Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2537471

Посёлок, особняки. Сосед сварщик зарабатывает на хлеб, понятно. Моргает свет очень неудобно.
Где-то прошла инфа что если подключить б/конденсатор перед сварочным аппаратом (например конденсаторы для выравнивания косинуса) то это значительно улучшит выше сказаную проблему.
Кто что знает по этому вопросу?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сварочный трансформатор просаживает напряжение в основном активной мощностью и немного сдвигает cos fi.
Если выровнять cos fi, то напряжение сильно не поднимется. Хотя, не исключаю, что некоторые трансформаторы могут сдвигать ток (cos fi) достаточно сильно.
Инверторы не сдвигают ток, а портят его форму. Тут конденсаторы вообще абсолютно бесполезны.

Чтобы напряжение не просаживалось надо проводку на более толстую менять или сварочник на меньшую мощность

БОНУС написал :
Сосед сварщик зарабатывает на хлеб, понятно.

Вот и сходите к нему прихватить какую ни будь железку. Не слишком маленькую, что бы он сам её тащить поленился. Узреете его аппарат. Наверняка самодельный транс, который портит жизнь половине посёлка.

БОНУС написал :
Где-то прошла инфа что если подключить б/конденсатор перед сварочным аппаратом (например конденсаторы для выравнивания косинуса) то это значительно улучшит выше сказаную проблему.

Косинус то вам зачем? У вас - "просадка" (падение напряжения) из-за длинной линии и/или недостаточного сечения. Да кустарного сварочного аппарата.

Навернётся ваш холодильник- он вам новый купит? Пусть себе инвертор с PFC (корректором мощности) приобретает или всем по стабилизатору, либо отдельную линию от ТП для своих нужд прокладывает.

Скоре всего при нашей нищете у него кустарный транс. Но вопрос втом кто с такой схемой на практике работал?

знаю что конденсатор включенный перед сварочником уреньшает реактивную составляющую тока потребляемую из сети, но зависит от сварочника(максимум можно уменьшить потребляемый ток на 30 процентов)Купите себе стабилизатор, а на соседа сообщите энергетикам

Переделка зарядных устройств и не только

Сообщить в РЕС не проблема. Конденсатор с активным сопротивлением линии образует RC филтр. Может кто-то эксперементировал?

rc фильтр имеет низкий кпд и предназначен для фильтрации высоких частот, не думайте за соседа, просто донесите.

Переделка зарядных устройств и не только

Да эта проблема сплош и рядом, если посмотреть по форуму и звонками в РЕС её не решить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

БОНУС написал :
если подключить б/конденсатор перед сварочным аппаратом

конденсатор ну ооочень большой получится, немного поможет при сварочном трансе

Пока не приобрёл инвертор, пользовался заводским трансом, так там по первичке стоит ёмкость по- моему 100мкф,- очень даже помогала при розжиге электрода (пробовал без неё- значительно хуже)

Спасибо "iyri" Я думаю что просадка будет уже меньше в пиках. Может кто ещё вспомнит.

БОНУС написал :
Спасибо "iyri" Я думаю что просадка будет уже меньше в пиках. Может кто ещё вспомнит.

Да вы попробуйте сначала... По моему это- бесполезно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ПPOPAБ написал :
По моему это- бесполезно.

ну почему же, учитывая что cos Ф ~ 0.4

Пробовать не начем живу в городе, так бы не морочил людям голову, это товарищ задал мне вопрос. Единственное на форуме может кто знает.

хуже не будет, ели тот сварщик поставит у себя дома кондер, чтобы не загружать линию реактивными токами.. Только ж вы ему попробуйте доказать, что эта штука счетчик не наматывает..

Ясное дело, вопрос подобрать банку с (Х мкф).

БОНУС написал :
Ясное дело, вопрос подобрать банку с (Х мкф).

Да не вопрос: [URL="тыц" title="" class="external-link" data-text="http://www.compensation.com.ua/index.php?page=shop.product\_details&product\_id=151&category\_id=20&flypage=flypage.tpl&option=com\_virtuemart&Itemid=30:1:]>тыц" >

Если никто не пробовал придётся >тыц

БОНУС написал :
Моргает свет очень неудобно.

Пробовал разные варианты.Конденсатор на входе не поможет,реально помогает на выходе мощный дросель после диодов и ГЛАВНОЕ без КОНДЕНСАТОРОВ.Почему помогает не знаю честное слово.Дросель должен быть чем мощней тем лучше почти как сварочный.Много лет я пытался добиться чтобы свет моргал не сильно при работе самодельным сварочным, только выпрямитель + дросель и помог.При сварке электродом 3мм свет практически не моргал.Как добился поварил неделю, потаскал этот вес пошел и купил инвертор.

Супер!!! Спасибо "электрикваня" Сэкономил кучу времени и деньги товарища. Спасибо ВСЕМ и удачи. Что получится пожже отпишу.

электрикваня написал :
Конденсатор на входе не поможет,реально помогает на выходе мощный дросель после диодов и ГЛАВНОЕ без КОНДЕНСАТОРОВ.Почему помогает не знаю честное слово.

Дроссель ограничивает ток КЗ и почти так же, как конденсатор, отдает запасенную энергию.

электрикваня написал :
Много лет я пытался добиться чтобы свет моргал не сильно при работе самодельным сварочным,

Есть такой самопальный сварочник. Изготовлен в 80-х из высоковольтного измерительного трансформатора, вся хитрость там в железе. Очень низкий ток ХХ(меньше одного ампера) и просадка линии по напряжению небольшая.
К сожалению создатель аппарата давно умер.

БОНУС написал :
Супер!!! Спасибо "электрикваня" Сэкономил кучу времени и деньги товарища.

Это как сказать что сэканомили,и дросель и диоды стоят некисло (даже сам материал)Учтите также что нюансов там куча начиная от самой сети, кончая как человек варит.Был случай мужик мне расказал что ему сделали супер пупер сварочник 4 режет и свет не моргает,невыдержал поехал посмотреть, оказалось подстанция у него за забором.Я сварочники мотал и себе и людям пока медь не начали сдавать.Прикол там один, чем ниже ХХ напряжение на вторичке тем меньше садит сеть и тем хуже загорается электрод (поэтому надо искать компромис).После выпрямителя с дроселем электрод загорается (уверенно) при ХХ 42 вольта.Короче лучше Вам к пацанам самодельщикам на форум.Хотя там попадаются советчики еще те но и реальных кто это делал и обьяснить может с научной точки много.Я больше методом тыка проб и ошибок.Неплохая схема с удвоением напряжения, просто наберите в поиске( как сделать сварочный аппарат ) и поищите такой вариант.Там легко можно переделать уже готовый аппарат и сеть он садит еще меньше.Я как инвертор купил год назад так и бросил поиски в этом направлении.Жепаю Вам удачи.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

электрикваня написал :
самодельным сварочным

этот сварочный был без воздушного зазора между катушками?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

электрикваня написал :
и дросель и диоды стоят некисло

тем более сейчас появились относительно дешевые и неплохие инверторы, а варить при плохой сети особенно, это как день и ночь

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

БОНУС,а может проще сделать?? Пригласить электрика с когтями, свозить его до ТП ( чтоб щёлкнул рубильником), свозить до столба от которого вы запитаны и перекинуть ваш провод на другую фазу. И всего делов и никаких заморочек с электроприблудами. Конечно вы можете возразить - почему должен Я суетится из-за соседа??? Но ведь и он не виноват, что сеть просажена. На полноценной сети моргания не ощющаются, если конечно не варить каким ни будь промышленным монстром.

Всем спасибо за дельные советы которые будут внимательно изучены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
учитывая что cos Ф ~ 0.4

откуда такие данные?
Учитывая, что низкий cos fi у трансформатора именно при ХХ, а не в момент наибольшего потребления (зажигание дуги) - фактически в момент КЗ?

В момент наивысшего токопотребления (и, следовательно просадки напряжения) cos fi сравнительно высокий и компенсировать его нет особого смысла!!!

Alexiy написал :
В момент наивысшего токопотребления (и, следовательно просадки напряжения) cos fi сравнительно высокий и компенсировать его нет особого смысла!!!

на холостом ходе как раз таки косинус около 0,1-0,08 . а вот при полной нагрузке он как раз 0,4-0,7 в зависимости от типа трансформатора в сварочном аппарате и наличия реостата и выпрямителя. Для простого трансформатора с зазором в магнитопроводе косинус очень низкий в рабочем диапазоне токов. При КЗ вообще получается что вторичная обмотка замкнута и с чего там вдруг появится косинус близкий к 1? Учите ТОЭ:

Сварочные трансформаторы являются потребителями энергии с низким коэффициентом мощности. Коэффициент мощности трансформаторов для ручной дуговой сварки, которые обычно не отключаются от сети при холостом ходе, можно увеличить, подключив параллельно первичной обмотке сварочного трансформатора косинусный конденсатор соответствующей мощности. Средневзвешенный коэффициент мощности такого трансформатора, работающего при продолжительности нагрузки ПН = 0,6, может быть определен по формуле

где Р1Н, Р0 - активная мощность сварочного трансформатора при нагрузке и холостом ходе; Q1x, Q1x0 - реактивная мощность при нагрузке и холостом ходе без конденсатора; Qc - мощность конденсатора.

Коэффициент мощности трансформатора ТД-502 на ток 500 А с конденсатором мощности Qc = 9,4 квар, работающего при номинальной нагрузке, составляет. 0,86, средневзвешенный коэффициент мощности при работе с ПН = 0,6 равен 0,98. Те же значения при работе без конденсатора равны соответственно 0,71 и 0,7.

Вот посмотрите характеристики аппаратов, причем это мощные, у домашних все намного хуже.

Переделка зарядных устройств и не только

Читаем Закса