Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2870115

игорь3 написал :
Для этого есть скользящие крепления и полиэтиленовые уплотнители.

Какое скользящее крепление к бутовому камню? Форма фундамента "П" или "O" образная?

александр R Скользящее крепление для самой пристройки. Для фундамента деформационный шов. Существующий фундамент в месте примыкания выравнивается по вертикали. Затем прокрадывается (вертикально) двойной лист вспененного полиэтилена (деформационный шов), толщиной по 10мм лист.
О образный фундамент предпочтительней, но можно и П образный монолитный.

Большое Вам спасибо за полный и доходчивый ответ!!!

Игорь3 - Я по сути правильно Вас понял - заливай как хош, лишь бы ниже точки промерзания был фундамент, и шоб не пучило от мороза на излом?

Регистрация: 02.02.2012 Кировоград Сообщений: 9

игорь3 написал :
О образный фундамент предпочтительней, но можно и П образный монолитный.

Если найдеться минутка времени и желание загляните пожалуйста в .
Буду признателен если дадите совет: возможно каким-то способом соединить фундаменты или нет?

verand написал :
Я по сути правильно Вас понял - заливай как хош, лишь бы ниже точки промерзания был фундамент, и шоб не пучило от мороза на излом?

На фундамент еще действуют касательные силы пучения, тоже не маленькие (до 10тн на м2 реально). Для тяжелых строений это не страшно. Боковое давление тоже присутствует. Все нужно делать с умом и запасом прочности.
Я просто кричу: Не экономьте на количестве и качестве бетона, на арматуре, на толщине, на песчаной подушке!!! Переделывать фундамент дороже.
Хотя мне выгодно, что бы у народа в Подмосковье были плохие фундаменты под деревянными домами, тогда у меня больше будет работы по ремонтным работам. Приедем мы с Юркой, отодвинем дом в сторонку, отремонтируем фундамент и заработаем много денег . Но вот если вы далеко от Москвы, или дом ваш кирпичный, то лучше постарайтесь сделать надежный фундамент.

О фундаменте с разным заглублением.
Понял, что бы не наделать ошибок, нужен совет разбирающихся людей! Исходные данные:Выкопан котлован на глубину 2 метра и частично заложен фундамент. Снизу монолитная железобетонная лента 0,6*0,5, выше - положили бут. 3 стороны фундамента подняты на уровень земли. 4 сторона (со стороны будущей прихожей) поднята до уровня начала фундамента будущей прихожей. Дом планируется 2-х этажный, планируемый материал стен дома и прихожей - шлакоблок (или кирпич), с последующей обшивкой пенопластом. Основной вопрос: заводить ленту фундамента прихожей на фундамент дома или разделить фундаменты (на схеме черным цветом)? Ленту прихожей заглублять на глубину промерзания 0,7 м или можно залить ближе к поверхности? При заливке плиты перекрытия: разделить ее по центральной (несущей) стене или лить на всю ширину дома? По заливке: если будет возможность - закажем миксер с ЖБИ. Если не получиться - будем заливать с помощью бетономешалки. Тогда за раз залить не сможем и прийдеться заливать частями, соответственно разбивать по центральной стене или перпендикулярно? Нижнее армирование в плите запланировали арматурой Д12 25*25, верхнее армирование сетки Д6 15*15 - достаточно для таких пролетов? Толщина перекрытия - 15 см.И еще один вопрос на будущее: достаточно ли будет толщины стен для 2 этажей в пол шлакоблока? Наверно лучше сделать стены потолще. Перекрытие первого этажа будут доски по балкам. Фундаменты с разной глубиной заглубления не рекомендуются. Либо заглубляйте на туже глубину как основной фундамент. Возможно сделать перевернутый или двойной ростверк. Или частичный фундамент (одна стена). Либо (в вашем случае это возможно) сделайте плиту как балкон (но это нужно обсуждать). Отделить эту плиту от грунта не уплотненным песком и белым пенопластом, для компенсации морозного пучения и отливать монолитную плиту вместе с внутренней плитой одновременно. Только арматура на балконной плите располагается в верхней части и толщина бетона от 150мм. Рекомендую использовать для этого профнастил (несъемная опалубка) с высокой волной и индексом «Н». По цене выгодней. Меньше бетона, меньше арматуры, проще изготовление, надежней, долговечнее. Арматуру берите для внуренней плиты от №12 (14мм). . Класть решеткой не обязательно, достаточно только поперечных прутков. Если будете использовать профнастл, то арматуру можно использовать чисто символически, укладывая ее в низ волны. Верхняя сетка (верхняя арматура) может быть исключена. Бетономешалкой делать бетон для несущей плиты не советую. Надежнее миксер с ЖБИ. И берите сертификат на бетон. Добавляйте пластификатор. Толщина бетона марки М250 с щебенкой твердых пород достаточна 100мм более чем. Не забывайте укрывать полиэтиленом и смачивать бетон в жару. Или греть в холод. Отливать плиту в мороз не советую.Шлакоблок на несущие стены не менее 400мм толщиной. Конкретнее консультируйтесь с каменщиками.Какие будут интересовать подробности, спрашивайте. Буду рад ответить.

Регистрация: 02.02.2012 Кировоград Сообщений: 9

Спасибо за подробный и развернутый ответ.

игорь3 написал :
Либо заглубляйте на туже глубину как основной фундамент. Возможно сделать перевернутый или двойной ростверк. Или частичный фундамент (одна стена). Либо (в вашем случае это возможно) сделайте плиту как балкон (но это нужно обсуждать).

Заглубить фундамент прихожей (пристройки) не проблема. Но боюсь что даже в этом слуае не избежать разной усадки фундаментов. Основной фундамент под дом уже стоит 2 года. Фундамент под прихожую (пристройку) будем только заливать. А раз усадки будут разные наверно лучше все таки делать прихожую (фундамент, плиту и стены) через деформационный шов.
В варианте с частичным фундаментом (1 стена) - под боковые стены прихожей делать балки?
Вариант с прихожей - балконом наверно нереализуем: плита перекрытия дома, а соответственно и прихожей будут над уровнем земли - 60-80 см (на участке уклон, перепад по диагонали фундамента - 50 см)...

Регистрация: 02.02.2012 Кировоград Сообщений: 9

игорь3 написал :
Толщина бетона марки М250 с щебенкой твердых пород достаточна 100мм более чем.

Толщина бетона 100 мм для основной плиты?

all75 Для Хорошего бетона с арматурой №12 через 250мм для пролета 2,7м, более чем достаточно 100мм толщина. А с несъемной опалубкой из профиля 60мм и символической арматурой №8 через 3 волны тем более достаточно (общая толщина 100мм над верхнем гребнем 40мм). Это я еще перестраховываюсь.
Для опоры бетонного лестничного пролета может быть нужно ребро жесткости.

all75 написал :
Но боюсь что даже в этом слуае не избежать разной усадки фундаментов. Основной фундамент под дом уже стоит 2 года. Фундамент под прихожую (пристройку) будем только заливать. А раз усадки будут разные наверно лучше все таки делать прихожую (фундамент, плиту и стены) через деформационный шов.
В варианте с частичным фундаментом (1 стена) - под боковые стены прихожей делать балки?
Вариант с прихожей - балконом наверно нереализуем: плита перекрытия дома, а соответственно и прихожей будут над уровнем земли - 60-80 см (на участке уклон, перепад по диагонали фундамента - 50 см)...

Через деформационный шов согласен. Хотя при одинаковом заглублении (при достаточной глубине конечно, как у вас. и малым расстоянием) вы рискуете только что не большой, не прогрессирующей щелью (разломом) в месте примыкания стен.
Под боковые стены прихожей делать балки? Для 2х метров не обязательно. Достаточно усилить арматурой.

Регистрация: 02.02.2012 Кировоград Сообщений: 9

Вот чем нравяться ваши ответы - так четкостью и конкретикой! Успокоили насчет толщины бетона. А насчет фундамента под прихожую, исходя из:

all75 написал :
Спасибо за подробный и развернутый ответ.

Заглубить фундамент прихожей (пристройки) не проблема. Но боюсь что даже в этом слуае не избежать разной усадки фундаментов. Основной фундамент под дом уже стоит 2 года. Фундамент под прихожую (пристройку) будем только заливать. А раз усадки будут разные наверно лучше все таки делать прихожую (фундамент, плиту и стены) через деформационный шов.
В варианте с частичным фундаментом (1 стена) - под боковые стены прихожей делать балки?
Вариант с прихожей - балконом наверно нереализуем: плита перекрытия дома, а соответственно и прихожей будут над уровнем земли - 60-80 см (на участке уклон, перепад по диагонали фундамента - 50 см)...

Что посоветуете? Я так понимаю что самый верный способ избежать проблем сделать через компенсационный шов?

all75 написал :
Что посоветуете? Я так понимаю что самый верный способ избежать проблем сделать через компенсационный шов?

Как можно советовать не щупая фундамента? Конечно П образный или О образный фундамент через шов надежнее, но дороже. Вам рисковать.
Я бы сделал балкон и каркасную легкую прихожую. Дом то все равно будете штукатурить. И приходую оштукатурите.

Регистрация: 02.02.2012 Кировоград Сообщений: 9

Прощу прощения за свой предыдущий пост. Не увидел что вы уже мне ответили.

игорь3 написал :
На военных объектах (а также метрострой и мосты) монолиты лили круглосуточно с подогревом, пластификаторами и естественно беспрерывно и с вибрированием. Но это тоже не мелкозаглубленные фундаменты.

Я военные объекты не строил, а вот метростроевские объекты и прочие объекты сооружаемые ГПРовцами в избытке повидал.
Пример многоярусная подземная стоянка на ВДНХ, первая в союзе, её если мне память не изменяет лет десять строили.
Так вот, за один раз бетонируются, только высоко нагруженные ригеля и колонны. Ленточный фундамент к таким не относится,
даже мелко заглублённый. Так что helmutivan, прав, не стоит разводить страшилки, и людей погонять. Единственно что-бы слой бетона был хотя-бы 10см*30см*50см., и не давать ему высыхать. Ну и рецептура естественно.

Алекснет написал :
Так что helmutivan, прав, не стоит разводить страшилки

Да, не стоит наверное пугать страшилками.

И еще мне пишут письма, со своими бедами про фундаменты.
Еще я раньше ремонтировал фундаменты. Так что видел не мало. Видел как разрывает фундаменты, как лопаются на них дома.

игорь3 написал :
Хотя у меня их еще полсотни есть.

игорь3, к предмету нашего обсуждения перечисленные Вами случаи отношения не имеют.
Для дам и начинающих дачников, самое оно.

игорь3, есть капитальный кирпичный летний домик 6х6. Хочу сделать пристрой 6х4 со стенами из керамзитоблока 20х20х40. и надстроить второй этаж уже 6х10. Фундамент пристроя планирую п-образный с деформационным швом как рекомендуют. Хотелось бы знать Ваше мнение надо ли делать армопояс между 1 - 2 этажами и по верху 2-го этажа. Или деформационный шов должен идти до крыши. Полы пристроя 1 и 2 этажей монолит.

mvl написал :
деформационный шов должен идти до крыши.

Да.

Подскажите пожалуйста допускает ли ленточный мелкозаглубленный фундамент устройство подвала под домом?

mvl написал :
есть капитальный кирпичный летний домик 6х6. Хочу сделать пристрой 6х4 со стенами из керамзитоблока 20х20х40. и надстроить второй этаж уже 6х10. Фундамент пристроя планирую п-образный с деформационным швом как рекомендуют. Хотелось бы знать Ваше мнение надо ли делать армопояс между 1 - 2 этажами и по верху 2-го этажа. Или деформационный шов должен идти до крыши. Полы пристроя 1 и 2 этажей монолит.

Любой пристрой к фундаменту, а тем более под каменное строение это сложная тема. Во первых трудно дать рекомендацию не находясь на объекте. Нужно понять характеристики грунта и т.п. Надежнее делать пристрой самостоятельным зданием через деформационный шов. Под единую кровлю можно. Но нужно учитывать что новое строение даст усадку. Уменьшить усадку можно, если достаточно уплотнить грунт и подушку под фундаментом. При достаточно жесткой конструкции мауэрлата и стропильной системы осадка пристроенного строения не принесет ущерба кровле. При сильных перекосах крышу можно и подправить подклиниванием мауэрлата.
Два мелкозаглубленных фундамента рядом будут "играть" по разному. Смещаться относительно друг друга относительно горизонтальной плоскости. Если вы учтете это смещение при монтаже конструкции кровли, то волноваться больше не придется.
Вариант с армопоясом тоже возможен. Но рекомендовать его не хочу, да и строитель не даст гарантию.

mak_80 написал :
Подскажите пожалуйста допускает ли ленточный мелкозаглубленный фундамент устройство подвала под домом?

Конечно допускает Только подвал должен быть независимым и никак не соприкасаться с лентой фундамента и самим строением (половые лаги балки). Иметь собственное утепленное перекрытие. И подвал должен быть с жесткими (прочными) стенами. Кессон может всплывать (учитывайте).
Нужно помнить, что мелкозаглубленный фундамент в периоды сезонного пучения способен подниматься более 10 см (реально для обычного суглинка 5-7см).

игорь3, Здравствуйте Игорь ознакомился со статьей, очень было интересно спасибо.

Ситуация следующая:
Строимся в Тереме, естественно в строительстве понимаем мало.
Фундамент буро-заливной по договору 1,5 метра (Я так понял уровень промерзания), по факту пробурили примерно 80-90 см, дальше бур встал и не пошел (Толи камень то ли плита) в итоге залили цемент поставили столбы подушку песочную не положили. Так 2 дырки, остальные как я понял пошли нормально. Грунт суглинок, где то на 5 метрах действительно начинается каменистость, но после опросов, там вроде как не каменная плита...
Какие последствия от такого фундамента может быть и возможно как то укрепить?
Спасибо.

Ultra_CAN Если бур уперся не достав до нужной глубины, то нужно было отступить несколько сантиметров в сторону. Если столбы замоноличены в жесткий ростверк, то вероятно напряжения, возникающего на двух столбах (при морозном пучении) не хватит что бы изменить геометрию или сломать фундамент. Камень под столбом может перекосить фундамент при усадке фундамента. Но для деревянного дома это не страшно, всегда можно подправить.
Столбы не замоноличенные в единый монолит будут "гулять" даже если все поставлены на одну глубину. При замоноличивании, лента не должна лежать на грунте. То-есть не касаться грунта (минимум 10см.)
Песок под буроналивную сваю большой роли не играет.
Где находится ваш участок? Почему не знали что у вас попадаются камни в грунте?

игорь3, Я не особо понимаю в строительстве, поэтому понял примерно следующее:
Т.е. в данном случае глубина, то что они поставили не критична и желательно соединить столбы монолитной лентой? Столбы делались по принципу: Цемент, труба, по краям и внутрь залито все цементом. Отступать они не стали, они взяли другое место расположение столба и попробовали там, там такая же история.

Территориально участок находится Серпуховский район, недалеко от Оболенска. Строит Терем, там им собственно говоря, как я понял не интересно это было.

Ultra_CAN написал :
и желательно соединить столбы монолитной лентой?

Иначе никак. Вообще тонкостей много. Когда делали (время года, температура грунта)? Еще важно качество бетона, опалубка (для столба рубероид или АЦ труба). И многое другое о чем я рассказываю в этой теме.
Для вас начну рассказывать о ростверках.

игорь3, Странно по договору там это не предусмотренно... Ну ладно, что касается, остальных вопросов ответить наверное смогу только на 1 вопрос когда... Залили 1-ые 5 столбов понедельник на этой неделе... Остальное пока не делали, собственно заранее вот все и уточняю...
Спасибо, придется все изучать с нуля.

Если не сложно скиньте пожалуйста в личку стоимость работ по соединению монолитной лентой с материалами, если с Вами договориться это сделать.

Ultra_CAN Чем грели бетон в отверстиях? Какая марка бетона? Какой применяли пластификатор? Какая арматура? Диаметр отверстия под заливку? Какое расстояние между столбами?. Что использовали в отверстии между грунтом и бетоном, рубероид или вспененный полиэтилен (какой толщины)?

игорь3 написал :
Чем грели бетон в отверстиях?

Нечем.

игорь3 написал :
Какая марка бетона?

Затрудняюсь сказать, без понятия.

игорь3 написал :
Какой применяли пластификатор?

Без понятия.

игорь3 написал :
Какая арматура?

Не совсем понял, в каком смысле? Длина?

игорь3 написал :
Диаметр отверстия под заливку?

На глаз примерно 5-10 см, но это не точная информация.

игорь3 написал :
Какое расстояние между столбами?

Задняя стена общая длина 9 метров 4 столба (Включая угловые)
Боковые стены общая длина 6 метров 3 столба (Включая угловые)

игорь3 написал :
Что использовали в отверстии между грунтом и бетоном, рубероид или вспененный полиэтилен (какой толщины)?

Нечего.

Ultra_CAN.... Это шутка? Такого не может быть.

игорь3 Что именно?
Уточняющая инфа:
Диаметр трубы 210 (Соответственно диаметр 210)
Арматура 16