Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#162457

Насколько стрёмно купить сабж?
В три раза дешевле европейских, в два раза дороже стальных.
Место позволяет, хочется большую 180х80(или 90), и, конечно, чугун предпочтительнее стали и акрила.

asm написал :
...и, конечно, чугун предпочтительнее стали и акрила.

Почему?! Поподробнее про минусы акрила!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Извините - для Долгопрудного - лучьше - чугун? Понятно..А какже..Чугун он и в АХфрике - чугун..Только кто этот чугуний будет таскать и устанавливать? В советское время - такие ванны - кранами на этажи ставили..А уж боьшие? Безумству храбрых - поём мы соответственную песТню..Акриловые ванны - разнообразных размерв и видов - неплохой вариантЕсли есть место - то я бы выбрал акриловую угловую..на двоих...с сидухой...с подсветкой...пузыри - тоже заверните..можно - два....встроенное радио или СД ..ароматотерапия...- давайте....Но - если Долгопрудный желает китайский чугун...пожалуйста...но...я - пас..Увы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Знаете сколько стоит качественная акриловая ванна? Такая, чтобы не лопнула в самый неподходящий момент? Уверяю Вас, цена не обрадует.

in my humble opinion

2Kvost А что - много случаев?! Можно ссылки в студию?
Не пугайте меня и других посетителей так, а то мой ошарашенный мозг сразу нарисовал страшную картинку потопа квартиры своей и соседей в самый "неподходящий момент"!
Что с ней нужно сделать, чтобы она лопнула?

Так перепугался, что стал искать в инете про лопнувшие ванны - пока ничего не нашел, зато наткнулся на забавную статейку про ванну (прошу прощения за оффтоп):
"The Smoking Gun пишет, что Вильям Вольфи попытался убить жену Терезу электрическим радио. Коварный муж приготовил супруге пенную ванну, понатыкал вокруг свечек для пущей «романтики», но когда женщина разлеглась в ванне, он попытался столкнуть туда электрическое радио (включенное, разумеется). Тереза изловчилась и поймала магнитолку, что его сильно расстроило. Так что «случайность» уже выглядела подозрительно. Когда жена обнаружила, что супруг купил крупную страховку на случай её смерти, а потом провёл тщательный поиск в интернете по теме «несчастные случаи с электроприборами в ванне», последние сомнения лопнули как мыльный пузырь.
Супруга арестовали по подозрению в попытке совершить убийство."

Теперь по существу - нашел про плюсы/минусы акрила:

Преимущества акрила:

  1. Он "тёплый"
  2. Нет эмали- нет сколов.
  3. Даже если поверхность повредилась (от мех. воздействия)- ремонтируется на "ура"
  4. Он более долговечный (если нормальный акрил)
  5. Он лёгкий. Пожалеем грузчиков!!

Минусы акрила:

  1. При наполнении водой ванна меняет форму (деформируется). Если акрил тонкий - заметно очень сильно. Ванны из толстого акрила дорогие.
  2. Способ установки - с некоторыми в комплекте идет жесткий каркас, с некоторыми ножки, которые предлагается приклеивать к ванне. Жесткий каркас, причем с опорой для днища ванны предпочтителен. Если днище висит в воздухе - то ванна может однажды лопнуть под весом воды + весом человека. Дешевые ванны имеют неравномерную толщину акрила, это видно даже "на просвет", если есть "тонкие места" - ванну лучше не вешать, она должна обязательно днищем опираться. Дешевые ванны - из тонкого неравномерного акрила без каркаса, осторожно.
  3. Отверстия для слива - перелива. Акрил в районе этих отверстий должен быть утолщен. Тонкие края отверстий - протечки в будущем (из-за тех-же деформаций).
  4. Поэтому хорошая акриловая ванна (даже без гидромассажа и прочей ерунды) дороже чугунной.
  5. Если в семье есть традиция стирать тяжелые вещи (куртки например) в ванной - от нее придется избавляться. Акрил мягкий. Пуговицами и молниями легко царапается. Производители не рекомендуют мыть в них даже когтистых жтвотных - собак например.

Добавьте в минусы акрила - вода быстро остывает без должной теплоизоляции. Знакомая жаловалась.

Jeen А каким образом в реальных домашних условиях можно сделать теплоизоляцию акриловой ванны?

Оклеить дно теплоизолятором гибким, много вариантов есть. Можно запенить, но это не надолго, из-за непостоянности геометрии акрила.

Jeen написал :
Оклеить дно теплоизолятором гибким, много вариантов есть.

Спасибо - крайне познавательный ответ!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Меня вообще удивляет эти варианты - быстро остывает..А сколько вам надо , чтоб не остывала..Где то есть нормативы какието? У меня чай в кружке тоже бысто остывает..А иногда - хочется и ещё быстрее.Остывает - добавь горяченькой! Эврику - дарю за просто так..Это раньше - при какойто екатерине - согревали помещения царской спальни - взводом солдат - те нагревали теплом своих тел комнату(по Пикулю)..А теперь..Ванну же устанавливаете не на хуторе у Михалыча а в ванной комнате.." Просто, добавь воды" Вспоминаете? Ну - и вся проблемма - решена..

Джордж написал :
Спасибо - крайне познавательный ответ!

А я конкретно сказать и не могу - лично сам не утеплял. Но среди теплоизоляции видел много материалов, в т.ч. и самоклеящихся, которые с акриловой ванной помогли бы. Теоретически...

parsjukin написал :
Меня вообще удивляет эти варианты - быстро остывает..

Я же сказал - знакомая жаловалась. А сравнивала она с обычной чугунной советской, которая в старой квартире осталась стоять.
Лично я для себя выбрал фирменный чугуний. В дизайне я консервативен, а других явных преимуществ перед чугунием (в т.ч. ценовых) у хороших акриловых ванн я не увидел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джордж написал :
А что - много случаев?! Можно ссылки в студию?

Достаточно. Только моем подъезде уже было несколько случаев.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джордж написал :
Что с ней нужно сделать, чтобы она лопнула?

Не покупать всякое Г-но.

in my humble opinion

Поздравляйте, я тоже обладатель кетайской чугунной ванны.
Когда покупал она была "испанская", но судя по цене - 6.500р не верится.
Позже в другом магазине увидел точно такую же с ценником "Кетай".
Принимал ванну пока только один раз. На ощуп намного теплее стальной. И намного устойчивей акриловой!

А может кто наталкивался на советы по выбору чугунных ванн: куда смотреть, что искать и зависимость качества от производителя. Яндек и Гугль допрашивал - не сознались.

Чем вас пугает китайская чугунная ванна? Только тем что она китайская?
Поставил себе. Правда недомерочную -- 130 см. Выбирал из российской и китайской. ОДНОЗНАЧНО выбрал китайскую. На порядок лучше выглядит эмаль, наружная сторона без такого количества каверн как на российской, более удобные бортики. Тут правда надо понимать, что ассортимент ванн-недомерков -- вообще невелик, так что на выбор было всего 3-4 модели. Стальную "жику" послал сразу, акрил -- дорого, россия -- не понравилось.

Эксплуатирую пока только с апреля. Моется неплохо. Молотки в нее не ронял

Хе...:-) Самое интересное, что в данной ветке никаких нареканий со стороны пользователей нет. А со стороны непользователей - только эмоции, никакаких внятных аргументов. Ну только разве что аргумент, что "кетай":-) (Хотя, надо сказать, это достаточно веский аргумент;-) Так может кто-нить, что-нить против сказать толком? Тож поглядел я на эти ванны - ничего так вроде... беленькие гладенькие... Цена вменяемая... Колебания вызывает предыдущий опыт общения с китаем - умеют люди сделать так, что даже когда кажется нечему ломаться - всё равно сломается:-)

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Главный критерий выбора китайской чугунной ванны - это тест на разбитие...Кувалдой да по дну...Должна выдерживать удар средней каувалды- комсомолки. ШУТКА!!!!!!!!!

Jeen написал :
Я же сказал - знакомая жаловалась. А сравнивала она с обычной чугунной советской, которая в старой квартире осталась стоять.

А можно у знакомой уточнить, какие именно ванны (по размерам) она сравнивала и какое время она считает "быстрым остыванием"? Может она просто перепутала акриловую со стальной ванной?

Джордж написал :
Минусы акрила:

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. Поэтому хорошая акриловая ванна (даже без гидромассажа и прочей ерунды) дороже чугунной.

Предлагаю все эти пункты объединить в один

Плюсы: