Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2615530

Наконец-то собрался собрать комп. Всё заработало сразу, винда при включении самозапустилась и быстро установилась, не понадобилось даже лезть в биос.
Понравились утилиты на диске к плате, показывающие все основные параметры железа: частоты, температуры, скорости вентиляторов. Причём в оверклокерском разделе всё это можно ползунками и настройками регулировать и разгонять. Проц работает в режиме "турбобуст", т.е. частота(множитель) гуляет от 2,9 в покое до 3,4Ггц под нагрузкой.
Проц - ХОЛОДНЫЙ! За полдня температура поднималась максимум до 29 градусов. Установил драйвера и ПО для HDвидео и HDсаунд, всё стало без искажений пропорций и звук неплохой, на старом компе и близко такого звука небыло.
Вообщем - очень доволен, всё быстро, красиво и удобно Хотя до сборки уже возникали мыслишки, что и монитор ничто не мешало 27 дюймов от Делл взять и проц 2500К не сильно дороже бы обошёлся, даже cделал попытку обменять с доплатой - сейчас успокоился.
Спасибо всем поучаствовавшим в теме!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

На Мой Вкус?

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Старлей написал :
НМВ

гуголь не признается, скажите сами, ЭТО что?

Решил всё-таки , что новому компу - новое питание. Купил сегодня блок питания Chieftec APS-550S 550W. Несмотря на относительно невысокую цену слышал только хорошие отзывы - конденсаторы Teapo, КПД 80+%, на все основные линии макс ток по 25Ампер, большой тихий кулёр.
У компа сына сейчас двадцатикилограммовый стальной корпус Chieftec и мощный БП тоже от Chieftec, он меня на эту фирму и навёл.

Нашёл на коробке с матплатой красивую наклеечку про версию чипсета В3. Есть ещё наклейка на блочке входов для мышки и клавиатуры с информацией о rev.В3.
На микросхеме наклеена версия биоса - 1,40. С сайта можно скачать 1,50 и 1,60. Но основные баги исправлены до 1,40 включительно, если всё будет работать без глюков перепрошиваться пока не буду.

Старлей написал :
ITZR

А это что за "зверь"? Я такого у нас даже в предложениях не встречал... Это OEM производитель вроде foxconn решил сам на рынок выйти ?

Старлей написал :
всё скромно, но и недорого.

Иногда уже и не скромно но ещё не дорого. По моему самое время их покупать,потому как дальше может быть опять-же нескромно но уже и не недорого.А вообще производитель интересный. Ну где ёщё найти в пределах доступности такую экзотику как поддержку и DDR2 и DDR3 на одной плате? Или была платка со слотами PCiEx и AGP на одной плате.

Всё, спасибо всем гуру чипсетов и мазербордов! Закупил таки всё необходимое, всё что перечислил выше. Только МВ взял всё-таки от ASRock, как более нафаршированную. Только вот не знаю насчёт ревизии чипсета, продавцы уверяют, что третья - мол об этом говорит последняя цифра наименования....может они и правы На отдельно купленном радиаторе к процу белая паста уже нанесена и прикрыта прозрачным пластиковым колпачком...вижу на ней пылинку и чёрную точечку. Думаю будет плохо, если точечка окажется песчинкой....может пасту поменять? Есть у меня нераспечатанный тюбик какой-то синей.

Собирать буду через семь-десять дней, т.к. поступил срочный заказ - отвлекаться нельзя. Получу денюжку, устрою себе отпуск и займусь основательно компом и копкой картошки.

Старлей,
Ещё вот думаю, что у Н67 уже несколько ревизий, глюки более-менее побороли.
А вот Z68 ещё сыроватый, часто встречаю в инете отзывы о проблемах, потерянных портах и пр. Мож ограничиться хорошей МВ на Н67, тем более потребности разгона, игрушек у меня нет.

Реставратор написал :
У Асуса мне понравился новый русифицированный биос

У ASRock Z68 Pro3 - так-же графический UEFI. Хотя сам интерфейс - НМВ без разницы, а вот поддержка GPT Винчестеров - несомненный плюс -

Старлей написал :
WD10EALX 7200rpm 32Mb

Спасибо, как раз сейчас его и выбрал и в свою смету поместил

Старлей написал :
Ну и что? ASRock - бывшая дочка Asus

У Асуса мне понравился новый русифицированный биос с возможностью работать мышкой.
А цену платы от ASRock перепутал, на самом деле стоит 4 600 руб

Реставратор написал :
А что порекомендуете - WD?

НМВ - Да! WD1002FAEX 7200rpm 64Mb, WD2002FAEX 7200rpm 64Mb. Или более недорогой и холодный WD10EALX 7200rpm 32Mb.

Реставратор написал :
Да, вот есть ещё вариант МВ с Z68

Насколько я припоминаю, в Z68 - наконец-то заявлена нормальная поддержка Винчестеров SSD.

Реставратор написал :
но это будет ASRock

Ну и что? ASRock - бывшая дочка Asus, с проблемами качества лично я не сталкивался, всё скромно, но и недорого. Вот та-же ITZR - сплошной брак и косяк гонит, и всё равно покупают !

Старлей написал :
я уже не рискую брать её Винчестеры.

А что порекомендуете - WD?

Реставратор написал :
HDD Seagate sata III

Хмм... может, конкретно Вам и повезёт. НМВ, Seagate из когда-то приличной фирмы сильно "опустилась" - я уже не рискую брать её Винчестеры.

Реставратор написал :
Тем более эксперты прогнозируют замедление техпрогресса в ближайшие 10 лет

Дело не в Тех. прогрессе, он действительно сейчас выходит на пологую кривую, НО: помимо невысокой долговечности современных ПКИ, Бизнес найдёт способы ЗАСТАВИТЬ Потребителей менять Платформы.

Старлей,
Да, вот есть ещё вариант МВ с Z68, но это будет ASRock. У ASUS МВ на этом чипсете в наличии у нас от 8 тысяч, ASRock с полным фаршем обойдётся всего за 3800 р.
Стоит ли такая замена?

На днях заказал такую комплектацию на недорогое (около 32 т.р.) домашнее рабочее место:

Корпус - ATX 550W INWIN J649BS; МП - ASUS M5A97 Pro SocketAM3+ NB970/SB950; ЦПУ - Phenom II X4 965 HDZ965FBGM BE BOX; ОЗУ - DDD3 4Gb 1600MHz, Corsair 9-9-9-24, XMS3 (2 планки по 4Gb); Винчестер - Western Digital WD10EALX; Оптич. привод - ASUS BC-12B1LT; Вентиляторы - 120x120x25 + 80x80x25 малошумящие; Видеокарта - Gigabyte GV-N550OC-1GI (GF GTX550Ti); Клавиатура - Mitsumi Millenium KFK-EB9HY PS/2; Мышь - Logitech RX250 USB; Монитор - 21.5" Philips 221V2SB/00 DVI; Сетевой - PilotGL (5+1) 5м; ОС - Windows7 HB SP1 64-bit Rus.

Старлей,
Подобрал окончательно к монитору АSUS - мамку АSUS 1155сокет на Н67чипсете с аналоговым и цифровым видеовыходами, проц i5-2400, HDD Seagate sata III, DWD ASUS.....со временем видеокарту АSUS.
Пока встроенного видео должно хватить. По данным тестеров эта конфигурация без видеокарты воспроизводит Full HD1920х1080 всего с 10-процентной загрузкой процессора. Легко делает перекодировку видео, а большего мне пока ненадо.
Тем более эксперты прогнозируют замедление техпрогресса в ближайшие 10 лет, т.к. предыдущий рывок надежд не оправдал, ожидаемых прибылей не принёс и производительность труда даже понизил. Вообщем , поживём - увидим.

Реставратор написал :
Дак я наивно полагаю, что комп, как и предыдущий - на следующие 9 лет....фиг знает что будет по части софта, мультимедийных технологий....

Если так, то НМВ или ждать 8-ядерного Бульдозера от AMD, или сейчас i7 2600K от Intel. Ну и Видеокарту - nVidia GF 560Ti. ОЗУ - 16Gb DDR3-1600. Тогда и на несколько лет хватит, но не на 9, конечно !

p.s. Ждать Бульдозеры - НМВ дело сомнительное, первые версии всё равно будут "сырыми". Да и в плане производительности Бульдозеров (в сравнении с текущей Архитектурой) - не всё ещё ясно. Нынешние 6-ядерные Феномы особо то-же не блещут, возможно всё упирается в маленький Кэш L3.
Intel i7 2600K - НМВ оптимально сейчас, или i5 2500K хотя-бы. Sandy Bridge - удачная Архитектура.

p.p.s. А на данный момент и 965BE Фенома хватает на все бытовые задачи, большинство "тормозов" создаёт Винчестер, для Системы нужет-таки SSD. А он мало того, что дорог, ещё и ресурс 1-2 года.

Несмотря на то, что мой комп вновь стал работать, как молодой - начал закуп "железа".

Начал сегодня с монитора, хотя планировал закупить всё.
ВЫбрал и купил 24-дюймовый Асус, правда с ТN матрицей, но с хорошим соотношением цена-качество. Full HD1920х1080, отклик-2мс, яркость -300, 16,7млн цветов, ч.кадров 75Гц. Кроме обычных настроек - 5 предустановок цветовой температуры, пять в зависимости от освещённости и чем занимаемся, три телесных оттенка на выбор... ну и обычная калибровка. Выбор и оптимизация соотношения сторон изображения...ещё какие-то асусовские фирменные заморочки .... ну и DVI-D, VGA, miniJek.
По умолчанию картинка сочная, контрастная, очень понравилась - на мозг и глаза не давит. Текст легко читается с двух метров. Понравилось, что тяжёлый - 5,5кг . Гарантия производителя аж три года.

Остальное железо не купил из-за субботней загруженности продавцов. И так поиздевался перебрав несколько моделей, проверяя их на битые пиксели.
Выбранный предварительно и заказанный накануне через их инетмагазин довольно навороченный Самсунг(12тыс.р) оказался с битыми пикселями и в одном экземпляре. Больше всего понравились DELL c IPSматрицами, но цены на 24" за моим бюджетом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Реставратор написал :
на следующие 9 лет....фиг знает что будет по части софта, мультимедийных технологий....

Возьмите топовую комплектацию ПРОШЛОГО года.

Хватит его конечно не на 9, а всего лишь на 8 лет, но зато будет дешевле более чем на 1/9

Muxa написал :
Так о чём сейчас вообще речь идёт?

Дак я наивно полагаю, что комп, как и предыдущий - на следующие 9 лет....фиг знает что будет по части софта, мультимедийных технологий....

Muxa написал :
Встроенной видеокарты и любого современного адекватного железа на это хватит.

Ныне видео не только для игрушек. Сейчас оно ещё как это называют "ускорение HD" занимается,разгружая процессор. Ну и Севен уже тоже требует своего. А завтра может быть и похлеще.Ну и если так смотреть то для всего того что описал Реставратор можно и послабее процессор прикупить,тоже вроде как мощность избыточная того что он выбрал выходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Flier написал :
.К тому же к Интелу вероятно таки прийдётся покупать видеокарту,видео встроенное не их конёк.

Я за темой не следил, и потому мой вопрос может оказаться глупым.

Изначально вопрос стоял так

Реставратор написал :
В игрушки вообще не играю, потребности: интернет, фотошоп, мультимедиа и архив.

Встроенной видеокарты и любого современного адекватного железа на это хватит. И даже ещё останется.

Так о чём сейчас вообще речь идёт?

Реставратор написал :
и блок питания уже выше классом потребуется покупать

Вряд-ли...К тому же к Интелу вероятно таки прийдётся покупать видеокарту,видео встроенное не их конёк. . Так что энергопотребление не факт что не будет ещё больше. Вот здесь вот есть калькулятор необходимой мощности блока питания

Flier написал :
получаете больше производительности на вложенный рубль,и к тому же матплаты стоят дешевле. Ну и аналог от АМД по производительности того что Вам глянулся уже шестиядерный

Этот шестиядерный аналог от АМД стоит ещё на 2тыс дороже....и блок питания уже выше классом потребуется покупать. У i5 2300-2500 мощность по теплу всего 95вт...что-то там везде пишут про графическое ядро в проце , на материнках на интеловских чипах разьёмы под видео трёх видов....вообщем денюшка отложена, раберусь пока с интел.

Реставратор написал :
Прочитал "результаты тестирования процессоров" хоботом. Не ожидал, что АМД настолько отстал от интел.

Смотря где отстал....Что-либо противопоставить топовому Интел они не могут. Но вот если не ориентироваться на топ от Интела то у AMD Вы просто получаете больше производительности на вложенный рубль,и к тому же матплаты стоят дешевле. Ну и аналог от АМД по производительности того что Вам глянулся уже шестиядерный. А в некоторых случаях именно физическое наличие большего количества ядер играет роль,и таких случаях будет дальше всё больше. Ну и ещё...Получается так что АМД задержалась с выходом новых процессоров,и вот и выходит что сравнивают 32нм Интел и 45 нм от АМД. 32 нм должны были появится в начале лета,но вот подзадержались.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Реставратор написал :
сейчас думаю...

пральна... тише едешь - никому не должен...

Прочитал "результаты тестирования процессоров" хоботом. Не ожидал, что АМД настолько отстал от интел.

Мой выбор обозначенный выше получается ну уж совсем слабенький по производительности.
По этим данным наилучшим выбором для меня был бы проц i5 2300-2500 на сокет 1155. Правда проц обойдётся дороже на пару тысяч.

Мой комп внезапно исправился...несколько раз подряд, как обычно отказывался грузить систему, что-то непонятное на аглицком предлагал сделать в биосе. Зашёл, полазил, окей, окей, комп самостоятельно перезагрузился и всё стало как раньше безглючно, заработало как часы и параметры системы в "свойствах" стал снова правильно показывать.....тьфутьфутьфу. А я уже доларовую заначку на железо решил потратить....на рубли поменял......вот сейчас думаю.......

*abс* написал :
Я сейчас стою перед такой же проблемой, как и Вы, мой Атлон 2500+ безнадёжно устарел. Надо новый комп, и тоже надолго. Ещё я играю в игры, поэтому комп надо могучий. Но выбирать пока не начал.

Ну и потом будет проще... Сейчас как раз смена поколений идёт.

*abс* написал :
P.S. Озвучка в магазине имеющейся суммы, это показать, что ты лох, и уж продавцы такого шанса не упустят Получите обязательно винт с нездоровым соотношением цена-объём (впихнут маленький, а стоит дешевле нормального, с объёмом в 2 раза большим, на 200 руб). Ещё впихнут тормозную оперативу, урезанную видюху, не оптимальный корпус, монитор, самый дешевый куллер (если проц не боксовый). В общем всю устаревшую, но не подешевевшую хрень, или с не оптимальным соотношением цена-производительность-качество.

В лёгкую.

Реставратор, Есть такой компьютерный журнальчик, называется "Upgrade - новый уровень ваших компьютеров". Выходит 4 раза в год. Там информация представлена в основном в виде таблиц, очень удобно выбирать и сравнивать, ну и плюс статьи с описанием новинок (не рекламные). Вот, купить два последних номера этого журнала, и инфы обычно бывает достаточно для сборки нового компа. Ну и хобот в помощь
Я сейчас стою перед такой же проблемой, как и Вы, мой Атлон 2500+ безнадёжно устарел. Надо новый комп, и тоже надолго. Ещё я играю в игры, поэтому комп надо могучий. Но выбирать пока не начал.

P.S. Озвучка в магазине имеющейся суммы, это показать, что ты лох, и уж продавцы такого шанса не упустят Получите обязательно винт с нездоровым соотношением цена-объём (впихнут маленький, а стоит дешевле нормального, с объёмом в 2 раза большим, на 200 руб). Ещё впихнут тормозную оперативу, урезанную видюху, не оптимальный корпус, монитор, самый дешевый куллер (если проц не боксовый). В общем всю устаревшую, но не подешевевшую хрень, или с не оптимальным соотношением цена-производительность-качество.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

ADM05 написал :
Не знаю как у вас в городе, а у нас приходят в компьютерный магазин и озвучивают продавцу сумму которую могут потратить на комп. И уже исходя из этой суммы начинают обсуждать возможности будущего компа.

ADM05, вот почему когда в магазине, озвучил сумму с которой готов расстаться, продован насчитал в аккурат, и железо то у него супер и под потребности.... и т.д. После чего ему отдал список комплектующих которые подобрал сам... Надо было видеть его морду лица, в итоге при тех же возможностях получилось гораздо дешевле. Как сборщик "изрек и дешево и сердито". Хотя было это лет шесть назад, думаю мало что сменилось с тех пор...
ADM05, а ведь 0701 специальность это как болезнь, иногда обостряется, хотя давно это было, помнишь 1984г первый раз в первый класс.....эх..

Flier написал :
А не хотите приглядеться к чему-нибудь из AMD Athlon II X3 ?

Так он-же и выбрал сразу Athlon II X4, где так-же, если повезёт - можно разблокировать Кэш L3. Хотя после разблокировки Кэш L3 далеко не всегда работает стабильно (всё-же это разбраковка). А вот теплопакет сразу существенно возрастёт.

Flier написал :
AMD Athlon II X3

Да, пожалуй, уж сразу можно было бы и Феном взять - не сильно большие и деньги. Вопрос в том, что нет на горизонте такого масштаба задач. Для меня возможности даже старого пентиума всегда были избыточны. У меня и диски до сих пор на 20% заполнены и проц на 5-10% мощности работает, а тут сразу такой рост производительности для всего лишь инета и редактирования фоток.

Да,кстати,о процессоре... А не хотите приглядеться к чему-нибудь из AMD Athlon II X3 ? Цена не на много и больше, однако есть шанс превратить его в четырёхядерный Феном с кешем L3. Эти процессоры часто на основе этих Феном и сделаны,а в БИОС материнок есть функции включения того что отключили на заводе. Правда это лотерея, и надо смотреть на надписи на крышке процессора и рыться на форумах какие именно серии разлочиваются.

Реставратор написал :
500-ваттный фирменный трёхлетний в хорошем тяжеленном корпусе АТХ

Думаю при встроенном видео должно быть с головой,у меня хватает хорошего 350 Вт при разгоне. Правда процессор пока "затычка",хочу 6 ядер А вот если видео хорошее прикупить....Ну там уже надо смотреть сколько запрашивает мощность производитель видеокарты.
P.S Если такие цены и не всё есть,то может стоит из Москвы из их магазинов заказать? Товар не тяжёлый и не такой большой,не думаю что стоить будет дорого доставка.

Реставратор написал :
Flier,
А как вам такое сочетание

Как по мне так материнка классная,с закосом под оверклокерскую. Приятно видеть радиатор на полевиках питания процессора. И ещё,не увидел этого в спецификации,однако на плате написано Side Port,а это значит что на плате распаяна микросхема оперативной памяти для встроенного видеоядра,а это очень приятная опция. Кроме того нормальный а не урезанный блок аудивходов-выходов. Но...Нет USB 3,покак не актуально,флешки скоростные пока дороги. Но вот года через два может быть обидно что нет и прийдётся покупать отдельно плату контроллера. В принципе существует эта плата и в варианте с USB 3,индекс немного другой.И,кстати,то что там в отзывах написано о поддержке АМ3+ ,вряд ли это возможно,в сети споры идут о возможности такого,однако AMD заявляла что нельзя,на АМ3+ процессорах с новой архитектурой будет на одну ножку больше.

Старлей,
Ту МП выбрал из-за встроенной графики и хороших отзывов именно по качеству воспроизводимого HD видео и игр.
БП в наличии 500-ваттный фирменный трёхлетний в хорошем тяжеленном корпусе АТХ с тремя вентиляторами. Сын недавно взял себе серверный корпус(жёсткие диски в выдвижных лотках) с каким-то уникальным бесшумным охлаждением, а этот отдал мне под сборку.

Реставратор написал :
А как вам такое сочетание

ЦПУ - нормальный, а вот МП, НМВ лучше более недорогую - ,
ОЗУ - .
И получится вполне Gut !

p.s. Вот только дрянным БП и охлаждением не загубите новую платформу!

йцукер написал :
Китай же рядом!

Юбер написал :
Так везут же не из Китая, а из Москвы.

Да, к сожалению, растаможка импорта идёт через Москву. А в Китае, что рядом за рекой - всё палёное. Либо брак с заводов, либо левая, неучтёная продукция.

йцукер написал :
Китай же рядом!

Так везут же не из Китая, а из Москвы.

Реставратор написал :
цены у нас на всё дороже московских на 30-50%-

Китай же рядом!

Старлей,
Flier,
А как вам такое сочетание(ИМХО"золотая середина" из имеющегося в магазах) проц-мама, для моих скромных потребностей, учитывая , что цены у нас на всё дороже московских на 30-50%-

Процессор AMD Athlon II X4 640 3.0 GHz 2Mb BOX w/cooler

МП ASUS M4A89GTD PRO AMD890GX/SB850 4xDDR3-1866
2xPCI-E HDMI/DVI/D-Sub 8ch 6xSATA_6Gb/s RAID 1xU133 1xeSATA 2x1394 GLAN ATX(есть прошивка с поддержкой AM3+)

Старлей написал :
А вот равный по цене полноценный Phenom II X4 970 BOX Black Edition (HDZ970F) 3.5 ГГц = 4653р -

Да.... у нас немного другие цены. Вот самая низкая, какую нашёл, по Хабаровску

С МП и прочими комплектующими примерно так же.

Flier написал :
И о цене на Lliano... В принципе она сравнима с Phenom II 4Х

A8 3850 BOX (AD3850W) 2.9 ГГц = 4681.20р - ;
Phenom II X4 840 BOX (HDX840W) 3.2 ГГц = 3327.60р - .

Оба без Кэша L3, причём Phenom (фактически Athlon) быстрее за счёт тактовой, при меньшей цене. Больший Кэш L2 у Llano (1Mb/ядро против 512Kb/ядро) это не скомпенсирует.

А вот равный по цене полноценный Phenom II X4 970 BOX Black Edition (HDZ970F) 3.5 ГГц = 4653р - будет заметно быстрее как по тактовой, так и за счёт Кэша L3. К тому-же ещё и со свободным множителем.

Старлей написал :
поскольку используется старая архитектура

Новую архитектуру ещё непонятно когда ждать, и позиционироваться она будет в верхний сегмент. Вот просочились первые прикидки о цене,видимо "проговорилась" AMD преднамеренно А вот AM3+ вероятно будет тупиковой ветвью,всё -таки они построены на уже не совсем свежих чипсетах.И опять,платы есть а процессоры неизвестно когда будут,покупать с прицелом на апгрейд плату на уже сейчас не совсем свежих чипсетах вряд-ли разумно,а AMD уже анонсирует FM2 на 2012 ... А с AM3+ вероятно будет то что было с Socket 754,то есть переходной вариант,в конце концов электрически это всё тот-же АM2,только теперь помимо DDR3 добавляется поддержка встроенного в процессор ядра .И о цене на Lliano... В принципе она сравнима с Phenom II 4Х,не забываем что речь идёт о 4 -ядерных Lliano,именно такие пока доступны,у нас по крайней мере.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Старлей написал :
дрянной ЭЛТ-Монитор

Про ЖК это тоже верно.

Всё зависит от качества конкретного изделия.

Реставратор написал :
Прошёл по основным компьютерным точкам, платы FM1 в наличии есть , а процессоров нет.

Ну это у вас там пока нет, вообще-то продажи Llano уже идут повсеместно. Только учтите, сам ЦПУ Llano на FM1 по быстродействию ничем не лучше AMD предыдущего поколения, поскольку используется старая архитектура. Козырь Llano - отличное встроенное Видеоядро.

Muxa написал :
Ровно то же самое раньше говорилось об ЭЛТ

Правильно говорилось, дрянной ЭЛТ-Монитор так-же вреден и утомителен!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Старлей написал :
В результате за своим ЭЛТ-Монитором я могу спокойно просидеть много часов, а на многих ЖК уже через 0.5 часа начинаю чувствовать все "прелести" мерцающей подсветки и мерзейшей цветопередачи.

Ровно то же самое раньше говорилось об ЭЛТ разных производителей.