Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2539892

Чем принято ( каким кабелем с какими параметрами ) ПРИНЯТО разводить питание 12В датчиков охранной сигнализации, работающих по радиоканалу?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

СQR обычно, он тонкий, удобный, дешевый, а так считайте по просадке напряжения

а что за датчики такие "половинчатые"? уж если радиоканал тогда всё без проводов, а иначе всё по проводам

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
СQR обычно, он тонкий, удобный, дешевый, а так считайте по просадке напряжения

Учитывая минимум и пренебрегая просадкой, UTP 1х2х0,52 пойдёт? CQR мне не знаком.

юра Т написал :
а что за датчики такие "половинчатые"? уж если радиоканал тогда всё без проводов, а иначе всё по проводам

Особо не вникал ещё, если честно, но система "Сапсан", часть датчиков с батарейками, а часть с переферийным питанием 12В.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
UTP 1х2х0,52 пойдёт?

пойдет и он, отличие что более ломкий, в геркончики всякие немного заводить тяжелей

avmal написал :
CQR мне не знаком.

обычно продаётся в любой конторе торгующей "охранкой"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
обычно продаётся в любой конторе торгующей "охранкой"

Спасибо. Понял я. Тогда лучше UTP буду использовать - не люблю я эти многопроволочные 0,22.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
многопроволочные 0,22.

ну и зря, неплохой импортный слаботочный кабель, 0.22 это сечение, оно эквивалентно диаметру

avmal написал :
0,52

конечно если под рукой уже есть кабель, искать что то другое смысла не имеет

КСПВ 4x0 5 чем плох?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
конечно если под рукой уже есть кабель, искать что то другое смысла не имеет

Просто при монтаже я более предрасположен к моножиле.

radistmaster написал :
КСПВ 4x0 5 чем плох?

Лишние жилы меня раздражают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

avmal написал :
Лишние жилы меня раздражают.

Юрий дал Вам наилучшее предложение. Иметь пару в запасе для сигнализации очень хорошо, а расключать многожилкой - ещё лучше! Это не СКС. Тем более, что предложенный провод гораздо мягче и удобней в прокладке, нежели UTP.

КСПВ 2x0 5

Если датчики радио, то и питаться от батареек или всё по проводу и сигнал и питание. Запасные жилы, при стандартной цветовой маркировки, в 4 проводах не запутаешься.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

radistmaster написал :
КСПВ 4x0 5 чем плох?

я его "не очень" люблю за его расцветку и качество... (0.8 отожженная жила нормально, а вот более тонкие 0.5 и особенно 0.4 хрупкие до безобразия, особенно когда в приборах места мало)

В этом с тобой согласен, но что контора купит с тем и работать.

Регистрация: 25.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

При прокладке кабеля питания до беспроводного датчика теряется весь смысл такого датчика. Надежнее и дешевле купить обычные (проводные) датчики и проложить к ним тот же CQR 4х0,22. Кстати, при монтаже CQR удобнее.

100% согласен.