Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#2539656

Бориска66 написал :
предварительно жить такому оборудованию (это чисто практически) не более полугода, и сделать что-то тут особо нельзя

Это после того как вы заменили фреон? Или это предположение относится если бы вы не поменяли его?

Бориска66 написал :
О-о, видишь как, начинаем приходить к общему знаменателю ...

пшик то тут при чем?при пшике не было б никаких примесей неконденсируемых

Бориска66 написал :
Неужели во Львове нет подобного ?

я не знаю что есть во львове.сто раз говорил-давно не занимаюсь кондиционерами

Int написал :
Это после того как вы заменили фреон? Или это предположение относится если бы вы не поменяли его?

Это после того как сменили ...
Был эпизод пару лет назад реанимировали кассету ME, там до нас много народу косячило, изначально при монтаже запаяли жидкостную трубку на глухо, найти этот дефект порядка восьми специалистов не смогло, зато на пол года оставили НБ с открытыми портами и отсоединённой трассой ...
Запай мы нашли, устранили, заправили, блок пошел, через две недели компрессор вклинил наглухо (об этом владельца предупреждали сразу) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Int написал :
Это после того как вы заменили фреон? Или это предположение относится если бы вы не поменяли его?

А это не особо важно.

Замена фреона = избавление от неконденсируемых примесей = возврат давлений и производительности в номинальный режим = нормально работает.
А кислота-то в масле осталась... Вот с ней не более полугода и есть, как ни крути.

Хотя... Борис, а промывка системы в данном случае тоже бесполезна?

Есть здание раньше принадлежало компании МИАН, там восемь блоков VRV II с вылетевшими по таким же симптомам компрессорами (строители разгерметизировали контура, пол года никто об этом не знал), когда выяснили причину и устранили, система была запущена, компрессора прослужили около месяца, потом клин ...

Таких историй навалом, где шатают технику подобным образом ...

DIVAS написал :
Хотя... Борис, а промывка системы в данном случае тоже бесполезна?

Как показывает практика без смены масла бесполезна ...

baziliov написал :
пшик то тут при чем?при пшике не было б никаких примесей неконденсируемых

Не важно как называть данное явление у жопоруких монажеров, факт того, что отклонение от технологической карты монтажа приводит к выходу оборудования из строя есть, от этого не уйти ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

DIVAS написал :
Хотя... Борис, а промывка системы в данном случае тоже бесполезна?

Как показывает практика без смены масла бесполезна ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

baziliov написал :
пшик то тут при чем?при пшике не было б никаких примесей неконденсируемых

Не важно как называть данное явление у жопоруких монажеров, факт того, что отклонение от технологической карты монтажа приводит к выходу оборудования из строя есть, от этого не уйти ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Бориска66 написал :
Как показывает практика без смены масла бесполезна ...

Ну я и имел в виду промывку+замену масла. Так-то понятно что без замены масла промывать смысла нет...

А почему в этом случае Вы решили не менять масло? Игра не стоит свеч или..?
(я не очень представляю этот процесс, но догадываюсь что это непросто)

Бориска66 написал :
Не важно как называть данное явление у жопоруких монажеров, факт того, что отклонение от технологической карты монтажа приводит к выходу оборудования из строя есть, от этого не уйти ....

опять сливаешся...факты-шмакты...смешались в кучу кони люди.удачи в борьбе со здравым смыслом

baziliov Не убедительно.

КАТРАН а что убедительно?

такую длинную историю наваял бориска о вреде пшика-а оказывается пшик то там и не причем,и все опять свелось к сферическому коню в вакууме
запугали человека кислотами,клинами,фильтрами антикислотными...продавцы вакуума

такую длинную историю наваял бориска о вреде пшика-а оказывается пшик то там и не причем,и все опять свелось к сферическому коню в вакууме
запугали человека кислотами,клинами,фильтрами антикислотными...продавцы вакуума

baziliov,

Вы наверно из секты ПШИК,раз так ее отстаиваете,ну приведите тогда примеры долго хорошо и исправно работающих сплитов на 410 фреоне,поставленных методом ПШИК,у меня чего то наоборот,на работе такие или плохо работающие или уже заклинившие постоянно встречаются.Причем любой фирмы,от Лыж до Дайкин и Мицубиш.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

baziliov, вы прям такого хорошего мнения о средней массе монтажников, что можно подумать у вас там во Львове все монтажники высококвалифицированные и никаких проблем не бывает, а Борис с Катраном все эти проблемы тут на ходу выдумывают, чтобы клиентуру заманить... Да если б все монтажники такими как они были, на стенах не висели бы дохлые кондеи пачками!

baziliov написал :
а что убедительно?пересказывать истории какие все 3,14дарасы а я дартаньян?

А чего тут пересказывать?
У меня сейчас знакомый руководитель кондейно-монтажной конторы срочно ищет толковых сервисников-ремонтников - исправлять косяки и воскрешать трупы после своих же "набранных по объявлению" монтажников. Десятки кондеев встали, а починить некому - монтажникам мозгов не хватает поставить нормально, куда уж там вернуть к жизни труп...
Вы думаете эта контора единственная в своем роде? Щаз. Их таких полный город.

Чего далеко ходить - у меня около работы какая-то контора ставила 5 кондеев MHI в два этапа. Между этапами - 3-4 месяца. Все эти 3-4 месяца трубки торчали на улицу без заглушек, голыми концами. Чего в них там насыпалось за это время - фиг знает. Но мне таки очень интересно, сколько проживут эти кондеи...

DIVAS написал :
А почему в этом случае Вы решили не менять масло? Игра не стоит свеч или..?
(я не очень представляю этот процесс, но догадываюсь что это непросто)

Дело в том, что процесс уже начался, свои определённые действия он уже сделал, частично их смягчили, доработает сезон, все будут довольны ...
Там новое оборудование нормально смонтируем ...
Замена масла в таких системах довольно трудоёмкая процедура с демонтажем/монтажом компрессора, высверливанием картера для слива промывкой оного заваркой и заливом масла назад, короче очень муторно, да и машинка 2,5кВт оно того не стоит, проще будет после смерти на новый сменить (тем паче, что монтажеры не все деньги получили из-за косяков с недостаточным охлаждением помещения) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Бориска66 написал :
Замена масла в таких системах довольно трудоёмкая процедура с демонтажем/монтажом компрессора, высверливанием картера для слива промывкой оного заваркой и заливом масла назад, короче очень муторно

Спасибо, я думал этот процесс несколько проще...

DIVAS написал :
сколько проживут эти кондеи..

Год обычно работают

DIVAS написал :
Спасибо, я думал этот процесс несколько проще...

Когда я первый раз этим занялся на бытовухе, тоже так думал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

DIVAS написал :
что можно подумать у вас там во Львове все монтажники высококвалифицированные и никаких проблем не бывает

в сто пятидесятый раз повторяю-я не занимаюсь кондиционерами.какие у нас монтажники-понятия не имею.подозреваю что они везде одинаковые.

DIVAS написал :
а Борис с Катраном все эти проблемы тут на ходу выдумывают, чтобы клиентуру заманить...

нет,не выдумывают.проблемы есть.но чтобы проблему решить-необходим анализ,а не сваливать все на "пшик".

КАТРАН написал :
ну приведите тогда примеры долго хорошо и исправно работающих сплитов на 410 фреоне,поставленных методом ПШИК,

да я больше чем уверен что их полно.вы просто сравните количество продаваемых и количество ремонтируемых сплитов.может хватит уже обо мне?перейдем ближе к теме?

baziliov написал :
я не занимаюсь кондиционерами

А Я занимаюсь,практически,в мегаполисе и сейчас очень плотно и говорю про то,что вижу,а какие то анализы делать просто некогда,мое дело продать людям холод и без ваккумирования это получается не надолго и это все как раз к этой теме и относится.Надо делать вакумирование,это обязательно для современных кондеров,а кто этот этап перепрыгнул, пусть ставит противокислотный фильтр и все равно готовится к смене кондера,потому что конь уже хромает,это просто вопрос времени.

Внесу и я свои 5 копеек по теме: Я вообще не понимаю что тут спорить? Даже к любому самому дешевому Китайцу прилагается инструкция по установке где четко сказано - что после установки необходимо отвакуумировать контур для удаления влаги, воздуха и проверки на герметичность. В конце концов даже фирменный 2ух ступенчатый вакуумный насос так дорого стоит и полностью окупиться уже с пары монтажей... А тех кто ставит сплиты за 10тыс. и при этом пользуется дешевой ножовкой и китайской вальцовкой пшиком надо вешать на первом же суку ) Кстати при пшике удаляется только часть воздуха, а влага тупо замерзает на стенках труб. Я вот лично на монтаж всегда с собой таскаю и насос и тесто и течеискатель с клещами - зато потом уже точно никаких проблем не будет.

Тут кстати спрашивали как могуть накрыться клапаны от повышенной кислотности масла - да легко, начинают окисляться стенки медных трубок и потом вся эта зеленая шняга отваливается и летит в компрессор и капилярку...

КАТРАН написал :
ну приведите тогда примеры долго хорошо и исправно работающих сплитов на 410 фреоне,поставленных методом ПШИК

Himon, *** смутно понял,что ты себе методом пшика поставил?Сколько месяцев работает?

Просто порой снимаю 10 летние чисто японские или корейские или турецкие кондеры-они все исправно работают,внутренний блок выгорает и надоедает заказчикам,(они потом в каком нибудь гараже еще 5 лет работают),очевидно их по хорошему ставили,моральное устаревание их меняет,чего не скажешь про современные сплиты и методы установок.(правда фреон там 22)

Himon, пример не Ваш, и выдавать суждения по нему Вы не в праве (Вы же на знает что там было на самом деле) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Himon написал :
А вот это абсолютно точно! И ещё, если потом какой косяк с затяжкой, всегда можно съехать, мол сами же видели, всё по технологии, с соблюдением момента затяжки рекомендованного производителем.

Это отмазка для бестолковых.Я таким ключом,выставленным на определенный момент,могу зажать и сильнее и слабее этого момента,кто движки капиталит это прекрасно знают и тоже после набирания опыта момент чувствуют рукой и обычным ключом работают,а не динамометрическим.

Видео по второму случаю

И фотографии

Вот то что нас встретило:

Уже работы:

Сама запаянная трубка, со следами окисления:

К сожалению во время констатации смерти пациента видео и фото фиксация не проводилась, за не надобностью ...
"Король мёртв, да здравствует король" (с) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Тем паче Himon, пример не Ваш, и выдавать суждения по нему Вы не в праве (Вы же на знает что там было на самом деле) ...

2Бориска66 Пример не мой, но просили, я и привёл заметьте ссылку на него, а не у себя в сообщении накропал. Суждений заметьте не приводил. А что там было на самом деле, одному лишь господу известно доподлинно. Фотки Вы заметьте тоже по делу не часто выкладываете. Я уже полгода на этом форуме и ни разу не видел фоток от Вас например с замерами кислотности, а ещё лучше видео. Не видел тонкостей монтажа Вами сплитов. Так, урывками что-то выкладываете, к делу в большинстве случаев мало относящееся. Из Вас необходимую информацию лишь "клещами" и по случаю вытянуть можно. Зато прекрасно помню фотку, как монтажник из Вашей бригады держит обвязанный верёвкой НБ одной вытянутой рукой. И к чему эта фотка? Типа если не можешь одной рукой блок поднять на вытянутую руку, то и не лезь сплит что ль ставить?
Ну а насчёт Сплит-Ростова, так он один челу подсказал, как починить его кондей по интернету. Кондей, пусть и не совсем правильно во всех режимах, но работает и чел доволен. Ваших же рекомендаций там нету.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Бориска66 написал :
Видео по второму случаю

И что мы типа там должны были увидеть? Я лично увидел человека непонятно зачем режущего трубу. Все. И какой такой второй случай вы подразумеваете, я не совсем понял из вашего сообщения.

КАТРАН написал :
*** смутно понял,что ты себе методом пшика поставил?Сколько месяцев работает?

*** Пример не мой, если в нём, то к моим установкам отношения не имеет.
А себе методом, описанным в СМ поставил, с вакуумацией . Естественно азотом не пресовал. Не желаю ставить эксперименты на себе при стоимости кондеев многократно привышающей стоимость насоса. Тем более, что есть, где взять это г-но безвозмездно на выходные.