Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2539661

Уважаемые профессионалы, посоветуйте, пожалуйста, что лучше:

  • провести всю проводку в стяжке кабелем ВВГ
  • или то же самое, но по потолку (прийдется штукатурить слоем >=10мм)
    Спасибо!

sergeystepan написал :

  • провести всю проводку в стяжке

В стяжке.

sergeystepan написал :
провести всю проводку в стяжке кабелем ВВГ

  • или то же самое, но по потолку (прийдется штукатурить слоем >=10мм)

Я бы в стяжке в трубах. Чтобы "с возможностью замены".

В стяжке в трубах не получится. Есть еще вариант в гофре под навесным потолком из ГК

По потолку и натянуть натяжной потолок.

sergeystepan написал :
Есть еще вариант в гофре под навесным потолком из ГК

Тогда по потолку.

sergeystepan написал :
Есть еще вариант в гофре под навесным потолком из ГК

По СП можно даже свободно лежащими делать. Кабель желательно купить ВВГ-нг.

Добрый день, в панельном доме П3 (трешка) понятно по полу как вести проводку. Без проблем в комнаты и в другие помещения можно провести. А как по потолку провести в из коридора в комнаты и на кухню?
Неужели придется сверлить стены? А если они несущие? Ведь это запрещено делать в несущих стенах насколько я понял.

"ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
(в ред. постановлений Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП, от 25.09.2007 N 831-ПП, от 02.11.2010 N 993-ПП)

  1. В жилых домах типовых серий не допускается:
    4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
    4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов."

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Стены сверлить можно, даж несущие, горизонтально штробить нельзя.

volchenok, спасибо большое за ответ.
Но а как же "4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами."
Может знаете документ где написано, что разрешено сверлить в панельном доме в несущих стенах?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

VadimKG написал :
Но а как же "4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами."

Боюсь дать не правильную цифру, но это никак не повлияет на правильность ответа - отверстие для этого документа дырка в 20 см и больше.....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

если потолок шпаклюется, то конечно, в стенах, 10-15 см от потолка. если потолок зашивается гкл или осб - то в гофре по потолку со спусками на стены в штрабе

Спасибо. Технически понятно. Меня интересует правовая сторона. В панельном доме штрабы и делать отверстия запрещены в несущих стенах. Только под штукатурку можно штрабы. Поэтому если пускать проводку под навесным потолком получается придется по любому делать отверстия в стене. Отверстия близко к потолку наверно тоже нехорошо. Тогда высота потолка будет ниде намного. И спускать проводку вниз в штрабах. Значит наносить штукатурку. Раз наносить штукатурку-зачем тогда по потолку-Можно по стене. А если по стене то отверстия не нужны получается. Через дверные проемы по стен е наверно можно провести. Так ли это?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

VadimKG написал :
Отверстия близко к потолку наверно тоже нехорошо.

как раз там и бурится, возможно там окажется одна штукатурка

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Вопрос к практикам, выручайте.
Чтобы ввести кабель из коридора в комнату по потолку в панельном доме, где лучше просверлить алмазной коронкой стену?
а)над дверным проемом?
б)в стене отступив от проема? сколько отступить от проема?
в)сколько сантиметров отступить от потолка?
г)чтобы протащить несколько кабелей, сверлить несколько отверстий или одно побольше?
тем пересмотрел много, все вокруг да около. конкретики не нашел. Спасибо!

Acki, Между верхним краем стеновой панели и плитой перекрытия скорее всего находится слой раствора, иногда он бывает достаточно толстый. Я бы взял тонкий длинный бур и попробовал посверлить перфоратором как можно ближе к потолку, если попадете в слой раствора- просверлится легко. Если удастся пройти- потом расширить отверстие более толстым буром, если нет- тогда пробовать в другом месте. Вдоль края стеновой панели может проходить арматура; если отступать вниз- велика вероятность на нее наткнуться.
Над дверным проемом или отступать от него- по- моему все равно (если не так- пусть спецы поправят)

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Любитель_Эл, вариант хороший, если есть раствор. Спецы что то не правят)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Acki, а что за хитрая алмазная коронка? обычно сверлят как Любитель описал

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

юра Т написал:
Acki, а что за хитрая алмазная коронка? обычно сверлят как Любитель описал

юра Т, типа такого, только диаметром поменьше

Acki написал:
типа такого, только диаметром поменьше

Интересно, что ж там за пучок кабелей, что есть необходимость алмазной коронкой сверлить? Мне обычно одного - двух отверстий (второе под слаботочку) 20-м или 25-м буром за глаза... Каков там на алмазке минимальный диаметр коронки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Acki написал:
типа такого, только диаметром поменьше

под один кабель это слишком жирно, до 25 мм обычным плюсовским перфоратором, а до 45 максом, для кабеля 16 мм достаточно в большинстве случаев и перф его легко тянет

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Это худший вариант, если нельзя перфоратором. Если можно, то у меня есть AEG PN-11E SDS max ток потом могут в подъезде побить)))
еще я думал может в одну комнату пробить а там все из распред коробки (такие прямоугольные в середине комнаты - все выковырнуть и пробить в соседнюю комнату - чтобы меньше долбить? Как Вам такой вариант?

sergeystepan, Сам спросил, сам ответил

sergeystepan написал:
В стяжке в трубах не получится.

Что это за стяжка если нельзя трубу или гофру заложить?

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Ну так что скажете по моим вопросам?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Acki написал:
AEG PN-11E

а он 16 мм берет? или стену сразу на вылет получится...
а по вопросам делайте как удобней, постарайтесь на арматуру не нарваться

Доброго дня, Уважаемые форумчане!
Подскажите в моем случаем:
Ремонт в городской панельке в Москве. Стяжка будет 10 см - разводка элекрики по полу в гофре 20мм. В каждой гофре свой кабель ВВГ-НГ-A ls.
В стене кабели буду вести без гофры.
1) С полом - проложил все трассы в гофре и закрепил их лентой стальной к полу. Далее засыпка 3-4 см. керамзита и проливка цементным составом жидким для скрепления. Потом сверху укладывается стальная сетка с ячейками 50x50 диаметром 2-3мм. и делается стяжка ЦП толщиной 4--5см.
Правильный ли пирог получается? или сетку лучше класть по гофре с проставками(чтоб не раздавило) с креплением к полу(сетка перехлест 7-10см.) потом засыпка керамзитом с проливкой цем.раствором и сверху стяжка 4-5см. Керамзит использую для облегчения.
2) Свет проведу по потолку в ПВХ гофре - потом натяжной потолок. По безопасности номально? или стоит прокладывать в металлорукаве?
3) а)Слаботочку(антенный кабель и витую пару интернет) вести лучше по полу с заливкой стяжки или лучше по потолку? Насколько риск что что то из слаботочки с кабелей выдет из строя и их замены. Просто если ломаться там нечему то можно и в пол убрать.
б)Под Антенный кабель купил сплиттер на 3-и телевизора. Нужно ли ставить усилитель на антену или нет? подключение через стандартную домовую антену.
Очень жду Ваших советов - надо делать дальше ремонт и съезжать от тёщи=)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Георгич82 написал:
2) Свет проведу по потолку в ПВХ гофре - потом натяжной потолок. По безопасности номально? или стоит прокладывать в металлорукаве?

По потолку можно без гофры. Если кабель не перегружать, то с ним ни чего не случится.
Нужна безопасность и сменяемость тащите в стальных трубах.

Георгич82 написал:
а)Слаботочку(антенный кабель и витую пару интернет) вести лучше по полу с заливкой стяжки или лучше по потолку? Насколько риск что что то из слаботочки с кабелей выдет из строя и их замены. Просто если ломаться там нечему то можно и в пол убрать.

Правильный кабель поставите( ТВ и инет) и проблем не будет. Обычно на ТВ SAT прокладываю.
Если захочется спутниковое ТВ, чтоб не перекладывать. Инет в идеале на каждую комнату проложить,
в том числе и на ТВ.

Георгич82 написал:
Нужно ли ставить усилитель на антену или нет? подключение через стандартную домовую антену.

Это зависит от Вашего сигнала, обычно усилки не ставят. Ведь они усиливают и помехи.
Кабельного нет? Или земноводное на посту.

Георгич82 написал:
надо делать дальше ремонт и съезжать от тёщи

Маму жены бросить хотите?

Георгич82 написал:
1) С полом - проложил все трассы в гофре и закрепил их лентой стальной к полу. Далее засыпка 3-4 см. керамзита и проливка цементным составом жидким для скрепления. ..

Опасаетесь за гофру? Если по ней до заливки ходить не будете всё нормально будет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Спасибо за ответы))
Остался 1-й пункт узнать как верно со стяжкой.
Да просто теща часто намекает - Вот будете у себя жить, вот тогда и делайте что хотите, а пока вы тут у меня...
Вот купили квартиру и теперь надо доделывать ремонт. Выбросил все - остались только стены. Все делаю сам...ну пробую=))))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Георгич82, если еще не успели закупиться и проложить, то подумайте над тем чтобы все кабели развести по потолку раз есть такая возможность, я бы сделал так, гофра не обязательна, можно просто дюбельхомутами такой кабель прикрепить

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Георгич82 написал:
Остался 1-й пункт узнать как верно со стяжкой.

Я бы фанерой всё зашил. Ну её "мокрую" работу. Брусок 100х50, вертикально,
сверху фанеру влагостойкую 20-25, на пол звокоизолирующий мат. Типа

юра Т написал:
то подумайте над тем чтобы все кабели развести по потолку раз есть такая возможность, я бы сделал так, гофра не обязательна, можно просто дюбель хомутами такой кабель прикрепить

Очень дельный совет, натяжной потолок демонтируется проще.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

юра Т,
Спасибо за ответ. Уже все штробы сделан и подрозетники. Думаю по логике проводам ничего не должно быть. Главное чтоб и не раздавить стяжкой. Вот 1-й пункт и думаю как делать.

megrad, юра Т,
Спасибо за ответ. Уже все штробы сделан и подрозетники. Думаю по логике проводам ничего не должно быть. Главное чтоб и не раздавить стяжкой. Вот 1-й пункт и думаю как делать.
Спасибо за ответ. По потолку проведу свет. А то под розекти уже все готово. Стоит вопрос как сделать правильно стяжку по керамзиту с армированием сеткой, дабы гофра с проводкой не деформировались.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Георгич82 написал:
Главное чтоб и не раздавить стяжкой. Вот 1-й пункт и думаю как делать

стяжка не раздавит, главное кирзачами гофры не сильно рвать пока заливаете