Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162662

Господа специалисты!
Будьте добры, проведите аудит готового электропроекта, и скажите все ли нормально. Ведь электричество серьезная вещь. Проект подлежит согласованию в Мосэнерго, поэтому «неизбежным злом» является выделение 7 самостоятельных групп: варочная панель и духовой шкаф, джакузи, кондиционер, ПММ, душевая кабина, водонагреватель санузла, водонагреватель кухни с установкой 1 УЗО и 6 диффавтоматов.
Также на самостоятельных диффавтоматах: сантехкабина (стиральная машина и 1 электророзетка), сеть электророзеток и бытовая техника.
В любом случае хочу уложить квартирный щиток в 36 мест.
Автоматы, УЗО и диффавтоматы какой марки предпочесть? Legrand и ABB достаточно дороги, а отечественные совсем не привлекают.
Буду очень признателен.

Daniil написал :
Legrand и ABB достаточно дороги, а отечественные совсем не привлекают

Для этого случая у Леграна, Шнейдера, АББ есть экономичные серии. Рассмаривали такой вариант ?

Нет. Расскажите подробнее.
К сожалению, не удалось вложить схему: слишком большой объём изображения. Даже не знаю, как теперь быть. Могу выслать на e-mail.

Daniil написал :
Расскажите подробнее

Во вложенном файле страницы из старого каталога Домовой (Шнейдер Электрик). Производство в Испании и Болгарии.

Daniil написал :
слишком большой объём изображения

Ужать пробовали ?

Daniil написал :
Могу выслать на e-mail

Я через пол-часа уезжаю. Появлюсь только 24.07.06.

Отправил картинку на мыло на удачу. Ужимать поздно. Сообщение редактируется только первые 20 минут

Daniil написал :
Отправил картинку на мыло

Получил. Ужал. Выкладываю на всеобщее обозрение. Я всё-равно не успею ответить...

Daniil

У меня вопросы по проводам и кабелям.
1) Почему бы ввод не выполнить кабелем 5*10? Или придётся затягивать в слишком тонкую трубу?
2) Чем вызван выбор марки кабеля на освещение?
3) На плиту 5*6 не перебор? Большинство плит требуют для трёхфазног подключения 5*2.5, послабее 5*1.5. И тоже, почем не NYM, к примеру?

Daniil

Зачем линию плиты защищать УЗО на 30мА? Необязательно, хватило бы с неё и входного.

ВТБ!
Провода уже раскинуты (сложилось исторически, поскольку жизнь заставила поменять проектировщика – не справился):
Ввод в квартиру выполнен строителями и не обсуждается. К нему надо просто подсоединиться.
Освещение выполнено NYM 3*1,5 (Севкабель Санкт-Петербург). Объясните, чем он отличается от ВВГнп 3*1,5, и как его отстоять у проектировщиков.
На варочную панель выполнен провод ПВС 5*4,0 (Рыбинскэлектрокабель).

Проектировщики тоже сказали, что УЗО на варочную панель не обязательно. В «Электропроекте» на Планерной подобрали на варочную панель следующее:
Гр.3 Варочная панель и духовой шкаф (F2)
А2049. УЗО DX 09012 (тип АС) 40А-300мА 230/400В 3P+N 4мод. (Legrand) – 1778 р.
А2424. Автоматический выключатель LR 604821 /2Р/ С20А 6,0 кА (Legrand) – 268 р.

Дороговато получается. Может быть его и правда не ставить. И почему четырёхполюсное? Можно и попроще.

В целом по схеме подобрали следующее:
Вход
А2049. УЗО DX 09012 (тип АС) 40А-300мА 230/400В 3P+N 4мод. (Legrand) 1776р
А0926. Автоматический выключатель S263 C25А/3п/ 6,0 кА на Din-рейку STOS263 C25 (ABB) – 474р.

Гр.1 Освещение, Гр.7 Кондиционер
А0906. Автоматический выключатель S261 C16А/1п/ 6,0 кА на Din-рейку STOS261 C16 (ABB) 290р.*2=560 р.
F1, F3 - F9 А1982. Дифф. автомат DS941 (тип АС) 16А-30мА 230В 1P+N 4,5кА Гр.8 (F7) ПММ ELCDS941 C16 30MA (ABB) 1635р.*8= 13081 р.

Отличается ли он чем-то от
А2209. Дифф. автомат DPN N Vigi 19665 (тип АС) 16А-30мА 230В 1P+N 6кА (Schneider Electric) – 1638р.*8= 13104 р.
Какой из них лучше брать. Цена одинаковая.

Про варочную панель уже писал.

Золотой получается щиток. Неужели электрическая безопасность так дорого стоит. Или надо брать всё отечественное?

Всё поперепутал. На варочную панель:
А1941. УЗО F364 (тип АС) 25a-30мА 230/400В 3Р+n Elcf364 25a 30ma (abb) – 1941р.
Час от часу не легче.
Крайне не силён я в электрике.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Можно вполне поставить оборудование "Ресанта". По надежности и качеству они не уступят ни ABB, ни Legrand - проверено годами и соответствующим оборудованием. По цене выиграете раз в пять ...

Посмотрел фирму
Фирма чисто российская или производят продукцию по лицензии?

Думаю, чудес не бывает, дешёвые отечественные брать не буду.
От УЗО на 30мА на линии плиты буду отказываться.
А в остальном схема нормальная?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Daniil написал :
F1, F3 - F9 А1982. Дифф. автомат DS941 (тип АС) 16А-30мА 230В 1P+N 4,5кА Гр.8 (F7) ПММ ELCDS941 C16 30MA (ABB) 1635р.*8= 13081 р.

Золотой получается щиток. Неужели электрическая безопасность так дорого стоит. Или надо брать всё отечественное?

Какая то бредовая схема... Зачем везде диф.автоматы то? Аж 8 штук??? Лучше - 2-3 УЗО, после каждого из них - 3-4 обычных автомата по 130руб. Одно УЗО, в отличие от диф.автомата, может защищать сразу несколько линий с автоматами. И надежнее, и дешевле ))
У вас 1 или 3 фазы на плиту? Если 3, то понятно, откуда 4-х полюсное УЗО (гляньте мою схему на 3 фазы - может чем -то поможет: она была здесь недели 2 назад

)

Да, варочная панель на 3 фазы. На неё проедусмотрен автомат трёхполюсной
S263 C16А/3п/ 6,0 кА на Din-рейку STOS263 C16 (ABB)
От УЗО отказался.
В результате продолжительной беседы с проектировщиками удалось духовой шкаф перенести в группу «Розетки кухни», поскольку он не трёхфазный и реально включается в обычную евророзетку. Не вижу разницы между подключением духового шкафа и микроволновки.

Не удалось получить у проектировщиков ответ на вопрос: «Откуда взято требование провод на варочную панель ВВГ 5*6 в трубе гофрированной диаметром 32мм ПВХ (dвнутр. 24,3мм)». Есть ли такое требование или другое менее жёсткое. Сейчас у меня на варочную панель реально выполнен провод ПВС 5*4,0 (Рыбинскэлектрокабель) в трубе гофрированной 16мм ПВХ (dвнутр. 10,7мм) тяжёлой, с зондом (ДКС Россия). Говорят, что придётся менять. Зачем такой громадный диаметр на один провод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Меня очень удивило то, что посмотрев фирму "Ресанта", вы решили, что она производит российскую продукцию. С таким же успехом можно утверждать, что фирма "Рапира" производит российский Legrand, а МПО Электромонтаж производит российский АВВ, Bosch и т.д.
Кстати, в каталоге "Ресанта" нет ни одного наименования российского производства ...

Daniil написал :
Посмотрел фирму
Фирма чисто российская или производят продукцию по лицензии?

И всё-таки чъя это фирма. Не слышал о ней.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

"Ресанта" - это Прибалтика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

avmal написал :
"Ресанта" - это Прибалтика.

- а это что за чудо прибалтийской мысли? сколько оно позиций занимает? явно не 4, как у обычных...

Господа, вернёмся к схеме.
Реально удалось сократить две самостоятельные группы: ПММ Водонагреватель санузла.
Остались:
Входное УЗО и автомат трёхполюсной
Автомат на освещение,
Автомат на кондиционер
Автомат на варочную панель трёхполюсной
Шесть дифф.автоматов на группы: бытовая техника, розетки кухни, сантехкабина, душевая кабина, джакузи, водонагреватель кухни.
Получилось 24 места.
Достаточно оптимально относительно первоначальной схемы.

Остаётся непонятным вопрос с проводами: почему нельзя использовать ПВС 5*4 для подключения варочной панели?