Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2536913

холодная как правило снизу идет, значит счетчик вы хотите воткнуть между краном и тройником, если так то места там нет,если места нет, значит после крана угол на 90гр вверх или лучше вниз, если место есть, счетчик , потом обратный клапан, потом еще 2 угла на 90 и вниз, к 4му углу, углы собираются в первую очередь под длину счетчика,счетчик в последнюю очередь встает на американках...примеры на фото, только в одном случае полипропилен,так как уже был. с фильтрами правда на фото косяк, но не особо критично...пакет одеть, да кран открыть на пару секунд, вот и вся промывка...

Хорошо, что после работы у меня есть время. Смотрите на рисунок, я там подписал.

Выключаете воду. Обрезаете болгаркой по стыку между 1 и 2 (отводом и муфтой).
Выкручиваете вентиль (5) вместе с отрезанным участком (2-3-4).
На нижнем отводе (1) нарезаете резьбу клуппом (внешнюю).
На эту резьбу навинчиваете шаровой вентиль с грязевиком (такого типа как у вас на рисунке, купите получше).
В вентиль вворачиваете соединитель от водосчётчика.
Примеряете, хватает ли места до верхнего отвода(6), чтобы поставить туда муфту (2 - купите новую), вкрутить второй соединитель водосчётчика и чтобы счётчик туда влез.
Если не хватает - укоротите верхний отвод (6) и нарежьте на нём резьбу.
Теперь навинчиваете на (6) муфту (2) и второй соединитель для счётчика.
Теперь вставляете счётчик и закрепляете его.

Трубы однозначно придётся укорачивать, между 1 и 6 счётчик и вентиль-фильтр не влезут.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Warrax написал :
Если речь идёт о вертикальной трубе с краном у которого круглый маховик, тогда очень просто. Укоротить отвод,

Это который между входным краном и сгоном? Болгаркой отрезать?

Warrax написал :
повесить туда вентиль

Вентиль? Может шаровый кран?, потом грязевик, счётчик, (Это понятно. Хорошо если всё это добро туда по высоте влезет) а дальше - соединить на сгоне.

Warrax написал :
Всего придётся нарезать одну резьбу.

Так ведь выходит две резьбы...
Про резьбу извиняйте за дурацкий вопрос. Не привелось мне пока резьбу резать. До стены макс. 3 сантиметра - этого хватит? И резьбу резать надо думать внешнюю? Внутри ведь будет ржавчина или как?

Если речь идёт о вертикальной трубе с краном у которого круглый маховик, тогда очень просто. Укоротить отвод, повесить туда вентиль, потом грязевик, счётчик, а дальше - соединить на сгоне. Всего придётся нарезать одну резьбу.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Привет всем!
Вот такой есть подвод холодной воды (первое фото, вертикальный отвод от стояка). Задача воткнуть туда счётчик.
При этом нельзя трогать трубу, которая идёт вправо по направлению к канализационному стояку (причина в туалете на второй фотографии - слишком много придётся трогать).
Свои дилетантские мысли на этот счёт лучше пока выписывать не буду, послушаю лучше опытных людей.