,где сидят бездельники,которые руками делать ничего не умеют,только советы раздают,да спорят о том,о сём.

деньги на материалы дала под расписку

shoorf написал :
В любом случае нужно заключить договор на работы, с гарантиями, сроками и т.д., тем более что работаете с фирмой. В договоре прописать, что работы должны быть выполнены с соблюдением строительных норм, инструкциями производителя стройматериалов, и т.д.и.т.п., И все фотографировать и документировать. Они скорее всего сами сбегут. Если нет, тогда сможете им в случае плохого качества работ мозги полоскать., для своего успокоения. А вообще лучше поискать еще тех, кто Вас устроит. Мне 2 года назад тоже нахалтурили, до сих пор исправляю, терпел (+ еще предоплату дал на материалы - материалы нужно закупать только самому, и никаких предоплат), а этом году прежде чем найти адекватных мастеров 3 "бригады" на.. послал. Тоже заливали что всегда так делаем.

Договор заключён,но ничего из перечисленного,кроме сроков ,в нем не прописано.Даже про гарантию ни слова Ну вот не научилась я пока еще посылать на....Вы как более опытный в этом деле,подскажите ,на каком этапе Вы это делаете.А как сфотать грунтование концентатом без просушки?А добавление в готовый раствор воды,а нарушение технологии замеса?

Даже не ожидал, насколько Ваш ответ будет "в яблочко":

marigtn написал :
даже если и возникнет гар.случай я их не позову,т.к.втрого ремонта я не перенесу.

... и именно поэтому:

marigtn написал :
...ещё никто не жаловался.

(даже не рассматриваем вариант, как Вы будете их уже через месяц искать)

PS "ещёниктонежаловался" - второй надёжный симптом халтурщиков. Следующий симптом: "Ачтовыхотелизатакиедегьги" (дай Вам Бог сил и удачи до этого симптома не дойти!)

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

marigtn написал :
к вопросу о гарантии.Сказали ,что придут и переделают,хотя ещё никто не жаловался.Я ответила,что даже если и возникнет гар.случай я их не позову,т.к.втрого ремонта я не перенесу.

В любом случае нужно заключить договор на работы, с гарантиями, сроками и т.д., тем более что работаете с фирмой. В договоре прописать, что работы должны быть выполнены с соблюдением строительных норм, инструкциями производителя стройматериалов, и т.д.и.т.п., И все фотографировать и документировать. Они скорее всего сами сбегут. Если нет, тогда сможете им в случае плохого качества работ мозги полоскать., для своего успокоения. А вообще лучше поискать еще тех, кто Вас устроит. Мне 2 года назад тоже нахалтурили, до сих пор исправляю, терпел (+ еще предоплату дал на материалы - материалы нужно закупать только самому, и никаких предоплат), а этом году прежде чем найти адекватных мастеров 3 "бригады" на.. послал. Тоже заливали что всегда так делаем.

marigtn написал :
Мы обратились в фирму,а фирма нам их предоставила

попросите у фирмы других, более грамотных

к вопросу о гарантии.Сказали ,что придут и переделают,хотя ещё никто не жаловался.Я ответила,что даже если и возникнет гар.случай я их не позову,т.к.втрого ремонта я не перенесу.

Грэй написал :
... Как я их понимаю - штукатуру с небольшим опытом реально трудно 3 см за один раз выровнять.

А вот я - не понимаю!!! Мой стаж как "штукатура" - 1 комната, кухня и коридор. Никаких проблем в слое до 3-5 см. уже и не вижу.

Затирать шпателем стену тонким слоем надо, но непонятно зачем ждать, когда этот тонкий слой высохнет? Сразу сверху накидать толстый слой и выровнять правИлом. Смысл затирать шпателем, как я себе понимаю, в том, чтобы тщательно заполнить швы в кладке и мелкие щели и тем самым обеспечить хорошую адгезию со стеной (ротбанд при затирке проникает в поры).

Смысл грунта (как уже писали) в том, чтобы препятствовать "вытягиванию" влаги из раствора в стену или предыдущий слой. Если стена влагу "высосет", то слой высохнет, а не "схватится" - для того, чтобы прошли все химические реакции в гипсе, необходимо определенное кол-во воды.
Проверить качество грунтовки просто - после высыхания грунта брызните на стену - если стена впитывает воду, она начнет темнеть ("намокнет"). Там где грунт - цвет не изменется либо изменется не сразу.
Избыток грунта тоже не даст стене намокнуть, но при этом даст плёнку. Грунт не должен мешать контакту ротбанда со стеной, плёнка этому мешает. Как нанести концентрат и не создать плёнку - ума не приложу!!! Более того, повышается расход грунта (а это Ваши деньги!). Не вижу никаких проблем развести жиже (даже жиже чем по инструкции), но зато прогрунтовать пару раз - пусть она и сохнет дольше, этим временем можно заняться маяками. Жидкий грунт проникает в стену на пару-тройку мм и пусть он там, вглубине, создаёт плёнку по стенкам пор - она ничему не мешает! Наносить грунт - самая простая работа, если использовать садовый опрыскиватель литра на 3.
marigtn, гоните своих "мАСТЕРОВ", там ничего сложного сделать самостоятельно нет Маяки - уже стоят. Остальное - ошибиться сложно
PS фраза "мывсегдавсемтакделаем, ещёниктонежаловался" - первый и весьма надёжный симптом халтурщиков. ВСЕГДА напрягайтесь, когда это слышите!!!
PPS Вопрос о гарантиях. Скажите, пожалуйста, как Вы представляете себе исполнение гарантийных обязательств бригадой, если, не дай Бог, возникнет гарантийный случай?

огромное всем спасибо за чёткие и аргументированные ответы!Я хотела помощи и я её получила .Спасибо что вы есть.

marigtn написал :
выходит ,мне надо ими руководить

Обьясните старшему, что отступления от технологии для Вас не приемлимы, а если им что-либо не известно или не понятно, то нет проблемм получить грамотную консультацию от знающих мастеров

выходит ,мне надо ими руководить ,говорить что и как делать?А кто у нас мастер?.мне даже как-то неудобно

Палецкий написал :
..там каждое слово имеет вес и принципиальное значение

+500

marigtn написал :
вот ровно это же я и объясняла своим мастерам.

По большому счету, ничего особого им обьяснять и не надо. Пусть читают инструкции к материалу. На мешке с любой строительной смесью, емкостью, есть подробная инструкция с рекомендациями ...там каждое слово имеет вес и принципиальное значение

marigtn написал :
короче я поняла что я попала

вероятность попадания, грубо говоря, 50х50

marigtn написал :
мне прораб сказал что это долго, она сохнет гораздо быстрее ,мин 20

Бывает, что и 20ть мин. достаточно, но это возможно на совершенно сухом, новом, кирпиче в жаркую погоду при низкой влажности воздуха

вот ровно это же я и объясняла своим мастерам.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

marigtn написал :
Я предвидела ваше непонимание .уже отредактировала.Влажное в смысле нанесли концентрат и тут же набросали ротбанд под маяки

Суть грунтовки в том, чтобы склеить пыль на поверхности и предотвратить впитывание влаги из следующего слоя в предыдущий. Если грунт сохнет менее, чем рекомендует производитель, то штукатурка ляжет на кашу из пыли (с ненулевой вероятностью схватывание грунтом пыли на стене остановится/нарушится под воздействием химии из наносимой штукатурки. Плюс к этому стена начнет высасывать из штукатурки воду и та высохнет раньше чем застынет. Т.е. получите непрочный, легко крошашийся, не прилипший к стене слой.

короче я поняла что я попала

ну наконец -то я узнала за сколько высыхает грунтовка,я так и предполагала ,но мне прораб сказал что это долго, она сохнет гораздо быстрее ,мин 20

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Отступление от технологии в инструкции к материалу обозначает отказ от оплаты проделанного этапа работ с вычетом стоимости испорченных материалов. Оплата только по факту каждого принятого этапа. Они сделают и уйдут, а вам там жить.

marigtn написал :
.Влажное в смысле нанесли концентрат и тут же набросали ротбанд под маяки

Я понял ..так делать нельзя. Основание хотя бы визуально должно быть сухое. В нормальных условиях грунтовка высыхает за час-два

Палецкий написал :
..теперь будет "как карта ляжет"

А почему влажное оно было? ..ничего не понимаю

Я предвидела ваше непонимание .уже отредактировала.Влажное в смысле нанесли концентрат и тут же набросали ротбанд под маяки

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

marigtn
Попробуйте поковырять штукатурку где-нибудь сбоку, если держится хорошо, то не страшно. Но больше пусть технологию не нарушают.