Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2595365

В общем достал Нордику из закромов и посмотрел что там.
Спереди написанно - при 220 В предохранитель на 25 А, при 400 В - 16 А.

Пока оставлю - наверное все же сделаю отдельную линию на него (когда-нибудь...).

сварик написал :
при одинаковом выходном токе разные трансфоматоры будут потреблять примерно одинаковую мощность

Ну вот это я как раз и хотел понять. Просто смущало все время, что раньше дед варил самодельным трансформатором и автоматические пробки на 16 А выбивало далеко не всегда (т.е. что то сварить все же получалось).

сварик написал :
если и менять то на инвертор

Я уже к этому подошел можно сказать, но финансы как всегда не кстати запели. И хочется поучится вариать, и вроде не так уж нужно - а хороший инвертор под 10 тыс. выходит.

Warrax написал :
Советую Вам просто поменять автомат на 25А

Да, спасибо за еще одно высказываение в этом направлении.
Пока так и думаю: если все же решусь этот трансформатор испытать, то поставлю автомат отдельный на 25 А, кабель 4 кв и силовую розетку с вилкой (вводной автомат и кабель это позволяют).

Еще раз всем спасибо за обсуждение.
Что и как мне теперь ясно.
(надеюсь осенью все же решусь на ипытание с 25-амперным автоматом - тогда напишу что вышло)

Нет, я указал верхнее значение. При короткой дуге значение напряжения ещё меньше, так что аппарат работать будет на тройке даже на старом автомате

ы

Warrax написал :
Тройка берёт от 80 до 130 Ампер, при напряжении 50 Вольт это будет максимум 6,5 кВт, так что китайцы ошиблись.

Нет, это вы ошиблись в дыва раза. Напряжение около 25В на рабочем ходу.

Alexcris написал :
Столкнулся с такой проблемой: дома стоят автоматы на розетки 16 А, сами розетки тоже на 16 А, кабель медный 2,5 кв.
А вот у сварочника Тельвин 3250 (220/380) написанно, что максимально потребляемая мощность 4,2 кВт.
Сколько он берет на варке 3-кой так и не понял. Рискну предположить, что в 16 А укладывается, но как понял при залипании электрода ток может подскочить и больше.
Установка автомата на 20 или 25 А и кабеля на 4 кв. спасет ситуацию?

А что, к печной розетке нельзя присоединиться? Конечно замена аппарата на 25 ампер и печной провод однозначно спасут ситуацию.
Тройка берёт от 80 до 130 Ампер, при напряжении 50 Вольт это будет максимум 6,5 кВт, так что китайцы ошиблись. Но аппарат вполне варит тройкой на малом(для тройки) токе. Советую Вам просто поменять автомат на 25А, так как допустимый ток для 2,5 квадратов составляет 30 ампер.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Alexcris написал :
П.Н. Я уже и вправду стал задумываться над тем, что бы продать этот трансформатор (пока он не пользованый) и взять взамен что то слабее

а смысл ? при одинаковом выходном токе разные трансфоматоры будут потреблять примерно одинаковую мощность ( этокасается всех приборов одного класса)
если и менять то на инвертор - на другой транс или классический выпрямитель смысла нет

Спасибо!
Очень ценно.

П.Н. Я уже и вправду стал задумываться над тем, что бы продать этот трансформатор (пока он не пользованый) и взять взамен что то слабее

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Alexcris написал :
Скажите из собственного опыта: автомат какого номинала выдерживает при сварке 3-кой трансформатором (как понял они все похожие в массе, поэтому модель не принципиальна)?

насколько помню из собственного опыта эксплуатации нордики - для нормальной работы ей нада автомат на 32а , на 25 периодически выбивало - причем это происходило при сварке до 120а по шкале на аппарате ........правда и эксплуатацыя было далеко от бытовой , сварка велась почти в промышленных масштабах

Попробую спросить немного иначе.

Скажите из собственного опыта: автомат какого номинала выдерживает при сварке 3-кой трансформатором (как понял они все похожие в массе, поэтому модель не принципиальна)?

Спасибо!
Посмотрим.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Alexcris написал :
Хм, это ясно. А вот так же читал здесь же на форуме и в разных умных книжках по сварке, что ток при залипании очень зильно растет - получается типа КЗ и автомат даже, допустим с номиналом как указали 20 А (ну 19 не бывает), вышибает. Т.е. что бы этого избежать надо ставить автомат с запасом - например 32 А, а о и больше. Вот и хочу понять - на приактике так и получается или это лишь расчеты и теория.

Где то здесь на форуме видел про автоматы(до этого сам не знал), они бывают с задержкой срабатывания.Допустим автомат на 16А ток скажем 25А одни автоматы срабатывают практически мгновенно,другие с задержкой.То есть если скачок тока кратковременный, как при залипе, автомат не успеет вырубить.

kot63,
Спасибо! Предохранитель гляну.
Ввод только однофазный.

shuninm,
Хм, это ясно. А вот так же читал здесь же на форуме и в разных умных книжках по сварке, что ток при залипании очень зильно растет - получается типа КЗ и автомат даже, допустим с номиналом как указали 20 А (ну 19 не бывает), вышибает. Т.е. что бы этого избежать надо ставить автомат с запасом - например 32 А, а о и больше. Вот и хочу понять - на приактике так и получается или это лишь расчеты и теория.

kot63,
Про розетку само собой - сейчас это не проблема. Но вот автомат и проводка уже проблемма (кидать кабель из щитка отдельно не очень удобно - он стоит (пока) в жилой комнате).

ХАТАБчик,
Точно 16 А хватит. Я только учиться буду - залипаний не избежать .

CKM85,
Скруток нет. Все новое - импортные автоматы (Шнайдер и пр.), кабель НЮМ (Севкабель) и т.д. Винтовые соединения только в автоматах и розетках (все проходнгые, без разрыва кабеля).

если кабель по дому разведен хорошо, без скруток, то при бытовой сварке (поварил, покрутил, подумал, потом опять поварил) 2.5 квадрата выдержат 100%. По идее 25 А они будут держать. Ну а если есть скрутки - они будут греться, и варить может быть опасно. Автоматы могут выбивывать, могут не выбивать, зависит от темпа сварки, температуры окр. среды, да и марки самих автоматов. Если есть к ним доступ - поменять не проблема. Включать в обход каких бы то ни было автоматов не советую.

Где и когда? ИНЭУМ 140А. Через один, два электрода 16А срабатывает.

16 ампер хватит

Честно говоря, пес его знает. В одном месте прямо написано- трехфазный.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Варил у соседа трансом Элемент-200, у него переключатель 220/380(одно/двух-фазное подключение),я думал что и здесь то же самое.
Кстати аппарат "не айс":температура 30"С сталь s-5мм электрод АНО-4 3мм ток по крутилке 115А - защита сработала на пятом электроде, для 200-амперника чото хило.

Ну... 380В трехфазный стандарт.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Дык вроде указано - Тельвин 3250 (220/380)?

Еще на количество фаз разделить. Тот аппорад не предназначен для двухфазного включения.

С ним, ваще, непонятное, какое то... Во всех описалках 4,2кВт потребляемой. А ток до 250А. Путем несложных вычислений, потребляемая моща на 250А около 6,5кВт.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

shuninm написал :
Вы, вроде писали, что в электричестве понимаете? При максимальной мощности 4,2кВт, будет 4,2кВт/220В=19А. Ток сварки на электроде 3мм 50-120А. Напряжение на дуге около 26В.
Подсчитать нетрудно...

Опа, вот и формула
4,2кВт/380В=11А
так по моему лучше(если есть возможность подключиться на 2 фазы)
Еще, если вы Alexcris так разбираетесь электричестве не вздумайте подключить простую бытовую розетку на две фазы -нужно или трехфазную или (обычно по моему все так делают) подключать к автомату, лучше поставить отдельный.

Вы, вроде писали, что в электричестве понимаете? При максимальной мощности 4,2кВт, будет 4,2кВт/220В=19А. Ток сварки на электроде 3мм 50-120А. Напряжение на дуге около 26В.
Подсчитать нетрудно...

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

У меня на самодельном трансе 16-ти амперный автомат(ставил прямо на сварочник) вышибало на первом же электроде варил тройкой,25-ти амперный(в щите учета)не вырубило ни разу.Посмотри какой автомат стоит в самом трансе, если 16А то думаю для тройки хватит, и еще если у тебя ввод 3 фазы подключай на 2 фазы(380) и не парься - и ток в первичке меньше будет, и соседи из за просадки сети ругаться не будут.
Да, если есть сомнения по качеству проводки, то для сварочника лучше вывести отдельную розетку сразу от автомата в щите учета.

Столкнулся с такой проблемой: дома стоят автоматы на розетки 16 А, сами розетки тоже на 16 А, кабель медный 2,5 кв.
А вот у сварочника Тельвин 3250 (220/380) написанно, что максимально потребляемая мощность 4,2 кВт.
Сколько он берет на варке 3-кой так и не понял. Рискну предположить, что в 16 А укладывается, но как понял при залипании электрода ток может подскочить и больше.
Установка автомата на 20 или 25 А и кабеля на 4 кв. спасет ситуацию?

Бродят мысли и про нелегальное (этическую сторону не трогаем, важна техническая - за 1 час в полгода много не нанесу урону) подключение сварочника сразу на вводы в дом, но боюсь, что отгорят, даже если использовать "крокодилы" (да и хороших не вижу - один "китай").

Как быть?
(купи инвертор, а этот продай - не очень хочется)