Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3940672

Всем привет, у меня вопрос к пользователям ADA 6D SERVOLINER. Так как у прибора нет механического выключателя, то питание с аккумуляторов тратиться постоянно и в один прекрасный момент прибор становиться не готов к моментальной работе. Вопрос в том, кто как хранит прибор, с аккумуляторами или без.

Sabater написал :
Bosch GLL 3-80 P даже не рассматривал из за отсутствия надира и точной настройки вертикали

Интересно, куда Вы спрятали нижний крест? Бош прекрасно отображает перекрестие лучей как в зените, так и в надире.
Точная настройка вертикали - это что? Нивелир отображает вертикальные лучи...точная наводка вертикального луча осуществляется не нивелиром, а сочетанием ручек оператора и устройства, фиксирующего нивелир. Так может, не стоит валить все в одну кучу?

Bansher Этот крест бесполезная вещь, так как при повороте нивелира он смещяется, что недопустимо при совмещении двух точек. А точная настройка вертикали позволяет навести луч на цель, при помощи винта точной настройки, что незаменимо на больших расстояниях .

Sabater написал :
Этот крест бесполезная вещь, так как при повороте нивелира он смещяется

А, теперь понял это конструктивная особенность всех нивелиров, у которых зенит-надир не совпадает с осью вращения. Дело в этом, а не "точной настройке вертикали".
На больших расстояниях ни ADA 6D, ни Bosch GLL 3-8 ничем помочь не могут....а на дистанции до 10 м. и с бошем можно точки ловить....хоть и не так удобно, как у ADA 6D. У каждого дивайса есть свои плюсы и минусы. Мне, например,ADA 6D совершенно бесполезен со своими точными настройками - в силу того, что его вплотную к стене не поставишь.

Всем здравствуйте. Приобрёл ADA 6D SERVOLINER, возник вопрос по точности прибора:
1.устанавливаю построитель на пол,
2.включаю все лучи,
3.совмещаю стрелку на приборе с отметкой на градусной шкале 90 град.
4.на полу раскладываю метки по краю линий(на разном расстоянии от прибора)
5.поворачиваю прибор на отметку 180 град. - две линии не доходят до меток на 10 мм, на двух других перешли на 40 мм
6.поворачиваю прибор на отметку 270 град. - две линии не доходят до меток на 5-7 мм, на двух других совпадают с метками
7.на отметке 360 град то же что и на 270 град
8.по горизонту вопросов нет, всё точно
Что может быть?

Регистрация: 07.07.2013 Краснодар Сообщений: 18

А фото можно этих погрешностей?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Bansher написал :
А, теперь понял это конструктивная особенность всех нивелиров, у которых зенит-надир не совпадает с осью вращения. Дело в этом, а не "точной настройке вертикали".

у ады надир через центр, у боша смещён вперёд- лечится смещением на 5 см за точку

Bansher написал :
На больших расстояниях ни ADA 6D, ни Bosch GLL 3-8 ничем помочь не могут....а на дистанции до 10 м. и с бошем можно точки ловить....хоть и не так удобно, как у ADA 6D. У каждого дивайса есть свои плюсы и минусы. Мне, например,ADA 6D совершенно бесполезен со своими точными настройками - в силу того, что его вплотную к стене не поставишь.

каждый кулик- своё болото

mizik111 написал :
А фото можно этих погрешностей?

лучше, наверно, видео

Petr1771 написал :
Купил ADA 6d Servoliner , думал при блокировки маятника можно наклонять горизонт или вертикаль влево и вправо как душе угодно ,но наклон возможен всего на градусов 5-10 (на глаз ,транспортир в руки не брал ), но что то мне подсказывает, что градуса 3.5 .Подскажите у всех так ?

Да, угол очень небольшой, а вот транспортир всё же в руки возьми - будешь удивлён.

Sabater написал :
Bosch GLL 3-80 P даже не рассматривал из за отсутствия надира и точной настройки вертикали

аптекарь написал :
бош может и удобнее в каких-то моментах,но:
1.процент брака несравненно выше.
2.неремонтопригоден.

Бош меняют по гарантии без вопросов, и процент брака, если сравнивать именно 3-80 и Серволайнер - ничтожный. Боши приходится после падений настраивать, а серволайнеры - ремонтировать, кстати.

mizik111 написал :
серволайнер лучше боша

Ничем не лучше, это разные инструменты для разной работы. Это как сказать что кувалда лучше топора.

Bad Guy написал :
Ничем не лучше, это разные инструменты для разной работы. Это как сказать что кувалда лучше топора.

Как человек работавший обоими приборами, и имеющий некоторые знания об их устройстве, вынужден опровергнуть Ваше утверждение.
Серволайнер действительно лучше и надёжнее Боша.
Самое главное -в нём нет прецизионных подшипников, которые боятся пыли, влаги и ударов.

Sabater написал :
Этот крест бесполезная вещь, так как при повороте нивелира он смещяется

При наличии - точки зенита и надира никуда не смещаются, хоть волчком крути. Это одно. А второе - это два разных прибора. Для понимания - сделай серволайнером плоскость на расстоянии 15 мм от поверхности стены.

dmitriev01 написал :
Как человек работавший обоими приборами, и имеющий некоторые знания об их устройстве, вынужден опровергнуть Ваше утверждение.
Серволайнер действительно лучше и надёжнее Боша.
Самое главное -в нём нет прецизионных подшипников, которые боятся пыли, влаги и ударов.

Как человек, занимающийся юстировкой и тех и других с момента их появления - вынужден опровергнуть ваше утверждение в свою очередь. В чём-то лучше одно устройство, в чём-то другое, но надёжность выше у Bosch однозначно. Сразу видно, что вы, сударь, их не имеете в личном пользовании, и не работали ими интенсивно. Во-первых, в ADA есть те самые "прецизионные подшипники", и серволайнер боится ударов. Во-вторых, Бош реально герметичен, и влага с пылью в него просто не попадает - в отличие от серволайнера, в котором это реальная проблема.
И в третьих, не надо путать лазерные построители плоскостей с мячом для гольфа, который испытывает удары, падает то в sand bunker, то в water hazard.

Bad Guy написал :
Во-первых, в ADA есть те самые "прецизионные подшипники", и серволайнер боится ударов.

Уважаемый, они там не нужны, совершенно
Нет там маятникового компенсатора, который подвешен на них.
Дабы познакомить Вас с принципом работы подобного аппарата выложу видео, это PLS, именно с него "содрана" ADA и подобные.Смотрим с 1мин.30сек.

А при чём тут маятниковый компенсатор?

dmitriev01, ты сам этот ролик выложил, заметь. А теперь открываем его на весь экран, и смотрим на момент 2.20. И видим, как бобышка привода справа, которая должна ездить вверх-вниз в собственных габаритах - описывает круговой маятник своей верхней частью при движении вверх. Это типичный брак криворуких китаёз.

А принцип работы Серволайнера украден с гироскопов истребителей. Но в отличие от авиационных гироскопов делается на коленке, в гараже дядюшки Ляо.

Bad Guy написал :
А при чём тут маятниковый компенсатор?

А подумайте как он крепится...,правильно, именно на прецизионных подшипниках

Bad Guy написал :
Это типичный брак криворуких китаёз

Это нормальная работа прибора )))

Здорово что АДА использует "Военные" разработки !

Bad Guy написал :
делается на коленке, в гараже дядюшки Ляо

Вы уж извиняйте, но бош делается у того же дядюшки Ляо, только в соседнем гараже

Оба прибора достойные, чего уж тут спорить. Но они на самом деле для разных нужд. У меня серволайнер, недавно тестировал 3-80... В каких-то случаях серволайнер боша как дите уделает.. В других, например, при подготовке стены к штукатурке (маячки там всякие) - ада горааааздо неудобнее боша, со вторым все как раз просто до безобразия. В идеале надо подбирать просто прибор под свой тип работы, а не по названию, либо если денех много - то брать оба

Gins написал :
Оба прибора достойные, чего уж тут спорить. Но они на самом деле для разных нужд. У меня серволайнер, недавно тестировал 3-80... В каких-то случаях серволайнер боша как дите уделает.. В других, например, при подготовке стены к штукатурке (маячки там всякие) - ада горааааздо неудобнее боша, со вторым все как раз просто до безобразия. В идеале надо подбирать просто прибор под свой тип работы, а не по названию, либо если денех много - то брать оба

Вот и я об этом. У меня денег не много, но в числе прочих лазерных построителей у меня есть и Серволайнер, и 2-80 и 3-80.

Культура производства у Bosch не идёт ни в какое сравнение с кустарщиной вроде ADA. Это любому инженеру, видевшему их потроха - очевидно. Так что, не путайте буй с пальцем.

DIMON82OK написал :
Здорово что АДА использует "Военные" разработки !

Нет там никаких военных разработок, кроме принципа, на котором оно работает, и кустарных датчиков положения в пространстве, напоминающих настоящие.

dmitriev01 написал :
А подумайте как он крепится...,правильно, именно на прецизионных подшипниках Это нормальная работа прибора )))

Я полагаю, мы об одном и том же приборе говорим - украинском построителе плоскостей китайского производства ADA 6D Servoliner? Вы его явно не разбирали. Тут экспертов в теме хватало, начиная с тех, кто заявили отсутствие магнитного успокоителя в Bosch GLL 2/3 - 80 P. А он там есть, и очень грамотно сделан. Точно так же и нет в Бошах, даже старых и ободранных - никакой пыли и никакой влаги. И так далее.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

А я вот сейчас сижу и думаю, а не прикупить ли какой нибудь LAX 200(не для зенита надира) ) Сделано в Германии написано Вдруг и правда приличная вещь.

Bad Guy написал :
Вы его явно не разбирали.

По существу пожалуйста.
Поехали :

Bad Guy написал :
Во-первых, в ADA есть те самые "прецизионные подшипники"

ГДЕ ?

Bad Guy написал :
Во-вторых, Бош реально герметичен, и влага с пылью в него просто не попадает - в отличие от серволайнера, в котором это реальная проблема.

BOSCH GLL 3-80 P -IP 54
ADA 6D SERVOLINER -IP 54 .
Bad Guy, Вам самому не смешно ?

Bad Guy написал :
но в числе прочих лазерных построителей у меня есть и Серволайнер, и 2-80 и 3-80.

Фото можно, всех трёх, вместе, разом

Sarge написал :
Сделано в Германии написано

Да разницы большой нет, чего там написано будет
У меня кондтрол 2д хрен знает скольки летний уже и с недавних пор серволайнер - оба пашут отлично! Я доволен и тем и другим. Где попроще можно - пользуюсь кондтролом, он поменьше. Где кучу плоскостей отбивать - там серволайнером. Иногда обоими сразу. Недавно двери ставил - брус коробки как турецкая сабля Никогда бы не подумал, что коробку буду по лазеру ставить, но тем не менее пришлось и даже по двум сразу

Бошика тут на днях попользовал, в руках покрутил. Тоже достойный вариант. После пользования серволайнером сразу видно плюсы/минусы и того и другого. Если бы деньга было - 3/80 в дополнение с удовольствием бы купил, но для меня на нынешний момент это слишком дорогая забава иметь 2 лазера такого уровня/цены.

При выборе ИМХО самое главное:

1) Определиться с целями, для которых лазерник покупается и потом уже выбор делать
2) В обязательном порядке проверить прибор перед покупкой.

Все остальное - проза

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Gins,

Я несколько лет пользую Geo-Fennel Fl 45, один горизонт и две взаимно перпендикулярные вертикали, на юстировку недавно сдавал, вроде-бы настроили его неплохо. Плюсов у него хватает и минусов тоже, от минусов хотелось бы избавиться ) Очень недостает плавного поворота вертикали, да и горизонтали тоже. И вот что-то в поиске, и появляются мысли, а не заиметь ли 2 прибора, а не купить ли кондтрол пенто(если заявденная погрешность реальная) и так далее

[

]()
Подскажите, можно ли в gll 3-80 почистить пыль, внутри окошек какая фигня есть. Т.е. Можно ли в домашних условиях, выкрутить 2-3 шурупа снять корпус и почистить?

Sarge написал :
а не купить ли кондтрол пенто

Вот и мне такой же хотелось... Но даже не знаю почему, но приобрел аду
Кондтрол - весьма неплохие лазеры. Лично мне очень нравятся (во всяком случае те, которые я видел были более чем хороши). Серволайнер купил поборов жабу скорее из интереса - до этого сервоприводов не было да и не видел их в глаза. В общем то тоже не жалею о покупке. Про 3-80 уже написал выше - ну нет идеального лазера (во всяком случае пока что)... Та или иная компоновка будет лучше/хуже для определенных работ.. Проще подобрать прибор под наиболее частые работы, ну а в остальных случаях мириться с недостатками купленного ИМХО

dmitriev01 написал :
ГДЕ ?

Я знаю устройство всех этих приборов, причём на практике.
Разбери - увидишь, у тебя ж он есть? В опорах.

Я пишу о реальных устройствах, хоть и понимаю, что такое IP54. В Bosch даже клавиша сбоку - и та имеет надёжное уплотнение. Даже под крышкой отсека для аккумуляторов стоит уплотнительная резина. Даже отверстия для пьезопищалки выходят только на саму эту пищалку, которая герметично приклеена к корпусу изнутри. Стёкла тоже герметизированы резиной, да ещё и герметиком.

Sarge написал :
а не заиметь ли 2 прибора, а не купить ли кондтрол пенто(если заявденная погрешность реальная) и так далее

Это процесс бесконечный, у меня больше десятка их, причём только от ведущих брендов. Как только что-то новое выходило - покупалось, тестировалось, часть потом продавалась за те же деньги.

Parostev написал :
Подскажите, можно ли в gll 3-80 почистить пыль, внутри окошек какая фигня есть. Т.е. Можно ли в домашних условиях, выкрутить 2-3 шурупа снять корпус и почистить?

Во-первых, это не пыль, а во-вторых - надо заранее уплотнителями призм запастись, они сложной пространственной структуры.

так что, в сервис нести бесполезно, это не излечимо? т.е. это изнутри чтото сыпется? или все таки все не так уж безнадежно?
а по теме: был 20 pcl, ставил рядом, точность на обыкновенную квартиру одинаковая, но у боша у моего 3-80 луч шире был и менее яркий, но зато проекция с любой точки, а pcl 20 иногда и поставить некуда, не развернуться.

Bad Guy написал :
Я знаю устройство всех этих приборов, причём на практике.
Разбери - увидишь, у тебя ж он есть? В опорах.

Хуже торговки, чеслово.
Bad Guy, Я тебя информацию от производителя, а ты мне опять о своём .Нет в ADA прецизионных подшипников ! Сейчас он в Юж. Бутово, скоро буду там, сфотографирую зеркалкой внутренности

Видео про упавший SERVOLINER.

dmitriev01, Никакой "информации от производителя" от тебя не поступало, только твои собственные домыслы. Раз уже пообещал - разбери прибор, только полностью разбери! Сам увидишь, где и что стоит.

Ещё раз пишу: ... Я взрослый человек, который собрал достаточную коллекцию инструмента и приборов, и достаточно отремонтировал лазерных построителей. Хочется вам верить, что немецкая компания BOSCH, полностью разработавшая отличный прибор - это *****; а украинская компания-однодневка, которая заказала китайцам собрать пару приборов из стандартных блоков и деталей - это гении в разработке?
Верьте.

Да,полезное видео
Выбор очевиден.

Bad Guy написал :
Никакой "информации от производителя" от тебя не поступало, только твои собственные домыслы.

Неужто ?
Это не так трудно проверить, любой может в этом убедиться, пост №266,ссылки там же !

Спецы подскажите что за поломка: имею ADA Phantom 2D на котором пропала яркость луча т.е при включении луч практически не виден, с одним лучем и нажатой кнопкой экономии кое-как видать

Регистрация: 28.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 58

cjrhfn1 написал :
про компенсатор который блокируется: раньше на форуме читал, что у ADA он не блокируется(было такое сообщение).

это не миф, есть два ADA 6D

  1. максилайнер
  2. серволайнер

так в серволянере есть блокировка, в максилайнере нету, но он стоит на 5 тр дешевле
также максилайнер использует маятник (или как там этот механизм называется) а не сервоприводы

так же сомневающимся в покупке ады хотел сказать, что без микроподстроечного винта (который на боше отсутствует) наводить на удалении хотя бы 5 метров очень гемморойно, считаю что этот винт просто спасением для своей нервной системы

baly написал :
Спецы подскажите что за поломка: имею ADA Phantom 2D на котором пропала яркость луча т.е при включении луч практически не виден, с одним лучем и нажатой кнопкой экономии кое-как видать

скорей всего сели, точнее не зарядились аккумы (у меня данные симптомы проявляются если аккумы садятся), люди говорят что стандартные аккумы не очень плотно контачат с пружинками в батарейном отсеке и могли у вас просто не зарядится. проверьте заряд и если он полный и контакт хороший тогда в сервис только, удаленно вам врядли в этом случае помогут

a.v.v Кроме посаженных акков (пользуюсь батарейками- хватает на долго) и плохого контакта интересует вероятность иных неисправностей в бюджетном приборе данного производителя. Пока на гарантии- сдал продавцу для отправки в сервис

baly написал :
интересует вероятность иных неисправностей в бюджетном приборе данного производителя.

В твоём случае это может быть и деградировавший излучающий переход диода, и умерший драйвер этого диода, и проблемы в цепи питания. Но поскольку дивайс простой, как 3 копейки - починить его не сложно.

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

На ADA фантом 2D нет кнопки Экономии эта кнопка переводит построитель в режим работы с приемником.
Меняется длинна волны и поэтому луч становиться тусклее.

Bad Guy,какое стекло можно поставить? Имею китайца JP11 (отработал 4года, один раз отдавался в ремонт по гарантии) после последнего падения вдобавок к юстировке разбилось стекло хочю на досуге восстановить. Винты залиты, подтачивался напильником, придется также
продолжать или наклеивать чего-то

Кто работает с ремонтом построителей, тот знает - сколько пыли собирают ADA. А Bosch - были случаи - даже в воду роняли. Снаружи протёрли, и ко мне. Так вовнутрь ничего не попало. Кстати, и ничего не сбилось, хотя высота была несколько этажей. Попробуйте уронить в воду Серволайнер, посмотрите, как внутри будет вода переливаться.

Кто клонировал?Японцы или...? Японский вариант функциональней.

gipsokartons написал :
Кто клонировал?Японцы или...? Японский вариант функциональней.

Видимо удачная конструкция!

Здравствуйте. Хочу ADA, но не могу оценить размеры "мертвой зоны" под ним. Насколько там все плохо?

Рисунков, схем, и видео - что, мало? Тогда только смотреть вживую, что тут можно придумать...

Bad Guy написал :
Рисунков, схем, и видео - что, мало?

На рисунке от производителя все не так страшно. Но я бы хотел увидеть ответ от конечного пользователя. Ну, например: "При постановке нивелира непосредственно на пол, мертвая зона составляет окружность радиусом ...30-40-50... см". Просто будет обидно отдать 20 тыров, поставить допустим в 60 см санузле и НЕ ПОЛУЧИТЬ 2 точки на полу. Да, можно переставить, но шаманские пляски обычно привносят дополнительную погрешность (кроме отъема времени). Заранее выражаю благодарность сему пользователю )).

Ада на 3тыр подорожала

Регистрация: 21.03.2011 Белгород Сообщений: 24

Тоже в муках выборах нивелира(6d vs 3-80 vs 089). Вчера заходил в магазин и просил включить Ada 6d. Лучи он начинает проецировать в 20 см от края прибора.

Регистрация: 07.07.2013 Краснодар Сообщений: 18

summan; тебе под какие задачи?если штукатурить и потолки делать,то 3-80,а так я бы взял 6d.у меня 3d полностью устраивает.кстати я тоже долго мучался с выбором

summan написал :
089

+1 не пожалеете

Регистрация: 21.03.2011 Белгород Сообщений: 24

Прибор покупаю для себя( стройка идет полным ходом). Поэтому хочется получить максимально универсальную рабочую лошадку. Бош у нас в городе не нашел ( только под заказ). Вот и думаю, что скорее всего буду брать 6d. Спасибо форуму, точнее всем его участникам.

Регистрация: 16.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Подскажите, как проверять Аду в магазине при покупке?

Регистрация: 07.07.2013 Краснодар Сообщений: 18

astera; Вертикаль по отвесу.а горизонталь я проверял так:включаешь нивелир,делаешь отметку на горизонтали и поворачиваешь нивелир вокруг своей оси.если горизонтальный луч уходит с отметки значит о точности можешь забыть.луч всегда должен быть на метке.способ подходит как для маятниковых так и для сервоприводных нивелиров.ну а дома уже по гидроуровню.

Регистрация: 28.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Для тех кто остановился на выборе Bosch GLL 3-80
Тестируйте в магазине несколько моделей - при покупке в 220-volt из 4_х выбирал.
Пара была с дефектами, паразитные наводки и ширина лучей.
Смотрите так же на стекла, они должны отливаться синевой, китайцы экономят.

У меня экземпляр с простыми стеклами - не было информации на тот момент.
Прибор неплохой и для определенных операций гораздо удобней ADA 6d , но лучше в арсенале иметь обоих)))

Logar, Vega 3D с пожизненой гарантией, или RGK PR-3D. У них и стекла синие, и ремонтнопигодные они, и луч раза в 2 ярче чем у боша. Ну и т.д)

s1m0n; Скачал инструкцию на вегу, там нет никакой пожизненной гарантии, стандартная один год. Не вводите в заблуждение людей.

UPD Звонил в сервис вегасуппорт.ру , клянутся, что при регистрации на сайте пожизненная гарантия. И юстировка тоже бесплатная, в течении всего срока службы прибора. Хммм. Заманчиво.

stutzerg, Спасибо кэп! регистрируй... Не надо вводить других людей в заблуждение, своим постом о заблуждении, это вводит всех в заблуждение.

s1m0n, на здоровье

Доброе всем здрасьти. Решил все таки остановиться на ADA, стал искать в нете и нашел 2 вида ADA 6D Servolainer:

Подскажите пожалуйста м.б один из них более старая модель или залипуха вообще.

Продается только правый. Левый старая модель. у правого горизонт в 1,5 сантиметрах от потолка что очень удобно и наклон осей в управлении удобней.

Купил себе второй, проблемы как и у всех: не работает заряд батарей и отклеиваются кнопочки =(( Но зато точность супер на 20 метрах 1-2 мм.

купил RGK PR-3D MAX, извиняюсь, фото плохого качества и фоткал вечером, но суть думаю ясна) это нормально? или стоит заморочиться с возвратом/обменом?

Ребята, в связи с обесцениванием "свободноконвертируемого рубля" хочу часть рублей вложить в инструмент по старой цене.
Приглядел лазерный нивелир ADA 6D Servoliner, тут он ( ) по 23.990 руб., но если купить 5шт. и более цена на него 19.542руб., что почти соответствует старой цене.
Ищу четырёх товарищей для закупки (оптовые цены от 5шт.) .Покупать будем в Москве, у магазина есть большой офис где можно без суеты всё проверить.
Так же хочу купить к нему :
1) ;
2) .
Кто хочет по оптовым ценам -пишите, соберёмся и , то останемся с деревянными и с обещаниями Эллочки (все поняли какой)

dmitriev01, RGK UL-44W еще продается, вроде бы, по 19990р. Я в соседней теме описывал, мне он понравился значительно больше серволайнера.

bc----, Гы, если где-то есть, то лучше купить... но наврятли скорей всего цены в каталогах еще не успели все поменять....