Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162409

Здравствуйте, Все! Помогите кто сем может.
Новая квартира, новая проводка, все розетки с занулением, в щитке стоят дифавтоматы: 1-й для розеток в зале, 2-й для кухни, ванной и коридора, отденый автомат для плиты, одтельные автоматы для освещения и однит входной. В одну кухонную розетку включены микроволновая печь (700Вт) и холодильник.
Иногда при влючении печи выключается электричество во всей квартире. Ни один из автоматов не выбивает. Лампочка на счетчике продожает гореть. Все удается включить только при ручном выключении и включении входного автомата.

Даже не знаю в какую сторону думать......

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

если вводной автомат - диффавтомат без индикации срабатывания по дифференциальному току может такая штука и получится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вы про номиналы автоматов не сказали ни слова, а именно в этом все и заключается. еще неплохо тип автоматов знать.

Срабатывает входное УЗО или ДИФФАВТОМАТ - такая хреновина, на которой есть кнопка "тест"

Похоже ваша печь где-то имеет утечку на корпус... иногда...

bv написал :
Срабатывает входное УЗО или ДИФФАВТОМАТ - такая хреновина, на которой есть кнопка "тест"

Похоже ваша печь где-то имеет утечку на корпус... иногда...

В том-то и странность, что НИЧЕГО не срабатывает. Все автоматы остаются включены, тока в розетка нет.

DikiyKaktu написал :
Все удается включить только при ручном выключении и включении входного автомата.

На этом самом автомате есть кнопка TEST?
Тогда читайте первый-же ответ в теме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Имхо, это не УЗО, а г@вно-автомат.
Если старый черный совецкий - то у них было такое, что автомат типа сработал, а рычажок не отщелкнуло. Приходилось его дергать туда-сюда, что бы включить.
УЗО - там пимпа сразу отщелкивается...

LoveJoy написал :
если вводной автомат - диффавтомат без индикации

Даже если есть индикация - на неё могут не обращать внимания, "прицел" на рукоятку.

2BigHarry

BigHarry написал :
Если старый черный совецкий

Вы о чём?

DikiyKaktu написал :
Новая квартира, ...., в щитке стоят дифавтоматы:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

bv написал :
Вы о чём?

Я про входной автомат, который щелкает автор, он вроде так и не сказал, что у него там в качестве входного автомата...

2BigHarry
И при чём здесь в НОВОЙ квартире, где дифавтоматы и заземление старый советский автомат?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV

DikiyKaktu написал :
в щитке стоят дифавтоматы: 1-й для розеток в зале, 2-й для кухни, ванной и коридора, отденый

Не думаю, что вся эта автоматика находится в щитке на лестнице, скороей всего - в квартире. А на лестнице - терзаемый автором входной автомат, который могли даже если новый дом - поставить черт знает какой древний. Со слов автора - проблема именно в этом автомате, а не в квартирных дифах. Значит - утечки нет, и виноват скорей всего поганенький входник.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV

Новая квартира, новая проводка

У меня тоже новая квартира и проводка новая, новая квартира - потому что недавно купил, новая проводка - потому что старую заменил, а дому - больше 20 лет.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

автор топика написал,что происходящие отключение случается не регулярно.
можно предположить что,кроме микроволновки были включенны дополнительные потребители.
предположим:
4 потребителя по 10А каждый.вводный автомат на 32А.при таком разкладе все становится понятным.

В общем щитке в коридоре стоит какой-то автомат 63А, его я только один раз видел, когда включал, потом щиток опечатали (бумажки на квартиру еще не оформлены). Дальше в квартирном щитке сначала стоит автомат 63А 2Р ВА47-29 ИЭК, затем эл.счетчик с лампочкой, по которой я судил, что входной автомат не выбило (она не выключалась). От него идут 2 осветительных автомата 16А 1Р ВА47-29 ИЭК (на зал и на кухню с коридором и ванной) и три дифавтомата: два АД12 25А 2Р (зал и кухня с коридором) и АД12 40А 2Р для плиты.

DikiyKaktu написал :
затем эл.счетчик с лампочкой, по которой я судил, что входной автомат не выбило (она не выключалась).

Что за счетчик? Марка, ток?
Есть ли возможность проверить наличие напряжения индикатором (ПИН, вольтметр, контрольные лампы), а не индикатором счетчика (на выходе вводного автомата и на вводах распределительных)?

tryt написал :
4 потребителя по 10А каждый.вводный автомат на 32А.

Задолбаешься ждать, пока сработает 32А автомат при 40амперах....
В зимнее время можешь и не дождаться...

Открыл свой щиток( при открытии было потрескивание), потрогал все провода (вроде крепко сидят), провер по цветам соединения в розетках и автоматах. Все вроде бы в порядке. Закрыл щиток.

С тех пор ни рузу еще не микроволновка ничего не выбивала, тьфу-тьфу-тьфу...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В микроволноках ЛДжи красненький проводок проходит очень близко к самой камере. Пробивал у меня раза три. Прикрутил текстолитовую пластину - все, больше не бьет. Ни провод на корпус, ни жена меня