Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2957159

Диаметр трубы приемлемый (я уж разволновался, что диаметр 5-10см). Но бетон залитый в мерзлую землю без пластификатора и подогрева может не набрать прочности. Попросту бетон может замерзнуть (образование кристаллов льда). Весной нужно проверить прочность столбов. Особо опасное место на уровне земли.

Пластификар, как я понял был, но его не использовали, точнее использовали (Все и сразу), для последней дырки потому, что не хватило воды.

Меня больше волнует 80-90 см в глубину дырка, 1,25 метра труба, труба над грунтом торчит примерно на 30 см, т.е. в землю загнано на 80-90, короче говоря бетонной основы под трубой нету, а если и есть, то максимум 10 см. Да и бетон... Вчера был на участке и как говорит потыкал палочкой (Прошла неделя с залития), такое ощущение, что там один песок....

Игорь не могли-бы проконсультировать по грунту в чеховском районе д. прудки

Ultra_CAN написал :
такое ощущение, что там один песок....

Вероятно вам придется забрать заплаченные за столбы деньги назад

shinkavl написал :
проконсультировать по грунту в Чеховском районе д. Прудки

В Прудках не строил, но узнаю

Здравствуйте Игорь!
Собираюсь строить дом из арболита какой фундамент выбрать? ленточный или столбчатый? Спасибо.

добрый день
задам тоже вопрос
емеется гараж пристроеный к соседнему. фундамент - лента буквой п. вдоль соседского гаража 3 кирпичных столба, на столбах вдоль стены лежат 4 ж/б перемычки. на все это опирается деревянная крыша

решил заменить крышу на ж/б плиты, вылив армопояс по столбам и оперев на него края плит, но сомневаюсь, что бетоные фундаментные столбики выдержат весь этот вес. Размер столбика 0,3х0,3 глубина 0,8м.
необходимо ли усиление фундамента столбов? как правильно его выполняют?

Регистрация: 19.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 198

Добрый день. Хочу ставить бревенчатый дом. Так как в средствах ограничен (очень) то изучаю разные варианты фундамента. Натолкнулся на свайно винтовой,но ценна в 2тр за штуку заставляет призадуматься. Если самому забурить лунки на 1,5м. 200мм. туда вставить трубы 100мм и залить бетоном вокруг трубы и внутрь трубы соответственно,сверху трубы наварить пятаки и сделать обвязку швеллером. Можно ли так сделать?

shinkavl написал :
Игорь не могли-бы проконсультировать по грунту в чеховском районе д. прудки

Обычный нормальный суглинок (как в Венюково). Весной высокий УГВ.

Регистрация: 19.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 198

сокол53 написал :
Добрый день. Хочу ставить бревенчатый дом. Так как в средствах ограничен (очень) то изучаю разные варианты фундамента. Натолкнулся на свайно винтовой,но ценна в 2тр за штуку заставляет призадуматься. Если самому забурить лунки на 1,5м. 200мм. туда вставить трубы 100мм и залить бетоном вокруг трубы и внутрь трубы соответственно,сверху трубы наварить пятаки и сделать обвязку швеллером. Можно ли так сделать?

На мой вопрос,сможет кто ответить?

Игорь большое спасибо за информацию.Из чего делаю вывод что МЗЛ имеет право на жизнь и для неё дренажа делать не надо.Игорь и еще один вопрос как к профи по фундаментам.Если сделать МЗЛ и отправить её зимовать не нагруженную и не утепленную какова будет её судьба к лету.Извените за банальный вопрос но хотелось бы узнать ваше мнение.

Игорь и еще один вопрос.Как поведут себя полы по грунту по весне.

сокол53 написал :
На мой вопрос,сможет кто ответить?

Есть и такой способ. Если хорошо обварен цоколь (верхняя часть столба) и внизу приварен пятак. Ввинчивающиеся сваи в монтаже гораздо проще.

shinkavl написал :
Если сделать МЗЛ и отправить её зимовать не нагруженную и не утепленную какова будет её судьба к лету.

Ничего плохого не случится с фундаментом.
Про полы? Если бетонная стяжка, то может лопнуть.

arty2000 написал :
решил заменить крышу на ж/б плиты, вылив армопояс по столбам и оперев на него края плит, но сомневаюсь, что бетоные фундаментные столбики выдержат весь этот вес. Размер столбика 0,3х0,3 глубина 0,8м.
необходимо ли усиление фундамента столбов? как правильно его выполняют?

Рискованно. Такую рекомендацию может дать специалист только на месте.

Ultra_CAN написал :
Меня больше волнует 80-90 см в глубину дырка, 1,25 метра труба, труба над грунтом торчит примерно на 30 см, т.е. в землю загнано на 80-90, короче говоря бетонной основы под трубой нету, а если и есть, то максимум 10 см. Да и бетон... Вчера был на участке и как говорит потыкал палочкой (Прошла неделя с залития), такое ощущение, что там один песок....

Боюсь, что такие столбики не будут надежными. Сделано с грубыми нарушениями. Ремонт фундамента под построенным домом обойдется дороже.
Один-два столба незаглубленных столба не свазаных армопоясом в ростверк возможно будут давать некоторый перекос. Если вообще не рассыпятся из за нарушения технологии заливки.
Так фундаменты под жилые строения не делают. Это халтура.

Регистрация: 19.10.2011 Великий Новгород Сообщений: 198

игорь3 написал :
Есть и такой способ. Если хорошо обварен цоколь (верхняя часть столба) и внизу приварен пятак. Ввинчивающиеся сваи в монтаже гораздо проще.

Согласен,но одна штука стоит 2000р. Планирую периметр обвязать швеллером.

игорь3,Доброго времени суток. Помогите советом, по проекту подвал на пол дома где подвал всё понятно ФБСами ленточный, а остальной как, на какую глубину? Грунт песчаный, грунтовые воды метров 6.

На песке при низком УГВ можно делать как угодно. Морозное пучение практически отсутствует. Все же рекомендовал бы мелкозаглубленную часть фундамента сделать как можно глубже (напр. от 80см, для спокойствия и уверенности).
Армопояс планируете?

Рисунок для

У нас рядом с участком - болото. Местные говорят, копнул на метр - пошла вода. Подскажите, какой фундамент в этих условиях необходим? Грунт - чернозем, дальше вроде глина. Планируется дом для постоянного проживания 10 на 10, стены - газосиликат.

игорь3 написал :
На песке при низком УГВ можно делать как угодно. Морозное пучение практически отсутствует. Все же рекомендовал бы мелкозаглубленную часть фундамента сделать как можно глубже (напр. от 80см, для спокойствия и уверенности).
Армопояс планируете?

Тоесть если я правильно понял делаем подвал а остальное мелкозаглубленный и под веранду тоже. Планирую монолитный пояс с арматурой, у нас его так называют, как я понимаю это тот же армопояс.

mak_80 написал :
Тоесть если я правильно понял делаем подвал а остальное мелкозаглубленный и под веранду тоже. Планирую монолитный пояс с арматурой, у нас его так называют, как я понимаю это тот же армопояс.

Да. Но только обязательно убедитесь, что грунт не пучинистый и нет осенних грунтовых вод.
Как дополнение хорошая и лучше утепленная отмостка.

СтасяП написал :
У нас рядом с участком - болото. Местные говорят, копнул на метр - пошла вода. Подскажите, какой фундамент в этих условиях необходим? Грунт - чернозем, дальше вроде глина. Планируется дом для постоянного проживания 10 на 10, стены - газосиликат.

У вас вероятно сильнопучинистый грунт. Для подобных условий делали такой фундамент: Траншея метр глубиной и 60см шириной. Песка 20см. Потом заливали ж/б ленту шириной 60см и 30см высотой. И тут же вставляли опалубку для столбов из скрученного в рулон диаметром 35см рубероид и заполняли их бетоном, который зачерпывали из ленты. Арматура вставлялась. Через несколько часов траншея засыпалась с горочкой, из которой торчат столбы. Далее делали армопояс как у ростверка выше основного уровня грунта на 20см.
Это один вариант. Про фундаменты на болоте напишу позже.

игорь3 написал :
У вас вероятно сильнопучинистый грунт. Для подобных условий делали такой фундамент: Траншея метр глубиной и 60см шириной. Песка 20см. Потом заливали ж/б ленту шириной 60см и 30см высотой. И тут же вставляли опалубку для столбов из скрученного в рулон диаметром 35см рубероид и заполняли их бетоном, который зачерпывали из ленты. Арматура вставлялась. Через несколько часов траншея засыпалась с горочкой, из которой торчат столбы

... Игорь,если не добавите,что в ленте есть арматура,и она привяжется к вертикальной в "столбах", то всё описанное, просто ужас... как можно такое писать и советовать... это равносильно закапыванию денег...

helmutivan Вот вы и добавили недописанное

Меня часто просят подробнее расписать материалы и цены на различные фундаменты. Попробую сделать это на примере конкретного фундамента, который мы будем делать в этом году.
Фундамент на видео на первой странице этой темы стоил 100 000р. Это полностью все затраты вкл: Подготовку, разметку, земляные работы, стоимость всех применяемых материалов, стоимость самой работы. Но без цоколя. И без разборки опалубки (опалубка разбирается нами бесплатно при начале строительства дома). Хотя лучше разобрать опалубку по истечению 1-5 дней. В жаркое время года бетону требуется влага. Фундамент накрывается пленкой или периодически обливается водой. В зимнее время утепляется и прогревается.

То что плита дороже ленты это я понимаю, но почему плита это не очень практично???
Плиту если и ведёт то целиком, её вряд ли порвет, полностью отсекается влага под домом...
Поправьте меня если я не прав, я не профессионал в этом деле и могу чего-то не знать или не понимать.

Ленточный фундамент тоже "ведет" целиком.
Если весь бетон, арматуру и песок из плиты пустить на ленту, то получится сверхмощный фундамент, который по прочности превзойдет эту плиту в несколько раз (вероятно более 10раз). За счет ребра жесткости, которого у плиты нет.
Отсечь грунтовую влагу проще поднятием уровня грунта внутри фундамента (который частично взят из траншеи под ленту и из котлована под септик. Капилярная влага отсекается обычной гидроизоляционной пленкой (которая, кстати, и под плиту тоже необходима).
Плитный фундамент нужен в случае низкой несущей способности грунта (водонасыщенная супесь и т.п.). На более прочных грунтах себя не оправдал, так ка требовал повышенное к-во арматуры и бетона. Также плита перекрывала доступ к подземным коммуникациям, исключая возможность их ремонта. Плита боле ранима при морозных пучениях, та как ее приподнимает только с двух противоположных краев (при двухскатной кровле). Две стороны, на которые сползает снег со скатов кровли более теплоизолированы от мороза толщиной снега. Середина плиты (центр дома) тоже более инертен к замерзанию и в первой половине зимы просто весит над грунтом. В апреле все наоборот. Грунт под краями плиты уже оттаял, а в середине еще лед. Дом в этом случае зависает и дает заметный перекос в сторону большей нагруженности дома и на южную сторону.
Есть еще требования к горизонтальной ровности участка и однородности грунта.
Риск, что плита лопнет. Отсутствие гарантии строителей (либо увеличение запаса прочности, что еще увеличивает цену).
Еще плита, это проводник холода в подпольное пространство. А также аккумулятор холода.
Конечно можно сделать плиту с надежными ребрами жесткости, или утеплить ее и заложить в нее обогрев (УШП). Но стоит такой фундамент этих затрат?
Мне, как строителю, плитный фундамент выгодней делать и проще и быстрей.
Еще: предварительная договоренность по проекту фундамента и цене может изменится по приезду на место, а также в процессе рытья котлована (траншеи). Что бы теоретически рассчитать фундамент с большей точностью нужен проект и геологические изыскания грунта.
Думаю это не понадобится. Заранее мне нужно знать: Место на карте (ближайшая деревня). Удаленность от реки (ручья). Высота места относительно окружающей местности (на горке, в низине, на склоне). Хорошо бы фото местности.
С уважением Игорь.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Коллега по работе купил участок собрался делать фундамент. Дом будет брусовый. Чтобы сэкономить, хочет заливать фундамент своими силами. За один раз залить весь объем не удастся, в итоге лента фундамента будет похожа на пирог слоёный. Это как то ослабит фундамент и вообще можно ли так сделать - все таки не садовый домик.

Долото написал :
Чтобы съэкономить ,хочет заливать фундамент своими силами.За один раз залить весь объем не удастся, в итоге лента фундамента будет похожа на пирог слоёный. Это как то ослабит фундамент и вообще можно ли так сделать - все таки не садовый домик

Что мешает заказать миксер и залить на один раз весь объем?
Готовить самостоятельно бетон долго и не легко. Лопатой качественно намешать бетон невозможно. Малогабаритные бетономешалки тоже не очень хорошо перемешивают. В любом случае качественного монолита не получится. Между слоями будет проникать вода и разрушать фундамент. Потом нет гарантии на качество покупного цемента. Промыть песок и щебенку в домашних условиях очень сложно. А грязный песок или щебенка испортит бетон.
Риск не оправдывает экономии. Не советую приготавливать бетон самостоятельно.

Д.Д.

Собираюсь строить дом из бруса. Грун глина практически. Юг. М.О. Предлагают столбы на 1.5м заглубить и сверху ростверк. Все из бетона. Подскажите подойдет ли такой фундамент? На что обратить внимание.

Tatsel Количество столбов, диаметр, качество бетона, арматура, опалубка (труба, рубероид), технология, высота над грунтом, опыт бригадира (прораба), опыт соседей, высота сезонных грунтовых вод, глубина столбов (от 180см), вес здания, проект фундамента. Нет мелочей. На все обращать внимание.

игорь3 Проект еще не подготовили, но почему-то они хотят заглубить ленту, а не поднимать на землей.

Tatsel Так нельзя делать. Зимой ленту будет приподнимать, столбы выдергивать. А весной столбы могут и не встать на место все равномерно. Очень частое явление.
Не понимаю, зачем эти столбы делают под мелкозаглубленной лентой? И объяснить внятно ни кто не может