Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2678492

Ну так полено то вынули или как?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Похоже мы уже не интересны!!!!!!!!!!!!!

художник из меня никакой. Но думаю смысл понятен.всё равно бить будет, но дерево же сверлить. поэтому по любому получится, и в диаметр 150мм, на глубину 3,5 м и посветить можно.

Доктор Ливси написал :
Но думаю смысл понятен

Ув. Доктор.
Наше мнение автору не нужно.
Единственно. Хотелось бы в нашем Городе Мастеров узнать, судьбу этого полена.

Тут по моему многие зациклись на вытаскивании/забивании полена глухарем/шурупом. Один раз промелькнуло про сверло-перо по дереву, но не развили мысль. Мое мнение приварить к трубе предыдущего размера перо самого большого размера(можно сделать самостоятельно) и высверлить сквозную дыру, а уж потом либо расколоть и обрушить вниз, либо сварганить приспособу по типу гарпуна для ружья подводной охоты, т.е просунуть в дыру, плашки разойдутся и выбивать вверх. Перфоратор не пойдет, он работает только на забивание.
Тема интересна и всегда будет актуальна, но практически пока не решена.

Владимирр написал :
высверлить сквозную дыру, а уж потом либо расколоть и обрушить вниз,

Бревнышко расклинено. При отверстии в нем, его не просто расколоть - все стенки по периметру обжаты.

ВВС-Рязань написал :
Единственно. Хотелось бы в нашем Городе Мастеров узнать, судьбу этого полена.

Да, интерес огромный.....

ВВС-Рязань написал :
Бревнышко расклинено. При отверстии в нем, его не просто расколоть - все стенки по периметру обжаты.

Да вот как раз уже не обжато, стоит только загнать между трубой и оставшейся стенкой полена ту же заточенную арматурину и полено растколется(лопнет вовнутрь)

Владимирр написал :
полено растколется(лопнет вовнутрь)

Даже, гипотетически, можно предположить, что полено расколется. Может быть.
А как из скважины с глубины около 20 м достать осколки бревна?
На мой взгляд, извлекать необходимо как можно целым бревно.

ВВС-Рязань написал :
А как из скважины с глубины около 20 м достать осколки бревна?

При большом желании можно без особого напряга. Подгоняется водовозка и насосом накачивается полная скважина, а дерево как известно плавает.

ВВС-Рязань написал :
На мой взгляд, извлекать необходимо как можно целым бревно.

Я же предложил второй вариант и он наиболее предпочтителен и менее затратен.

Владимирр написал :
Подгоняется водовозка и насосом накачивается полная скважина, а дерево как известно плавает.

Неожиданно. Оригинально.
Еще найти водовозку с чистой водой.
Вариант. Браво тезка!!!!!!!!!!!!
Но расколоть бревно?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Что-то я не понял. Навскидку не очевидно. Если у меня в скважине на зеркале мусор плавает, а меня это раздражает, то я что ли могу струю воды от моего скважинного насоса направить обратно в ствол скважины и быстро поднять уровень зеркала (-20 метров) до уровня земли? И чайным ситечком мусор отчерпать? Что скажут гуру? Быстро не соображу.

box415,
Если при откачке воды уровень в скважине не понизится, то реально устроить излив воды.
А почему Вы считаете, что в скважине плавает мусор?

box415,
И еще.
При заполнении скважины у Вас не должны быть соединения электрического кабеля.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

To ВВС-Рязань.

ВВС-Рязань написал :
Если при откачке воды уровень в скважине не понизится, то реально устроить излив воды

При работе насоса у меня уровень понижается на пару метров.

Если это все (возможность излива) - правда, то дело в инертности, что ли? Трубу я заполняю, например, доверху, и лить перестаю. Уровень должен со временем вернуться. Мой свежий 20-метровый столб давит в нижней точке 2 атмосферы, что загонит воду назад в известняк до прежнего уровня. А если я лить не перестану, и буду лить активно, то через тонкую трубу так быстро вниз не успеет уйти, и будет изливаться на землю. Так? Понял. Любопытно.

ВВС-Рязань написал :
А почему Вы считаете, что в скважине плавает мусор?

Иногда заглядываю в трубу, свечу фонарем. Труба более-менее ровная, зеркало вдалеке мелькает, смотрю биноклем, вижу какую-то "продрись" на поверхности.

box415 написал :
Иногда заглядываю в трубу, свечу фонарем

Лучше посветите в скважину зеркалом солнечным зайчиком.
Или камера с подсветкой.

box415 написал :
вижу какую-то "продрись" на поверхности.

Это может быть просто пленка на поверхности воды. От трубы скважины.

box415 написал :
А если я лить не перестану, и буду лить активно, то через тонкую трубу так быстро вниз не успеет уйти, и будет изливаться на землю.

Конечно.

box415 написал :
то я что ли могу струю воды от моего скважинного насоса направить обратно в ствол скважины и быстро поднять уровень зеркала

Тогда уж проще сделать, опустить насос без шланга, зачем сначало поднимать воду, потом её сбрасывать назад, да и есть сомнения, что прибытие воды будет интенсивнее убытия. Вообще надо поэкспериментировать.

ВВС-Рязань написал :
Но расколоть бревно?

У меня лично никаких сомнений, ведь от бревна останется только тонкая оболочка/кора. Да и скорее всего это полено, а оно не круглое и где-то стенка может быть очень тонкая.

Тема интересная. У нас на даче тоже скважина и в свое время отец закрыл ее на два замка, один замок на крышке обсадной трубы, второй замок - пол бочки металлической. Я просто подумал как бы я справлялся с этой проблемой, и вспомнил как отец доставал ж/бетонный столб из земли зарытый на 1-1,5м, отец у меня был находчивый... Так вот взял бы засверлил армотурой отверстие, можно и сверло приварить, затем из арматуры болгаркой изготовить саморез или приварить и вкрутить , а на верху с помощью ВАЗовского (или любого)домкрата пробывать доставать. Если конечно там одно полено.....

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

да, тема еще та... непонятно, полено снизу намокло или нет? в голову приходит только фреза по диаметру трубы (скважины) по типу ледобура с "зубастыми" ножами. нужно будет перфоратор и длинную трубу с оправкой и ножами. думаю, мах часа за 2 можно можно "сгрызть" любое полено.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сверлим дырку в бревне 17 мм( можно больше), в эту дырку пропускаем трубу 16 мм. По трубе ,под пробку подаём воду. Разница в давлении должна выбить пробку вверх . Трубу надо закрепить. Можно конечно и пороховой заряд доставить под пробку, но это уже опасно и не каждый на это решиться.

Янн написал :
По трубе ,под пробку подаём воду.

А если окаянное бревно при этом разбухнет? Тогда точно не высохнет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ВВС-Рязань написал :
А если окаянное бревно при этом разбухнет? Тогда точно не высохнет.

Янн:-Да оно и так не сухое, но всё таки лучше пытаться завернуть глухарь. Или просверлить дырку и туда просунуть арматурину с приделанными лепестками, ну чтобы на гарпун было похоже.В отверстие пролезет а в обратку бревно зацепит .
Интересно ,а какой длинны полено? Может оно и не полено а кусок бревна?

Янн написал :
просверлить дырку и туда просунуть арматурину с приделанными лепестками, ну чтобы на гарпун было похоже.В отверстие пролезет а в обратку бревно зацепит .

Вот мне тоже недавно сделали воду на даче. Хочу поделиться самим процессом