Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2536258

Купив акриловую ванну Doctor Jet (prima A), думал что сделал правильный выбор. Но теперь сомневаюсь так ли это. Причина - ванна после нескольких месяцев использования стала потрескивать когда хожу в ней, появилось ощущение ненадёжности данного изделия. Ванна покоится на алюминиевой раме, та в свою очередь на 6 ножках. Экран из ГВЛ облицован плиткой. Локализовать источник шума не получилось. Кроме того дно ванны местами пожелтело, не оттирается ничем.
Из-за чего может быть такой шум и чем это грозит? Может ли акриловая ванна лопнуть? Существуют ли "правильные" акриловые ванны (порекомендуйте производителя) и как их отличить при покупке (покупая свою старался следовать советам в интернете, НО... )

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Самая правильная акриловая ванна это чугуниевая.

"Правильные" из акриловых.

ААаа...у меня душевой поддон тоже щелкает..напрягает, но не так уже. Звук зависит от температуры в ванной - зимой не так щелкает.
В моем случае поддон литой и лежит просто но плитке, само дно усилено изнутри чем то вроде плиты из дсп, вся замазанная стекловолокном конечно.. так вот, местами, сам акрил, видимо плохо приклеен к этому дсп, нажимаешь чувствуешь как проминается и пустоты, в пустотах что то клейкое, вот и звук как буд то комок скотча клеишь и отлепляешь - клеишь и отлепляешь.. Я сначало бесился по этому поводу, переживал, а потом забил. Думаю если уж треснит вдруг, так трещину разделаю и ремсоставом заделаю.. Вот уже год не трескается.
У меня вот такая

Andryha написал :
Существуют ли "правильные" акриловые ванны (порекомендуйте производителя)

Чешский Ravak

Даниил Р. написал :
Я сначало бесился по этому поводу, переживал, а потом забил.

Я вот тоже переживаю. Заметил, что теперь достаточно даже не вставать в ванну, а слегка надавить на дно рукой, чтобы услышать треск. раньше такого не было. Дефект по моему быстро прогрессирует.
Где то в инете попадалось, что в этом может быть виновата армировка ванны стекловолокном. Так это или нет точно не знаю.
Часто ли бывают случаи и возможно ли такое, что акриловая ванна треснет или лопнет? Во что, кроме денег, может вылиться замена бракованной акриловой ванны на новую акриловую?

Думаю что может вылиться к соседям снизу.

у нас кабинка тоже потрескивала, в итоге залил все места контакта рамы с акрилом дополнительно монтажной пеной, треск прекратился, да и конструкция стала заметно жестче

Давно трещит (и прогибается когда бежит тёплая вода) поддон в кабинке в бане. Испытываю труднопреодолимое желание залить всё снизу монтажной пеной..... Останавливает только мысль,что возможно придётся ( когда нибудь) снимать и чистить/менять слив. Думается я зря себя сдерживаю.....

А кто уже пробовал демонтировать акриловую ванну? Думается мне процесс не сложный, если экран был куплен штатный.
У меня экран облицован плиткой, запаса нет. Демонтировать плитку без повреждения я думаю не удастся. Если ставить новую ванну придётся покупать штатный экран.
Если запенить всё пространство от пола до дна ванны (8-10 см) толку по моему не будет. Что то твёрдое подсунуть под дно тоже не получится. Рама у ванны достаточно жёсткая, сварена из алюминиевых прямоугольных профилей. Похоже виновата хлипкость самой акриловой чаши, а это уже диагноз.

Andryha написал :
Если запенить всё пространство от пола до дна ванны (8-10 см) толку по моему не будет

Ну и зря так думаете.

Andryha написал :
что акриловая ванна треснет или лопнет? Во что, кроме денег, может вылиться замена бракованной акриловой ванны на новую акриловую

я даже представить не могу как она может лопнуть... треснуть - да, но только в месте прогиба из-за множественных прогибаний, при том треснит только акрил. Вы не забывайте, что она вся армированная, с хаотично направленными волокнами. Где то слой армировки плохо приклеился к акрилу, ну например из-за воздушного пузыря, вот и щелкает.. Хотя каждый случай индивидуален.

Andryha написал :
Заметил, что теперь достаточно даже не вставать в ванну, а слегка надавить на дно рукой, чтобы услышать треск. раньше такого не было. Дефект по моему быстро прогрессирует

у меня с самого начало так.. Учтите тот момент, что Вы сейчас уделяете этому большое внимание, прогресс может и казаться)) Но еще это и от температуры среды зависит..
А плитку при желании можно снять, и если вы готовы к пластиковому экрану, так вообще проблем нет.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Безусловно важен вес владельца, если выше 100, то ... извините, надо доупрочнять.
Скорее всего плохо выставлены дополнительные, внутренние ножки, надо кому-то ходить по ванне, а кому-то лежать
рядом и смотреть на эти самые ножки. Если нет возможности, то вопросы к тем, кто монтировал. При всей несложности надо соблюдать нюансы.
Акрил листовой не лопается, тем более армированный. А "докторишко", изготавлеваемый в подмосковье, славится
фиговой геометрией и т.п., надо думать при монтаже, как не прискорбно...