Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162408

Столкнулся с задачей сверления дырок в нержавейке толщиной 3-4 мм диаметром 4-7мм.
В архиве нашел интересное обсуждение, которое закончилось:
www.mastercity.ru/old_forum_archive/2/202867.shtml
тем, что необходимо использовать кобальтовые сверла которые могут выглядеть как черные, желтые или обычные, главное на нихдолжна быть надпись Co.
Однако недавно услышал о том, что существует технология сверление отверстий ВОЛЬФРАМОВЫМИ сверлами на ПОВЫШЕННЫХ оборотах, а не пониженных и без охлаждающей смазки.
То есть сверло прожигает металл. Говорят о том, что таким образом сверлят даже напильники.
Кто что может рассказать о данном способе, его достоинствах и недостатках.

Сверла АРТУ сверлят напильники почем зря.

2Юбер Что такое сверла АРТУ?

Есть такие неслабые, но дорогие сверла. Здесь на форуме уже обсуждалось в теме "Какие сверла лучше".

Про АРТУ посмотрю, но что скажете про вольфрамовые?

Про АРТУ не убедили. Универсальные сверла не бывают хорошие как и все универсальное. Слишком разные области применения.
Заинтриговали вот эти:

но непонятен состав сверел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Propretor

Так эти свёрла разве по металлу?

А что за вольфрамовые? Разве вольфрамом сверлят?

А почему с керосином не хотите сверлить?

tsn написал :
А что за вольфрамовые? Разве вольфрамом сверлят?

Да, видимо, имеется в виду твердосплавные (победитовые) сверла. Думаю, что АРТУ относятся к этому же типу? Никогда не встречал.

Вольфрамовых свёрел не бывает.

Есть только из карбида вольфрама. Карбид это соединение металла с углеродом.
Это из темы порошковая металургия.
Измельчённый в пыль вольфрам насыщают углеродом и получают карбид - более твёрдый чем вольфрам, такой процесс называется цементированием.
Далее карбид смешивают с порошком кобальта и спекают в кромки для резцов, свёрел и свёрла.
Такое сверло имеет стальной хвостовик в который впаяно сверло из ВК8.
Хвостовик сделан для того, чтобы сверло не лопнуло от зажима в патроне.
ВК8 означает 92% карбида вольфрама и 8% кобальта.

Сверлить таким сверлом можно только на хорошем станке без биений патрона или дрелью с магнитной подошвой иначе лопнет.

Не плохо бы найти заводские из р18 и поливать их эмульсией.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я сверлил нержавейку обычными сверлами Р6М5, при этом заготовки были погружены в ванночку с водой. Результат хороший, сверлится быстро.

Angel. написал :
Вольфрамовых свёрел не бывает.

Есть только из карбида вольфрама. Карбид это соединение металла с углеродом.
Это из темы порошковая металургия.
Измельчённый в пыль вольфрам насыщают углеродом и получают карбид - более твёрдый чем вольфрам, такой процесс называется цементированием.
Далее карбид смешивают с порошком кобальта и спекают в кромки для резцов, свёрел и свёрла.
Такое сверло имеет стальной хвостовик в который впаяно сверло из ВК8.
Хвостовик сделан для того, чтобы сверло не лопнуло от зажима в патроне.
ВК8 означает 92% карбида вольфрама и 8% кобальта.

Сверлить таким сверлом можно только на хорошем станке без биений патрона или дрелью с магнитной подошвой иначе лопнет.

Не плохо бы найти заводские из р18 и поливать их эмульсией.

Спасибо за таккой подробный экскурс в технологию, но я так и не получил ответ на свой вопрос - этими кобальтовыми карбидно-вольфрамовыми сверлами сверлят как я писал выше - без охлаждения на высоких оборотах?
И как отличить такие сверла по внешнему виду и маркировке?
Они также обозначаются HSS-Co?
И они действительно - лучшее, что можно придумать для сверления нержавеющей стали?
(Достала неточность изготовления - сверло даже после кернения гуляет - очень тяжело сверлить в ручную не на станке.

Propretor написал :
без охлаждения на высоких оборотах?

Обороты большие с охлаждением.

Propretor написал :
И как отличить такие сверла по внешнему виду и маркировке?

Толстая гильза в которую впаяно более тонкое сверло тёмносерого цвета.

Propretor написал :
Они также обозначаются HSS-Co?

Маловероятно, т.к. сушествуют сплавы ВК6, ВК2, Т15К6(с карбидом титана) и цыфры обозначают содержание компонентов в сплаве. Кобальт есть в каждом.

Propretor написал :
И они действительно - лучшее, что можно придумать для сверления нержавеющей стали?

Или они или Р18 старые калёные.

Propretor написал :
(Достала неточность изготовления - сверло даже после кернения гуляет - очень тяжело сверлить в ручную не на станке.

А надо вначале тоненьким сверлом менее половины диаметра сверлить, потом нормальным.

См. также развёртки, зенкеры.

Если же выбирать (для сверления нержавейки) из
универсальных ARTU (технология высоких оборотов и прожигания),
HSS, HSS MM (M2), HSS Co - то что предпочтительнее?

2Propretor



Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

нержавейка не твердый а вязкий метал - важно нематирял сверла а форма его заточки

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

нержавейка не твердый а вязкий метал - важно нематирял сверла а форма его заточки

Именно. Из-за вязкости идет значительный нагрев, сверло начинает "садиться", из-за чего нагрев увеличивается и далее процесс идет лавинообразно. В итоге КПД становится равным нулю, а сверло при этом дико греется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Свёрла (а так же любые другие инструменты) металлокерамической группы ВК не предназначены для работ по сталям. Их фрон работы - это чугуны, цветные металлы ит сплавы, композиты, пластики и т.д.

Свёрла из быстрорежущих кобальтовых сталей рекомендуются для резания жаростойких и корозионностойких сталей, но это вовсе не значит, что эти свёрла будут сверлить нержавейки легче или точнее. Эти свёрла будут просто относительно медленнее изнашиваться чем другие стальные свёрла, работающие в таких же условиях. Кобальтированные свёрла имеют красностойкость на 20-40 градусов выше, чем аналогичные по составу безкобальтовые быстрорежущие стали.

tsn написал :
корозионностойких сталей

:-)
Это что не нержавейка?
А слово то какое страшное.

tsn написал :
Свёрла (а так же любые другие инструменты) металлокерамической группы ВК не предназначены для работ по сталям. Их фрон работы - это чугуны, цветные металлы ит сплавы, композиты, пластики и т.д.

Чё за фигня, я ими дофига стали на заводе токарным санком перерезал.
Какая ещё металлокерамика?
Вы бы не писали всякую ерунду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Вы бы хоть ПТУ кончили, тогда бы не стали однокарбидной металлокерамикой сталь обрабатывать.

Вот такие чем попало "дофига стали поперерезали" и страна в заднице оказалась.
Ох, нелюблю двоечников!

Для обработки сталей разработаны специальные виды металлокерамики - двух- и трехкарбидные. Это не значит, что однокарбидный резец не снимет со стали стружку, а то что он снимает её не долго, быстро теряя гемотрию главной режущей плоскости инструмента, поскольку для этого он просто не предназначен.

Справедливости ради, должен добавить, что есть сплав марки ВК6-М, который благодаря своей особой структуре допускается к обработке мягких сталей. И есть сплав ВК6-ОМ, который, по своему номенклатуному обзначению, хоть и подходит под однокарбидные, но по сути он является двухкарбидным безтитановым.

tsn написал :
Для обработки сталей разработаны специальные виды металлокерамики - двух- и трехкарбидные.

А можно одну ссылочку на одно-карбидные свёрла, а другую на трёх-карбидные ВК?

tsn написал :
Справедливости ради, должен добавить, что есть сплав марки ВК6-М, который благодаря своей особой структуре допускается к обработке мягких сталей.

Ничего особенного, она просто из более мелкого порошка карбида вольфрама.

tsn написал :
И есть сплав ВК6-ОМ, который, по своему номенклатуному обзначению, хоть и подходит под однокарбидные, но по сути он является двухкарбидным безтитановым.

Ещё бы :-) с содержанием титана и маркируются подругому например Т5К10.
И это уже двухкарбидный. Первый карбид вольфрама, второй карбид титана.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

А можно одну ссылочку на одно-карбидные свёрла, а другую на трёх-карбидные ВК?>>Ещё бы с содержанием титана и маркируются подругому например Т5К10.
И это уже двухкарбидный. Первый карбид вольфрама, второй карбид титана.

[QUOTE=tsn]>>>А можно одну ссылочку на одно-карбидные свёрла, а другую на трёх-карбидные ВК?

Мужики, спокойно. Не надо так сильно возмущаться. Давайте быть терпимее.
Вы оба круты (для меня) в познаних об сверлении. Я же не специалист - только вынужденный потребитель. Однако на всю вашу "крутизну" (обоих) я так и не получил ответ на свой короткий вопрос:
"Если же выбирать (для сверления нержавейки) из
универсальных ARTU (технология высоких оборотов и прожигания),
HSS, HSS MM (M2), HSS Co (5%) - то что предпочтительнее?"
Можно долго описывать наши номенклатуры и наименования инструментов и сталей, которых уже давно не выпускает отечественная промышленность.
Давайте исходить из того, что предлагают реалии настоящего дня:
на рынке только сверла HSS либо китайского либо энкоровского, нашего, производства + Воронеж, кажется. Все. В дорогих магазинах только импортные (с соответствующими импортными обозначениями) немецкие либо французские сверла с невнятными рекомендациями продавцов - мол вроде бы для этого, обычно берут, вроде не жалуются и пр.
Так вот что выбрать из того, что есть сейчас?

Propretor написал :
...Так вот что выбрать из того, что есть сейчас?

Воспользуйтесь наиболее простым и вполне доступным способом - сверлите обычным быстрорежущим сверлом, с применением в качестве охлаждающей жидкости керосина в смеси с олеиновой кислотой ( 10...30 % кислоты ).
Дешево и сердито.
Применение твердосплавных сверел опрадано при серийном производстве, когда емеется возможность производить силовое резание и т. п.

Кстати - невозможность обработки сталей твердосплавным инструментом совершенно не обоснована.
Видимо у автора этих постов произошла путаница в понятиях.
Прерывистое резание и резание по корке - это "хлеб" инструмента ВК 6...ВК 8 и им подобных.

Кстати - Твердые сплавы полученные спеканием ( Т 15 К 6, Т 5 К 10, ВК :, ВК 8 и т.д. и т.п. ) называются металлокерамикой ( отличать от минералокерамики - всяческие эльборы и т. п. )

Propretor написал :
на рынке только сверла HSS либо китайского либо энкоровского, нашего, производства

На рыночке наткнулся на палатку, где продают советские запасы/остатки сверл наверное с заводов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Можно ссылочку на 3-х карбидные свёрла?

В приаттаченом файле момент истины.>>Кстати - невозможность обработки сталей твердосплавным инструментом совершенно не обоснована.>>>Прерывистое резание и резание по корке - это "хлеб" инструмента ВК 6...ВК 8 и им подобных.>>отличать от минералокерамики - всяческие эльборы и т. п. >>>Если же выбирать (для сверления нержавейки) из
универсальных ARTU (технология высоких оборотов и прожигания),
HSS, HSS MM (M2), HSS Co (5%) - то что предпочтительнее?"

tsn написал :
Я так и не увидел в "моменте истины" трёхкарбидного сплава ВК.

Момент истины в том, что Вы утверждали что для сверления металла предназначены 2-х 3-х карбидные сплавы, а серия ВК не предназначена.

Я доказал что Вы неправы тем, что опубликовал гост на ВК8, в котором написано, что именно для этого они и сделаны.

2-3-х карбидные свёрла, мне в жизни не встречались, но Вы утверждали, что именно они предназначены для обработки стали.
Я попросил дать мне ссылку на 3-х карбидные - результат 0.

2:
Я знаю хорошо металлы потому, что приходилось устанавливать замки в сейфы, и это не те, которые пуленепробеваемые, а те которые взломостойкие. Много переломал инструмента и самый интересный оказался р18 и вк8.

ARTU
Если я правильно понял, и это то, что я видел:
Делает не отверстие а дыру. Это я в принципе бы мог сделать тупым сверлом или резцом на заводе. Температура до отплавления кромки, обороты как у абразива. Ветер в харю я ху..дожник.
Но меня учили что металл нужно резать. Это делает твёрдая острая кромка(под нужным углом), эмульсия и мягкая ручная подача.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2-3-х карбидные свёрла, мне в жизни не встречались, но Вы утверждали, что именно они предназначены для обработки стали.