Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2537828

Здравствуйте!

Дом "хрущевка" 5 этажей, я на 3-ем. Есть централизованный газопровод, соответственно плита и проточный водонагреватель(колонка) работают на газу. На кухне имеется два вентиляционных отверстия под потолком. Одно закрыто решеткой и служит для естественной вентиляции помещения. Второе - предназначено для отвода продуктов горения газа для "колонки", что в данном случае и сделано.

Вопросы:

  1. Возможно ли подключение вытяжки каминного типа к вентиляционному каналу к которому подключена "колонка"? Схема предполагается следующая: крайняя слева стоит газовая плита и от вытяжки идет воздуховод вправо. Где-то посередине ставится тройник с отводом направленным вниз для "колонки", далее от тройника воздуховод идет в вентиляционный канал к которому и подключена "колонка".

  2. Если данная схема возможна, где ставить обратный клапан? Я думаю что надо на тройник, а именно на отвод вниз для "колонки" чтобы при работающей вытяжке испарения не шли обратно в кухню через колонку. А также на вытяжку чтоб из вентиляции не попадало в кухню (или на тройник слева куда вытяжка подсоединена).

  3. Из какого материала можно собрать воздуховод? Просто я читал что для вытяжки собирают из разных материалов, в том числе и из ПВХ. Возможно ли из ПВХ в моем случае? Я думаю, что нет - ведь от водонагревателя тепла больше идет по трубе и ПВХ не расчитан на такие температуры. Думаю самый простой вариант из алюминиевой гофры типа ВПА, хотя и знаю что она далеко не лучший вариант (шумы, грязь, сопротивление и прочее...) А из нержавейки или оцинковки дороговато как-то, да и сложнее в монтаже.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Не трогайте дымоходы. Это запрещено, ибо опасно.
Затыкание тяги колонки -> отравление угарным газом всех обитателей квартиры.
А возможно ещё и неправильное распределение тепла на выходе колонки -> пожар.

А если у вас дымоход общий с соседями, то и их потравите/пожжёте, если устроите переворот тяги. Минимум - куча проблем с УК (ЖКС или что у вас там), максимум - непреднамеренное массовое убийство (лет на десять посадят, или больше).

Вам это надо? Не трогайте дымоход.

Спасибо. Значит остается два варианта:

  1. Работа вытяжки в режиме рециркуляции
  2. Сверление стенки слева от вытяжки с разрешения УК разумеется и установка решетки с обратным клапаном, что хлопотно.

Так?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Подключите вытяжку вместо решётки в потолке. Будет вентиляция кухни через вытяжку над плитой.

Только мощный вентилятор не ставьте - тягу в колонке перевернёте.

Хм, а я неоднократно натыкался на мнение на подобных форумах что к решетке естественной вентиляции тоже нельзя подключать, по крайней мере это тоже плохой вариант... хотя знаю, что некоторые так и делают.

А на дымоход нельзя ставить обратный клапан для защиты от опрокидывания? Или он существенно снижает тягу и отвод продуктов горения газа будет плохой?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

sam-s-usam написал :
Хм, а я неоднократно натыкался на мнение на подобных форумах что к решетке естественной вентиляции тоже нельзя подключать, по крайней мере это тоже плохой вариант... хотя знаю, что некоторые так и делают.

Да, этот вариант тоже не особо правильный. Но другие не намного правильнее. У вас не очень большой выбор.
С газовой колонкой вытяжками увлекаться нельзя - недолго и тягу перевернуть. А это опасно - я уже писал в первом посте, чем именно.

sam-s-usam написал :
А на дымоход нельзя ставить обратный клапан для защиты от опрокидывания? Или он существенно снижает тягу и отвод продуктов горения газа будет плохой?

Не лезьте в дымоход. Оставьте его в покое и не трогайте. Никакое дополнительное оборудование туда ставить не просто не нужно, а вообще запрещено.
От того что вы поставите клапан, который будет закрываться, у вас тяга в колонке не улучшится. Зато клапан может её перекрыть - эффект будет такой же как и от переворачивания тяги.

Теперь все ясно. Спасибо за ответы.

Еще вопрос: ну а если совсем отказаться от вытяжки или использовать в режиме рециркуляции, но чтобы хоть немного улучшить атмосферу на кухне летом (жарко буквально как в сауне при готовке пищи), то возможно ли на решетку естественной вентиляции установить слабенький вентилятор, скажем на 100-150 кубов, чтобы опять таки не перевернуть тягу в дымоходе?

Чтобы не перевернуть тягу в дымоходе надо сделать принудительный приток процентов на 10-20 больше принудительной вытяжки, чтобы подпор был.

Понятно. Ставим вентилятор на вдувание кубиков на 180-200, а на выдувание, допустим на 150.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

sam-s-usam написал :
Еще вопрос: ну а если совсем отказаться от вытяжки или использовать в режиме рециркуляции, но чтобы хоть немного улучшить атмосферу на кухне летом (жарко буквально как в сауне при готовке пищи), то возможно ли на решетку естественной вентиляции установить слабенький вентилятор, скажем на 100-150 кубов, чтобы опять таки не перевернуть тягу в дымоходе?

В простейшем случае - использовать вентилятор только с открытой форточкой.

А в правильном варианте так:

sam-s-usam написал :
Понятно. Ставим вентилятор на вдувание кубиков на 180-200, а на выдувание, допустим на 150.

Суть именно в этом, но к сожалению не только вентилятор задаёт расход воздуха. Сопротивление штатных вытяжных каналов из цемента весьма велико и поэтому расчёт вытяжки со штатным вытяжным каналом и не штатным притоком дело не простое. Боюсь только экспериментальным путём можно измерить реальную производительность выдува в штатный канал. Лучше уж сразу тогда приток и отток нагородить прямо через стену на улицу, используя примерно одинаковые каналы, но разную производительность вентиляторов.