Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2539223

Неожиданно для себя купил участок,в след.году обещают что можно начать строиться.Для этого придется продать единств.жилье,т.к. денежков на стройку взять негде.В связи с этим вопрос:из чего построить домик кв. так 150,двухэтажный.НО:так как жить будет негде (только съемная хата),нужно построиться за сезон.Соотв-но отпадает оцилиндровка (боюсь усадки),клееный тоже (дорого!),кирпич дорого и не нравится.Склоняюсь к разным газо-пенобетонам.Уложусь в бюджет 2,5 млн.руб?Им. в виду фундамент,коробка с отделкой,крыша металлочерепица+разводка электрики,отопл. и водопровода по дому.Или есть др.варианты по материалам?Какие сроки стройки?Подскажите,чешу "репу".

сам делаю из керамзитобетонных блоков. Фундамент залили 20-го июня, дом 8х9, сейчас кладут фронтоны, работают два человека, так что прикидывайте. Если начнете в самом начале сезона, то можете уложиться, а еще лучше наскрести по сусекам и в этом году залить фундамент. Ну это конечно если есть проект.
И от себя....продавать единственное жилье ради такой авантюры.....ой не знаю, яб не стал. Хотя полно примеров, кто шел по Вашему предполагаемому пути и все успевал

Спасибо,сам понимаю что авантюра.Но на крайняк,поснимаем дешевое жилье еще.Так уже было,пока свое не купили.Выхода-то нет,нужен дом для проживания постоянно.

pushkan Тогда удачи Вам в сий нелегком деле и главное запасайтесь терпением. Я за этот год пока строят уже половину нервной системы там оставил

pushkan написал :
домик кв. так 150,двухэтажный

Вы точно определились с площадью дома? Чем собираетесь обогревать такие просторы? ...э-э-э, простите, а какова площадь нонешней жилплощади? (150 кв.м - хорошая 4-х комнатная квартирка. У вас такая?)
ИМХО Вариант совсем не бюджетный и вряд ли оправданный. Пересмотрев свой взгляд на площадь и(или) этажность дома можно заметно сэкономить и сократить сроки строительства, без потерь в удобствах.

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Сколько человек у Вас в семье сейчас и сколько планируете будет лет через 10? Следить за домом будете сами или будут помошники? Какой участок? Хотите, чтобы на нем стоял дом и только дом (ну, может стоянка на n машин) или хотите дом в саду? Определитесь, в каком доме ХОТИТЕ жить, чтобы было удобно, просторно, но не напряжно в обслуживании. 2,5 млн для строительства двухэтажного дома 8х10 не мало, если без распальцовки, конечно. Двухэтажный дом, кстати, при равной жилой площади дешевле одноэтажного. Что касаемо сроков - мы сейчас делаем пристройку к дому (практически полная реконструкция - ) - надеюсь, до конца сезона контур закроем, отделку не успеваем.

Бабуля,спасибо за конструктив!Сейчас все эти вопросы решаем,благо время есть.В этом сезоне поздняк метаться,начнем со следующего.Тем более что свет-вода будет только весной.Дом без распальцовки нужен,но и не халабуда конечно.Через 10 лет не знаю как мы размножимся.Наверное,только за счет молодого поколения.У нас в стране вообще-то принято все для детей, что им все останется,а мы вот хотим и сами порадоваться,благо еще не старые,но зрелые.А дети и сами пусть пошевелятся насчет недвижухи.Проект выбрали,оч.нравится.Насчет бюджета примерно так и прикинули,как Вы сказали (с запасом).Банька небольшая,без гостевых комнат и проч.+гаражик на 2 а/м.Хочется еще земли свободной оставить.Очень я цветочки люблю!

Регистрация: 03.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 123

Удачи в хорошем деле! Только времени (как и денег, впрочем) много не бывает. А какой проект? Показать не хотите? Хорошо бы с привязкой к участку.

Регистрация: 14.07.2011 Великий Новгород Сообщений: 35

"Соотв-но отпадает оцилиндровка (боюсь усадки),клееный тоже (дорого!)"
А где мною либымй профилированный брус!!!
Усадка меньше, чем у оцилиндровки,с неё можно легко боротся,это другая тема уже.
Можно строить в два этапа,если совсем боитесь,сначала силовой комплект дома, а потом чистовую отделку через пол года,стелить полы,утеплять,пароизоляция,окна,двери и т.д.
Креплю картинку, данный дом под ключ вам выдет до 1/500/000 рублей точно.

Зато какая широта в архитектурном решение,террасы,веранды,эркеры,многофронтонная вальмовая крыша и многео другое,можно поставить действительно уникальный по красоте и эстетике дом, а не прислвутую коробку в 4 стены,+ уникальный экологически чистый материал,минусы то же есть,один из них обработка древесины нужна от гниения и прочего.
Далее,а почему забыли про каркасно -щитовую технологию??
Прекрасные дома можно ставить,утеплитель заложить в 150мм и всё круглый год живите,каркасный дом можно сделать реально большим капитальным жилым домом,большой спектр внешней и внутренней отделки,гипрок,сайдинг,блок-хаус,панели,вагонка и т.д.
А какая экономия будет на фундаментах при этом.

Брус не хочется,строили дачу-2 года "гуляли"стены.Конопатили два раза сами,обработка дерева опять-же.В плане эркеров и проч.-как раз нравятся простые арх.решения,без "аппендиксов",которые непонятно для чего+удорожают строительство. Каркас думали,но неизвестно,на сколько лет эта радость.У кого-нибудь стояли каркасные дома по 50 лет?Неизвестна их судьба.В общем,извиняюсь что мнение не совпадает,но проект уже выбран,оч.нравится.А отделывать будем,наверное,блок-хаусом.И внутри хочется ровные стены,под штукатурку.С газобетоном это проще.чем с деревом.Но домик у Вас красивый на картинке,ничего не скажу!

Вопрос, где дом строить собираетесь?

В своё время наслушались разговоров, что дом это баснословно дорого.
Поджилки затряслись, но глаза боятся, а руки делают.
В первом сезоне заложили фундамент, купили бытовку.
Во втором возвели коробку и крышу.
Посчитали затраты. 600 тыс. руб! Это за всю коробку (материалы + работа за кладку, всё остальное делали сами). Пока без окон-дверей и без отделки.
Дом 2 полных этажа, 8х10,60. Фундамент - незаглубленная армированная лента на песчаной подушке. Стены - арболит (утеплять практически не нужно). Крыша вальмовая с холодным чердаком, крытая металлочерепицей.
В эту стоимость вошли не только все стройматериалы, но и абсолютно все инструменты, бензогенератор, скважина на песок 17 м, бытовка б/у, забор на получастка вскладчину с соседями, все транспортные расходы и бензин.
Строительство в Московской обл.

афигли написал :
Стены - арболит (утеплять практически не нужно).

Утеплять не утеплять-зависит от местоположения и толщины.
А вот защитить от непогоды надо,иначе арболит со временем посыпется.

Ну, естесственно, оштукатурим.

афигли Дорогостоящая процедура.

Интересно размышляете, мы вот тоже решили замахнуться на хенд мейд. Будем строить сами, так как суммы на покупку дома уже готового не хватает. Будем постепенно. В ЖЖ нашла разговор о поселке Солнечный город, на днях мы ездили туда увидеть все"на месте". ..там продаются уже готовые дома, но можно приобрести просто участок. Мы так и решили поступить. .....вот теперь надо продумывать как, что и из чего строить. Надо так, чтобы было уютно и просторно для 5 человек, но чтобы это не был очень большой дом. Это и дорого и незачем.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Самый быстрый и оптимальный по "затраты/качество" вариант дома - каркас.

pushkan написал :
Каркас думали,но неизвестно,на сколько лет эта радость.У кого-нибудь стояли каркасные дома по 50 лет?Неизвестна их судьба.

Около 90% дач построенных в 50-70г. в Подмосковье каркасные (или частично). Еще живы Хрущевские бараки. Тогда это было дешевое и быстрое строительство. Но строили иногда не профессионально и материалы зачастую были недостаточно качественные. Сегодня каркасник сделанный добросовестно по всем (почти) эксплутационным свойствам выигрывает у брусовых и каменных строений (в пересчете на деньги). Срок службы можете заказать любой до 300 лет без капремонта. Я лично даю гарантию на построенные мною каркасные дома на 50 лет. Дал бы и большую гарантию, но боюсь, что столько не проживу .

Балтиец. написал :
Самый быстрый и оптимальный по "затраты/качество" вариант дома - каркас.

игорь3 написал :
Дал бы и большую гарантию, но боюсь, что столько не проживу

Вы боитесь другого,на своих детей или внуков неизвестное возложить!

игорь3 написал :
по всем (почти) эксплутационным свойствам выигрывает у брусовых и каменных строений (в пересчете на деньги)

Вот про каменные не надо.
По ценам, деловары от каркасников подняли так цены...камень можно дешевле сделать.
Да ещё их качество ничем не проверишь...вся же халтура спрятана,не отрывать же!

Чепик написал :
Вы боитесь другого, на своих детей или внуков неизвестное возложить!

Мой сын не строитель, внуки тоже еще не известно когда у меня будут . А вот занимаясь ремонтом и изучая строения прошлого и позапрошлого века (и даже 400 летних) сделал свои выводы и нашел слабые места. Теперь могу гарантировать и большие сроки жизни своих строений.

Чепик написал :
Вот про каменные не надо.

Я хотел сказать, что при равных эксплутационных условиях каменный дом дороже. Но правда и долговечнее.

Чепик написал :
По ценам, деловары от каркасников подняли так цены...камень можно дешевле сделать.

Не спорю. Если каркасник строить по самым "правильным" технологиям, с использованием качественных и дорогих материалов, то кладка заметно дешевле .
Спор из чего лучше строить дом идет уже давно (вероятно с доисторических времен). Я бы, например, построил себе из "самана" (но где его взять?). Так что буду строить каркасник. В нем тепло и уютно

игорь3 написал :
Если каркасник строить по самым "правильным" технологиям

В скобках слово "правильным" и это правильно!
Вы заглавие прочитайте и...не советуйте щепки и деревяшки для постоянного проживания.Человек хочет жить в нормальных условиях-а не на даче.

игорь3 написал :
Мой сын не строитель, внуки тоже еще не известно когда у меня будут

дело не в профессии,а в ответе за Вас и Ваши изделия.

игорь3 написал :
Спор из чего лучше строить дом идет уже давно

Этот спор давно уже прекратился,по крайней мере для меня...начитавшись всякого во всемирной паутине.

игорь3 написал :
Так что буду строить каркасник.

Вот не советую жить в термосе,дышать химией(не читайте манагеров!).
Малейшая ошибка в вытяжке и ваш каркасник сгниёт за самое большее лет пять.Камню же при постоянном проживании ничего не будет.
Правильные вытяжки к сожалению...умеют рассчитывать единицы спецов,поверьте мне на слово!

А вариант со строительством маленького (но теплого дома), буквально метров 20 общей площади? Сначала строите на участке такой дом, строите по любой быстрой технологии, чтобы можно было вселиться и жить. Тесно и неудобно - да, так. Но вселившись можно в течении нескольких лет рядышком построить дом своей мечты. Маленький же можно потом использовать как гостевой. Можно оба дома объединить какой-нибудь террасой или зимним садом. У Вас будет зимний сад?

игорь3 написал :
Я бы, например, построил себе из "самана" (но где его взять?).

Э... Саман можно взять у природы (по тихому, чтобы природоохранная прокуратура не узнала о незаконной добыче глины). Глина из карьера, солома, костра, опилки и свежий коровяк (это ингридиенты) - всё это из сельской местности. Соорудив станочек для формования кирпичей и площадку для их сушки можно за летний сезон насушить кирпичей на несколько домов. Правда это в наших жарких летом местах пройдёт, у нас дождей мало, а глины полно. Чуть ближе к Москве - влажность не даст высушить глину до состояния камня.

pushkan написал :
Неожиданно для себя купил участок,в след.году обещают что можно начать строиться.Для этого придется продать единств.жилье,т.к. денежков на стройку взять негде.В связи с этим вопрос:из чего построить домик кв. так 150,двухэтажный.НО:так как жить будет негде (только съемная хата),нужно построиться за сезон.Соотв-но отпадает оцилиндровка (боюсь усадки),клееный тоже (дорого!),кирпич дорого и не нравится.Склоняюсь к разным газо-пенобетонам.Уложусь в бюджет 2,5 млн.руб?Им. в виду фундамент,коробка с отделкой,крыша металлочерепица+разводка электрики,отопл. и водопровода по дому.Или есть др.варианты по материалам?Какие сроки стройки?Подскажите,чешу "репу".

Я бы всё-таки посоветовал кирпич... Хоть он и дорогой всё же надёжный... И дом тёплый будет... Вы же собираетесь в этом доме жить постоянно, а значит в доме обязательно должно быть тепло... Ну вообще я в этом деле конечно не профессионал, просто сам когда-то строил загородный дом из кирпича...
Но в любом случаи выбирать вам, рассчитывайте конечно по цене, чтоб и без квартиры не остаться и дом не достроить, так как денег не хватит...
Кстати могу посоветовать хорошую фирму по такой части - wienerberger... Может быть там вам помогут... Статьи почитайте, материалы посмотрите...
Желаю удачи в постройке!

pushkan написал :
сам понимаю что авантюра.Но на крайняк,поснимаем дешевое жилье еще.

Знакомый сделал так: Залил фундамент под весь дом (неделя). Часть дома (две комнаты и прихожая) сделал каркасным (три недели). И жил там со строителями (два каменщика) очень дружно. Подсобники были местные гастробайтеры, а также штукатуры, маляры и прочие специалисты. Основной дом делали из пеноблоков (2 года).
Говорит что в каркасной части жить даже приятнее чем в каменной части. Жалеет что не сразу сделал септик и нормальный туалет и душ.

На самом деле самым быстрым и дешёвым вариантом при строительстве дома для постоянного проживания является на сегодня каркасный дом. Варится каркас из металлических конструкций, соответственно планировке и этажности дома, затем стены и кровля обшиваются сэндвич панелями, лучше и дешевле с утеплителем пенополистирол. Такой дом будет в полтара раза дешевле бревенчатого, быстрее построите в разы любого кирпичного да и теплее пожалуй. Думаю это подходящее решение вашей задачи.