Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2537638

Илья987 написал :
Вопрос: Какими нормативными документами определяется, выделяемая мощность на квартиру.

На данном этапе- договором на электроснабжение. В нем четко прописана максимальная разрешенная мощность.

Илья987 написал :
Хочу понять, могу ли я попробовать договориться и переставить 40А вводной автомат на 50А.

Попробовать договорится- можете. Если это вам действительно нужно.
А про селективность- забудьте, это - фантастика...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А... ну, так-то да.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Да, это я в принципе понимаю, но хотелось бы иметь аргументы для преобразования 40А в 50А. 50 все таки больше 40

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А эффект в случае КЗ будет тот же. При перегрузке, вероятно, 40 А сработает раньше.
Поэтому часто на вводе в квартиру ставят простой разъединитель или УЗО. Если надо отключить всю квартиру не выходя из неё - пожалуйста + отсутствует дополнительная ступень селективности.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Поставить вводной в квартирном щитке 40А еще большая странность, на мой взгляд.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Илья987 написал :
соблюдение селективности

40 А и 50 А - какая тут может быть селективность на аналогичных автоматах? Даже не мечтайте.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Здравствуйте уважаемые!
Вводная: 9этажный панельный дом в СПб 1990 года постройки с электроплитами.
На одной со мной площадке еще 3 квартиры: 1-комн, 2-комнатная и 3-комнатная.
У меня - 5-ти комнатная (для многодетных). (У меня пока трое детей ).
В этажном щитке был "мрак" образца 1990года, но на каждую квартиру были установлены 40А(на эл.плиту) и 2 автомата по 16А.
Приехал из отпуска и увидел, что в щите произошла перестройка - всем поставили вводные 40А.

Сейчас я делаю ремонт и хотел бы естественно щиток поставить в квартире. В этой ситуации один вводной автомат на лестничной клетке меня максимально устраивает.

Так вот.
Вопрос: Какими нормативными документами определяется, выделяемая мощность на квартиру.
Есть ли хоть какая то зависимость от площади квартиры/количества проживающих.

Т.е. я вижу несколько странное решение : на однушку-40А и на 5 комнат - тоже 40А.
Понимаю и знаю, что больше 50А про однофазном нельзя.

Домовой электрик в отпуске, есть ли (а вдруг!) проект на изменение этажных щитков спросить не могу. Подозреваю, что это "самодеятельность". Хотя сделано все аккуратно.

Хочу понять, могу ли я попробовать договориться и переставить 40А вводной автомат на 50А.

50А мне было бы удобнее из соображений правильной организации эл.снабжения квартиры (соблюдение селективности и т.п.)