Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2538635

Годятся ли данные трубы под горячую воду? На даче в дачный сезон .

нет

Elmar написал :
нет

И что с ними будет ? Суть в том что уже часть ими развёл (на душ ,на умыальник ,да и закупленно всё для подлючения кухни и водонгревателя) А вчера вечером такая мысль стукнула в голову.

Труба пнд расчитана на воду до 40 гр. Первое что увидете: Выгнет её. Ну а дальше хм

Elmar - сама технология изготовления этого вида труб происходит при температуре 80гр

и заявленные эксплуатационные параметры при температуре не более 20гр = 50 лет, в этом и есть загадка для любителей экспериментов и последователей Ак.Павлова ... проводить опыты , либо на себе ... либо на собаках

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

20 - 40 хдето так xD

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serdjio написал :
да и закупленно всё ... А вчера вечером такая мысль стукнула в голову.

Несколько поздновато пришла эта хорошая мысль.

ИМХО (IMHO)

А если всётаки пустить горячую воду по ней соединения выдержут или потекут?

Смотря насколько горячую. Если мыться - 40 градусов - выдержит. А если 80 - то дело не в соединениях - сама труба поплывет - мягкой станет. Попробуй просто обрезок трубы сунь в кипяток - и через 5 минут рукой в перчатке ее смять сможешь.

ну почему когда люди слышат нормальное "НЕТ",они начинают"А ЕСЛИ..".ну не бывает чудес,не держит пнд горячую,60градусов+пара атм давления и сильно тропический душ будет.в непредсказуемом направлении.
удачных экспериментов,только детей при испытаниях подальше уведите.

Значит будем переделывать.

Serdjio, Более широко используются трубы ПЭ80 и ПЭ100 благодаря своим высоким техническим характеристикам. Они могут применяться для систем водоснабжения, газопроводов и канализации.

При этом следует знать, что трубы ПЭ 80 используются только в тех трубопроводах, где температура воды не превышает +50-60 градусов.


Технические характеристики ПНД труб

Основной характеристикой полиэтиленовых труб является их высокая пластичность, выражающаяся в линейном расширении до 7, 5 %, при сохранении всех свойств прочности и герметичности, что особенно актуально при их использовании в районах с повышенной сейсмичностью.

ПНД трубы водоснабжения, имеющие диаметр 16-1600мм, могут выдерживать давление от 4 до 20 бар. Если температура теплоносителя не превышает +65 градусов, то полиэтиленовые трубы низкого давления могут прослужить не менее 50 лет.

Регистрация: 02.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

как успехи в переделке?

Все нормально работает на даче летом.
Бойлер 65 градусов. Давление в системе 3-3.5.

Расстояние от бойлера(кухни) до душевой 15 метров.
Просто спускаю полведра холодной воды пока доходит горячая с бойлера и нормально пользуюсь. Ничего не выгибает, труба обычная с синей полосой пнд самая простая под холодную воду. В душевой смеситель обычный.