Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2590571

Вот такой колодец (псевдо) я сделал прошлым летом за две недели.

Markel,
За две недели я только бы брёвна зачистил. Можно только завидовать свободному времени и трудолюбию с мастерством.

Спасибо конечно, сказать по правде - все бревна (уже готовой длины я за 2тысячи рублей купил у прораба, строящего в двух километрах от моей дачи большого сруба, перевез я их на своей легковой тачке за 4 захода), ну чашки и продольные канавки на бревнах сам конечно делал, дорабатывал рубанком и шкурил тоже сам.

Готовые брёвна очень сократили сроки, но всё равно... Ах да, вы же по 20 часов в сутки работаете. Так, кажется, в другой теме писали? Могу только пожелать дальнейшей удачи на этом поприще.


А Вы видимо являетесь активным форумчанином, если успеваете просматривать много тем.
Да, в прошлом году работали в таком же активном режиме.
Спасибо за пожелания. В следующем году в 14 дней отпуска собираюсь поставить мельницу (тоже псевдо), а может и не псевдо )))))). В общем, сделаю - Вы узнаете об этом первым. Кстати, я сделал деревянное колесо. Вот ссылка с ютуба

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

По теме. Выбирая этим летом между колодцем и скважиной, я однозначно остановился на колодце. Соображения могут вызвать улыбку, но всё же задумайтесь. Из колодца вы всегда воды наберете, а из скважины только при наличии электричества. Будет ли электричество или топливо для генератора через несколько смутных лет - это большой вопрос. Есть смысл готовиться жить в деревне автономно.

))) прикольно....
Тогда вместо покупки колес для автомобиля попробуйте построить кузню - будете ковать подковы для лошадей. На них наверно будем ездить - бензина то не будет вдруг.)))))

RNF написал :
Выбирая этим летом между колодцем и скважиной, я однозначно остановился на колодце.

Я полностью согласен. Из колодца воду (в случае отключения эл-ва) можно и ведром достать, сколько нужно....
У меня колодец. Проблем особых нет....

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Markel написал :
На них наверно будем ездить - бензина то не будет вдруг

Оно так, но лошадь заранее купить проблематично, если сейчас живешь не в деревне.
А вот начиная строить стратегически важный для семьи объект, рассчитанный на десятки лет эксплуатации, можно бы и перестраховаться.

Вот если Вы сможете в Ваш колодец совместить с насосной станцией поверхностного (неглубинного) размещения - то это будет очень классный вариант. То есть если вдруг не будет электричества - используйте ведро, а в основном включили кран в умывальнике - идет вода за счет моментального наполнения внутренней камеры вашей станции. Далее срабатывает клапан(как в унитазе) и вода прекращает набираться. Отличие поверхностных насосов в том, что забор воды осуществляется не ниже чем 6-8 метров. Но зато на выходе давления хватит чтобы соседский участок поливать под напором.

Чтобы не поднимать новую тему, спрошу тут. Колодец таки наконец сделали. Как его копали - история, достойная отдельного рассказа. Одна бригада, найденная через сайт приехав на место, заломила цену на 8 т.р. больше оговоренной, и была послана. Вторая выкопала дырку под одно кольцо, и сама убежала. Между делом еще 4 бригады просто продинамили, кормя завтраками, и исчезая в неизвестном направлении. Но в общем, нашли наконец тех, кто сделал этот чертов колодец. Теперь, собственно, вопрос. Они фильтр делать не стали, сказали, что его надо закладывать туда весной, а не сейчас. Насколько я понял, это по причине того, что дача чисто летняя, и сейчас сезон заканчивается, с полгода колодцем никто пользоваться не будет. Нужен совет форумчан, что делать.

  1. Нужно ли прокачивать колодец сейчас? Если да, то сколько раз надо из него выкачивать всю воду?
  2. Когда делать фильтр, после прокачки сейчас, до прокачки, или таки весной?
  3. Сложно ли сделать фильтр самому? Можно ли просто сверху накидать туда песок, а поверх гравий? И сколько песка нужно брать для фильтра?

PS Колодец в итоге получился 15 колец по 0.8м (14 в земле+1 сверху). Воды набралось примерно 3 кольца, точнее разглядеть не получилось. Теперь вопрос только в том, как правильно запустить колодец в эксплуатацию.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bc---- написал :
кто сделал этот чертов колодец

В первую очередь!!!!
Ни когда так не говорите про свой колодец.
Я в бога и черта не верю, но тем ни менее.... Это ведь теперь ВАШ колодец!
Люди в старину считали колодец членом семьи )))) А вы про него так.....
Сейчас он молодой, грязный и без толковый, пройдет совсем немного времени и с вашей помощью, он станет нормальным колодцем, не хуже чем у других.

bc---- написал :

  1. Нужно ли прокачивать колодец сейчас? Если да, то сколько раз надо из него выкачивать всю воду?

Прокачивать конечно надо. Но с умом.
Если дно колодца состоит из твердых пород, то кочать можно до дна смело. Вытаскивая от туда насосом глину и мелкий песок.
Если дно колодца что-то близкое к плывуну, то качайте аккуратно. Пусть насос висит максимально низко, но в вашем случае, больше метра воды из колодца не забирайте, столб воды должен давить на плывун и не давать ему подыматься. Особо это касается молодых колодцев.

bc---- написал :

  1. Когда делать фильтр, после прокачки сейчас, до прокачки, или таки весной?

Не надо его делать вобще

bc---- написал :
Теперь вопрос только в том, как правильно запустить колодец в эксплуатацию.

Прокачаете до чистой воды и можно вешать нормальный центробежный насос.
Измерить дебит колодца. И отталкиваясь от выше сказанного настроить автоматику насоса так, чтоб он сам не испортился и колодец не испортил.

Открыл дачный сезон, и первым делом сунулся к новому колодцу. Воды дофига, аж 6 колец набралось. Те кольца, которые над водой, вроде не протекают, все нормально. Но вот несколько напрягло то, что вода в колодце мутная, причем, изрядно мутная. Муть не оседает. Посоветуйте дальнейшие действия. Как я понимаю, полюбасу надо его прокачать. Выбирать воду до упора, или оставлять? Если оставлять, то сколько? Гравий так и оставить валяться на земле, или таки покидать в колодец?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Нынче весна бурная, редкий колодец без мутной воды. Да что там колодцы, скважины глубиной 30 и более метров, имеют мутную воду.
Прокачивайте колодец. Как? Я писал выше, все от ваших условий зависит.....
Есть желание накидать камней в колодец - кидайте )))) Только вначале хотябы для себя придумайте веские основания - для чего? Они вам пригодятся когда вы решите почистить колодец.

UV написал :
Есть желание накидать камней в колодец - кидайте ))))

Нет, желания нету. Просто вокруг все так усиленно говорят про гравийные фильтры и их необходимость, что прямо возникают сомнения, а вдруг оно и мне тоже нужно. Еще бы знать, какое там дно - твердое, или нет.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

bc---- написал :
Еще бы знать, какое там дно - твердое, или нет.

Тогда считайте, что на дне плывун. А значит больше метра воды из колодца не забирайте.
Но если честно, то я не слышал о колодцах с плывуном в которых аж 6 колец воды )))))

Новый вопрос. Сегодня купил переноску, и при более-менее нормальном освещении посмотрел на стенки колодца. В нескольких местах из стыков колец течет. Не так чтобы струей, но четко различимые мокрые потеки на стенках присутствуют. Стыки промазаны цементной смесью, я так полагаю, цемент треснул из-за подвижек грунта, т.к. колодец молодой. Вопрос, нужно заморачиваться с заделыванием этих трещин, или это нормально, и просто забить? В колодце всего 15 колец, считая верхнее. Сейчас под водой 6 колец, летом ожидается около 2 колец. Потеки на уровне 3-6 кольца сверху.

PS До кучи измерил дебет колодца, вышло около 300л/час.

Здравствуйте уважаемые садоводы и дачники! Нужен ваш совет.
Грунтовые воды в хуторе расположены близко - около 5 метров. Имеется на участке колодец глубиной примерно 6 метров, на дне плывун. В начале лета столб воды держится на уровне около 2-х метров. После выкачивания примерно 1 куба, за ночь восполняется, но это только в начале лета. Во время засухи воды не хватает.
Думаю бурить скважину. Бурят у нас в основном 10-15 метров диаметром 300 мм. - 2000 руб./метр. Говорят уровень держится в течение всего лета.
Вода требуется для полива хотя-бы 2м. куб. в сутки но чтобы была в течение всего лета.
Скважина артезианская отпадает, пока нет средств.
Вопрос: нужно ли делать скважину, или может быть углубить (почистить, хотя его уже чистили 4 года назад) колодец?
Если бурить скважину, то нужно ли ее сразу прокачивать, и что нужно иметь сразу для ее обустройства?
Извините, если суть изложил не внятно. Благодарю за ответы заранее.