Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2536343

Прошу совета у мастеров.
Делаю ремонт в кухне, и хочу сделать новую линию для подключения силовых приборов. Навыков работы с электрикой не имею (но хочу научиться), так что простите за глупые вопросы.
Ситуация такая, у меня со счетчика в квартиру уходит две линии и стоит два автомата старых по 25А и есть место для еще одного автомата. Я хочу кинуть еще один провод и поставить третий автомат, в коридоре провести через кабель канал и сделать отверстие в стене и проштробить стены в кухне.
Мои вопросы такие:

  1. Какой провод лучше использовать (тип провода, медь, al), каким сечением. На линию планирую подключить стиралку, духовку эл, холодильник и еще 4 розетки на кухне.
  2. Нужно ли какие либо защитные приборы кроме автомата в щитке в коридоре, который собираюс поставить?
  3. Когда провод пришел в квартиру, нужна распределительная коробка? и от нее уже разветвления на стиралку в ванне и на дух шкаф и розетки? Каким способом соединять провода в распределительной коробке?
  4. Прочитал на форуме что в ванне розеток не делают, подскажите тогда как подключить стиралку?
  5. Еще хочу добавить бра в зал, подключиться к старой распределительной коробке, там алюминиевые скрутки, можно ли к ним подкрутить еще два провода Al?

Понимаю что поиск рулит, читал разные темы, но в целостную картину так и не сложилось. HELP

1.медь 3*2,5 на стиральную отдельно, на духовку ...... какая она? на розетки в кухне 3*2,5 но можно взять от линии духовки.
2.узо 25А/10ма на стиральную

  1. отдельно на стиральную, отдельно надуховку и розетки соединять опрессовкой, пайкой. щиточек не хотите в кухне?
    4.розетка в 3 зоне ip65
  2. можно, ваго в помошь
    дин рейку прикрутите и будет место под 5 автоматов

Переделка зарядных устройств и не только

  1. Кабель медный 3*2,5. Можно подключить всё перечисленное, но не пользоваться одновременно...
  2. Кроме автомата 16А стоит поставить УЗО 25А/30мА
  3. Распредкоробка не помешает, соединять провода сваркой, пайкой, опрессовкой....
  4. В самой ванной (в корыте), как правило, не делают. В ванной комнате за зоной 3 (60 см от края ванной) ... пожалуйста (в зоне 3 и IP44/45 проканает).
  5. А почему бы и нет?...

tisseur написал :
читал разные темы, но в целостную картину так и не сложилось

А тут все вопросы из разных тем и все ответы очень давно разложены в теме Путеводитель по разделу "Электрика"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Хочу уточнить, а розетка IP44/45 - это такая полукруглая кабельная, куда обычная вилка не входит? Уж больно здоровые они...
УЗО лучше ставить на вход для всех линй вместе или когда отдельно на стиралку? А какой УЗО купить, русский или буржуинский?
Надо ли на все линии ставить еще автоматы после УЗО? На какой номинал.
Духовку не могу посмотреть во время ремонта все задвинуто не подлезть, фирма Zigmund/Shtain, мощность не видно.
Щиток думаю поставить, наверное в предбаннике коридора, он закрывается.
Спасибо за быстрые ответы...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

tisseur написал :
Хочу уточнить, а розетка IP44/45 - это такая полукруглая кабельная, куда обычная вилка не входит? Уж больно здоровые они...

Розетка IP44 по размерам не отличается от обычной и рассчитана на обычную вилку. Имеет крышечку вепереди и дополнительные уплотнения (не путать с розетками которые просто имеют крышечку).

tisseur написал :
УЗО лучше ставить на вход для всех линй вместе или когда отдельно на стиралку?

Можно ставить на все линии вместе, можно отдельно на стиралку, можно отдельно на стиралку и второе на все остальные линии. В зависимости от того куда и как вы его воткнете номинал будет отличаться.

tisseur написал :
А какой УЗО купить, русский или буржуинский?

Русских модульных УЗО в продаже не видел ни разу. Или китайские или приличных фирм. Брать надо от приличных фирм. АББ, Шнайдер и т.п... Если на стиралку, то очень желательно тип А (в магазинах таких практически нет и стоят раза в два дороже, чем тип АС).

tisseur написал :
Надо ли на все линии ставить еще автоматы после УЗО? На какой номинал.

Надо.
Для розеток 16А.

tisseur написал :
Духовку не могу посмотреть во время ремонта все задвинуто не подлезть, фирма Zigmund/Shtain, мощность не видно.

А модель видно? Посмотрите в интернете или по каталогу.

Лучше без распред коробок, тобишь шлейфом, вАГО отпадают на розеточную сеть сразу, только пайка или сварка.

SVKan написал :
А модель видно? Посмотрите в интернете или по каталогу.

Какая из ентих

Путем акробатических упражнений удалось посмотреть мощность электрической духовки - 2300 Вт.