Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#162696

Если не учитывать эстетическую составляющую (что нравится), какой полотенцесушитель стоит брать?

Как я понимаю, они бывают разных типов (лесенка, змейка, ...), подключаются тоже по-разному (в разных точках).

ПС будет расположен недалеко от стояка (меньше полуметра).
Какая разводка в доме - не знаю. Горячий стояк по квартире проходит только один, от него идет и отвод горячей воды, и отгиб на полотенцесушитель (сейчас ПС представляет собой просто изгиб вышеупомянутой трубы).

имхо надо подходить в данном случае только с эстетической точки зрения. ибо загиб стояка скорее всего будет срезаться, будет делаться байпас и два отвода. а дальше как разведете, так и будет

2aleyush Покупайте ТОЛЬКО полотенцесушитель з-да "Сунержа" (Питер) - они чуть дороже, но качество самое лучшее. Когда выбирал, устроил допрос с пристрастием многим продавцам (предупреждая, что покупать пока не буду, "на будущее") - даже те, кто не торговал "Сунержой", советовали их.
Выбор по дизайну у них тоже большой - поищите в Яндексе их сайт, там есть фото. Там же рассчет по площади ванной для подбора нужного размера п/с.
Себе брал "Элегию" 60х40.

2aleyush У нас Заказчик выбирает любой полотенцесушитель исходя из своих соображений. Если выбор пал на отечественный ПС из "нержавейки" - просто подключаем его к стояку на "полипропилене".
Если полотенцесушитель НЕ отечественный и НЕ из "нержавейки"- то ОБЯЗАТЕЛЬНО через: . Так получается спокойнее и ДЕШЕВЛЕ всем.

на тот момент, когда покупал полотенцесушилку, у Сунержа были сушилки только из шовной нержавейки. как сейчас не знаю.

из бесшовной нержавейки нашёл только Терминус.

там и купил.

2Джордж А когда дело было, насколько давно?

skigs написал :
Если полотенцесушитель НЕ отечественный и НЕ из "нержавейки"- то ОБЯЗАТЕЛЬНО через: . Так получается спокойнее и ДЕШЕВЛЕ всем.

Интересная мысль. 2All Насколько это критично?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не бери цельнотянутый, по цене дороже шовного, а качество - такое же Г... Дешевле будет поменять.

aleyush написал :
2Джордж А когда дело было, насколько давно?

Месяц назад. А что?

skigs написал :
Если полотенцесушитель НЕ отечественный и НЕ из "нержавейки"- то ОБЯЗАТЕЛЬНО через: . Так получается спокойнее и ДЕШЕВЛЕ всем.

Вентили, устанавливаемые на входе/выходе теплообменника, предназначены:

  • для отключения при профилактической промывке теплообменника
  • для отключения от магистрали в аварийных ситуациях
  • для замены дизайн – радиаторов без отключения стояка.
    В качестве теплоносителя рекомендуется использовать дистилированную воду или кипяченую водопроводную воду. Теплообменник ТВЭК является прибором, решающим проблему использования западноевропейских дизайн – радиаторов в России, значительно увеличивая их ресурс работы, делает их применение безопасным и надежным.

А промывать теплообменник вы приезжаете ? И сколько это стоит денег ?
Про дистилированную и кипяченую водопроводную воду спрашивать небуду .

Сунержа вот мой выбор .

malenkiy написал :
А промывать теплообменник вы приезжаете ? И сколько это стоит денег ?
Про дистилированную и кипяченую водопроводную воду спрашивать небуду .

Сунержа вот мой выбор .

Первый (установленный нами) теплообменник стоит 3 года. Работает хорошо, необходимости промывать не возникало. Цена.... Даже не думал.

skigs написал :
Первый (установленный нами) теплообменник стоит 3 года. Работает хорошо, необходимости промывать не возникало.

На сайте производителя ясно сказано - для отключения при профилактической промывке теплообменника " профилактическая промывка " значит переодически
ждете пока он засоритса ? Качество нашей воды оставляет желать лучшего .
Все это доп. расходы и гимарой + люки для отключения портящие весь вид . Хорошие люки очень дороги типа " Оптимы "

Я видел ваши работы 100 баллов .

malenkiy написал :
На сайте производителя ясно сказано - для отключения при профилактической промывке теплообменника " профилактическая промывка " значит переодически
ждете пока он засоритса ? Качество нашей воды оставляет желать лучшего .
Все это доп. расходы и гимарой + люки для отключения портящие весь вид . Хорошие люки очень дороги типа " Оптимы "

Я видел ваши работы 100 баллов .

Дык, свой же контур образуется! Внутри - дистиллированная вода (из "Автозапчастей"). Чему там засоряться? Вода из сети не взаимодействует с теплоносителем внутреннего контура - так, что все нормально!
Спасибо!!! У Вас тож все в порядке!!! ))

Джордж написал :
Месяц назад. А что?

Ну, за месяц вряд-ли на рынке полотенцесушителей что-то поменялось. А вот за пару лет могло легко.