Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2539889

Добрый день, форумчане. Некоторое время назад приобрёл обратный осмос. Возникли 3 вопроса. Помогите разобраться.

  1. Каждые 2,5 месяца забиваются фильтры предварительной очистки (ржавчина, мул). Меняю всё время все три. Может быть стоит поставить ещё один фильтр 5 мкн перед системой, чтоб не менять все три?
  2. Интересует промывка мембраны. Хорошей информации я не нашёл ни на английских, ни на наших сайтах. Какую промывку проводить - прямую(потоком воды через мембрану с отключением ограничителя потока) либо обратную? Какой насос должен быть в системе(производительность и напор) и нужны ли химикаты(лимонная кислота и т.д.) В инете нашёл только простое отмачивание(не промывка) мембраны в лимонной кислоте. Заранее спасибо за советы.
  3. Какой ТДС-метр покупать для контроля воды и хватит ли его для проверки качества работы мембраны?

от работы мембраны зависит ваше здоровье, к чему экономить на этом, если вы для этой цели и приобрели ОО, у мембраны предусмотрена автоматическая постоянная промывка плюс принудительная промывка которую рекомендуется включать 1 раз в 2 недели на 10-15 минут перекрытием соответствующего крана на фильтре. и мембрану стоит просто менять а не промывать, согласно сроку её службы.

alexter написал :
Каждые 2,5 месяца забиваются фильтры предварительной очистки (ржавчина, мул). Меняю всё время все три. Может быть стоит поставить ещё один фильтр 5 мкн перед системой, чтоб не менять все три?

Стоит.

alexter написал :
Интересует промывка мембраны.

Не надо ее промывать, ее менять надо.

alexter написал :
Какой ТДС-метр покупать для контроля воды

Любой. Там точность никакая не нужна. Плюс-минус километр. Меньше 70-80 мСм/см - нормально, выше - пора менять мембрану.

Олегович написал :
от работы мембраны зависит ваше здоровье, к чему экономить на этом, если вы для этой цели и приобрели ОО, у мембраны предусмотрена автоматическая постоянная промывка плюс принудительная промывка которую рекомендуется включать 1 раз в 2 недели на 10-15 минут перекрытием соответствующего крана на фильтре. и мембрану стоит просто менять а не промывать, согласно сроку её службы.

Спасибо за ответы. Я не экономлю, для увеличения времени жизни мембраны рекомендуется её промывать хотя бы раз полгода, а автоматическая промывка у меня не предусмотрена. По какой схеме она делается? Так?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну скажем так это личная инициатива владельца, подходящая под определение : "каждый сходит с ума по своему..."

alexter написал :
Я не экономлю, для увеличения времени жизни мембраны рекомендуется её промывать хотя бы раз полгода,

Производители таких рекомендаций не пишут, это местное творчество. Имело смысл в древних фильтрах, если мне не изменяет склероз, "Ручеек", там была просто колба с мембраной без предфильтров. В современных фильтрационных системах промывка начисто лишена смысла, т.к. весь мусор остается на фильтрах еще до мембраны. Сама мембрана чистит только от растворенных примесей, они, понятное дело, никуда не оседают.

alexter написал :
По какой схеме она делается? Так?

на нижней фото справа видно как именно, кран с синей ручкой отсекает воду через мембрану в бак на каналью...странно что у вас нет промывки, а как называется фильтр?

Олегович написал :
а как называется фильтр?

Олегович написал :
на нижней фото справа видно как именно, кран с синей ручкой отсекает воду через мембрану в бак на каналью...?

Извините, не совсем понятно. Кран перекрывает поток на ограничитель потока?

alexter написал :
Извините, не совсем понятно

тогда посмотрите, на странице чуть ниже схема, и детальный принцип работы ОО.

  1. Когда покупаешь новую мембрану в фильтр обратного осмоса (Гейзер Престиж П, мембрана серии 1812), то нужно ли будет её промывать, или можно поставить и сразу получать питьевую воду?

  2. Родная мембрана 1812-50. Могу купить любую: на 50, 75 или 100 галлонов в сутки. Какую лучше ставить? У нас расход ~5 литров в сутки, любой из трёх мембран хватит с избытком.

cypok, если мембрана в герметичном пакете, можно сразу использовать. Бояться нужно той жизни, что зарождается в расширительном баке.
О том, как часто Вам хочется менять мембрану, нужно спросить самого себя. Меня в этой истории пугает разрушение угольного фильтра, которое убьёт мембрану, а её колбу загадит так, что проще будет купить новую, чем отмыть.

cineman написал:
cypok, если мембрана в герметичном пакете, можно сразу использовать. Бояться нужно той жизни, что зарождается в расширительном баке.
О том, как часто Вам хочется менять мембрану, нужно спросить самого себя. Меня в этой истории пугает разрушение угольного фильтра, которое убьёт мембрану, а её колбу загадит так, что проще будет купить новую, чем отмыть.

cineman, Понятно!

Меняю мембрану первый раз, родная отслужила 4 года, на жёсткой железистой воде. Могла бы служить и дольше, но в последние полгода стала оч. плохо пропускать воду, производительность фильтра упала до ~1,1 литра в час.

В моей системе нет расширительного бака, вода из фильтра ОО набирается сразу в накопительную ёмкость (фляга на 50 литров рядом с фильтром). Система работает как часы, в самом производительном режиме. Радуюсь-не нарадуюсь

cypok написал:
Радуюсь-не нарадуюсь

Важно кипятить воду из фляги перед употреблением.

cypok написал:
из фильтра ОО набирается сразу в накопительную ёмкость (фляга на 50 литров рядом с фильтром).

Была тема по вскрытия фляги через 9 лет:
https://mastergrad.com/forums/t246834-vskrytie-nakopitelnogo-baka-ot-filtra-obratnogo-osmosa-posle-9-let-raboty/

ser000 написал:
Была тема по вскрытия фляги через 9 лет

И там же далее был чел, который разрезал свой абсолютно чистый бак