Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2722581

Altruist2 написал :
диаграму Ганта

это кто такой?

Altruist2 написал :
нашему человеку "картонный домик" не по душе

+1

всё в голове (с)

koris написал :
это кто такой?

Ну ты чё ? Прораб это.

руслан1111 написал :
и цена при расчете по безналу выскочит +15%.понравится?ото ж..
и отправят по известному адресу."умных-до умных,а мяня-к тябе".кто готов платить за наличие документов?обычно как раз наоборот.
и рабочие пошлют,ибо кому какое на**ть до чужих доходов и откуда они берутся.
иногда просят у меня документы-допуски,тогда я прошу выписку о состоянии лицевого счета.раз человеку мало ехать и нужон мерин:yu,то должен же я знать что этот мерин оплатят

Вот она Россия и большинство работает, как и вы, включая тех кто называется себя "фирмой". Что тогда говорить о договорах, неустойках, гарантиях 2 года?

Только у Altruist2 все подругому и контора "белая", и по автоматизированной смете все полно, точно и быстро расчитывают с диаграммами Ганта, и работают добросовестно, при этом еще и берут недорого поди. Не контора - сказка.

Кстати смету Altruist2 так и не показал...

vasilk написал :
Кстати смету Altruist2 так и не показал...

Ну по этому поводу я уже ответил, могу только добавить, что не считаю смету супер-детальной, но вполне достаточной. На счёт белости канторы - как и везде в малом бизнесе, персонал там, что "старечки", оформлен. конечно же на минималку - тут эйфории не надо, по-другому выжить тяжеловато, вполне понимаю.

И это,

vasilk написал :
Не контора - сказка.

  • ну я ж написал, что косяки были, даже перечислил с кем не повезло. Если уж хотели позлорадствовать, то стоило бы обратить внимание общественности на прораба от канторы, ибо мол "зачем тогда кантора, если прораб бестолковый" и т.п.
    Ещё раз подчеркну, я просто озвучил свой опыт в контексте "ремонт фирмой", что тоже можно и тоже работает. И что бытующие суеверия, что дороже, кинут и т.п., не беспочвенны, но слишком суеверны - как и с мастером, бригадой - просто надо выбрать оптимал.

2all Вот давайте ради прикола сыграем в игру:
Задачка: "Есть заказчик, с маленьким офисом с черновой отделкой. Комната 20кв. м. Одна дверь, одно окно. Комната прямоугольная, 4x5м. Нужно - демонтировать черновую (под ней газобетоные блоки), демонтировать плохую стяжку 4см. Сделать черновую заново, подготовить под покраску. Потолок - гипсокартон, стены - ротбанд, пол - пробковое покрытие.".
Ну неужели на такую задачу нельзя составить смету с точностью +-10-15% ?

p.s. наводящие вопросы по задачке конечно же приветствуются (типа там - высота потолка, размер оконного проёма и т.п.) - типа эмитируем, что вы пришли на замер
p.s.s. если желаете, можно усложнить задачу - добавить установку межкомнатной двери, замену батареи, монтаж n-штук розеток

Altruist2 написал :
неправильно или говорит или поняли - большинство штатов в США более тёплые

Это я как всегда не точно написал.
Про картонные дома я в курсе, я имел ввиду, что там нет таких заморочек про 100 баксов под правилом.

antipst написал :
что там нет таких заморочек про 100 баксов под правилом.

я вообще об этих заморочках услышал только когда первый раз с ремонтом связался - как объяснили сами же маляры, это из лихих 90-х, и сейчас как бы не практикуется (по крайней мере у нас, за тот же кавказ не скажу). А так общем-то да, в США живут не "по понятиям"

Altruist2 написал :
Задачка: "Есть заказчик, с маленьким офисом с черновой отделкой. Комната 20кв. м. Одна дверь, одно окно. Комната прямоугольная, 4x5м. Нужно - демонтировать черновую (под ней газобетоные блоки), демонтировать плохую стяжку 4см. Сделать черновую заново, подготовить под покраску. Потолок - гипсокартон, стены - ротбанд, пол - пробковое покрытие.".
Ну неужели на такую задачу нельзя составить смету с точностью +-10-15% ?

p.s. наводящие вопросы по задачке конечно же приветствуются (типа там - высота потолка, размер оконного проёма и т.п.) - типа эмитируем, что вы пришли на замер
p.s.s. если желаете, можно усложнить задачу - добавить установку межкомнатной двери, замену батареи, монтаж n-штук розеток

Ну во-первых однокомнатный офис, это не квартира, где нюансов гораздо больше.
Во-вторых нужно с заказчиком согласовать используемые материалы, кто-то хочет попроще-подешевле, кто-то получше-подороже.
Во-третих для расчета расхода материала например ротбанда и пескобетона, необходимо знать перепад по уровню моря и вертикальность всех стен.

Altruist2 написал :
Ну неужели на такую задачу нельзя составить смету с точностью +-10-15% ?

Дело не в способности составления точной сметы, а возможности оплаты ее заказчиком.
Вот пригласит он 3-4 сметчика от разных контор, они посчитают, и в итоге победит минимальная смета. При работах вдруг всплывет, что часть работ не осмечивалась, и начнут разводить на оплату доп. работ. И такое безобразие повсеместно.
Чисто вприкидку (на маленьких объемах работ) я считаю обычно от человеко-дней. Потом умножаю на его стоимость (2500руб.). Такого метода хватит "за глаза" с точностью до тех же 10%.

sanya1965 написал :
Чисто вприкидку (на маленьких объемах работ) я считаю обычно от человеко-дней. Потом умножаю на его стоимость (2500руб.). Такого метода хватит "за глаза" с точностью до тех же 10%.

Это работы, но ведь смета должна включать и материалы?

sanya1965 написал :
Дело не в способности составления точной сметы, а возможности оплаты ее заказчиком.
Вот пригласит он 3-4 сметчика от разных контор, они посчитают, и в итоге победит минимальная смета. При работах вдруг всплывет, что часть работ не осмечивалась, и начнут разводить на оплату доп. работ. И такое безобразие повсеместно.

Ну это только олуха можно так развести, нормальный заказчик очень четко обозначит необходимость полноты сметы и заявит, что никаких доплат делать не будет.

А вот выигрывает смета, которая действительно меньше ценой, только вот за счет использования более дешевых технологий и материалов, а также более дешевой рабочей силы.

vasilk написал :
Это работы, но ведь смета должна включать и материалы?

Материалы как правило оговаривает заказчик, как и их ценовую группу.
Проверка стоимости материалов занимает от силы 1 час, после получения ответов от строительных интернет-магазинов.

vasilk написал :
Ну это только олуха можно так развести, нормальный заказчик очень четко обозначит необходимость полноты сметы и заявит, что никаких доплат делать не будет.

угу, а строитель не будет делать эти работы. А заказчик не будет платить. Потом конфликт, и будет тема, что строителя кинули. Опять же повсеместно и ежедневно.

vasilk написал :
Ну во-первых однокомнатный офис, это не квартира, где нюансов гораздо больше.

ну так потому и предложил как пример, чтобы побыстрее. принцип тот же. квартира в 90% случаев это одна или несколько таки же комнат + санузлы. кухня и коридор по большому счёту ближе к комнатам, в первой только ещё и сантехника. В общем когда разбиваешь большую задачу на малые, вроде как и проще всё станет
Да и по заморочкам в квартире - мне допустим сразу учли немного гипсокартонных красивостей (впрочем в 3х помещениях), но давайте пока брать вариант, что без оных, хотя и они считаются, если есть дизайн-проект с размерами.

vasilk написал :
необходимо знать перепад по уровню моря и вертикальность всех стен.

вот, хорошо что вспомнили - рад. специально не написал. Ну так приезжаем с отвесиком. или если есть сомнения - договариваемся о демонтаже, а потом с отвесиком. т.е. разбиваем на этапы в том числе по сметированию. Хотя допустим по оценке стяжки и цены выноса, у меня знакомому тупо быстренько просверлили в нескольких местах до монолита, получив толщину, а из этого всё посчитали.

sanya1965 написал :
что часть работ не осмечивалась, и начнут разводить на оплату доп. работ. И такое безобразие повсеместно.

ну вот смотрите, вы сами же дали ответ на свой вопрос - если у заказчика будет 4 варианта смет, то кто где что не доучёл, он вполне сможет увидеть - начиная от того, что одна из 4-х вообще полная и честная, кончая тем, что недоучёты в разных нюансах и в сумме можно получить полное представление. Говорю это даже не в теории - сам столкнулся.

sanya1965 написал :
и в итоге победит минимальная смета.

не недооценивайте людей :
тупо просится всем 4-ём осметчикам доучесть вот то и вот это, потом проезжается по паре их объектов (просил стадии почти конца и середины), и сразу становится всё на свои места - цены (сметы) уже ближе к реалу, а качество и подход - тут душа сразу ляжет, если будет "это моё!", как зайдёте на объект

sanya1965 написал :
Чисто вприкидку (на маленьких объемах работ) я считаю обычно от человеко-дней. Потом умножаю на его стоимость (2500руб.). Такого метода хватит "за глаза" с точностью до тех же 10%.

Кстати вариант. И может быть даже для малых бригад/мастеров более предпочтительный по трудозатратам на организацию расчётов. Вас как бы нанимают на какое-то время, но при этом вы обговариваете максимальный срок, исходя из которого и максимальную оплату. Тут главное, чтобы мастер объективно умел оценивать свои силы, а это приходит только с опытом (=> для новичков не годится категорически).

sanya1965 написал :
я считаю обычно от человеко-дней. Потом умножаю на его стоимость (2500руб.).

хорошая деньщина!

всё в голове (с)

koris написал :
хорошая деньщина!

А ты по 3000 считай, еще лучше будет!

antipst написал :
А ты по 3000 считай, еще лучше будет!

не, у нас она немного другая

всё в голове (с)

koris написал :
не, у нас она немного другая

Я тоже так думал, пока годовой дневник по зарплате не просуммировал.
Оказалось все гораздо меньше, когда делишь на 300 дней.
Не, ну...я конечно ничего против не имею, оптимизм это хорошо!

antipst написал :
Оказалось все гораздо меньше, когда делишь на 300 дней.

+1, а что с оставшимися 65 днями?

всё в голове (с)

koris написал :
что с оставшимися 65 днями?

Они, же не рабочие, что, же их считать...
Мы, же среднюю зарплату считаем...

Altruist2 написал :
не недооценивайте людей :
тупо просится всем 4-ём осметчикам доучесть вот то и вот это, потом проезжается по паре их объектов (просил стадии почти конца и середины), и сразу становится всё на свои места - цены (сметы) уже ближе к реалу, а качество и подход - тут душа сразу ляжет, если будет "это моё!", как зайдёте на объект

Надо учитывать,что не все (очень даже не все) заказчики такие как вы."Продвинутые".Всю навешанную "лапшу" только потом начинают понимать,а бывает,что так и не поймут.

mihamaster написал :
Надо учитывать,что не все (очень даже не все) заказчики такие как вы."Продвинутые"

Его ремонт "потрепал". Те тоже научатся.
Хотя. понимаю, о чем тут речь, что типа того зак с 1,2,3 мастером пообщался, сделал выводы по сметам и качеству,
от того продвинутый. Моя теща любит по рынку походить. у всех поразузнать цены, но мне оно не надо. мне мое время дороже, к тому же цена это не самый достопочтенный аргумент.
А, от себя. Бывают заказчики, к которым прихожу , ну, объект интересный. ну квадратов много.
Такие парни сильно любят вытрепать мозг, ...чтобы я им кроссворды поотгадывал...Типа наводящий вопрос, а как я отвечу ? А то не знаю, с какой целью это делается и в моих глазах он - лузер!
Когда узнаю. что я у него не первый и не десятый. интерес к нему заметно падает.
В общем, я не строительный марафонец ...

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

antipst написал :
Такие парни сильно любят вытрепать мозг, ...чтобы я им кроссворды поотгадывал...Типа наводящий вопрос, а как я отвечу ? А то не знаю, с какой целью это делается и в моих глазах он - лузер!
Когда узнаю. что я у него не первый и не десятый. интерес к нему заметно падает.
В общем, я не строительный марафонец ...

Знакомые кадры иногда встречаются но некогда у таких не работал за долбают если начнёшь у них работать:yu,и качественного ремонта по любому им не видать при таких манипуляциях с людьми они думают что они самые умные,а вокруг ходят одни идиоты желающие у них поработать за ихние деньги, в итоге не качественного ремонта не получится и денег у таких не за работаешь,а получишь проблемы на свою голову

antipst написал :
Я тоже так думал, пока годовой дневник по зарплате не просуммировал.
Оказалось все гораздо меньше, когда делишь на 300 дней.
Не, ну...я конечно ничего против не имею, оптимизм это хорошо!

а на самом деле-то вопрос что хотите - максимум в год? Экономика - кривая цена-спрос ("горб верблюда") - нужно найти точку максимума на горбу. Так же зависит от эластичности спроса. И кстати, многие отделочники не понимают, что цена ниже вдвое даже, может оказаться выгоднее в целом Но это если сколько работать не важно. Многие как таксисты у сладких мест - лучше один раз съездить за ночь втридорога, чем 5 раз по нормальной (даже демпинговой цене).

antipst написал :
Его ремонт "потрепал". Те тоже научатся.

ага, до ремонта со всем этого дела не имел, хотя в детстве рукастый был. вот теперь натарил инструмента, по-мелочи забавляюсь - для удовольствия

antipst написал :
мне мое время дороже

не, тут несколько тоньше - когда я вижу, что мне это сэкономит много больше времени в будущем, я его потрачу, в противном случае - время это единственный невозобнавляемый ресурс (даже здоровье с оговорками можно починить), так что...

antipst написал :
в моих глазах он - лузер!

antipst написал :
объект интересный. ну квадратов много.

чё-та не клеится

Altruist2 написал :
чё-та не клеится

Вы не правильно цитируете. Вырываете. Так надо -

antipst написал :
Такие парни сильно любят вытрепать мозг, ...чтобы я им кроссворды поотгадывал...Типа наводящий вопрос, а как я отвечу ? А то не знаю, с какой целью это делается и в моих глазах он - лузер!

Абзацем, думаю понятнее.
Прокомментировать могу, если надо.