Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2535798

У меня панельный 17 эт. дом.1986 года постройки . Проводка в квартире алюминевая. Розетки сейчас стоят обычные ,без заземления. Начала делать ремонт и хочу поменять розетки плюс сделать новые розетки. На строительном рынке присмотрела Легранд, думаю их буду ставить. На одной стене место одинарной розетки хочу поставить блок из 3-х розеток , на то же место , на другой стене от одинарной розетки проштробить вниз канал, отвести на два метра в сторону и где то на высоте 30 см. от пола сделать новыую двойную розетку. Все чтобы было утоплено в стену. После разговора с некотрыми электриками на этом форуме предлагающие свои услуги у меня возник вопрос-какой провод надо покупать для соединения и создания новых розеток. Один мастер говорит-берите медный провод 2 х 1,5 мм. Я вам их соединю специальными клеммами. Другой говорит ,что раз проводка в квартире алюминевая то брать надо только алюминевый провод 2х2,5. Медный не пойдет. И провод сечением 1,5 мм для розеток слишком мал, только 2,5 мм минимум , двухжильный . Я в электрике не очень хорошо разбираюсь, нашла этот форум и хотелось бы спросить мнения специалистов:
1) Какой все таки провод мне нужно покупать ? Медный или алюминевый? И какого сечения. Подключать особо мощных приборов не планирую-на тройную розетку пойдет -телевизор, усилитель и плеер. На двойную- торшер и музукальный центр.
2) Нужно ли для этих блоков розеток еще отдельную распаечную коробку покупать? или можно как то без нее спрятать места соединения проводов? ну чтобы штробить поменьше и дырок меньше в стене делать
3) Нужны ли вообще в комнату розетки с заземлением, есть ли в них смысл в моем случае ? У меня с заземление в квартире только розетка в ванной для стиральной машины ,к ней идет отдельный провод от щитка . Ну и на клавишном блоке выключателей блоке между ванной и туалетом.Остальные все розетки обычные.

Спасибо,
Ирина.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

1,5 мм2 вполне достаточно по нагреву провода. Алюминий лучше не надо.

можно обойтись без дополнительной коробки. провода соединить шлейфом под зажимы розетки. Если сечения разные, то лучше загнуть концы петельками под винтик и разделить шайбой

Irina51 написал :
к ней идет отдельный провод от щитка

вот и переделывайте нормально проводку. Ложите медный кабель ВВГ-нг на розетки 3*2,5 на свет 3*1,5 и тяните все это до щита

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78-Но у меня не такой объем ремонта.Я же не с нуля под ключ квартиру делаю, я только в одной комнате полностью ремонт делаю ,и замена всей проводки не входить в мои планы на это ремонт. Так что скажите про провод 2 на 1,5, ? Мне только на розетки надо надо, свет верхний трогать не буду.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если сейчас не собираетесь менять всю проводку от щитка, а когда соберётесь, то замените всю (и новую и старую), то берите ВВГнг 2х1,5
При этом медь с алюминием скручивать нельзя, все соединения под винт - только через шайбу
В розетке 2 провода разного сечения можно зажимать только загнув каждый петелькой.

Alexiy написал :
то берите ВВГнг 2х1,5

ни в коем случае. Тяните 3*2,5 на розетки и 3*1,5 на свет до конца комнаты где распред коробка, там соединяете со старым алюминием. Приемущество в том что более не потребуется замена проводки в этой комнате. А когда будете делать проводку дальше то достаточно будет подключить 2 вводных кабеля от щит в эту распред коробку. План квартиры можно с указанием всех электроточек?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да не хотят они свет менять!
А розетки - как дорастут до мысли, что алюминий надо по всей квартире выкорчевать, то и этот кусочек 2 м поменяют!
Нет смысла загоняться и 2 м до розетки толстой 3-жильной медью тянуть, когда вся квартира - на алюминии!

Не слушайте домыслов насчёт "2,5 мм2 на розетки и никак не меньше"! Это из соображений падения напряжения в длинных линиях (несколько десятков метров) требуется. В пределах квартиры 1,5 мм2 (тем более после алюминия) под защитой автоматического выключателя на 16 А - вполне достаточно

Alexiy написал :
Если сейчас не собираетесь менять всю проводку от щитка, а когда соберётесь, то замените всю (и новую и старую), то берите ВВГнг 2х1,5
При этом медь с алюминием скручивать нельзя, все соединения под винт - только через шайбу
В розетке 2 провода разного сечения можно зажимать только загнув каждый петелькой.

Alexiy-Ок, значить беру медный провод 2х1,5 ВВГ нг. Уточните еще раз, плиз- как соединять старый алюминевый провод с новым медным.Что значить под винт через шайбу? И что значить "провода соединить шлейфом под зажимы розетки"?

Alexiy написал :
да не будут они свет менять!

подожди сейчас уговорю и будем и свет менять

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Тяните 3*2,5 на розетки и 3*1,5 на свет до конца комнаты где распред коробка

Да, как правильно уточнил Alexiy - свет не меняем.Только число розеток увеличиваем в комнате: по кол-ву точек и по кол-ву розеток на одной точке.

делать по норме на розетки только 2,5 медь, вы же дополняете, а вот если бы ремонтировали тогда другое дело. Соединять лучше ваго -универсальные

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
подожди сейчас уговорю и будем и свет менять

Увы-бюджет не тот Пока только то надо сделать ,что в первом посте написано. Может разве что через 5-6 лет , когда кап. ремонт буду делать.

я то думал в москве больше получают чем у нас в деревне серов

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зачем в розетке Wago? Куда их там впендюрить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Irina51 написал :
И что значить "провода соединить шлейфом под зажимы розетки"?

Значит одна жила (алюминиевая) под одну клемму розетки пришла, другая (медная) ушла к следующей розетке. Как обычно.

Irina51 написал :
Что значить под винт через шайбу?

Значит вот так неправильно:

а вот так правильно, только не один провод, а оба петелькой (при этом иногда приходится немного розетку расковырять...):

и друг от друга дополнительной шайбой отделить

Подешевле - извольте
провод Алюминий 2х2.5
соединение опрессовкой (если электрик имеет инструмент), место зарисовать.
все остальные "правильности" когда кап ремонт по всем понятиям будете делать, штробу недолго будет ковырнуть и заложить целый медный провод.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
и заложить целый медный провод.

Да, вот так:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Irina51 написал :
Один мастер говорит-берите медный провод 2 х 1,5 мм. Я вам их соединю специальными клеммами. Другой говорит ,что раз проводка в квартире алюминевая то брать надо только алюминевый провод 2х2,5.

а какой из них Вам будет делать? (возможны оба варианта, но если мастер набил руку на каком ни будь одном, на втором он может накосячить)