Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3587408

аптекарь написал :
Briz, поддержу вас.кстати,насчет маятников.недавно провел опыт с ада фантом.у него предел отклонения при установке--3,5 гр.так вот поставил его ровно--включил--нанес риску на стену по середине луча.затем наклонил прибор вперед,пока не стал моргать--затем чуть назад(максимальный предел выравнивания).луч отклонился от метки примерно 0.7-0.8мм!!это не значит,что прибор плох--просто свойство маятниковых компенсаторов.давно уже заметил(еще когда у меня скил был)--при повороте лазера погрешность увеличивается.а серволайнеру пофиг эти наклоны и повороты.так что думайте сами

Если так, то и 360 с серво необязательно, заманчиво однако. Запарился с проверкой фантома (сигнализация с отклонением назад тоже не работает, позднее разберусь, сейчас нужен в работе) по инструкции на 5 м проверка наклона горизонта показывает 0.1-0.15 погрешность (изгиб, вертикаль- в норме), проверяю на 10 м погрешность 0.4, думаю наклон оси при повороте дает ее на такое расстояние. И ваш вывод подтверждает, или всеж не так с прибором, или повороты нежелательны на больших расстояниях. Каков принцип работы сервопривода

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

baly, в прибор встроены инклинометры--электронные датчики положения.когда включаешь--датчики активируются и запускают сервопривод.поэтому при поворотах и вообще точность выше.но при ударах,сильной тряске и т.п. датчики можно сбить,и тогда прибор
также начинает пи...ть.тогда дорога в сервис.когда выбирал прибор,хотел сэкономить,мучился с выбором.но ,в принципе,ни разу не пожалел,что взял серволайнер.

[QUOTE=dmitriev01;2884875]У нас на объекте был для интереса приобретён ещё один лазерный построитель плоскостей -BOSCH GLL 3-80, так что есть реальная возможность сравнить его с ADA 6D Servoliner в "боевых" условиях
Для начала хотелось бы прокомментировать некоторые негативные отзывы о ADA 6D Servoliner .

Не знаю где были увидены облои и "грубая зачистка кромок", но качество изготовления корпуса у обоих приборов не вызывает нареканий, но у BOSCH
оно более грубое, я не говорю плохое, а именно -грубое.

Заглядывал в "окна" обоим приборам, исполнение ADA 6D понравилось, "военными технологиями" в BOSCH и не пахнет, всё как у всех, не хуже и не лучше.

Это утверждение не соответствует действительности.
Специально сфотографировал батарейные отсеки обоих изделий, батарейный отсек у ADA более качественный, пружины большего диаметра и более упругие, замена батарей намного удобнее. Исполнение батарейного отсека у BOSCH мне не понравилось

Теперь попытаюсь сравнить оба изделия исходя не из комлектации или цены, а из-за удобства в работе.
Для начала решил проверить их на толщину и яркость луча, и был приятно удивлён работой BOSCH, на одинаковом удалении ( 8-9 метров) у него луч оказался чуть ярче чем у ADA, правда с небольшими "паразитными" параллельными линиями ( на фото видно), но в целом довольно неплохо.У ADA луч оказался тоньше чем у BOSCH и без параллельных плоскостей. Оба прибора показали параллельные лучи относительно друг друга, никаких нареканий на точность нет.
Верхний луч - ADA
Нижний луч - BOSCH

Спасибо уважаемый,наконец благодаря вашим фотографиям определился с "ADA 6D"

Уважаемые, а никто случаем не рассматривал ADA 5D SERVOLINER?
Все тоже самое, только горизонт 270 град. и цена на пятак ниже Да, еще и компенсатор на +-5 град, а не 3,5.
На сколько хуже, что неполная развертка (при условии что винт подстройки есть)?
У меня лазер 2 плоскости, в общем то уже привык. Но ежели менять, то по полной охота функционала и естественно минимум затрат Вот и призадумался..

Gins написал :
На сколько хуже, что неполная развертка

критично или нет каждый решает от своих задач.Если нужно 360гр с развёрткой навелира в 270,просто ставите прибор поближе в угол и всё.
Всё зависит от выполняемых работ нивелиром,устроит вас такое географическое положение лазера или нет

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

VictOrK написал :
ставите прибор поближе в угол и всё.

это если помещение не очень большое.а если длина больше 5-6м,то луч толстый уже будет,да и линейная погрешность может увеличиться

аптекарь написал :
да и линейная погрешность может увеличиться

с чего?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

VictOrK написал :
с чего?

в техописании пишут погрешность такая-то--с чего?

Ясно. Спасибо. Короче надо на 6д смотреть А то уже раз локти кусал, когда 2д купил, и через месяц в продажу пошли 3д
Блин.. заказывать вот правда через инет только... Боязно такую технику почтой приобретать

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gins, опасения вполне обоснованные,лучше покупать вживую,проверив на месте.у "лазерприбора" довольно большая дилерская сеть,в областном центре может быть представитель--цена будет как в москве.я спецом ездил за 250км в ростов за серволайнером.у них тоже бывают заводские дефекты.если попадется такой--придется в сервис-центр--это потеря драгоценного времени.в этом плане плохо,что живешь не в мегаполисе каком-нить

Производителям и далее торговым организациям самим проверять, а не втюхивать конечному потребителю брак

Gins написал :
Ясно. Спасибо. Короче надо на 6д смотреть А то уже раз локти кусал, когда 2д купил, и через месяц в продажу пошли 3д
Блин.. заказывать вот правда через инет только... Боязно такую технику почтой приобретать

Покупал у них , оплатили после проверки,все честно(отдаешь деньги после включения прибора).

DIMON82OK написал :
отдаешь деньги после включения прибора

Ну это если в магазине.. По инету так не прокатит к сожалению.. Ну да ладно, будем искать пути! Думаю что не все так плохо

Можете что нибудь сказать про успокоение (или как там правильно?) луча на Serviliner по с равнению с иным компенсатором? Интересует время выравнивания луча, чувствительность прибора к мелким колебаниям поверхности (прошел рядом с прибором) ну и все такое.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

_Алех_К_, серволайнер выравнивается дольше,чем маятниковый.при мелких колебаниях луч не дергается.при установке и выравнивании прибора существуют некоторые неудобства--это особенность сервопривода.но имхо все неудобства компенсируются надежностью в точности показаний.погрешности маятниковых лазеров проявляются при поворотах прибора,точности начального положения прибора.если у лазера большая развертка,то погрешность обычно и по краю луча.т.е. если маятниковый лазер крутануть на 180 гр,погрешность1,5-2 мм гарантирована практически.у серволайнера при тех же условиях будет не более 1мм.по большому счету прибор для ценителей повышенной точности,ну и плюс полная развертка.вот перегородки гкл ставили в эти дни с серволайнером.можете не верить--погрешность менее0,5мм вышла--сам офигел

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

baly написал :
Производителям и далее торговым организациям самим проверять, а не втюхивать конечному потребителю брак

поупал в лазерприборе электронный уровень ада--брак--замена--птеря времени--2 недели.в лазерприборе ада фантом--брак--замена--потеря времени--8 дней.в бош-онлайн--cst\berger--недокомплект--потеря времени более месяца уже--чую дело до суда катится.уже бояться стал покупать по инету что-то.так что ваша реплика утопическая какая-то.справедливости ради--фантома мне лазерприбор заменил быстро--отреагировали моментально--потом позвонили,узнали,получил я замену и работает ли.за это риспект

аптекарь, спасибо. Подскажите еще про яркость луча (со зрением у меня не очень с детства). Если сравнивать с Condtrol Pento и DEWALT DW089K.

А у ВСЕИНСТРУМЕНТЫ.РУ в Москве - есть ли свой сервизный центр? До Обнинска мне подальше будет, вот и думаю про Москву. Или может в Москве в другом магазине лучше купить? В каком?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

_Алех_К_ написал :
Подскажите еще про яркость луча

сравнивали в этой теме с 3-80--у последнего вроде ярче немного...меня устраивает.при ярком солнце никакой луч не будет видно--надо окна и иные проемы подзавешивать.при тусклом освещении лазер слепит даже в режиме работы с приемником.поэтому я не считаю яркость луча основным критерием.в каждом конкретном случае надо освешение под лазер подстраивать(имхо).кстати...вчера фантома снесли метров с двух.выжил и не сбился ни на грамм.правда стекло немного треснуло,но особо не мешает.а серволайнер падал у меня чуть меньше метра--сбился сразу--ремонт 3 тыр без учета пересылки...кондтрол пенто хвалили вроде--испугало то,что сервис в челябинске.если чо--то далековато и,наверное,поэтому долго будет.в москве сервис есть у русгеоком,роберт бош,лазерприбор(в обнинске).это те,что точно знаю.

аптекарь написал :
в москве сервис есть у русгеоком,роберт бош,лазерприбор(в обнинске).это те,что точно знаю.

так боши вроде не ремонтируют и не юстирую лазерные девайсы своего производства

аптекарь, спасибо.!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

4Серый написал :
так боши вроде не ремонтируют и не юстирую лазерные девайсы своего производства

cst\berger принадлежит сейчас бошу.отменные лазеры,правда дороговаты.купил себе ротационный,перед покупкой в сервисе боша узнал--юстируются-ремонтируются.

_Алех_К_ написал :
аптекарь, спасибо.!

да не за что.спрашивайте,если надо

аптекарь написал :
cst\berger принадлежит сейчас бошу.отменные лазеры,правда дороговаты.купил себе ротационный,перед покупкой в сервисе боша узнал--юстируются-ремонтируются.

я имел ввиду именно бошевские нивелиры:2-80,3-80 и т.д.
бошу ещё и Скил принадлежит,я ихний 0515 лет шесть пользовал,до тех пор,когда случайно(подтягивая переноску) отправил его в полёт со второго этажа на первый вместе со штативом

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

4Серый написал :
:2-80,3-80

не ремонтируются.при падении становятся булыжниками.а падение лазера--как оказалось,обычный рабочий момент

аптекарь написал :
не ремонтируются.при падении становятся булыжниками.а падение лазера--как оказалось,обычный рабочий момент

Всем здрасте.
Нашел где АДА ремонтируется в Москве,адрес нашел здесь

За 2 дня сделали 4 нивелира(оптика) не только АДА,бошовские привез обратно в России нет комплектующих деталей(это точно),придется хоронить!
А приборы падают,это да,но на АДА есть даже корпуса и вся начинка

Смотрите в разделе сервис! в 9 городах у АДА сервис есть.

Если покупать в всеинструменты.ру - могут ли они тут же в своем сервизном центре отъюстировать ада, если возникнет необходимость? Или же купил и надо ехать в сервисцентр производителя? Живу в другом городе и хочется решить вопрос за один день пребывания в столице.

аптекарь написал :
не ремонтируются.при падении становятся булыжниками.а падение лазера--как оказалось,обычный рабочий момент

Мой 3-80 не давно пережил падение с 2х метров , живой .

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

fed-vitalii, повезло--мои поздравления

_Алех_К_ написал :
Если покупать в всеинструменты.ру - могут ли они тут же в своем сервизном центре отъюстировать ада, если возникнет необходимость? Или же купил и надо ехать в сервисцентр производителя? Живу в другом городе и хочется решить вопрос за один день пребывания в столице.

Лучше у них спросить,но приборы с поверкой точно есть в наличии,они крупный магазин думаю требуют предпродажную проверку,мы уже получили от них 17 приборов все в допусках!

DIMON82OK,
Я позвонил в магазин, говорят, что сей Девайс только по предзаказу, что выбрать будет не из чего, так как по предзаказу привезут только один.
Прибор они не проверяют перед продажей - говорят, что прибор приходит в запечатанной коробке и ее вскрывает сам клиент.
Так же своего сервис центра у них нет, и, в случае отклонения от допуска ТХ придется сперва купить прибор, а потом бежать в ближайший сервис.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

А что мешает, прежде чем отдать деньги, проверить прибор?
Методики проверки все известны.

Turist, собственно ничего не мешает. Немного выше я писал, что живу не в Москве и приезжать, чтобы проверить только один прибор из предлагаемых одного немного неудобно, да и вслучае отклонений от ТХ хочется этим же днем все исправить в СЦ и счастливым уехать домой.
Получается, что в случае с ADA 6D Servoliner выбрать прибор не удастся...

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Не, ну тут либо ехать в Мск в магазин и выбирать из нескольких либо в Рязани проверять что привезут и если не устроить , то просить что бы привезли другой.

_Алех_К_ написал :
DIMON82OK,
Я позвонил в магазин, говорят, что сей Девайс только по предзаказу, что выбрать будет не из чего, так как по предзаказу привезут только один.
Прибор они не проверяют перед продажей - говорят, что прибор приходит в запечатанной коробке и ее вскрывает сам клиент.
Так же своего сервис центра у них нет, и, в случае отклонения от допуска ТХ придется сперва купить прибор, а потом бежать в ближайший сервис.

Заказывай прямо в Рязань,привезут на ул. Островского, д. 111 а (здание ТЦ «Муравей»).
Проверишь при них,да-да нет-нет, мы,потребители отдаем деньги после проверки всегда,раз проверяли сразу 20 шуруповертов!
Можешь сразу заказать 6д максилайнер, у меня такой он маятниковый,но менее чувствительный к падениям(мне так кажется),выберешь,а от другого откажешься...причину придумать всегда можно!

Ребята, я звонил в несколько магазинов в столице - и в всеинструменты.ру и 220 вольт - все он привозят в свой магазин аду серво только по предзаказу. То есть выбрать будет не из чего. Можно и в Рязань, но при заказе в другой город прибора дороже 15000 рублей надо переводить им на счет предоплату в 30%.
Вообще, подскажите нормальный маг в столице, где можно "почувствовать себя счастливым"? -выбрать из нескольких серво один или с доставкой менее экзотичные условия?

DIMON82OK, откуда так хорошо Рязань знаешь? Может земляки? Какой магазин отправляет в Рязань на Островского?

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Если поедешь в Мск, то большой выбор , у них и склад и магазин в одном месте.
Так что с выбором проблем не возникнет. У них площадь магазина позволяет выбрать наиболее точный прибор.

_Алех_К_ написал :
DIMON82OK, откуда так хорошо Рязань знаешь? Может земляки? Какой магазин отправляет в Рязань на Островского?

Не,я с Белгорода, у нас 2 бригады Рязанских мастеров,все знают(Десантники).

Turist, Спасибо за наводку - брать наверное буду в Москве

DIMON82OK,
Понятно и приятно

Мужики! Кто пользует АДА 6 серволайнер - вопрос: кто и как его на высоту поднимает?
Если штатив, то он ограничен минимальной высотой (т.е. для штатива с рабочей высотой например метра 2-2,5 нижние замеры начнутся с около 1,6 м от пола), если штанга - так отзывы по ним почитал для этого прибора, чего то не очень говорят... Лазер пока еще не приобрел, думаю самое время об оснастке задуматься. В общем выручайте пожалста советом!

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Если надо работать от 1 метра и до 3-х метров, то можно использовать элевационный штатив,

эт понятно..

Просто зачастую таким не ограничивается. Например кафель - начинаем с пола, заканчиваем под потолком.. Штатив всем нравится, но нижняя точка не очень.. Похоже что универсального нету ничего..

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Тогда ставить на распорную штангу ADA Silver, и можно двигать от пола до потолка.

У меня есть штанга от кондтрола. Судя по картинкам -это все тоже самое.
Просто думал сразу прикупить с регулируемым кронштейном штангу, но отзывы про использование с этим нивелиром какие-то не очень...

Gins написал :
Просто думал сразу прикупить с регулируемым кронштейном штангу

если не ошибаюсь таких комплектом нет,которые к Аде подошли бы,он крупнее конкурентов,ему скорее кронштейн от ротационника нужет,есть такие регулируемые,но цена.......

VictOrK написал :
если не ошибаюсь таких комплектом нет,которые к Аде подошли бы,он крупнее конкурентов,ему скорее кронштейн от ротационника нужет,есть такие регулируемые,но цена.......

6Д максилайнер легче серволайнера в 2,5 раза тот-же функционал,кроме управляемого наклона,именно его надо использовать со штангой,я бы не рискнул прибор весом в 3.4 кг ставить на штангу,задел плечом и попал на ремонт( слава богу ремонтируемый),мы к стати попали на корпус максилайнера всего 2 рубля (стоял под потолком на штанге,наши макаки его сбили)!!!

А на сколько все-таки точность у сервопривода лучше, чем у маятника обычного? А то можть и правда это просто рекламный ход?
Прибор пока еще не заказан, есть время день другой подумать...
СтОит ли сервопривод лишних 5 рублей? Очень надеюсь на ответы пользователей!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gins, позвоните в техподдержку или сервис"лазерприбора".каой-то телефон у них бесплатный.там не мнагеры,а непосредственно ремонтники объяснят.я спрашивал--уже точно не вспомню и не сформулирую ответ.тоже мучился между серво и макслайнером,после их ответа взял серво.что-то насчет надежности прибора.еще можно заказать бесплатный звонок:формулируешь вопрос,посылаешь,они отвечают.как-то так.чисто из практики:имею ротационникcst\berger(погр 0,5 по гориз,1мм по вертик)ада серволайнер 6д(погр 1мм),ада фантом(погр 2мм).измерилточность на расстоянии 7,3м.за эталон принял ротационный.на этой длине погр серво=0,погр фантома +-0,3-0,4мм.погр.по вертик на высоту 2,5м =0 у обоих.т.е. если на небольшой площади работать--прибор в угол и величина погрешности не имеет значения--все будет как в аптеке с любым прибором.второй опыт проводил на объекте.серво отбил вкруговую горизонт.фантом настроил на эту линию.на концах развертки луч фантома провисает примерно на 0,3-0,4мм.при повороте фантома на 180гр,погр относительно серво 1,5мм.у серво при круговой развертке погр 1мм.выводы и решение за вами

аптекарь, спасибо большое!
Дело не в бесплатном или платном телефоне... И не в ответе сервисников. Дело в практике. Поэтому мне больше интересно Ваше мнение. Для меня это скажем так далеко не маленькая сумма, не хотелось бы потом локти кусать. И на сегодняшний момент я рассматриваю покупку как систему - то бишь уровень и аксессуары для работы с ним. Почему возник вопрос? Не только в деньгах дело.. Я так понял на штанге серволайнер не очень себя чувствует.. Вот теперь и гадаю, если прикуплю, куда его вешать? надо и низа и верха.. Штатив тут не выход.. Блин, всю голову уже сломал..
Пока что не устраивает в серво лишь только этот аспект. При всех прочих склоняюсь именно к этому девайсу.

Gins написал :
Пока что не устраивает в серво лишь только этот аспект. При всех прочих склоняюсь именно к этому девайсу.

да выход можно найти,вон ротационники на штанге работают,а они по более габаритами и весом чем серво

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gins написал :
на штанге серволайнер не очень себя чувствует

пойдет.но снести прибор можно в 2 счета.зак мне его снес,я ,как акинфеев,сделал сейв,поймав на лету.еще если сквозняк сильный-- штангу побалтывает.настенное крепление гео-феннел у меня--надежно,но почти не пользуюсь,т.к. лень дырки бурить.цена вопроса--3 тыр,кажется.ваще до хрена ненужного у меня

VictOrK, а можно пример, ссылку, фото? Интересно бы поглядеть. А то ничего не нашел..

аптекарь написал :
пойдет.но снести прибор можно в 2 счета

Ну чего-то такая перспектива не радует
Просто если прибор реально лучше, то видимо надо искать выход со штангой, а не с заменой лазера на другую модель.. Поэтому мне и интересно мнение "пользователя", а не продавца.

Gins написал :
а можно пример, ссылку, фото?

пож....,Лейка разрешает вешать свои ротационники на штангу ..........
Тут мне кажется нужно штангу выбирать хорошо,имхо,...у них разный заявленный максимальный вес,да и цена тоже.Я сомневаюсь что штанга за 2т.р. не чем не отличается от штанги за 4-5т.р........

лёгкий линейник тоже свободно можно снести со штанги,а при сильном желании и вместе со штангой всё свернуть можно,....и дальномерами в футбол тоже некоторые играют

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

VictOrK написал :
при сильном желании

маловероятно,чтоб таковое было у кого-то...

Ну вот, чудо почти свершилось

В воскресенье в магазин серволайнер приедет Буду тестировать!
Спасибо мужики за помощь! Надеюсь, что не пожалею

Эх чувствую я, словлю еще геморроя с установкой этого чуда под свои нужды... Хотя, на сегодняшний день вижу только одно решение, правда не шибко бюджетное - для работ "ниже пояса" - поставить это хозяйство на штангу распорную, с треногой - думаю, что устойчиво будет. Ну а "выше пояса" - похоже элевационный штатив придется покупать.. Но это уже где-то там, в будущем похоже.. Дорогие они блин

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gins написал :
Буду тестировать!

ждем отчета и отзывов

Угу. Дождусь тушки - там постараюсь сразу отписать!

Регистрация: 18.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

У меня набор такой.Уронить довольно сложно,если только специально.Очень доволен, пока не подводил.

Опаньки! Вот это уже интереснее

maxpoz, если не сложно, киньте ссылкой на штангу, ну или хотя бы название полное.. И еще: есть там плавная подстройка по высоте? А то с простым эксцентриком на кондтроле постоянно мучаюсь - достает жутко.

Заранее благодарствую!

Это штанга бт350 проффешинал от Бош,у меня такая же,хорошая штанга...к штанге идёт пластмассовый фиксатор на который либо одевается входящий в комплект металлический кронштейн,либо кронштейн бт1(я такой использую).Тот кронштейн что в комплекте со штангой ,регулировки по высоте не имеет

единственное что мне не нравится,так это то что надписи на ней приклеены(наклейка),за такие деньги могли бы и краской нарисовать

Регистрация: 18.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

VictOrK написал :
единственное что мне не нравится,так это то что надписи на ней приклеены(наклейка),за такие деньги могли бы и краской нарисовать

Вам шашечки или ехать? А бт1 как к ADE приделать?