Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162625

Разъясните пожалуйста! Установил комби Biasi и заполнил отопительную систему (5 радиаторов, теплый пол и 2 сушилки) под давление 2 бар...Прошел месяц, после чего обнаружил, что давление упало до 1 бар...С чем это может быть связано, может где-то пропускает?
Заранее всем вам благодарен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

может воздух растворился в воде. мож где то пропускает. воздух убирали из ситсемы?

Воздух удалял из системы...Но если протекает где-то, то это ужасно, потому что все трубы проложены под полом

Просто думаю: неужели за месяц вся вода все еще не вытекла?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

опрессовку делали? что за трубы?

опрессовку вроде делали строители дома, они же потом замуровали трубы под стяжку...Трубы какой-то турецкой фирмы

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я имею ввиду что за материал.?

Вариантов много:

  1. Элластичные трубы, со временем раздулись.
  2. Температура воды при заполнении была выше, чем сейчас.
  3. Вариант с насыщением воды воздухом.

Мог ли оставаться в системе воздух несмотря на то, что я его удалял... Меня больше всего волнует вероятность течи откуда-либо...Просто прошло столько времени, а давление все-еще полностью не упало ведь

Я думаю ничего страшного. Помоему так и должно быть. Если почитать инструкцию по опресовке систем отопления Кан-терм из пластиковых труб то видно, что падение давления даже в герметичной системе предполагается, возможно это связано с теми процессами о которых я писал выше. У меня отопление по квартире разведено последовательно кан-термом от одного стояка и при закрывании кранов на стояке я через кран маевского на батареи при сбросе давления в системе сливаю порядка литра воды (5 батарей), я этот эффект списываю на раздутие труб из сшитого полиэтилена (PEX-c).

Спасибо, что успокоил! Надеюсь, что ничего страшного...в противном же случае ой-ой-ой