Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Ульяновск Сообщений: 14
#2536147

После долгих мучений по поводу материала для внутриквартирной разводки заказал нерж трубу 21,3 внешний диаметр, стенка 3 мм.
Теперь встал вопрос, чем нарезать резьбу под краны 1/2". Размер плашки М20 ? Или специальные есть плашки, не в метрической системе измерений, а в трубнодюймовой?
Из какой стали брать плашку для нержавейки, какого производителя посоветуете? Пока по магазинам ходил, советовали поискать с кобальтом плашку.

Заранее благодарен за Ваши ответы.

Ну Вы даёте! На трубах резьба трубная, а не метрическая для этого нужен обычный клупп. Покупаете плашку на полдюйма + клуповёрт-трещётку и спокойно режете. Можно взять из дешёвых. Картинки привести?

Регистрация: 04.11.2009 Ульяновск Сообщений: 14

Давайте лучше названиями, фото гугл найдёт. Из дешёвых я так понимаю, что-то типа stayer?
Rems eva не потяну, думаю. За эти деньги лучше stayer и инвертор возьму, всё равно сварочный аппарат пригодится дома, на даче, в гараже.

Вот сам клупп трубный на 1/2'', я таким и пользуюсь, -
а чтобы его вращать нужна трещотка -
На нержавейке резьбу режет, но не забывайте о смазке

SapFir,о дешевых клуппах на нержавейке забудьте,даже Ремс ее не очень легко режет.И самое главное-нержавейка очень любит непрерывную нарезку,которую можно осуществить только электрическим клуппом.
Лично я даже не возьмусь большой объем нержи руками резать.
Клупп такой стоит дорого,поэтому попробуйте в аренду взять.
И не забывайте про обильную смазку.
Клуппы-Ремс 1/2"

ремс миниамиго для квартиры за глаза, сколько стоит не вкурсе, он до 3/4, у меня амиго е он до 1", стоит по оптовой цене 28000. вы будете нарезать не трубу приваренную к стояку, а отрезки которые нужно будет крепить или держать, сочувствую я вам если вы хотите всю квартиру развести...даже если б и чернухой, а вы нержой...арнеда-только один выход...тем более в такую жару и обязательно со спец маслом для нарезки резьбы...есть еще народные средства-олеиновая кислота, но я таких решений не фанат, потому как то масло еще и охлаждает, а насадки стоят дорого, как 10 этих стайеров одна.

Разводка все равно на сварке будет собираться.Резьбы под краны сварщик по месту приварит готовые.
Разводка для сборки на резьбах делается на станках.у нас это стоит 100 руб одна резьба +3-4К
монтаж.Что вы собрались у себя делать непонятно.но вопрос явно плохо изучили.на месте можно нарезать неполную резьбу лучше дешевыми лерками.брать в аренду инструмент для пары резьб по цене полной разводки бред конечно московский.

Регистрация: 04.11.2009 Ульяновск Сообщений: 14

Ну не всё сразу познаётся, потихоньку набираюсь информации, скоро и опыт придёт.
Мне под краны и нужны резьбы, плюс на выходы, куда подключать с/технику буду. И в одном неудобном для варки месте тройник будет.
Прокат инструмента в нашем городишке слабо развит, а если и дадут, то далеко не то, что хочется, китай какой-нибудь.
В любом случае, спасибо всем откликнувшимся за советы. Трубы приедут только в пятницу, посмотрим что получится нарезать uspex'ом

Регистрация: 04.11.2009 Ульяновск Сообщений: 14

Получается. Правда неприятно, когда трубу начинает выворачивать из тисков и газовый ключ перестаёт удерживать... Но до этого момента нарезается 4-5 полных ниток резьбы. На 3 оборота можно фитинг навернуть на неё, пойдёт. Если болгаркой диаметр сточить, то и больше нарежется.
Upd: вроде приноровились, 6 качественных ниток выходит.
Всем спасибо, в особенности Warrax

Ну кто бы сомневался. Рад за Вас.

Нифига. Пробовал нарезать трубу из нержавейки (полотенцесушитель) 1 дюйм. Взял клупп и купил новые резаки. Нифига!!!
Лил wd-шку, налегал так что чуть трубу не свернул. На пару миллиметров повернулся клуп с противным треском и все.

Так и лежит полотенцесушитель. Надо всего 3 см резьбу увеличить и лишние 3 отрезать. Как быть? Может резаки для клуппа какие-то фирменные нужны?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dimakler написал :
Лил wd-шку

Для нержавейки нужна олеиновая кислота, так же можно применить касторовое масло...

Alex___dr написал :
Для нержавейки нужна олеиновая кислота, так же можно применить касторовое масло...

видел как токаря на станках салом старым мазали.

А вообще на нерже любой режущий инструм достаточно быстро "садиться".

dimakler написал :
Пробовал нарезать трубу из нержавейки (полотенцесушитель) 1 дюйм. Взял клупп и купил новые резаки. Нифига!!!

А диаметр в допусках? Там если больше,чем надо - нитки рваные, крутить тяжело, меньше чем надо - крутить легче, резьба не полная.

dimakler написал :
Как быть? Может резаки для клуппа какие-то фирменные нужны?

Полотенчик сильно не зажать,чтобы за один проход нарезать,внешний вид испортится.Нужен клуп,плашка с регульнуемыми сегментами. Чтобы выбирали по немногу.Смазка олифа.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
Смазка олифа.

Сало, только старое сало! Если заказчик тучный - можно его.

psnsergey написал :
старое сало!

Сала.старого не бывает.В чем тут секрет? Шмат если есть, - то его сразу нет!

dimakler написал :
Нифига. Пробовал нарезать трубу из нержавейки (полотенцесушитель) 1 дюйм. Взял клупп и купил новые резаки. Нифига!!!
Лил wd-шку, налегал так что чуть трубу не свернул. На пару миллиметров повернулся клуп с противным треском и все.

Так и лежит полотенцесушитель. Надо всего 3 см резьбу увеличить и лишние 3 отрезать. Как быть? Может резаки для клуппа какие-то фирменные нужны?

А гребёнки (резцы) у вас для цилиндрической резьбы или для конической? Чтобы 6 см прогнать, BSPT не годятся...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

пяпа написал :
видел как токаря на станках салом старым мазали.

Варвары... Сало не должно успевать состарится... В сале 37-44 % олеиновой кислоты...

касимов написал :
Сала.старого не бывает.В чем тут секрет? Шмат если есть, - то его сразу нет!

Именно так...

касимов написал :
.Смазка олифа.

Где сейчас найдёшь натуральную олифу... Оливковое масло подойдёт лучше... до 81 %...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex___dr написал :
Где сейчас найдёшь натуральную олифу... Оливковое масло подойдёт лучше... до 81 %...

Напомню химию: оливковое масло не олеиновая кислота, масло - её глицериды в основном...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

psnsergey написал :
Напомню химию: оливковое масло не олеиновая кислота, масло - её глицериды в основном...

Врут?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Alex___dr написал :
Врут?

Конечно. Там враньё в каждой фразе. Чего стоит утверждение о безусловной рафинированности Extra Virgin...
Вот правда:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

psnsergey написал :
Вот правда:

Спасибо за информацию!